Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов принял участие в состоявшемся в Совете Федерации круглом столе, посвящённом проблеме подорожания минеральных удобрений.
Совещание провёл первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Говорили о формировании долговременных условий, гарантирующих предсказуемость цен и насыщение внутреннего рынка минеральных удобрений. В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители профильных министерств и ведомств, профессионального сообщества, а также в формате видеоконференции участвовали представители свыше 60 субъектов Российской Федерации.Всё по плану?
Напомним, что Совет Федерации осуществляет контроль за реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и вырабатывает рекомендации Правительству РФ о мерах по регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Вот и в этот раз обсуждалась необходимость мер по недопущению роста цен на минеральные удобрения.
Открывая заседание, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что в настоящий момент уровень внесения удобрений в России существенно ниже нормы и значительно отстаёт от показателей европейских стран. При этом Россия занимает второе место в мире по производству минеральных удобрений (13% от мирового производства). Причина кроется в том, что цены на этот важный ресурс в 2021 году стали непомерными. Только в январе-феврале рост цен составил от 20 до 70% к аналогичному периоду прошлого года. На этом фоне растущие цифры экспорта отечественных удобрений за рубеж усугубляют ситуацию и приводят к нехватке удобрений на внутреннем рынке. Правительство РФ приняло решительные меры: решение от июля 2021 о добровольном замораживании производителями удобрений цен до завершения осенних работ (до 31 октября 2021 г.) позволило аграриям закупить удобрения под сев озимых культур.
Но эта мера временная, необходимо сформировать долгосрочные условия, которые способствовали бы насыщению внутреннего рынка минеральными удобрениями. Одной из таких мер могло бы стать создание компенсационного механизма, смягчающего последствия увеличения стоимости минеральных удобрений.
В своём выступлении директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов заверил, что на текущий момент потребности АПК в минеральных удобрениях удовлетворяются в соответствии с планом.
– Из потребности в 4,52 млн тонн уже приобретено 4 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Это столько же, сколько за весь прошедший период прошлого года, – отметил он. Глава Депрастениеводства уверил, что Минсельхоз делает всё, «чтобы российские аграрии по уровню внесения минеральных удобрений подтягивались к державам мира». По его словам, ведомство совместно с региональными органами управления АПК подготовило стратегический план приобретения минеральных удобрений на период до 2025 года, что позволит сельхозпроизводителям выйти на научно обоснованные нормы внесения минеральных удобрений.
Между тем Роман Некрасов сообщил, что в ряде регионов выражают неуверенность в возможности приобретения необходимых объёмов под посевную кампанию весной следующего года. Ведь только за первую декаду октября рост цен на основные виды минеральных удобрений составил от 1,5 до 3% по отдельным позициям.
Однако исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов уверил собравшихся, что предприятия РАПУ закроют все потребности российских аграриев, обозначенные в заявке Минсельхоза. Сформированная Минсельхозом программа по необходимым объёмам поставок минудобрений до конца года и на будущие периоды выполняется полностью. «Азотная подкормка начнётся в конце февраля – начале марта, поэтому для накопления объёмов, требуемых под весну, времени достаточно», – уверил представитель РАПУ.
Речь не о планах, а о ценах
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов, подчеркнув важность обсуждаемой темы, не разделил, однако, оптимизма представителя ассоциации производителей удобрений. Салис Каракотов упомянул о тесной связи экономики сельхозпредприятий с ростом цен на минеральные удобрения.
– Рынок удобрений в РФ сейчас является рынком продавца, – сказал он в своём выступлении. – То есть в сфере минеральных удобрений покупатель никогда не диктовал цену, потому что в нашей стране в этой отрасли нет конкуренции. Цены на минеральные удобрения медленно ползли вверх с 2015-1016 годов, рывком взлетев в 2020 году.
Салис Каракотов не видит объективных причин для такого скачка цен на минудобрения и приводит убедительные аргументы необоснованности этого роста.
