АгроФестиваль BETAREN «Единство достижений на территории рекордов» прошёл в Орловской области на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое». На протяжении двух дней компания «Щёлково Агрохим» знакомила своих клиентов, партнёров и друзей с последними достижениями селекции и агрохимии.
Технологии, которые создаёт компания, позволяют добиваться высоких производственных и экономических результатов в разных природно-климатических условиях и экономических ситуациях. В этом убедились аграрии, съехавшиеся на АгроФестиваль из разных регионов нашей страны, а также из Беларуси, Азербайджана и Турции.
Открывая мероприятие, генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов отметил, что в последние годы Россия наконец-то избавляется от неверия в собственные силы. «Вперёд, к новым победам!» – объявил он, дав старт этому празднику науки и практики.
В этот раз компания «Щёлково Агрохим» объединила на своей площадке лидеров аграрной отрасли: ведущего производителя сельхозтехники «Ростсельмаш», крупнейшую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», авторитетный Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). На конференции «Расширяем границы возможного» спикеры рассказали об инструментах, которые позволяют защитить растения от вредоносных болезней и стрессовых факторов, оптимизировать минеральное питание, сохранить рентабельность производства, а также повысить эффективность полевых работ.
Но самое интересное ожидало в полях, где участникам АгроФестиваля показали делянки с пшеницей, подсолнечником, соей и яровым рапсом. В том числе представители «Щёлково Агрохим» продемонстрировали 14 сортов озимой и 3 сорта яровой пшеницы. Среди них – новинка, находящаяся на этапе Госсортоиспытаний: сорт озимой пшеницы Зюгановка, названный в честь уроженца Орловской области, руководителя КПРФ Геннадия Зюганова, который в этом году празднует юбилей. Новый сорт отличается высоким потенциалом урожайности и отменными качественными характеристиками.
Кроме того, аграриям представили гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим», а также различные системы гербицидной защиты. Сегодня в портфеле компании есть продукты для разных технологий: для классических – ВЕРСИЯ, МД и БРАВУРА КС (находится на стадии регистрации), для гибридов, устойчивых к имидазолинонам, – ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД, для подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу, – САНФЛО, ВДГ.
Большой интерес со стороны земледельцев вызвал Форпост КЛ – первый сорт ярового рапса, устойчивого к имидазолинонам. Его эксклюзивным дистрибьютором является компания «Щёлково Агрохим», в арсенале которой также имеется гербицид ИЛИОН, МД. Таким образом, компания предлагает комплексное решение: семена + ИМИ-гербицид.
После осмотра делянок каждый желающий мог найти на фестивальной площадке занятие по душе. Для тех, кто хотел отдохнуть, были организованы агробоулинг, тир и дженга. Для желающих окунуться в мир технологий, были открыты научные палатки, где проводились лабораторные опыты, и организован смотр современной сельхозтехники.
Итоги мероприятия подвели за праздничным обедом, гастрономическим украшением которого стал целиком зажаренный бык. В неформальной обстановке земледельцы делились опытом, говорили тёплые слова в адрес «Щёлково Агрохим», танцевали и пели. АгроФестиваль подошёл к концу, но «Единство достижений на территории рекордов» продолжает свою работу на благо России и дружественных нам стран!
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Около половины площадей подсолнечника в Рязанской области в прошлом году оказались поражены болезнями из-за отсутствия грамотных фунгицидных обработок. Такой серьёзный убыток вызвал повышенный интерес к современным схемам защиты масличных культур. Компания «Щёлково Агрохим» предложила решения на традиционном семинаре «Научно-практические аспекты возделывания масличных культур в Рязанской области».
Обучающий семинар для сельхозпроизводителей региона, возделыващих масличные культуры, проходит ежегодно под эгидой регионального Минсельхоза и Рязанского ГАУ. Вячеслав Граматкин и Илья Бунеев – главы Рязанского и Липецкого представительств «Щёлково Агрохим» презентовали технологии защиты подсолнечника от компании, а также представили большой портфель семян масличных культур российской селекции, находящихся в ассортименте «Щёлково Агрохим».
«В прошлом году впервые в регионе было посеяно 900 посевных единиц наших гибридов, - рассказал глава Рязанского представительства Вячеслав Граматкин. – Получили урожайность в районе 25 ц/га, что является средней цифрой по области на подсолнечнике. Гибриды Сапсан и Базик показали себя неплохо, но подвели погодные условия».
Важный акцент в выступлениях специалистов «Щёлково Агрохим» был сделан на фунгицидной защите подсолнечника, ведь в прошлом сезоне, из-за пренебрежения фунгицидами, около 50% подсолнечника было поражено белой, серой, ризопусной гнилью, что не могло не сказаться на урожайности. Рязанские «масличники» проявили живой интерес к таким продуктам «Щёлково Агрохим» как трёхкомпонентный фунгицид в инновационной формуляции с усиленной фунгицидной активностью ТИТУЛ ТРИО, ККР, микроэмульсионный фунгицид с мощным защитно-лечебным действием МИСТЕРИЯ, МЭ, системный фунгицид лечебно-профилактического действия ДЕЙЗИ, СЭ. Особое место в защите подсолнечника занимает уникальный гербицид БРАВУРА, КС, который блестяще справляется с сорняками в посевах подсолнечника, возделываемого по классической технологии.
«В предстоящем сезоне нам предстоит провести серию опытов на подсолнечнике, где будут представлены наши гибриды и СЗР, - подчеркнул Граматкин. – Гибриды Ратник, Сапсан, Базик будут высеваться в крупнейших сельхозпредприятиях региона ООО «Лаг-Сервис АГРО», ООО «Дубасово» и в других хозяйствах. Это будут опытные посевы, в которых мы увидим гибриды «Щёлково Агрохим» в сравнении с импортными».
Отметим, что в Рязанской области осенью 2025 года в тридцати хозяйствах впервые были посеяны семена озимой пшеницы Ермоловка, знакомятся рязанские аграрии с и с щёлковскими сортами сои – СамЕЦ, Бинго, Тейри.






