RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

22.01.2020: Компания «Бетагран Липецк» расширяет направления своей деятельности: за год здесь стартовало сразу несколько новых проектов, связанных с производством семени, телятами и собственной молочной продукцией.

Компания «Бетагран Липецк» расширяет направления своей деятельности: за год здесь стартовало сразу несколько новых проектов, связанных с производством семени, телятами и собственной молочной продукцией.


Семя и племя

Биотехнологический центр «Бетагран Липецк» - уникальное для России предприятие по промышленному производству элитных эмбрионов крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления. Здесь осуществляется не только получение и продажа эмбрионов, но и полностью реализуется технология их пересадки от донора к реципиенту с комплексом услуг, а также ведется обучение специалистов практике ведения процесса.


- В 2014 году мы были первым российским проектом, предоставляющим для аграриев подобные услуги на коммерческой основе, - рассказывает генеральный директор Центра Биотехнологий «Бетагран Липецк» Владимир Седых. - И сейчас снова в числе пионеров открываем новое направление - собственное производство семени быков.

Потребность в данной услуге на российском рынке назрела давно. По словам старшего менеджера по развитию сельхозпроектов компании «Щелково Агрохим» Александра Скорнякова, племзаводы пока не могут обеспечить массовых и регулярных продаж генетически передовых животных. И несмотря на то, что в крупных племпредприятиях России уже имеется отвечающий современным потребностям высокопродуктивный генетически ценный скот, его по-прежнему в стране остро не хватает.

Частных инвесторов в этом направлении также очень мало. Это объясняется прежде всего тем, что стоимость быков, правильно генетически оцененных в Европе и Америке, запредельно высока. И обычное предприятие не может позволить себе столь высокие финансовые затраты.

- С импортным семенем тоже не все просто, - замечает Александр Скорняков. - Помимо того, что спермодозы завозятся ограниченными партиями, не всегда в страну попадают лучшие образцы. И есть большая вероятность, что семя будет получено из остатков, которые некуда деть в стране происхождения.

Максимально прозрачно

Именно поэтому в «Бетагран Липецк» решили начать собственное производство семени от элитных быков зарубежной генетики.

- На предприятие уже завезли 12 генетических ценных быков-производителей из Нидерландов с индексом TPI* (*Total Performance Index -общий индекс производительности) не менее 2500, входящих в ТОП-100, - рассказывает Владимир Седых. - Это животные черной и красной голштинской породы американской и канадской селекции, для содержания которых построен специальный современный корпус с индивидуальными боксами. Помещение оборудовано всеми необходимыми системами (водопоение с подогревом, навозоудаление, кондиционирование и регулировка климата в зоне отдыха), позволяющими исключить негативные факторы, вызывающие заболевания.

За здоровьем быков ведется постоянный контроль со стороны ветеринарной службы и проводятся все необходимые тесты на вирусные, бактериальные, грибковые и другие заболевания.


Взятие семени происходит в прилегающих манежах, имеющих все необходимое для качественной работы операторов без стресс-факторов для быков. Более того, проверить качество семени и даже понаблюдать за процессом его взятия покупатель может прямо на месте.

- Мы стремимся сделать систему подбора семени абсолютно прозрачной для наших клиентов, что достигается максимально возможной вовлеченностью заказчика в процесс подбора генетического материала, - объясняет Владимир Седых. - Специалисты компании-покупателя могут не только посмотреть на наших быков, оценить их конституцию, но и убедиться в оценке качества семени вместе с нашими коллегами.

Лаборатория по исследованию семени «Бетагран Липецк» оснащена инновационным оборудованием оценки семени «Андро Вижн (AndroVision- система компьютерного анализа семени животных, собственная разработка Minitube), позволяющим оценивать, как свежеполученный эякулят, так и материал после разморозки. Данное оборудование автоматически определяет качество семени без участия человека.

- Для апробации мы предоставляем определенное количество доз семени бесплатно, - добавляет Владимир Седых.

На данный момент в «Бетагран Липецк» уже произведено около 30 000 спермодоз. Семя быков производится на Европейской линии оборудования и предлагается в пайетах (0,25) компании Minitube («Минитюб»).

Сервис в подарок

- Нам удается получать продукт высокого качества от 4,5 до 7 баллов, - отмечает Владимир Седых. - И каждый полученный эякулят проходит строжайший карантин и исследование на эпизоотическую безопасность в специализированных лабораториях. Более того, селекционеры нашего Центра бесплатно проводят закрепление в хозяйствах клиентов и составляют планы селекционно-племенной работы, а технические специалисты (ветврачи и гинекологи) при необходимости могут оказывать полное сопровождение воспроизводства (акушерско-гинекологическая диспансеризация, анализ воспроизводства, подбор и составление схем синхронизации половой охоты, составление схем лечения гинекологических заболеваний и многое другое).

