16 февраля в Саратове завершил свою работу 7-й Агропромышленный форум «Саратов-Агро. 2024».

Посетить форум и различные деловые мероприятия приехали специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители и сотрудники крупных аграрных хозяйств, представители научной общественности, известные журналисты и блогеры, представители профильных министерств и ведомств Саратовской области и других регионов нашей страны.
С официальным визитом 7-й Агропромышленный форум «Саратов-Агро. 2024» посетили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Роман Некрасов и министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский.
«Очень информативно наполненные стенды демонстрируют достижения российской науки, техники. Такие мероприятия в начале сельскохозяйственного сезона информируют наших аграриев о перспективных разработках», - отметил, ознакомившись с экспозициями, Роман Некрасов.
На форуме представили удобрения, средства защиты растений, семена перспективных сортов и гибридов сельхозкультур, современная техника и оборудование для ведения сельского хозяйства, новые технологические и технические решения 91 компания из 13 регионов России.
Кроме того, в рамках форума состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства области «Об итогах работы АПК Саратовской области в 2023 году и задачах на 2024 год», а также панельная дискуссия «Современный подход к системам возделывания сельскохозяйственных культур в условиях импортозамещения».
«Щёлково Агрохим» обеспечивает значительный объём импортозамещения в сфере снабжения аграриев ХСЗР и семенами ряда востребованных культур. Саратовское представительство компании представило на форуме «Саратов-Агро. 2024» «щёлковские» новинки: гербицид кросс-спектра БАЛЛИСТА, МД и ФОРТИССИМО, МД, который в демонстрационных испытаниях в регионе на посевах озимой пшеницы в прошедшем году был отмечен как мощный гербицид с мягким действием на культуру с длительным защитным периодом.
Саратовское представительство готово к поставкам ХСЗР для всех видов культур, выращиваемых в регионе, и агроконсультанты всегда подберут правильное решение для защиты посевов.
В предстоящем сезоне у сельхозпроизводителей Саратовской области отмечается высокая заинтересованность в семенах селекции «Щёлково Агорохим». В первую очередь, это семена подсолнечника гибрида Кречет, а также гибриды сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла».
Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников в рамках форумах прочёл в Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии им. Н. И. Вавилова лекцию, в которой рассказал о деятельности «Щёлково Агрохим» в области селекции и семеноводства, а также о повышении продуктивности сельхозкультур с помощью агротехнологий, разработанных компанией.
Как рассказал ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьёв, обсуждается организация совместных исследований «Щёлково Агрохим» и вуза. В частности, создание участков гибридизации на орошении на базе учхозов университета. Один из таких учхозов должен стать в этом году центром проведения саратовского Дня поля.
Также в Саратовском ГАУ планируется создание образовательного центра компании «Щёлково Агрохим», что позволит совершенствовать научный и образовательный процессы в вузе.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
4-5 марта в Челябинске на агроконференции МАК-2026 эксперты обсудили актуальные для сельхозотрасли вопросы, в том числе пути повышения урожайности картофеля. Тему комплексной защиты культуры поднял региональный Минсельхоз и раскрыли специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».
Интерес к производству картофеля в области растёт. Здесь производят больше всего «второго хлеба» в Уральском регионе. В 2025 году в промышленном секторе в Челябинской области было собрано 149,9 тыс. т картофеля. А валовой сбор составил 380 тыс. т, что на 42% больше, чем в 2024 году. В регионе действует программа поддержки развития картофелеводства до 2030 года. Она включает в себя субсидии на гектар посева, возмещение части затрат на покупку минудобрений и элитных семян, а также субсидии на тонну произведённого продукта.
Производство картофеля в регионе демонстрирует хорошую динамику, однако область пока отстаёт от средней урожайности по стране – 258 ц/га против 310,8 ц/га. Чтобы догнать и перегнать коллег-картофелеводов, необходимо применять комплексный подход к защите и питанию культуры, уверены в Челябинском представительстве. О линейке пестицидов и микроудобрений, включая новинки, на пленарной части агроконференции 5 марта рассказал замглавы представительства Алексей Греков.
В ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня представлены все необходимые продукты для повышения урожайности картофеля: семь протравителей, семь гербицидов, шесть фунгицидов и семь инсектицидов. Дополняют их комплексный набор микроудобрений и биостимуляторов.
Линейка препаратов постоянно расширяется, появляются новые действенные инструменты для борьбы с фитосанитарными угрозами. Так, для защиты от ризоктониоза рекомендован новый двухкомпонентный фунгицидный протравитель ПУАРО, КС. Против колорадского жука и проволочника – злостных врагов культуры – поможет первый трёхкомпонентный протравитель БОМБАРДА, КС.
Две прорывные новинки ждут в ближайшее время картофелеводов в линейке фунгицидов. Первая – контактно-системный препарат БЕЛУДЖИ, КС* против фитофтороза и альтернариоза. «Это основные заболевания, которые снижают продуктивность культуры. А с учётом увеличения количества осадков в области за вегетационный период болезни получают всё большее распространение. В основе фунгицида хлороталонил и боскалид. Это высокоэффективные компоненты с мощным искореняющим действием, которые позволяют победить патогены даже при высоком инфекционном фоне», - добавил Алексей Греков. Вторая новинка – микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*, который борется со спектром патогенов. В его основе – уникальный запатентованный штамм бактерий, эффективный против вредных микроорганизмов. СТАККАТО, Ж* может применяться в интегрированных системах защиты и в органическом земледелии.
В заключение Алексей Греков рассказал о препаратах для дополнительного питания культуры. Один из таких – новое уникальное удобрение на основе консорциума бактерий NPK-мобилизаторов АЗАФОК. Полезные штаммы бактерий в составе препарата обеспечивают растение дополнительным азотным, фосфорным и калийным питанием, а также подавляют патогенную микрофлору. «Использовать АЗАФОК мы рекомендуем в первую очередь для обработки клубней перед посадкой, чтобы микрофлора препарата поборолась с почвенными патогенами, а культура получила хороший старт», – отметил спикер.
«Большой интерес наши аграрии проявляют к комплексной защите посевов. И наши предложения: средства защиты и микроудобрения, а по некоторым культурам, таким, как подсолнечник, ещё и семена, могут закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в повышении продуктивности и рентабельности производства», – резюмировал глава представительства Николай Зацарный.
* на стадии регистрации