– Например, сейчас фосфор стоит в два раза дороже, чем год назад. В чём причина такого скачка цен? Может быть, причиной стал рост цен на сырьё? Но этого не было. Рост стоимости электроэнергии? Нет. Рост стоимости труда – микроскопический. Или возьмём пример азотных удобрений. Всем известна знаменитая реакция Габера, придуманная более 100 лет назад: аммиак делается из азота и водорода. Азот из воздуха – он бесплатный, водород получается из метана (метан при помощи конверсии с водой даёт водород). Кстати, на этом будет построена в ближайшие годы водородная энергетика. Метан не дорожал, воздух не дорожал – азотные удобрения подорожали. Спрашивается, из каких соображений?
Руководитель крупнейшего химического производства в стране связал рост цен на удобрения с ростом затрат сельхозпроизводителей.
Салис Каракотов привёл удручающие цифры: рост затрат сельхозпроизводителей на производство озимой пшеницы в этом году составил 30,6%! Притом что сложные минеральные удобрения вкладывались под озимую пшеницу в прошлом сезоне, когда цена на фосфорные, калийные и азотные удобрения была ниже, чем в апреле этого года, когда цены взлетели ещё раз. Но для 2022 года рост цен будет ещё больше, уверен глава «Щёлково Агрохим».
– Да, 50% азотных производств в Европе остановилось. Практически все остановились на Украине. Потому что у них выросли цены на газ. Но нас это не касается, у нас в стране нет этой проблемы. Тогда в чём дело? Почему растут цены на удобрения?
В выступлении был приведён убедительный расклад затрат по культурам, подводящий к неутешительному выводу: подорожание аграрного производства приведёт к подорожанию еды.
– Мы тратим 54 рубля на гектар для озимой пшеницы, 59 рублей – на сою. Получается, что производство сои удорожается почти на 15%. А между тем соя – это единственная культура, от производства которой выживает Приморье. Нельзя допускать роста цен на ресурсы для производства сои. И если цены на фосфорные удобрения ещё поднимутся, то дальневосточная соя станет убыточной. Далее – сахарная свёкла. Сахар – наше всё. 38% – рост гектарных затрат на выращивании свёклы: было 88 рублей в среднем, стало 111 рублей в этом году. Это всё неизбежно приводит к тому, что должно всё дорожать.
Регулировать и компенсировать?
Принимавший участие в заседании верхней палаты президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предложил решительную меру: заморозить цены на минеральные удобрения не на короткий срок, а на постоянной основе, компенсировать же разницу производителям удобрений из бюджета. «Нужно постараться сформировать грамотные позиции, позволяющие, с одной стороны, обеспечить сельхозпроизводителей нужным количеством удобрений по приемлемым ценам, с другой стороны, ни в коем случае не нарушить позитивный тренд, который есть у производителей удобрений по увеличению их производства», – сказал в поддержку этой идеи зампред аграрного комитета СФ Митин.
Гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов также выразил согласие с Аркадием Злочевским.
– Если мы регулируем цены на еду, то мы должны установить обоснованные цены и на минеральные удобрения. В первую очередь на азотные, так как их потребляется больше всего. Сельхозтоваропроизводители на фоне подскочивших цен на туки поделятся на три группы. Это те, кто перестанет применять удобрения, те, кто сохранит прежний объём потребления, и те, кто будет оптимизировать свои расходы.
Салис Каракотов представлял на заседании не только Союз производителей химических средств защиты растений, но и интересы аграриев. Ведь компания «Щёлково Агрохим» обрабатывает около 200 тысяч гектаров земли. Из них 100 тысяч га, например, находятся в Оренбургской области; при низкой урожайности на фоне невероятной засухи, которая происходит в этом регионе в последнее время, минеральные удобрения здесь применять просто бессмысленно. Эта проблема касается и Приуралья, Южного Урала, Сибири. Салис Каракотов предложил вариант выхода: если в этой зоне производители удобрений начнут выпуск жидких удобрений, которые усваиваются в момент внесения, то это в какой-то мере спасёт положение. Но в жидком виде нужны и азотные, и сложные комплексные удобрения, потому что в почвах этих зон отмечено фосфорное голодание. Поэтому, заключил Каракотов, выход один: надо действительно регулировать цены на удобрения, которые непосредственно и радикально воздействуют на себестоимость урожая. Именно Совет Федерации, по мнению выступавшего, сможет взять на себя эту миссию.
