RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Нанотехнологии в защите растений

Е.В. Желтова: Время диктует свои условия, которые порой полностью перечеркивают то, что ранее казалось непреложной истиной. И вопреки правилам прошлого, «больше - не значит лучше». К примеру, уменьшая состав действующего вещества в препарате можно добиться большей эффективности. Но как?

Е.В. Желтова

Директор по науке АО «Щелково Агрохим»

«Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто».
Альберт Сент-Дьёрди

Время диктует свои условия, которые порой полностью перечеркивают то, что ранее казалось непреложной истиной. И вопреки правилам прошлого, «больше - не значит лучше». К примеру, уменьшая состав действующего вещества в препарате можно добиться большей эффективности. Но как?

Сегодня рынок пестицидов России пополнился новыми, эффективными препаратами, в которых снижено утвержденное ранее количество действующего вещества, но усиленно действие на вредные объекты. Это стало возможным благодаря уникальной препаративной форме.

Начало 21 века ознаменовалось новыми открытиями в области агрохимии. В этот период в российской компании «Щелково Агрохим» были созданы и зарегистрированы два препарата - Тебу 60, МЭ и Зонтран, ККР. Это был огромный прорыв в науке. Прошло чуть более десяти лет, и список препаратов пополнился новыми наименованиями: протравители семян - Тебу 60, МЭ, Скарлет, МЭ, Бенефис, МЭ, Поларис, МЭ; гербициды - Дротик, ККР, Зонтран, ККР; фунгициды - Титул 390, ККР, Титул Дуо и др. В этих наименованиях нам более всего интересны аббревиатуры после запятой - ККР и МЭ.

Рис. Инновационные препараты «Щелково Агрохим»

Все уникальное - просто. Открытия окружают нас на каждом шагу, стоит только взглянуть на мир под другим углом. Сложное сочетание «концентрат коллоидного раствора» (ККР), по технологии которой созданы перечисленные препараты, - это тот же осенний туман, или едкий дым от костра, или пена для бритья, с которой начинается утро многих мужчин.

Colloidal dispersion
Коллоидные системы занимают промежуточное место между истинными растворами (электролит, спирт и т. д.) и грубодисперсными смесями (взвесями) - эмульсиями, суспензиями и т.д.
Коллоидная система - это система, в которой дискретные частицы, капли или пузырьки дисперсной фазы, имеющей размер хотя бы в одном из измерений от 1 до 100 нм, распределены в другой фазе, обычно непрерывной, отличающейся от первой по составу или агрегатному состоянию и именуемой дисперсионной средой. Размеры коллоидных частиц варьируются в пределах от 0,0001 до 0,1 мкм.

Рис Концентрат коллоидных растворов

В чем же их особенность? Популярность коллоидных систем в их уникальных свойствах:
- свободное прохождение света (в прозрачных коллоидах наблюдается рассеивание светового луча) рис...
- невыпадение в осадок (броуновское движение поддерживает
их во взвешенном состоянии).

Эти свойства передаются и препаратам, созданным на основе коллоидов. Таким образом, названные препараты никогда не выпадают в осадок (имеют прозрачный цвет) и обеспечивают: высокий коэффициент покрытия, смачивания и многократно увеличенную степень поглощения и передвижения внутри растения от кутикулы до клетки.

Микроэмульсии (МЭ) - достижение российских ученных. Это концентрат коллоидного раствора характеризующиеся термодинамической устойчивостью. Образуются самопроизвольно при смешении двух жидкостей с ограниченной взаимной растворимостью. Размер частиц дисперсной фазы (микрокапель) составляет 10-100 нм. системы, образуемые двумя взаимно нерастворимыми жидкостями. Различают два основных типа МЭ: прямые (типа "масло в воде") и обратные ("вода в масле"). Малый размер капель делает систему устойчивой и, преимущественно, прозрачной, что отличает ее от обычных эмульсий.

MЭ активно применяются при изготовлении моющих средств, смазочных материалов, покрытий и др. Не обошла эта тенденция и агрохимию.

Традиционно протравители семян выпускались в виде суспензионных концентратов (КС) или смачивающихся порошков (СП). Микроэмульсии - разработка российских ученых, сложные системы, которые долгое время существовали, главным образом, в виде лабораторных разработок. «Щелково Агрохим» - первая российская компания, наладившая выпуск пестицидов на основе МЭ в промышленных масштабах. А ведь это не так просто. Одно дело разработать препарат в лаборатории, а другое - вывести его на промышленный уровень. Для этого необходимы огромные инвестиции, наличие современной высокотехнологичной исследовательской базы, высококвалифицированного персонала, возможность экспериментировать и проводить тестирование в мульти-функциональной лаборатории.

