В столице Монголии Улан-Баторе прошла встреча представителей «Щёлково Агрохим» с руководителями и специалистами местных растениеводческих хозяйств. Подводя итоги сезона, аграрии, применявшие «щёлковские» схемы защиты, отметили урожайность, вдвое превышающую среднюю по стране.
Участников встречи приветствовал директор департамента продаж «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе. Он выступил с докладом, в котором рассказал о тенденциях развития мирового рынка производства и продаж ХСЗР. Спикер обратил внимание аудитории на то, что в 2022 году мировой рынок ХСЗР вырос более чем на $10 млрд , что связано с усиливающейся ролью сельского хозяйства и необходимостью его интенсификации.
Реваз Кавтарадзе выступил с докладом, в котором рассказал о тенденциях развития мирового рынка производства и продаж ХСЗР
Россия занимает весомое место на мировом рынке производства ХСЗР, и доля отечественных препаратов на её внутреннем рынке в 2023 году превысила 55%, также есть предпосылки для её увеличения. «Щёлково Агрохим» при этом входит в тройку крупнейших российских производителей: за восемь месяцев текущего года компания реализовала свыше 35 тыс. тонн продукции.
Научно-исследовательский центр «Щёлково Агрохим» генерирует разработки, не имеющие аналогов в мире. В портфеле компании – пестициды в инновационных формуляциях (микроэмульсия, концентрат коллоидного раствора, масляная дисперсия и пр.), которые обеспечивают максимальное использование целевых свойств д. в. Качество препаратов подтверждено многочисленными наградами аграрного мирового сообщества AgrowAwards.
При этом «Щёлково Агрохим» не просто производит химические средства защиты растений и препараты для листового питания. Компания занимает 23-е место в топ-70 крупнейших землевладельцев, располагая более 230 тыс. га сельхозугодий. На полях агропредприятий, входящих в состав «Щёлково Агрохим», совершенствуются технологии возделывания ведущих сельхозкультур на основе применения «щёлковских» пестицидов, биостимуляторов и микроудобрений. В августе 2023 года на сорте озимой пшеницы Ермоловка в ООО «Дубовицкое» был установлен российский рекорд – 103,7 ц/га в производственном посеве. В настоящее время компания ведёт активную работу по селекции и семеноводству озимой пшеницы, сои, гороха, а также гибридов подсолнечника, сахарной свёклы и кукурузы.
Сотрудничество «Щёлково Агрохим» с полеводами Монголии идёт с 2011 года, в стране работает представительство компании. В текущем сезоне наметился новый виток партнёрства – активную работу по регистрации препаратов «Щёлково Агрохим» в Монголии ведёт компания «КОО «Жэй Си Ти» совместно с официальным дистрибьютором «Щёлково Агрохим» – компанией «СТК «Инновации и технологии». Консультативную помощь аграриям в применении «щёлковских» препаратов оказывает ведущий научный консультант Алтайского представительства Мария Горшкова. С апреля по июль в Улан-Баторе провели три обучающих семинара с выездами на поля предприятий, использующих схемы защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
Мария Горшкова ещё раз подчеркнула преимущества применения инновационных препаратов для защиты сельхозкультур
На итоговой встрече в столице Монголии Мария Горшкова озвучила результаты, полученные благодаря применению «щёлковских» схем защиты и листового питания на зерновых. Так, в ООО «ЖАТ» в 2023 году получили прибавку на яровой пшенице – 2 ц/га. В ООО «УУШГИЙН баян» благодаря использованию УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ прибавка составила 4 ц/га.
Самых примечательных результатов добились в ООО «Жагро» и ООО «Сансар Тариа». В первом хозяйстве средняя урожайность яровых зерновых при комплексной защите составила 20 ц/га. ООО «Сансар Тариа» при использовании «щёлковской» схемы защиты добилось среднего результата по яровым зерновым 24 ц/га, став лидером по продуктивности среди хозяйств территориальной единицы Монголии.
Добавим, что средняя урожайность по яровым зерновым в стране, как правило, не превышает 13-14 ц/га. Использование современных средств защиты и питания растений от «Щёлково Агрохим» позволяет монгольским аграриям значительно повысить продуктивность пашни.
Затем знаменательная встреча состоялась в Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии, где Реваза Кавтарадзе принял министр Хаянгаагийн Болорчулуун, который выразил признательность за работу компании «Щёлково Агрохим» на территории Монголии и высказал уверенность в том, что она продолжится, пообещав всячески этому содействовать.
В Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии: министр Хаянгаагийн Болорчулуун и Реваз Кавтарадзе.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Компания «Щёлково Агрохим» приняла участие во Всероссийском Дне поля 2025. Главное сельскохозяйственное мероприятие страны прошло в Волгоградской области, на территории КФХ «Чердынцев». В юбилейный год, когда наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, выбор региона выглядит особенно символично. Ведь именно здесь, на волгоградской земле, прошла битва, которая изменила историю и переломила ход Второй мировой войны.
