RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«МинводыАГРО»: дефицита в семенах и СЗР не будет!

Российский производитель пестицидов и семян «Щёлково Агрохим» активно работает над замещением импортной продукции.

image-14-09-22-10-43-8.jpeg

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и сотрудники Ставропольского представительства компании приняли участие в работе первой международной агропромышленной выставки «МинводыАГРО».

Для того чтобы ознакомиться с новинками агрохимии, селекции и сельхозмашиностроения, в Минеральные Воды съехались аграрии из разных регионов Ставропольского края и Северного Кавказа: республик Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. В течение трёх дней посетителей выставки ожидали конференции и семинары, конкурс породных кроликов и птицы, а также турнир по профессиональному мастерству «Трактор-шоу».

image-14-09-22-10-43-4.jpeg

Главным деловым событием конференции стало пленарное заседание «Агробизнес в Северо-Кавказском федеральном округе: точки роста, точки дохода». В роли одного из ключевых спикеров выступил Салис Каракотов, который рассказал о возможностях российских производителей пестицидов и семян в области импортозамещения. По словам эксперта, одной из первоочередных задач, которая стоит сегодня перед агрохимической отраслью, является производство действующих веществ, входящих в состав пестицидов. И компания «Щёлково Агрохим» работает в этом направлении, разрабатывая технологии синтеза важных молекул. Что касается готовых препаратов, то возможности «Щёлково Агрохим», а также других российских производителей позволяют не допустить дефицита на рынке ХСЗР.

_DSC3704.jpg  _DSC3882.jpg

Кроме того, Салис Добаевич выступил в конференции «Развитие отечественной селекции и семеноводства в условиях санкций: первоочередные задачи и успешный опыт». В своём докладе он сделал упор на сахарной свёкле: культуре, по которой наша страна демонстрирует наивысшую зависимость от импорта. Гендиректор «Щёлково Агрохим» рассказал о достижениях селекционно-семеноводческого центра «СоюзСемСвёкла», а также обозначил планы по производству отечественных семян этой стратегически важной культуры на новый сезон.

Земледельцы, посетившие стенд Ставропольского представительства, делились опытом сотрудничества со «Щёлково Агрохим». Среди них были как давние клиенты компании, так и те, кто начал работать с компанией совсем недавно. По их словам, переход от использования иностранных препаратов к применению российских СЗР и микроудобрений оказался безболезненным: продукты «Щёлково Агрохим» работают ничуть не хуже импортных аналогов. Особенно аграрии выделили гербицид для защиты пшеницы ПИКСЕЛЬ, МД, гербициды для сои КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД, фунгицид для широкого спектра культур МИСТЕРИЯ, МЭ, инсектицид ЮНОНА, МЭ, а также ряд других препаратов. «А если нет разницы, зачем платить больше?» - повторил известную истину один из наших собеседников.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

16.09.2022 0
02.04.2026
«Кречет»: когда результат говорит сам за себя

Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.

В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:

  • «Полевые испытания»;
  • «Востребованность рынком»;
  • «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».

Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.

Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).

Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.

45
Показать ещё