Защита растений на молекулярном уровне
Сегодня в ассортименте «Щелково Агрохим» уже четыре микроэмульсионных фунгицидных протравителя, в том числе и новые трехкомпонентные препараты: Бенефис, МЭ (50 г/л металаксила + 40 г/л имазалила + 30 г/л тебуконазола) и Поларис, МЭ (100 г/л прохлораза +25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола). Вероятно, в скором времени эта препаративная форма заменит порошки, концентраты, суспензии, концентраты эмульсий и др. Ведь преимущества МЭ перед традиционными суспензионными формами протравителей семян очевидны: легкое проникновение внутрь зерна из-за высокой дисперсности (рис 1,2), максимально возможное исключение потерь протравителя с поверхности семенного материала за счет осыпания при транспортировке и посеве; способность смешиваться с водой в любом соотношении, образуя при этом стабильный во времени рабочий раствор. МЭ смешиваются с водой в любом отношении, образуя стабильный во времени рабочий раствор.
Они не подвержены расслоению и разложению в процессе хранения.
Препараты выгодно отличаются не только высокой эффективностью, но и положительным влиянием на интенсивность роста культурных растений, что, в конечном счете, формирует величину урожайности.

Рис Степень проникновения ДВ в семя

Технология МЭ нацелена на получение препаратов, образующих рабочие растворы с дисперсностью менее 0,01 микрона (наноуровень), т. е. в тысячи раз меньше, чем у традиционных препаратов. Чем меньше размер частиц, тем легче они проникают в семена, обеспечивая более длительную и более эффективную защиту. Такой уровень дисперсности позволяет защищать растение на молекулярном уровне.
Бенефис и Поларис производятся с января 2013 г. и сегодня активно внедряются в сельское хозяйство. Коэффициент поглощения этих препаратов в три раза выше, чем у КС-формуляций при одинаковом содержании действующего вещества, что способствует повышению их эффективности за счет максимального использования целевых свойств фунгицидов.

Рассмотрим преимущества новой формуляции с точки зрения эффективности препаратов.
Причиной значительного снижения урожайности (около 20 %) являются болезни растений, поэтому очень важно правильное и своевременное применение протравителей семян и фунгицидов. Бенефис, МЭ - трехкомпонентный фунгицидный протравитель для предпосевной обработки семян зерновых культур и сои, проявляющий исключительное действие против корневых гнилей. Поларис, МЭ - трехкомпонентный фунгицидный протравитель для предпосевной обработки семян зерновых культур, проявляющий усиленное действие против снежной плесени и других болезней. Входящий в состав препарата биоактиватор оказывает ростостимулирующее действие: стимулирует развитие колеоптиля, формирует мощную корневую систему, повышает засухо- и морозоустойчивость, снижает пестицидную нагрузку на окружающую среду за счет повышения эффективности и снижения норм расхода.
Оба препарата превосходят большинство протравителей семян по широте спектра действия за счет комбинации трех действующих веществ. Препаративные формы в виде микроэмульсии обеспечивают максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, мощную и пролонгированную защиту в период вегетации. Это, несомненно, определяющий фактор при выборе препаратов.

Применение инновационных препаратов, созданных по принципу коллоидных систем, - это метод эффективной борьбы с вредными объектами на молекулярном уровне за счёт лёгкого проникновения и свободного перемещения внутри растения, возможность получать высокие урожаи с меньшими затратами, сохраняя окружающую среду для будущего поколения.

05.11.2014 0
05.10.2026
Забыть о проблемах с урожаем: проверенная защита садов Дагестана от «Щёлково Агрохим»

Специалисты Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим» раскрыли детали эффективной защиты многолетних насаждений на IV Агропромышленном форуме «ДагАгроКаспий 2026», который прошёл в Каспийске.

IMG-20261002-WA0011.jpg

В центре внимания участников форума – традиционные для республики отрасли: садоводство, виноградарство, овощеводство закрытого грунта. Развитие этих направлений обсуждалось в рамках деловой программы и в кулуарных беседах на стендах компаний-экспонентов.

