RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Можно ли остановить крылатых завоевателей?

25.04.2018: Российские южные города проведения ЧМ по футболу могут захватить полчища саранчи, если не предпринять превентивные меры.

«Те, кто вырос в южных регионах Российской Федерации, не понаслышке знают, какую беду могут учинить полчища саранчи, пожирающие все на своем пути.

Особенный урон принесли насекомые в 30-х годах прошлого столетия, когда бедствие было катастрофическим, когда неурожаи привели страну к непредсказуемым последствиям. Сейчас, казалось бы, время другое, и есть все возможности остановить любое нашествие саранчи, однако из года в год проблема борьбы с насекомым становится актуальной, особенно в южных регионах страны. Между тем известно, что производители инсектицидов успешно разработали новые препараты для борьбы с саранчой, в частности, в Калмыкии широко известен препарат Имидор, который многие годы успешно борется с вредителями. Есть ли более новые инсектициды, которые, возможно, пока еще не дошли до аграриев?

Бадма Цырендорджиев,

Яшалтинский район,

Республика Калмыкия»

«Петр Александрович Чекмарев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ недавно предупредил, что нужно надежно защитить футбольные поля от нашествия саранчи во время проведения Чемпионата мира по футболу-2018, чтобы не опозориться на весь мир. Эти предупреждения вызвали у многочисленных блогеров в Интернете поток различных колкостей. К сожалению, опасения не напрасны, достаточно вспомнить, что несколько лет назад во время футбольного матча между «Анжи» и пермским «Амкаром» саранча атаковала зрителей на стадионе в Махачкале. Люди отмахивались, как могли, собирали насекомых в пустые банки из-под пепси-колы, а милиционеры отбивались от насекомых резиновыми дубинками. Так что опасения проникновения саранчи на стадионы, скажем, в городах, где будут проводиться матчи чемпионата, не напрасны: саранча может появиться, скажем, в Краснодаре, Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, даже в Саранске. Готовы ли мы защитить футбольные поля?

Курбанберды Касымов,

г. Каспийск, Республика Дагестан»

На вопросы наших читателей отвечает

Салис Каракотов, генеральный директор «Щелково Агрохим»,

доктор химических наук, академик РАН:

- Случаи проникновения саранчи на территорию больших городов чрезвычайно редки и, казалось бы, практически невозможны. Но это все-таки может произойти, если на своем пути саранча уничтожила значительные площади, как посевов, так и обычной травянистой растительности. Если вредитель попал на стадион большого города, значит, не были применены мероприятия превентивного характера, когда саранча либо еще передвигалась по земле, либо только-только вставала на крыло. Поэтому эти фазы развития вредителя нельзя упускать.

Саранча в дневном рационе потребляет разнообразного корма гораздо больше своего веса и может в сутки преодолевать до 80 километров: настолько это неутомимое насекомое по части нанесения ущерба. Поэтому нужно контролировать ситуацию, чтобы ее популяция была на самом минимальном уровне, который был достигнут за последние 30-40 лет. В свое время с появлением гексахлорциклогексана, так называемого линдана или гексахлорана, а также ДДТ борьба с саранчой была более-менее успешной. Но затем и гексахлоран, и ДДТ были признаны веществами, имеющими опасные последствия для человечества, и наступил период запрета, хотя, надо признать, не было достаточно эффективных средств для их полноценной замены. Но ситуация заставила химиков напрячься, и вскоре появились очень мощные классы других препаратов, в частности, на основе пиретроидов, потом неоникотиноидов и другие. В результате по саранче был нанесен серьезнейший удар. Сейчас мы только добиваем ее мелкие очаги, которые появляются на южных рубежах России. Проводятся предупредительные профилактические мероприятия для того, чтобы здесь не возникали вспышки избыточной популяции.

Матчи ЧМ-2018 по футболу будут проводиться в 11 городах страны. Стадионы Москвы, Петербурга, Калининграда в относительной безопасности - саранча сюда почти не долетает, но могут пострадать Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар... Последний - южный город, и здесь ситуация достаточно опасна, поскольку в дельте реки Кубань находятся очаги активного размножения саранчи. Поэтому южным российским регионам надо заблаговременно провести предупредительные мероприятия.

