25.04.2018: Российские южные города проведения ЧМ по футболу могут захватить полчища саранчи, если не предпринять превентивные меры.
«Те, кто вырос в южных регионах Российской Федерации, не понаслышке знают, какую беду могут учинить полчища саранчи, пожирающие все на своем пути.
Особенный урон принесли насекомые в 30-х годах прошлого столетия, когда бедствие было катастрофическим, когда неурожаи привели страну к непредсказуемым последствиям. Сейчас, казалось бы, время другое, и есть все возможности остановить любое нашествие саранчи, однако из года в год проблема борьбы с насекомым становится актуальной, особенно в южных регионах страны. Между тем известно, что производители инсектицидов успешно разработали новые препараты для борьбы с саранчой, в частности, в Калмыкии широко известен препарат Имидор, который многие годы успешно борется с вредителями. Есть ли более новые инсектициды, которые, возможно, пока еще не дошли до аграриев?
Бадма Цырендорджиев,
Яшалтинский район,
Республика
Калмыкия»
«Петр Александрович
Чекмарев, директор Департамента растениеводства,
механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ недавно предупредил,
что нужно надежно защитить футбольные поля от нашествия саранчи во время
проведения Чемпионата мира по футболу-2018, чтобы не опозориться на весь мир.
Эти предупреждения вызвали у многочисленных блогеров в Интернете поток
различных колкостей. К сожалению, опасения не напрасны, достаточно вспомнить,
что несколько лет назад во время футбольного матча между «Анжи» и пермским
«Амкаром» саранча атаковала зрителей на стадионе в Махачкале. Люди
отмахивались, как могли, собирали насекомых в пустые банки из-под пепси-колы, а
милиционеры отбивались от насекомых резиновыми дубинками. Так что опасения
проникновения саранчи на стадионы, скажем, в городах, где будут проводиться
матчи чемпионата, не напрасны: саранча может появиться, скажем, в Краснодаре,
Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, даже в Саранске. Готовы ли мы защитить
футбольные поля?
Курбанберды Касымов,
г. Каспийск, Республика Дагестан»
На вопросы наших читателей отвечает
Салис Каракотов, генеральный директор «Щелково Агрохим»,
доктор химических наук, академик РАН:
- Случаи проникновения саранчи на территорию больших городов чрезвычайно редки и, казалось бы, практически невозможны. Но это все-таки может произойти, если на своем пути саранча уничтожила значительные площади, как посевов, так и обычной травянистой растительности. Если вредитель попал на стадион большого города, значит, не были применены мероприятия превентивного характера, когда саранча либо еще передвигалась по земле, либо только-только вставала на крыло. Поэтому эти фазы развития вредителя нельзя упускать.
Саранча в дневном рационе потребляет разнообразного корма гораздо больше своего веса и может в сутки преодолевать до 80 километров: настолько это неутомимое насекомое по части нанесения ущерба. Поэтому нужно контролировать ситуацию, чтобы ее популяция была на самом минимальном уровне, который был достигнут за последние 30-40 лет. В свое время с появлением гексахлорциклогексана, так называемого линдана или гексахлорана, а также ДДТ борьба с саранчой была более-менее успешной. Но затем и гексахлоран, и ДДТ были признаны веществами, имеющими опасные последствия для человечества, и наступил период запрета, хотя, надо признать, не было достаточно эффективных средств для их полноценной замены. Но ситуация заставила химиков напрячься, и вскоре появились очень мощные классы других препаратов, в частности, на основе пиретроидов, потом неоникотиноидов и другие. В результате по саранче был нанесен серьезнейший удар. Сейчас мы только добиваем ее мелкие очаги, которые появляются на южных рубежах России. Проводятся предупредительные профилактические мероприятия для того, чтобы здесь не возникали вспышки избыточной популяции.
Матчи ЧМ-2018 по футболу будут проводиться в 11 городах страны. Стадионы Москвы, Петербурга, Калининграда в относительной безопасности - саранча сюда почти не долетает, но могут пострадать Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар... Последний - южный город, и здесь ситуация достаточно опасна, поскольку в дельте реки Кубань находятся очаги активного размножения саранчи. Поэтому южным российским регионам надо заблаговременно провести предупредительные мероприятия.