Кроме того, экспертами компании «Бетагран Липецк» проводится безвозмездное обучение техников по искусственному осеменению как на базе собственного селекционно-генетического центра, так и на месте - в хозяйстве заказчика. А также ведется подготовка специалистов по работе на УЗИ-сканерах - выявление ранней стельности, заболеваний органов воспроизводства и др.

Встречайте - англеры

Кстати, в дальнейшем линейка производителей семени будет расширена. На предприятие планируется завозить быков всех топовых молочных и мясных пород, том числе айширской, джерсейской, абердино-ангусской, герефордской, бельгийской голубой, симментальской, швицкой и англерской, а также пополнить коллекцию лимузинами и шароле европейской, американской и канадской селекции с высокой оценкой племенной ценности. Быки поступят в Центр уже в первом квартале 2020 года.

Помимо завозного поголовья, в компании «Бетагран Липецк» планируют в дальнейшем использовать для взятия семени собственных быков, полученных путем эмбриотрансфера.

- Это еще одно направление, которое стартовало в нашей компании: выращивание молодняка, - говорит Владимир Седых.

Уже год, как основной пул действующих коров-доноров в компании «Бетагран Липецк» пополнился. И если раньше здесь содержались только рекордистки-голштинки, то теперь стадо пополнилось животными айширской и англерской породы.


Айширки финской генетики имеют продуктивность 26-27 л в сутки, но главное их достоинство - сыропригодное молоко с жирностью около 4,5 % и белком 3,3-3,4 %. По численности данная порода занимает второе место в мире среди популярных молочных пород. И эмбрионы от них - одни из самых востребованных в мире.

Но самые интересные животные - англерской породы (немецкой генетики) - завезены в нашу страну впервые. Как объясняет Владимир Седых, для России данная порода является редкостью, хотя обладает достаточной известностью и популярностью в мире.

- Более того, англеры являются основоположниками многих российских пород, - рассказывает глава компании «Бетагран Липецк». - Например, англерскими быками закрепляются красная степная и одна из редчайших, красная горбатовская, породы. Соответственно быки-англеры в качестве улучшателей постоянно востребованы в области генетики и селекции.

Коровы англерской породы могут давать в год до 10 тыс. л молока (выше айширов, но ниже голштинов), а в среднем - 8,5-9,5 тыс. л/год жирностью 4,49 %. Их продукция отличается повышенным содержанием белка, кальция, магния, витаминов группы Е.

- Англерская - одна из лучших немецких пород, мы гордимся тем, что смогли привезти этих животных в Россию, и надеемся, что наши «молочники» и сыровары по достоинству их оценят, - отмечает Владимир Седых.

На сегодняшний день донорское стадо животных в липецком Центре биотехнологий составляет 100 голов (по 30-33 головы каждой породы), и от всех из них уже получены первые телята, 60 % из которых - женского пола. Их в «Бетагран Липецк» планируют реализовывать как будущих доноров и производителей молока (нетелями).

Растить своих улучшателей

- С бычками более интересная история, мы хотим выращивать их как производителей, но при этом проводить геномную оценку на Западе, отправляя туда материал для исследований, - делится планами Владимир Седых.

Оцениваться они будут также по международному стандарту в Америке и Европе: особи с высоким TPI будут частично реализовываться. Но в основном компания планирует оставлять их в Центре для производства генетического материала.



- Это позволит нам не закупать быков-улучшателей на стороне, - рассуждает Владимир Седых. - С недавнего времени мы начали генерировать эмбрионы быковоспроизводящей группы (путь, по которому идет вся Европа). И уже сейчас для получения семени нами отобраны два бычка-трансплантата голштинской породы, ценность которых будет подтверждена по всем мировым стандартам.

Свое молоко

И еще одним новым шагом для «Бетагран Липецк» стало появление собственного производства: донорское стадо в Центре теперь поставляет не только эмбрионов, но и молоко. И за сутки валовой сбор его от 100 голов составляет около трех тонн.

На данный момент, это сырое охлажденное молоко, которое реализовывается среди сотрудников компании «Щелково Агрохим» и «Бетагран Липецк», а также продается в розницу.

