RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В преддверии Нового года в стенах конференц-зала компании «Щёлково Агрохим» прошёл традиционный и всегда поистине долгожданный отчёт генерального директора Салиса Каракотова. Для всего предприятия это не просто деловая встреча, а настоящий праздник, наполненный теплом, добротой и яркими эмоциями. Каждый раз все сотрудники собираются вместе, чтобы не только подвести итоги уходящего года, но и задать тон для будущих свершений.

3.jpg

Как приятно осознавать, что каждый стал частью этого удивительного пути! Мы вспомнили не только цифры и достижения, но и все важные моменты, которые сделали этот год особенным. Подведение итогов – это возможность взглянуть на пройденный путь с новой стороны, ощутить всю силу командной работы и вдохновение, которое мы получили друг от друга.


Год, полный изменений и новых возможностей

2024 год стал настоящим поворотным моментом для рынка средств защиты растений (СЗР). Геополитическая обстановка заставила всех пересмотреть подходы к производству и поставкам. Стали очевидны перемены во взглядах сельхозпроизводителей на отечественные продукты. Риски, связанные с доступом к импортной продукции, открыли двери для активного внедрения российских СЗР в производственные процессы. Это в очередной раз дало возможность нашим продуктам продемонстрировать свою эффективность и конкурентоспособность.

С гордостью и волнением Салис Добаевич поделился впечатляющими результатами работы, подчеркивая, что команда всегда работает как единый организм, но производство и наука – сердце компании.

С каждым годом компания «Щёлково Агрохим» расширяет ассортимент и объёмы производства. Только в этом году она зарегистрировала 10 новых продуктов и выпустила более 41 тыс. тонн средств защиты растений и агрохимикатов. Благодаря новому, полностью автоматизированному цеху в Подмосковье мы смогли значительно увеличить объёмы производства.

Каждый цех, от приемки сырья до выхода готовой продукции, работает сплочённо, демонстрируя уверенный рост в производстве продукции. Это не просто цифры – это труд и преданность всех сотрудников, которые каждый день вкладывают свою душу в дело. Генеральный директор выразил искреннюю благодарность всем работникам, чья самоотверженность и профессионализм делают возможным наш успех. «Вы – наша гордость и сила! Без вас ничего из этого не было бы возможно!», – сказал он, вызывая бурные аплодисменты в зале.

1.jpg  5.jpg

Важным шагом вперёд стало открытие нового цеха по производству биопрепаратов, который распахнёт новые горизонты для компании «Щёлково Агрохим».

«Мы готовимся к реализации масштабного проекта «Фитотрон» – уникальной инициативы по выращиванию всего спектра культур по технологии закрытого грунта. Площадь теплицы – 360 м2  с высокой степенью автоматизации и идеальным микроклиматом обеспечит нам возможность проводить научные исследования в четырёх изолированных секциях, – поделился Каракотов. – Компания «Щёлково Агрохим» всегда находится на пути расширения и модернизации. «Щёлково Агрохим» – единственная пестицидная компания в России, которая не только решилась войти в сложнейший семенной рынок, но и в короткие сроки стала одним из его лидеров. Наши научные успехи в семеноводстве открывают новые горизонты для аграрного производства. Мы активно развиваем семеноводство будущего, внедряя инновационные технологии и методы селекции, чтобы обеспечить фермеров высококачественными и устойчивыми к болезням культурами. Это не просто бизнес – это наша миссия».

Как подчеркнул генеральный директор «Щёлково Агрохим», это не только о производстве, но и о создании будущего для аграрного сектора: «Мы уверены, что с каждым новым проектом и достижением мы приближаемся к своей цели — стать лидерами в области агрономии и устойчивого развития».


Но не только цифры вызывают гордость

Одним из самых трогательных моментов отчётного мероприятия стал конкурс детских рисунков, который собрал талантливых юных художников со всей страны. Вдохновлённые темой сельского хозяйства, дети представили свои уникальные работы в нескольких возрастных категориях. Каждая из них была полна искренности и детского восторга, что напомнило всем о том, как важно поддерживать интерес к сельскому делу с самого раннего возраста.

photo_2024-12-28_14-11-50 (2).jpg  photo_2024-12-28_14-11-47.jpg

photo_2024-12-28_14-11-50.jpg

Результаты конкурса:

Категория 5-6 лет:

  • 1 место – Тимофеев Артем, 5 лет, «Сельское хозяйство», Московская область
  • 2 место – Фёдорова Вероника, 6 лет, «Сбор урожая пшеницы», р. п. Монино
  • 3 место – Толстова Вера, 6 лет, «С Щёлково растём!», Липецкая область

Категория 7-8 лет:

  • 1 место – Лазарев Гордей, 8 лет, «Отечественная селекция на высоте!», Московская область
  •  2 место – Сидоренко Варвара, 7 лет, «Урожайный год», Краснодарский край
  •  3 место – Артемьева Анастасия, 8 лет, «Соединяем науку и практику», Московская область

Категория 9-10 лет:

  • 1 место – Бабенко Вероника, 9 лет, «Юные агрономы», Краснодарский край
  • 2 место – Шаповалов Роман, 9 лет, «Наш подсолнух лучше всех!», Ставропольский край
  • 2 место – Чумак Полина, 10 лет, «Золото полей!», Краснодарский край
  • 3 место – Крыгин Артём, 10 лет, «Я по жизни иду, как по полю пшеницы…», г. Щёлково

Категория 11-14 лет:

  • 1 место – Деева Милана, 14 лет, «Хлебный путь», Орловская область
  • 1 место – Кулыгин Артём, 12 лет, «Русское поле», Московская область
  • 2 место – Ложечкин Даниил, 13 лет, «Щёлково Агрохим – всё для Российского садоводства», Ставропольский край
  • 3 место – Толстова Ульяна, 13 лет, «Лучшие урожаи с «Щёлково Агрохим!», Липецкая область

Кроме того, в этом году была введена дополнительная номинация «Юный маркетолог», в которой победил Бельков Максим (8 лет) с работой «Технологий прогресса» из Республики Крым.

Это мероприятие стало символом надежды и вдохновения для всех участников. Каждый рисунок – это не просто картина, это мечты детей о будущем сельского хозяйства и их искренние чувства к родной земле.

4.jpg

Скоро наступит Новый год – время волшебства и надежд! И давайте будем делиться радостью и заботой друг о друге, поддерживать искорки интереса и вдохновения в наших детях и коллегах. Вместе мы сможем достичь новых высот в 2025 году!

Пусть наступающий год принесёт новые достижения, яркие эмоции и множество поводов для гордости. Спасибо всем за вашу преданность, труд и стремление к лучшему! С наступающим Новым годом и Рождеством! Оставайтесь с нами — впереди только самое интересное!

Ну а мы открываем новую главу под названием…

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

28.12.2024 0
25.11.2025
Место под солнцем – наше

В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

shutterstock_1067240501.jpg

Ryadchikov_Viktor_Viktorovich.jpg
Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»

Виктор Викторович, как давно вы занимаетесь селекционной работой?

В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».

Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…

Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

photo_2025-10-01_10-34-42.jpg
Участки гибридизации «Актив Агро»

Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?

Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.

Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?

Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.

Сколько времени ушло на создание гибрида?

Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.

Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?

Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.

Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?

На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.

Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?

Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.

Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

photo_2025-10-01_10-33-31.jpg
Работа в теплице

photo_2025-10-01_10-34-28.jpg
Теплица для всесезонного выращивания родительских форм


Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».


Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?

Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

IMG_5427.jpg
Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток

Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?

Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.

Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?

Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.

Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.

Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?

В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.

35
Показать ещё