Стенд «Щёлково Агрохим» посетила делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, которую возглавляет врио министра Иван Голуб и первый заместитель министра Шарип Шарипов. Высоких гостей встречали глава Дагестанского представительства Наталия Павлова и её специалисты: они рассказали о достижениях компании в области создания эффективных средств защиты растений и препаратов для листового питания.

Сегодня перед аграриями республики стоит важная задача по наращиванию производства сельхозпродукции, и для достижения этой цели необходимы современные технологии и надёжные СЗР. Именно такие препараты входят в продуктовую линейку компании «Щёлково Агрохим»: они помогают садоводам, виноградарям и овощеводам получать стабильные результаты – в том числе, в условиях меняющегося климата.

По словам старшего научного консультанта Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим» Мухаммеда Атаева, сезон 2025/26 выдался для садоводов республики одним из наиболее сложных. Аномально дождливая весна создала идеальные условия для эпифитотийного развития болезней – в первую очередь парши.

«Высокая влажность и слякоть в междурядьях не только способствовали массовому заражению, но и физически препятствовали своевременному проведению обработок: техника попросту не могла зайти в сады. Кроме того, проведение опрыскиваний во время дождя или без соблюдения временного окна – минимум за 2–3 часа до выпадения осадков – само по себе неэффективно», – напоминает специалист. Комплекс факторов привёл к эпифитотийному развитию парши.

Также, в садах, где в сезоне 2024/2025 имелись пробелы в системе защиты, была актуальна проблема мучнистой росы. «Новые побеги, выросшие из инфицированных почек, оказались полностью заражены мучнистой росой. Для активного развития мучнистой росы необходима жаркая и сухая погода, тогда как у нас установилась сильная влажность. К счастью, масштабной вспышки заболевания удалось избежать благодаря погодным условиям. – отметил Мухаммед Атаев.

Но такими традиционными заболеваниями, как парша и мучнистая роса, фитосанитарная ситуация в яблоневых садах не ограничивается. На протяжении последних сезонов нарастает вредоносность возбудителей гнили сердцевины плодов. «В этом году садоводы Дагестана повсеместно фиксировали неравномерное окрашивание плодов. На одном дереве соседствовали как плоды, не набравшие и половины сортовой окраски, так и полностью созревшие экземпляры. Причина – заражение возбудителями гнили сердцевины плодов, спровоцированное обильными осадками, перепадами температур и затянутым периодом цветения», – поясняет наш собеседник.

Чтобы держать ситуацию под контролем, специалисты представительства рекомендуют комплексную схему защиты яблони от вредоносных объектов, включая паршу, мучнистую росу и гнили сердцевины.

Первая обработка проводится с использованием препаратов ИНДИГО, КС + СЕРА 400, КС. В фазе выдвижения бутонов рекомендовано применение баковых смесей системных и контактных фунгицидов. Основа – это системные фунгициды ДЖОТТО, КС, РИВЬЕРА, МЭ, МЕДЕЯ, МЭ, КАПЕЛЛА, МЭ. «При сохранении низких температур целесообразно использовать КАНТОР, ККР, сохраняющий активность в холоде», – продолжает наш собеседник.

Обязательным правилом является включение в схему контактных препаратов для предотвращения нового заражения, это: КАТРЕКС, КС, демонстрирующий высокую эффективность против гнилей, и ГРЕННИ, КС, который содержит дитианон – дождестойкое действующее вещество, что критически важно в условиях избыточной влаги, наблюдавшейся в этом сезоне в садах Дагестана.

От практикующих садоводов поступали вопросы, касающиеся защиты урожая от гнилей плодов яблони в период осенне-зимнего хранения. Специалисты Дагестанского представительства рекомендовали провести в предуборочный период обработку баковой смесью, состоящей из препаратов с коротким сроком ожидания: это фунгицид ИНСИГНИЯ, МД и инсектицид ЮНОНА, МЭ (для защиты от третьего поколения яблонной плодожорки и двуполосой огнёвки).

Мониторинг садов, своевременное проведение защитных мероприятий, использование препаратов в инновационных препаративных формах – ключевые факторы успешной работы в условиях меняющегося климата.

Обращайтесь в Дагестанское представительство «Щёлково Агрохим» и его специалисты расскажут, как получить высокий и качественный урожай плодов, а также сохранить его для реализации.

39
Показать ещё