У компании «Щелково Агрохим» есть весьма эффективные препараты, которые могут с успехом бороться с саранчой. Они созданы на основе циперметрина, имидаклоприда, смеси диметоата и бета- циперметрина и др., а в последние годы - на основе дифлубензурона и имидаклоприда. Мы активно участвуем в тендерах, а также в мероприятиях, которые проводят региональные органы власти. Поэтому можно сказать, что большой опасности для городов нет, но только в том случае, если к прогнозируемой ситуации здесь хорошо готовятся. Многие наши области и края, граничащие с другими странами, саранчовоопасны, потому что есть так называемые пастбищные зоны, камышовые зоны возле водоемов и рек, где вредитель активно размножается и становится на крыло. Надо отметить, что Министерство сельского хозяйства РФ с 2011 года не выпускает из поля зрения эту серьезную угрозу. В марте-апреле ежегодно начинается подготовка к началу противосаранчового сезона: в приграничные территории направляются и инсектициды в необходимых количествах, и технические средства для проведения обработок, как наземных, так и авиационных. Самыми опасными регионами продолжают оставаться Волгоградская, Астраханская, Оренбургская области, Республика Калмыкия. Иркутская область и Забайкальский край также стоят в первых позициях в программе обеспечения мероприятий против саранчи.
Очень важно иметь средства, которые были бы очень действенны против вредителя. Щелковский инсектицид Имидор, который упоминает автор одного из писем, имеет уже пятилетнее активное применение против саранчи. Получены великолепные результаты его эффективности во всех российских регионах. В Калмыкии, например, была проведена масштабная операция в 2011 году, когда произошла серьезная вспышка по распространению саранчи. Мы исключительно оперативно, в течение недели, обеспечили препаратами все пограничные территории и успешно справились с угрожающей ситуацией.
В последние годы мы пошли по пути создания комбинированных препаратов, чтобы исключить резистентные признаки. Сегодня компания «Щелково Агрохим» предлагает препарат Локустин - единственный в России двухкомпонентный инсектицид контактно-системного действия для борьбы со всеми видами саранчовых. Данный препарат был зарегистрирован в 2016 году и прошел во многих российских регионах самые серьезные испытания. Локустин содержит оптимальное соотношение двух действующих веществ, которые одновременно выполняют функцию подавления хитинообразования и поражения систем насекомого. Сочетание дифлубензурона и имидаклоприда позволяет воздействовать на все стадии развития саранчи, вызывая ее гибель. Уникальность этого препарата состоит также в том, что с его помощью можно бороться с вредителем различными способами, в частности, используя наземные или авиационные виды опрыскивания, а в ближайшее время появится разрешение на использование инсектицида Локустин с помощью аэрозольного генератора ГАРД. Это современная методика и специальное оборудование, размещенное на базе КАМАЗов и вездеходов, которое может применяться в труднодоступных местах. Установка создает холодный аэрозоль в отличие от дымовых газов, как это было раньше, - это очень мелкодисперсное состояние препарата с возможностью распыления поражающего шлейфа до 480 метров. Современный метод позволяет подавлять вредителя, эффективен против стадных форм саранчи, которая перемещается большими массивами. Установка может достаточно оперативно поражать популяцию на больших пространствах, что не всегда достижимо даже в случае авиационных обработок. Препарат может эффективно использоваться и в варианте ленточного применения, то есть, в случае, когда саранча перемещается только по поверхности земли, и есть возможность создавать полосные преграды. Этот метод позволяет экономить немалые средства и время в борьбе с вредителем во время разных видов обработок.
«Аргумент защиты»
Наша справка
ЛОКУСТИН, КС
Инсектицид контактно-системного действия для борьбы с саранчовыми. За счет двух компонентов разного механизма действия - 125 г/л дифлубензурона + 110 г/л имидаклоприда - обеспечивает быстрый начальный эффектприменения на всех стадиях развития насекомого. Имеет кратчайшие сроки воздействия и при этом дает длительную защиту.
Препаративная форма - концентрат суспензии.
При соблюдении рекомендуемых норм расхода и технологии использования препарата возникновение резистентности не наблюдается.
25.04.2018 0
Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».