Выставочная экспозиция и демонстрационные делянки развернулись на площади 70 га. Максимально эффектно на общем фоне выделялся стенд «Щёлково Агрохим». Компания продолжила собственный тренд, заданный на АгроФестивале BETAREN – 2025: визуальный ряд был оформлен в авиационной стилистике, а сотрудники компании выступали в роли бортпроводников. Посетителям подавали прохладительные напитки, закуски и полноценные обеды. В том числе, главными блюдами «авиаменю» стали жареные волгоградские карпы и узбекский плов: блюда, приготовленные лично генеральным директором «Щелково Агрохим», д. х. н., академиком РАН Салисом Каракотовым.
Несмотря на неиссякаемый поток гостей и плотный график переговоров, Салис Добаевич принял участие в наиболее значимых мероприятиях деловой программы, а также пообщался с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут. Совершая официальный обход выставки, глава ведомства задержалась на стенде «Щёлково Агрохим». Салис Каракотов показал ей семена озимой пшеницы, сои, подсолнечника, которые производит компания, и рассказал о её дальнейших планах. «Селекция «Щёлково Агрохим» представлена на демонстрационных участках Всероссийского Дня поля?», - поинтересовалась министр. «Разумеется, мы показываем здесь новые сорта и гибриды озимой пшеницы, сои и подсолнечника», – сообщил Салис Каракотов.
Развитие селекции и семеноводства стало одной из ключевых тем деловой программы Всероссийского Дня поля – 2025. О селекционном многообразии и раскрытии генетического потенциала современных сортов и гибридов шла речь на двух тематических круглых столах, участие в которых принял гендиректор «Щёлково Агрохим». В частности, он рассказал о новом орловском экотипе озимой пшеницы, который создала компания. К нему относятся сорта Ермоловка, Зюгановка, Сократ и Лазурная (переданы на Госсортоиспытания).
Отдельное внимание академик РАН уделил гороху. «Мировой спрос на него растёт, и наша компания это учитывает. Сейчас мы занимаемся селекцией гороха, а в 2027 году планируем открыть завод по его глубокой переработке», – сообщил Салис Каракотов.
Что касается сахарной свёклы, в селекционном плане она является самой сложной культурой. Но «Щёлково Агрохим» не боится трудностей: как результат, в 2024 году отечественные гибриды сахарной свёклы занимают 12,9% от общей площади. Ожидается, что к 2030 году данный показатель достигнет 75%, подчеркнул спикер.
Но вернёмся к реалиям сегодняшнего дня. Дмитрий Бутусов – врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» – подчеркнул, что посевы, представленные в рамках Всероссийского Дня поля – 2025, обработаны препаратами «Щёлково Агрохим», и поблагодарил компанию за предоставленную продукцию.
Более детально о системе защиты рассказал Павел Чердынцев – глава КФХ, на базе которого проходила выставка. На кукурузе использовали гербицид КОРНЕГИ ПЛЮС, МД, фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ, инсектицид ЮНОНА, МЭ. Защиту подсолнечника от сорняков обеспечил новый гербицид БРАВУРА, КС. На сое гербицидная защита состояла из препаратов ГЕРМЕС, МД, ГЕЙЗЕР, ККР и КУПАЖ, ВДГ. Со своими задачами представленные системы защиты справились на отлично. В этом посетители выставки могли убедиться лично, ведь на протяжении двух дней специалисты «Щёлково Агрохим» проводили для них экскурсии по демонстрационным делянкам.
Кроме того, на стенде компании проходили лекции и мастер-классы «Знакомство с НАНОтехнологиями», разыгрывались уникальные настольные игры и умные гаджеты. Также на специально отведённой площадке был представлен современный беспилотник для внесения средств защиты растений. За десять минут автономного полета он способен обработать до 10 га посевов!
Но почему компания акцентировала внимание своих гостей на беспилотной авиационной системе (БАС)? Всё просто: потребность в применении дронов в сельском хозяйстве растёт. Об этом говорила министр сельского хозяйства Оксана Лут в рамках пленарного заседания на тему «Умное сельское хозяйство: цифровые инструменты развития». Она отметила, что БАС является частью автоматизированного процесса осмотра полей и внесения рабочих растворов. Так, на полях стратегического партнёра «Щёлково Агрохим» - ГК «Русагро» - беспилотники уже используют для сбора информации о состоянии посевов. По словам министра, внедрение этих технических средств позволит значительно снизить участие человека в этой работе.
Теме беспилотников в сельском хозяйстве был посвящён очередной круглый стол с участием Салиса Каракотова. Он выделил принципиальные преимуществ БАС, среди которых – возможность выполнения работ в ночное время суток, более качественное внесение препаратов, отсутствие механических повреждений сельскохозяйственных культур, а также снижение допустимых норм выброса загрязняющих веществ.
Кстати, «Щёлково Агрохим» - единственная из химических компаний России, которая исследует эффективность применения средств защиты растений путём внесения через БАС. Один из опытов был заложен в Краснодарском крае в 2024 году. Гербицидная обработка риса с помощью беспилотника позволила сохранить 6,3 ц/га, что привело к положительному экономическому эффекту. Важно: в ходе обработки использовали препарат РИЗОТТО, МД – первый гербицид, зарегистрированный для применения с использованием БАС! И вновь первопроходцем в новом направлении стала компания «Щёлково Агрохим».
На протяжении трёх дней работы выставки стенд «Щёлково Агрохим» был полон гостей. Среди них – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Владимир Плотников, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства образования и науки Вугар Багиров, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, а также руководители
и главные агрономы сельхозпредприятий из разных регионов страны.