Однако, как было отмечено Романом Некрасовым, есть смысл проследить ценообразование удобрений по всей цепочке формирования их стоимости. Весомый «вклад» в рост цен на этот ресурс вносит такая проблема, как дефицит в регионах специальных площадей для хранения аммиачной селитры. «Нам нужно думать о том, как развивать систему логистики и хранения, – сказал глава Депрастениеводства. – Мы запросили у регионов данные, где какие хранилища нужны, какой ёмкости. Надеемся, что коллеги из Российской ассоциации производителей удобрений и Минпромторга пойдут навстречу заявкам и будут построены дополнительные мощности по согласованию с нашими планами по наращиванию объёмов минеральных удобрений в конкретных регионах Российской Федерации». Ёмкость собственных региональных логистических мощностей достигла 1,5 млн тонн минеральных удобрений, и она будет увеличена, пообещал Максим Кузнецов.
А как же рынок?
Предложивший заморозить цены на минеральные удобрения Аркадий Злочевский последовательно отстаивает рыночные принципы экономики. «Мы не за то, чтобы зарегулировать минеральные удобрения, – сказал он и в этот раз. – Мы за то, чтобы дать рынку свободно вздохнуть». Точку поставила глава Управления регулирования ТЭК и химпрома ФАС Елена Цышевская, которая напомнила, что рынок удобрений не подлежит государственному регулированию, и рекомендовала прибегнуть к мерам, предусмотренным российским законодательством.
Подытожил результаты обсуждения проблемы Сергей Митин: «Необходимо сформировать долговременные условия, гарантирующие с помощью рыночных механизмов предсказуемость цен и насыщение внутреннего рынка минеральными удобрениями, совершенствовать меры, направленные на продвижение конкурентной инфраструктуры и механизмов развития рынка минеральных удобрений».
Как решит правительство
О риске нового витка цен на сельхозпродукцию уведомлён президент. Чтобы не допустить этого, Владимир Путин поручил правительству подготовить необходимые меры, «спокойные, не какие-то алармистские (Паникёрские, основанные на пессимистическом развитии сценария. – Прим. ред.) решения, а выверенные, заранее подготовленные и просчитанные».
25 октября на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина, посвящённом мерам поддержки агропрома, обсудили возможное продление заморозки цен на удобрения, по крайней мере, на весеннюю посевную 2022 года. По поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова также создана принципиально новая для России методика определения ценовой доступности удобрений. Она поможет предсказывать колебания рынка и рационально оценивать их влияние на российский АПК.
Главный аналитик Института современного развития Никита Масленников, говоря о механизме компенсации, считает необходимым увеличение прямого субсидирования компаний, которые занимаются производством удобрений. Кроме того, по его мнению, может быть задействован и механизм биржевой торговли удобрениями, а также – механизмы компенсации потерь через налогообложение.
Марьяна Мищенко
Из сети
Цены на газ, электроэнергию и нефть вызывают серьёзный кризис среди европейских производителей удобрений. Две крупные компании сократили производство, потому что они не могут нести расходы при таких высоких тарифах на электроэнергию. Ситуация угрожает пищевой промышленности увеличением риска отсутствия поставок и повышения цен на химические продукты, которые рано или поздно перейдут к потребителю.
Сначала это была американская CF Industries, которая забила тревогу в индустрии удобрений. Недавно они объявили о закрытии двух заводов в Великобритании, сославшись на высокую цену на газ. Норвежская Yara, специализирующаяся на производстве аммиака и имеющая оборот более 11 млрд долларов, объявила в своём заявлении, что сократит производственные мощности в Европе на 40% «из-за рекордных цен на природный газ». Компания заявляет, что это обстоятельство сказывается на её рентабельности.
Эксперты ожидали цепной реакции, когда такое же решение примут и другие компании. CF в основном производит нитрат аммония на затронутых повышением цен на газ фабриках. «Рынок прочитает сообщение о том, что другие европейские производители, вероятно, закроются в будущем, цены на азотные удобрения будут продолжать расти из-за ограниченного предложения», – пояснил вчера Алексис Максвелл, аналитик Bloomberg Intelligence.
Рынок пищевого аммиака постигнет та же участь. Такое решение принимает компания только тогда, когда производство с высокими затратами приводит к большим убыткам. Yara продаёт около трети мирового аммиака, который используется в удобрениях, но также используется в таких отраслях, как автомобилестроение, текстильная промышленность, здравоохранение и косметика. Компания производит аммиак в Европе на заводах в Нидерландах, Германии, Норвегии, Италии, Франции, Великобритании и Бельгии.
