В столице Монголии Улан-Баторе прошла встреча представителей «Щёлково Агрохим» с руководителями и специалистами местных растениеводческих хозяйств. Подводя итоги сезона, аграрии, применявшие «щёлковские» схемы защиты, отметили урожайность, вдвое превышающую среднюю по стране.
Участников встречи приветствовал директор департамента продаж «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе. Он выступил с докладом, в котором рассказал о тенденциях развития мирового рынка производства и продаж ХСЗР. Спикер обратил внимание аудитории на то, что в 2022 году мировой рынок ХСЗР вырос более чем на $10 млрд , что связано с усиливающейся ролью сельского хозяйства и необходимостью его интенсификации.

Реваз Кавтарадзе выступил с докладом, в котором рассказал о тенденциях развития мирового рынка производства и продаж ХСЗР
Россия занимает весомое место на мировом рынке производства ХСЗР, и доля отечественных препаратов на её внутреннем рынке в 2023 году превысила 55%, также есть предпосылки для её увеличения. «Щёлково Агрохим» при этом входит в тройку крупнейших российских производителей: за восемь месяцев текущего года компания реализовала свыше 35 тыс. тонн продукции.
Научно-исследовательский центр «Щёлково Агрохим» генерирует разработки, не имеющие аналогов в мире. В портфеле компании – пестициды в инновационных формуляциях (микроэмульсия, концентрат коллоидного раствора, масляная дисперсия и пр.), которые обеспечивают максимальное использование целевых свойств д. в. Качество препаратов подтверждено многочисленными наградами аграрного мирового сообщества AgrowAwards.
При этом «Щёлково Агрохим» не просто производит химические средства защиты растений и препараты для листового питания. Компания занимает 23-е место в топ-70 крупнейших землевладельцев, располагая более 230 тыс. га сельхозугодий. На полях агропредприятий, входящих в состав «Щёлково Агрохим», совершенствуются технологии возделывания ведущих сельхозкультур на основе применения «щёлковских» пестицидов, биостимуляторов и микроудобрений. В августе 2023 года на сорте озимой пшеницы Ермоловка в ООО «Дубовицкое» был установлен российский рекорд – 103,7 ц/га в производственном посеве. В настоящее время компания ведёт активную работу по селекции и семеноводству озимой пшеницы, сои, гороха, а также гибридов подсолнечника, сахарной свёклы и кукурузы.
Сотрудничество «Щёлково Агрохим» с полеводами Монголии идёт с 2011 года, в стране работает представительство компании. В текущем сезоне наметился новый виток партнёрства – активную работу по регистрации препаратов «Щёлково Агрохим» в Монголии ведёт компания «КОО «Жэй Си Ти» совместно с официальным дистрибьютором «Щёлково Агрохим» – компанией «СТК «Инновации и технологии». Консультативную помощь аграриям в применении «щёлковских» препаратов оказывает ведущий научный консультант Алтайского представительства Мария Горшкова. С апреля по июль в Улан-Баторе провели три обучающих семинара с выездами на поля предприятий, использующих схемы защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим».

Мария Горшкова ещё раз подчеркнула преимущества применения инновационных препаратов для защиты сельхозкультур
На итоговой встрече в столице Монголии Мария Горшкова озвучила результаты, полученные благодаря применению «щёлковских» схем защиты и листового питания на зерновых. Так, в ООО «ЖАТ» в 2023 году получили прибавку на яровой пшенице – 2 ц/га. В ООО «УУШГИЙН баян» благодаря использованию УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ прибавка составила 4 ц/га.
Самых примечательных результатов добились в ООО «Жагро» и ООО «Сансар Тариа». В первом хозяйстве средняя урожайность яровых зерновых при комплексной защите составила 20 ц/га. ООО «Сансар Тариа» при использовании «щёлковской» схемы защиты добилось среднего результата по яровым зерновым 24 ц/га, став лидером по продуктивности среди хозяйств территориальной единицы Монголии.
Добавим, что средняя урожайность по яровым зерновым в стране, как правило, не превышает 13-14 ц/га. Использование современных средств защиты и питания растений от «Щёлково Агрохим» позволяет монгольским аграриям значительно повысить продуктивность пашни.
Затем знаменательная встреча состоялась в Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии, где Реваза Кавтарадзе принял министр Хаянгаагийн Болорчулуун, который выразил признательность за работу компании «Щёлково Агрохим» на территории Монголии и высказал уверенность в том, что она продолжится, пообещав всячески этому содействовать.

В Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии: министр Хаянгаагийн Болорчулуун и Реваз Кавтарадзе.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
«Щёлково Агрохим» передаст Министерству сельского хозяйства Республики Абхазия препараты нового поколения — Эсперо Евро, МД и Твинго Евро, МД. Соглашение на поставку продукции на безвозмездной основе на сумму более 18 млн рублей подписали генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа в Сухуме.
Оба препарата представлены в масляной дисперсии — формуляции, обеспечивающей более глубокое проникновение действующего вещества и длительный защитный эффект.
ЭСПЕРО ЕВРО, МД (60 г/л альфа-циперметрина + 100 г/л ацетамиприда) — высокоэффективный инсектицид для защиты сахарной свёклы от долгоносиков и скрытоживущих вредителей. Сочетание двух действующих веществ с разными механизмами действия позволяет подавлять резистентные популяции. Препарат сохраняет эффективность в жаркую погоду и воздействует на все подвижные стадии вредителя с пролонгированным действием на внутристеблевые стадии.
Дополнительно препарат показывает высокую эффективность и на субтропических культурах, актуальных для Абхазии, включая борьбу с мраморным клопом, пальмовым долгоносиком и огнёвкой, что делает его универсальным инструментом защиты для региона.
ТВИНГО ЕВРО, МД (180 г/л дифлубензурона + 45 г/л ацетамиприда) — комбинированный инсектицид с овицидной активностью для защиты садов от комплекса вредителей. Уникальность препарата — в воздействии на вредителя на всех стадиях развития: от яиц до имаго. Предотвращает выход гусениц из яиц и повреждение плодов. При этом содержит неоникотиноид с низкой токсичностью для пчёл.
Препарат также эффективен против широкого спектра многоядных вредителей, в том числе американской белой бабочки и огнёвки, представляющих серьёзную угрозу для садовых и декоративных культур региона.
Поставки будут осуществляться партиями в течение 20–60 дней. Продукция предназначена для использования в хозяйствах Республики Абхазия с целью повышения эффективности сельхозпроизводства и защиты урожая.