У компании «Щелково Агрохим» есть весьма эффективные препараты, которые могут с успехом бороться с саранчой. Они созданы на основе циперметрина, имидаклоприда, смеси диметоата и бета- циперметрина и др., а в последние годы - на основе дифлубензурона и имидаклоприда. Мы активно участвуем в тендерах, а также в мероприятиях, которые проводят региональные органы власти. Поэтому можно сказать, что большой опасности для городов нет, но только в том случае, если к прогнозируемой ситуации здесь хорошо готовятся. Многие наши области и края, граничащие с другими странами, саранчовоопасны, потому что есть так называемые пастбищные зоны, камышовые зоны возле водоемов и рек, где вредитель активно размножается и становится на крыло. Надо отметить, что Министерство сельского хозяйства РФ с 2011 года не выпускает из поля зрения эту серьезную угрозу. В марте-апреле ежегодно начинается подготовка к началу противосаранчового сезона: в приграничные территории направляются и инсектициды в необходимых количествах, и технические средства для проведения обработок, как наземных, так и авиационных. Самыми опасными регионами продолжают оставаться Волгоградская, Астраханская, Оренбургская области, Республика Калмыкия. Иркутская область и Забайкальский край также стоят в первых позициях в программе обеспечения мероприятий против саранчи.

Очень важно иметь средства, которые были бы очень действенны против вредителя. Щелковский инсектицид Имидор, который упоминает автор одного из писем, имеет уже пятилетнее активное применение против саранчи. Получены великолепные результаты его эффективности во всех российских регионах. В Калмыкии, например, была проведена масштабная операция в 2011 году, когда произошла серьезная вспышка по распространению саранчи. Мы исключительно оперативно, в течение недели, обеспечили препаратами все пограничные территории и успешно справились с угрожающей ситуацией.

В последние годы мы пошли по пути создания комбинированных препаратов, чтобы исключить резистентные признаки. Сегодня компания «Щелково Агрохим» предлагает препарат Локустин - единственный в России двухкомпонентный инсектицид контактно-системного действия для борьбы со всеми видами саранчовых. Данный препарат был зарегистрирован в 2016 году и прошел во многих российских регионах самые серьезные испытания. Локустин содержит оптимальное соотношение двух действующих веществ, которые одновременно выполняют функцию подавления хитинообразования и поражения систем насекомого. Сочетание дифлубензурона и имидаклоприда позволяет воздействовать на все стадии развития саранчи, вызывая ее гибель. Уникальность этого препарата состоит также в том, что с его помощью можно бороться с вредителем различными способами, в частности, используя наземные или авиационные виды опрыскивания, а в ближайшее время появится разрешение на использование инсектицида Локустин с помощью аэрозольного генератора ГАРД. Это современная методика и специальное оборудование, размещенное на базе КАМАЗов и вездеходов, которое может применяться в труднодоступных местах. Установка создает холодный аэрозоль в отличие от дымовых газов, как это было раньше, - это очень мелкодисперсное состояние препарата с возможностью распыления поражающего шлейфа до 480 метров. Современный метод позволяет подавлять вредителя, эффективен против стадных форм саранчи, которая перемещается большими массивами. Установка может достаточно оперативно поражать популяцию на больших пространствах, что не всегда достижимо даже в случае авиационных обработок. Препарат может эффективно использоваться и в варианте ленточного применения, то есть, в случае, когда саранча перемещается только по поверхности земли, и есть возможность создавать полосные преграды. Этот метод позволяет экономить немалые средства и время в борьбе с вредителем во время разных видов обработок.

«Аргумент защиты»


Наша справка

ЛОКУСТИН, КС

Инсектицид контактно-системного действия для борьбы с саранчовыми. За счет двух компонентов разного механизма действия - 125 г/л дифлубензурона + 110 г/л имидаклоприда - обеспечивает быстрый начальный эффектприменения на всех стадиях развития насекомого. Имеет кратчайшие сроки воздействия и при этом дает длительную защиту.

Препаративная форма - концентрат суспензии.

При соблюдении рекомендуемых норм расхода и технологии использования препарата возникновение резистентности не наблюдается.

25.04.2018 0
29.12.2025
Новая магия

Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.

shutterstock_2163470531.jpg

Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.

Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.

Нацпроект

Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.

В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

shutterstock_2079709228.jpg
Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации

«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.

Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.

Цели и задачи

Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:

- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.

- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.

- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.

Ответ на вызовы

Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.

Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.

Научный консорциум по селекции

Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

shutterstock_2439062273.jpg

Цифровые двойники

Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.

Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Moskvin_D.A(1).jpg
Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»

Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.

Цифровой образ сорта

Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.

Заключение

Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.

54
Показать ещё