Как сообщает Bloomberg, уровень диаммонийфосфата, или DAP, вырос до самого высокого уровня с 2008 года, а уровень мочевины, который основан на азоте, также резко увеличился.
«Мы не будем удивлены, увидев рост производства азота и химикатов в Европе в ближайшие дни, пока цены на газ не снизятся», – предупреждает Джоэл Джексон, аналитик BMO Capital Markets. Рост количества удобрений или их отсутствие могут усугубить ситуацию в продовольственном секторе. Фермеры уже несут значительный рост затрат из-за транспортировки и нехватки рабочей силы, к которым также следует добавить химикаты, используемые при выращивании сельскохозяйственных культур.
Источник: Smart-lab.ru
23.11.2021 0
На Дне виноградника, организованном компанией «Щёлково Агрохим» в Республике Крым, Наталья Алейникова – заместитель директора по научной работе ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач», главный научный сотрудник лаборатории защиты растений, д. с.-х. н. – дала оценку фитосанитарного состояния виноградных насаждений в текущем сезоне.
«И опыт, сын ошибок трудных...»
Цитируя классика мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина, Наталья Васильевна снова напомнила, что каждый год агроном переживает новую жизнь. И в этом году она была особенно сложной.
Сначала она озвучила среднемесячные температуры воздуха и количество осадков вегетационного периода 2023 года. Согласно данным метеостанции в Севастополе, было зафиксировано максимальное количество осадков в виде ливней: май – 75 мм, июнь – 90 мм, июль – 80 мм. Это в несколько раз превышало среднемноголетние данные, уточнила Наталья Алейникова.
Все особенности развития вредных организмов на виноградниках Крыма в 2023 году, прежде всего, обусловлены погодными условиями:
-
устойчивым переходом через 10 °C в 1-2 декаде апреля;
-
умеренными температурами воздуха и повышенной влажностью в мае и июне;
-
осадками в виде ливней и града в мае, июне и июле;
-
резкими колебаниями среднесуточных температур воздуха от умеренных до повышенных в июле;
-
обильным выпадением рос.
Затем Наталья Васильевна рассказала об основных болезнях и вредителях винограда в условиях полуострова. Среди болезней винограда одной из наиболее вредоносных на виноградниках Крыма является оидиум. В 2023 году благоприятные условия для первичной инфекции сложились как для половой, так и бесполой стадии развития патогена. Заражение аскоспорами из перезимовавших клейстотециев наблюдали в 2-й и 3-й декаде апреля, что обусловлено осадками более 2-3 мм при температуре выше 10 °C, конидиями – появление «флаговых побегов» – в 1-й декаде мая, т. е. в этом году благоприятные условия складывались гораздо раньше.
Визуальные признаки проявления вторичной инфекции оидиума (контроль – на фоне естественного развития)

Хлоротичные пятна на листьях отмечали в 2-й декаде мая

Развитие мицелия и спороношение патогена оидиума на соцветиях зафиксировали 30 мая

Нарастание интенсивности развития оидиума на листьях и гроздях растений винограда и переход его в эпифитотию отмечали в 2-й и 3-й декаде июня

Грозди винограда, полностью поражённые оидиумом (6 июля)
Основным фактором, ограничивающим развитие оидиума, является температура, напомнила Наталья Васильевна. Как только происходит первоначальное заражение, оптимальная температура для развития патогена составляет 21-29,4 °C. Температура выше 35 °C в течение более чем 12 часов приводит к замедлению роста микромицета. Благоприятной для развития патогена является относительная влажность воздуха в 85%.
Начиная с мая и весь июнь отмечали высокий индекс риска развития оидиума. Он рассчитан по модели калифорнийских учёных, базирующейся на значениях температуры воздуха, который составил 60-100 баллов. Относительная влажность воздуха в этот же период также была оптимальной для развития патогена. Таким образом, в течение всего сезона был практически 100-процентный риск заражения и развития этого патогена.
