RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

На Кубани появилась своя Территория рекордов

В Краснодарском крае прошла первая Территория рекордов! Это новейший формат полевых мероприятий от компании «Щёлково Агрохим», который в 2021 году охватит все сельскохозяйственные регионы страны.

IMG_9687.JPG  IMG_9674.JPG

«Премьера» состоялась в Тихорецком районе, на полях ООО «АПК «Кубаньхлеб». Это одно из крупнейших предприятий отрасли в Краснодарском крае. Участниками первой в истории Территории рекордов стали руководители и главные агрономы хозяйств, фермеры, учёные и представители власти – всего около 300 человек! Бурный интерес к событию вызван необходимостью работать над повышением урожайности и качества выращенной продукции, а также улучшением рентабельности растениеводческого бизнеса. А добиться этого можно лишь при использовании комплексных технологий, которыми располагает «Щёлково Агрохим»!

После официального открытия первой Территории рекордов, участие в которой принимал генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов, началась практическая часть мероприятия. Гости Территории рекордов посетили несколько её локаций. В том числе учёные ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» провели их по делянкам с пшеницей, где были представлены хорошо известные и новейшие сорта этой важнейшей культуры. Кроме того, аграриям показали поля с кукурузой и горохом. На всех локациях посевы были обработаны препаратами «Щёлково Агрохим» - о соответствующих схемах защиты и питания рассказали консультанты Краснодарского представительства компании.

IMG_9781.JPG  IMG_9807.JPG

Также участники мероприятия посетили новый семенной завод «Кубаньхлеб», который  начал свою работу в конце прошлого лета. По словам руководителя агрохолдинга Николая Лоцманова, собственное семеноводство здесь было давно, но изначально была идея построить небольшой завод. Однако в результате активного сотрудничества с Национальным центром зерна планы изменились в более масштабную сторону. И теперь на одном из современнейших заводов страны ведётся полный цикл подготовки семян, включая их протравливание препаратами «Щёлково Агрохим».

После осмотра посевов и экскурсии по заводу гостей территории рекордов ожидал праздничный обед, викторины и подарки, выступление артистов и живое общение в кулуарах. А консультанты Краснодарского представительства провели презентацию «Протравители – фундамент будущего урожая», в которой рассказали о системе предпосевной защиты семян зерновых колосовых культур.

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

08.06.2021 0
20.02.2026
Новые гербициды на зерновых: плюс 50% к урожаю, плюс 40% к рентабельности

Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

DSC_2812 (1).jpg
Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом

Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.

Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.

Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при  массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная.  На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!

Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

141413341.jpg
Засорённые посевы, контроль

1.jpg
Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

3.jpg
Урожайность в опыте почти вдвое выше!

Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!

Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.

40
Показать ещё