АгроФестиваль BETAREN «Единство достижений на территории рекордов» прошёл в Орловской области на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое». На протяжении двух дней компания «Щёлково Агрохим» знакомила своих клиентов, партнёров и друзей с последними достижениями селекции и агрохимии.
Технологии, которые создаёт компания, позволяют добиваться высоких производственных и экономических результатов в разных природно-климатических условиях и экономических ситуациях. В этом убедились аграрии, съехавшиеся на АгроФестиваль из разных регионов нашей страны, а также из Беларуси, Азербайджана и Турции.
Открывая мероприятие, генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов отметил, что в последние годы Россия наконец-то избавляется от неверия в собственные силы. «Вперёд, к новым победам!» – объявил он, дав старт этому празднику науки и практики.
В этот раз компания «Щёлково Агрохим» объединила на своей площадке лидеров аграрной отрасли: ведущего производителя сельхозтехники «Ростсельмаш», крупнейшую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», авторитетный Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). На конференции «Расширяем границы возможного» спикеры рассказали об инструментах, которые позволяют защитить растения от вредоносных болезней и стрессовых факторов, оптимизировать минеральное питание, сохранить рентабельность производства, а также повысить эффективность полевых работ.
Но самое интересное ожидало в полях, где участникам АгроФестиваля показали делянки с пшеницей, подсолнечником, соей и яровым рапсом. В том числе представители «Щёлково Агрохим» продемонстрировали 14 сортов озимой и 3 сорта яровой пшеницы. Среди них – новинка, находящаяся на этапе Госсортоиспытаний: сорт озимой пшеницы Зюгановка, названный в честь уроженца Орловской области, руководителя КПРФ Геннадия Зюганова, который в этом году празднует юбилей. Новый сорт отличается высоким потенциалом урожайности и отменными качественными характеристиками.
Кроме того, аграриям представили гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим», а также различные системы гербицидной защиты. Сегодня в портфеле компании есть продукты для разных технологий: для классических – ВЕРСИЯ, МД и БРАВУРА КС (находится на стадии регистрации), для гибридов, устойчивых к имидазолинонам, – ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД, для подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу, – САНФЛО, ВДГ.
Большой интерес со стороны земледельцев вызвал Форпост КЛ – первый сорт ярового рапса, устойчивого к имидазолинонам. Его эксклюзивным дистрибьютором является компания «Щёлково Агрохим», в арсенале которой также имеется гербицид ИЛИОН, МД. Таким образом, компания предлагает комплексное решение: семена + ИМИ-гербицид.
После осмотра делянок каждый желающий мог найти на фестивальной площадке занятие по душе. Для тех, кто хотел отдохнуть, были организованы агробоулинг, тир и дженга. Для желающих окунуться в мир технологий, были открыты научные палатки, где проводились лабораторные опыты, и организован смотр современной сельхозтехники.
Итоги мероприятия подвели за праздничным обедом, гастрономическим украшением которого стал целиком зажаренный бык. В неформальной обстановке земледельцы делились опытом, говорили тёплые слова в адрес «Щёлково Агрохим», танцевали и пели. АгроФестиваль подошёл к концу, но «Единство достижений на территории рекордов» продолжает свою работу на благо России и дружественных нам стран!
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом
Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.
Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.
Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная. На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!
Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

Урожайность в опыте почти вдвое выше!
Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!
Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.