Наталья Алейникова:
«В условиях такого высокого риска заражения проведение химических обработок рекомендуется каждые 7-10 дней! Иначе с болезнью не справиться»
В условиях обильных осадков прекрасно вегетируют растения винограда, а вместе с ними и сорняки: они создают ещё более благоприятные условия для развития вредных организмов и снижают эффективность химических опрыскиваний. К 24 июля на контрольном варианте было зафиксировано 100-процентное заражение гроздей.
Другой, не менее вредоносной болезнью на винограде является милдью. Благоприятные условия для неё возникают при наличии капельно-жидкой влаги.
В этом году первичное заражение (от почвы до виноградного растения) фиксировали 29 мая – 1 июня. В это время сложились благоприятные условия: осадки более 10 мм и температура воздуха выше 10 °C в течение 24-часового периода.
Спороношение милдью с обратной стороны «маслянистого» пятна отмечали 12 июня, что означает конец инкубационного периода
Вторичная инфекция – от листа к листу, соцветию, ягодам. Первые случаи спороношения на единичных «маслянистых» пятнах наблюдали начиная с 13 июня.
Такого раннего проявления болезни, развитие которой в нынешнем году проходило по типу ранней эпифитотии, не наблюдалось последние 20 лет. Обычно благоприятные условия складывались в 2-й и 3-й декаде июня.

Поражение соцветий и гроздей милдью отмечали начиная с 16 июня


21 июля 3 августа
Наталья Алейникова:
«Многие агрономы путают солнечные ожоги и проявление недостаточного минерального питания в первой половине вегетации на листьях с проявлением милдью. Также солнечные ожоги на гроздях путают с проявлением болезни. Хочу пояснить, что данный патоген внедряется в ягоду через гребненожку и большую часть своего развития проходит внутри. Когда мы видим визуальное его проявление на ягодах (сморщивание, усыхание), реанимировать гроздь уже бесполезно!»
– Где раньше проявляется поражение милдью: на ягодах или листьях?
– По срокам милдью раньше проявляется на молодых соцветиях и гроздях, но мы просто этого не увидим. А вот «маслянистое» пятно на листьях, особенно если там есть спороношение, – это отличительный симптом данной болезни, и его сложно с чем-то спутать.
Какие же особенности и благоприятные условия для развития милдью имелись в этом году? В первую очередь это наличие капельно-жидкой влаги, температура воздуха 20-25 °C и относительная влажность не менее 90% в ночные часы. Они сохранялись в течение июня и первой половины июля. Количество инфекции милдью увеличивалось в геометрической прогрессии. За сезон милдью может давать 15-16 генераций при благоприятных условиях.
На отдельных участках винограда интенсивность поражения листьев и гроздей достигала 50-80%
Основным вредителем на виноградниках Крыма является гроздевая листовёртка. Наталья Васильевна прокомментировала сезонную динамику лёта бабочек и плотность популяций вредителя по данным феромонного мониторинга.
Так, на виноградниках Западного предгорно-приморского района Крыма в 2023 году условия для спаривания и яйцекладки гроздевой листовёртки сложились только с 12-13 мая, когда сумеречные температуры воздуха достигли температуры выше 15 °C, а соцветия растений винограда достаточно развились: туда вредителю можно было отложить яйца. Массовое отрождение гусениц I генерации наблюдали с 22-25 мая по 2-ю декаду июня, т. е. не менее трёх недель.
На фоне благоприятной влажности воздуха (в пределах 50-97%) и умеренных температур воздуха отмечали высокую численность отродившихся гусениц листовёртки: до 30-36 гусениц на 100 гроздей, что практически в три раза превышало экономический порог вредоносности (ЭПВ). Естественно, в таких условиях потребовалось проведение 2-3 инсектицидных обработок для защиты винограда от данного вредителя.
Начало массового лёта бабочек гроздевой листовёртки II генерации зафиксировали 23-27 июня (кроме ЮБК), который со снижениями интенсивности продолжался до 10-17 июля, в отдельных хозяйствах – до 23-24 июля. При существенно меньшей (в 2-14 раз) интенсивности лёта бабочек II генерации (относительно I генерации) продолжительность периода отрождения гусениц составила 3-4 недели, что также потребовало проведения двух инсектицидных обработок. В настоящий момент на виноградниках ещё можно обнаружить гусениц листовёртки старших возрастов, которые заканчивают своё развитие.
В условиях ЮБК отмечали стабильно непрерывный лёт бабочек с отдельными пиками численности незначительно выше ЭПВ.
Исходя из накопленной суммы эффективных температур воздуха в 1-й декаде августа, можно ожидать начало лёта бабочек III генерации гроздевой листовёртки.
Питание садового паутинного клеща (Schizotetranychus pruni Oudms) на нижних листьях и начало яйцекладки наблюдали в 2-й декаде мая на виноградниках, заселённых вредителем в предыдущие годы.
В 3-й декаде мая в очагах развития данного вида паутинного клеща заселённость достигала 10-54 особей и 10-25 яиц на лист; в 2-й декаде июля – 26-73 особи и 18-26 яиц.
На отдельных участках в июле фиксировали присутствие обыкновенного паутинного клеща (Tetranychus urticae Koch.) в низкой численности.
На виноградниках без специализированных акарицидных обработок фиксировали высокую интенсивность галлообразования виноградного войлочного клеща Colomerus (Eriophyes) vitis Pgst. и отмечали две «волны» его расселения на верхнем ярусе листьев: в 1-2 декадах мая на первых 5-7 листьях, в 2-3 декадах июня.
Развитие виноградного галлового клеща (26.07)
Инвазивные виды цикадок
Первые признаки повреждения листьев винограда цикадкой японской виноградной (Arboridia kakogawana) отмечали в 2-й декаде мая. В периоды развития личинок I и II генераций на отдельных участках фиксировали заселённость до 5-7 нимф на лист. При такой численности вредителя рекомендуется проведение инсектицидной обработки для предупреждения интенсивного роста популяции в августе-сентябре.
В этом году в условиях Западного предгорно-приморского района 25 мая зафиксирован первый случай обнаружения на виноградниках Крыма личинки и имаго многоядного сосущего вредителя цикадки белой (Metcalfa pruinosa). Подобные симптомы развития данного вида цикадки были выявлены в июне и на винограднике на ЮБК. Таким образом, можно сделать вывод об инвазии меткальфы на виноградники Крыма.
Наталья Алейникова:
«Краснодарские коллеги уже давно говорят об инвазии данного вида цикадки на винограднике. Но мы впервые услышали о цикадке белой от одесских коллег. Вредителя развелось столько, что в городе было невозможно ходить по асфальту: обувь прилипала из-за его липких выделений».
На гребне соцветия в белых ватообразных восковых выделениях – питающиеся личинки младшего возраста цикадки белой
Хлопковую совку (Helicoverpa armigera) на виноградниках Крыма наблюдают уже последние 10 лет. В период развития I генерации вредителя фиксировали единичных бабочек. Гусениц совки и повреждений ими листьев или гроздей не отмечали. Со второй половины июля зафиксирована яйцекладка вредителя II генерации на гроздях винограда. Повреждения пока в слабой степени.
Ещё один инвазивный вредитель виноградников – это коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stål), который из Абхазии через Краснодар пришёл к нам в Крым.
С 3-й декады июня отмечено присутствие перезимовавших имаго карантинного вредителя – коричнево-мраморного клопа. В 1-й декаде июня зафиксированы первые личинки клопа 1-2 возрастов I генерации.
После некоторого спада численности клопа в 2022 году в августе-сентябре этого года на виноградниках ожидается существенный рост популяции данного вредителя, о чём свидетельствуют результаты мониторинга клопа с помощью феромонных ловушек.
Особенности поведения: скученность, отсутствие потребности питаться личинок 1-го возраста; метаморфозы при переходе личинок клопа из 1-го возраста в 2-й; линька и изменение окраски тела от оранжевого к чёрному.
Линька личинок 1-го возраста (28.07.)
Случаи развития чёрной гнили (Macrophoma flaccida [Viala et Rav.] Cav.) на единичных ягодах отмечали в 2-й декаде июля после повышения температуры воздуха в 1-й декаде июля.
Развитие серой гнили (Botrytis cinerea Pers.) было сопряжено с осадками: первые случаи поражения растущих ягод винограда сортов с плотной гроздью (Бастардо), отмечали в 3-й декаде июля, после дождей в 2-й декаде июля.
Более подробно Наталья Алейникова остановилась на системных заболеваниях многолетней древесины, которые в последнее время всё чаще проявляются на крымских виноградниках.
В частности, отмечается поражение проводящей системы виноградных растений комплексами грибов, вызывающих заболевания – эска, эутипиоз, эскориоз (сухорукавность), ботриосферное отмирание, корневая гниль «чёрная ножка винограда», – в условиях стресса, обусловленного резкими колебаниями температур воздуха и увлажнением в период вегетации.
Эутипиоз
Возбудители Eutypa lata, Eutypella vitis, Eutypella microtheca, Eutypella citricola и Diatrypella vulgaris. Аскоспоры выделяются в течение всего года, их высвобождение начинается через 2-3 часа после начала дождя и прекращается через 24 часа после его прекращения. Аскоспоры проникают в растение через раны после обрезки в период зимнего покоя.
Симптомы характеризуются чахлыми побегами с укороченными междоузлиями и мелкими, хлоротичными, чашевидными и рваными листьями с краевым некрозом и мёртвой межжилковой тканью, что вызвано в том числе присутствием токсинов Eutypa. После инфицирования в результате обрезки и колонизации сосудистых тканей многолетней древесины обычно развивается коричневый клиновидный некроз.
Проявление признаков поражения виноградных растений эутипиозом на виноградниках Крыма наблюдали начиная с 2-й декады мая. Развивающиеся побеги отставали в росте, листья были мелкие, иногда чашечковидной формы.
Ботриосферное отмирание
Из 22 видов возбудителей наиболее распространены три: Diplodia seriata, Neofusicoccum luteum, Dothiorella viticola, Botryosphaeria dothidea. Пикниды развиваются на заражённой древесине. Воздушный инокулят присутствует, особенно во время дождя. Распространение спор может происходить и без дождя. Основным признаком заболевания является наличие на поперечном срезе многолетних частей виноградного куста клиновидной язвы, аналогичной как таковой у Eutypa lata.

В весенний период наблюдались неравномерное распускание почек и рост побегов. Развивающиеся на побегах листья, характеризовались наличием хлоротичности, деформации и некрозов. С мая по июнь на краях листьев наблюдали появление желтовато-оранжевых (белые сорта) или тёмно-красных (красные сорта) пятен. По мере прогрессирования заболевания эти пятна сливаются, образуя крупные межжилковые некрозы. В июле фиксировали отмирание одного или нескольких побегов, целых рукавов, кустов, опадение листьев, сморщивание и засыхание гроздей.
Эска
Основные возбудители эски: из аскомицетов – Phaeomoniella chlamydospora и Phaeoacremonium aleophilum; из базидиомицетов – Fomitipiria mediterrania. Поперечные срезы многолетних частей виноградного куста обычно имеют мягкую гниль от белого до жёлтого цвета.
Проявление внешних признаков эски (появление на листьях пятен между жилками, которые расширяются и сливаются, что в конечном итоге приводит к образованию хлоротичных и некротических участков с узкой зелёной полосой вдоль средней жилки) фиксировали начиная с 1-й декады июля.
Также наблюдали такое явление, как апоплексия – отмирание куста полностью, одного или нескольких побегов, опадение листьев, сморщивание и засыхание гроздей.
Первые признаки фитоплазменного заболевания почернение древесины винограда (Candidatus Phytoplasma solani) отмечали в 3-й декаде мая (сорт Шардоне). В период цветения винограда наблюдали усыхание и осыпание частей соцветий в результате поражения данным фитоплазмозом. Типичные симптомы (скручивание листьев, усыхание ягод и т. д.) встречались с 2-й декады июня.
Поражение растений винограда возбудителем чёрной пятнистости (это тоже системное заболевание) наблюдали после осадков 28-29 апреля, 1 и 9 мая. Повсеместное проявление симптомов заболевания на листьях нижнего яруса, первых междоузлиях побегов отмечали в 2-й декаде мая. Последующие дожди способствовали распространению инфекции.
Контроль
Данные заболевания носят системный характер, то есть возбудители забивают проводящую систему, накапливаются в ней. Понятно, что истребительных мер контроля не существует. Все меры – выкорчёвка и обрезка поражённых рукавов – носят предупредительный характер. Участки виноградников, на которых распространены системные заболевания, нужно обрезать в последнюю очередь и не забывать дезинфицировать инструменты (секатор, пилки), чтобы не распространять инфекцию во время обрезки на здоровые растения, рекомендует Наталья Алейникова.