- Благодаря нашим айширам и англерам средняя жирность в получаемом молоке - не ниже 4,4 %, при белке - 3,8 %, что позволяет задуматься о перспективе сыроварения, - замечает Владимир Седых. - И в ближайших планах компании - оборудование цеха по переработке мощностью 2,5 т/сутки, где будет производиться сыр.

Гауда в перспективе

По задумке предприятия, основным продуктом переработки здесь станет твердый голландский сыр гауда плотной консистенции, произведенный по классической голландской технологии.
К слову, сыр гауда не является торговой маркой, и в мире было создано много разных вариантов таких сыров. Так, например, российские производители выпускают разновидность этого продукта под названием «Российская гауда».

По словам Владимира Седых, российские и голландские технические условия получения гауды в корне различны. Так, по разработанной в нашей стране технологии, молоко для производства этого сыра сначала нормализуется.

- То есть сырье после поступления в переработку пастеризуется и сепарируется, из выделенного жира делается масло, а затем в массу снова добавляется недостающий жир (жирность такого сыра по ТУ находится в пределах 48-51 %) и только после этого начинается процесс непосредственного сыроварения, - разъясняет Владимир Седых. - Таким образом, предприятие получает два продукта, повышая маржу, но снижая качество.

В классическом голландском рецепте никакой нормализации не предусмотрено: все молоко-сырье после пастеризации отправляется на сыр.


- Отсюда вкус российской и «классической» гауды существенно различаются, - уверен глава Центра биотехнологий.

Под данный проект в компании «Бетагран Липецк» уже выделены и реконструированы помещения, общей площадью около 500 квадратных метров, в одном из которых расположится технологическая линия, в другом будут вызревать сыры.

Оборудование фирмы SC.vant Riet dairy technolodgy B.V. будет завезено из Нидерландов уже в начале 2020 года. Вместе с ним в Липецк приедут и технологи, которые на первых порах станут обучать тонкостям сыроварения российских коллег.

Кстати, продукцию айширских и англерских рекордсменок в качестве сырья уже оценили на СППК «Добринское молоко», где ее используют для изготовления мягких сыров. По словам Владимира Седых, переработчик по данному виду товаров работает исключительно с молоком из «Бетагран Липецк».
- Запуск производства сыров планируется осуществить в 2020 году. При этом часть молока будет также продаваться в разливном виде, и в первую очередь мы планируем обеспечивать натуральной молочной продукцией работников «Бетагран Липецк» и «Щелково Агрохим», - отмечает Владимир Седых.

Betaren Agro № 1(9)

22.01.2020 0
18.03.2026
Женщины науки

Мы часто воспринимаем науку как мир точных формул и гениальных мужчин, которые совершают великие открытия. Но стоило мне заглянуть в биологическую лабораторию «Щёлково Агрохим», и эта картинка рассыпалась.

shutterstock_1355268407.jpg

Не менее великими задачами здесь занимаются умные, тонкие, обаятельные женщины. Именно они ставят эксперименты, исследуют новые молекулы и ищут лекарства от болезней растений. Давайте заглянем в разные подразделения лаборатории и познакомимся с теми, кто здесь работает!

Научно-исследовательскую работу в «Щёлково Агрохим» возглавляет директор по науке, к. х. н. Елена Желтова. По словам руководителя, с первых дней создания в 1998 году научный центр «Щелково Агрохим» выбрал путь поиска новых подходов в разработке  средств защиты растений и успешно развивается в этом направлении, подтверждая свои нетрадиционные подходы в создании новых препаратов не только получением  патентов на изобретения, которых уже более 120, не только признанием международного сообщества: «Щелково Агрохим» является номинантом международной премии IHS Markit's Crop Science Awards, называемой сельскохозяйственным Оскаром, но и, что неизмеримо важнее, практическим подтверждением правильности научных разработок выбором, которые сделали потребители продукции компании.

Задачи, поставленные перед научным центром, многогранны, главная из которых – создание новых препаратов.

PIX_5479.jpg 
Елена Желтова  - директор по науке, к. х. н.: «При создании ХСЗР важно не только выбрать наиболее эффективные для решения конкретной задачи действующие вещества, не только найти их синергетическое соотношение. Не менее важно обеспечить их максимально результативную доставку к целевому объекту, то есть выбрать препаративную форму.  Именно решение этой триединой задачи и обеспечивает создание нового эффективного препарата».

Значимой частью научного центра «Щёлково Агрохим» стала биологическая лаборатория, которая была создана около 20 лет назад. По словам руководителя лаборатории, к. б. н. Киры Божко, главная задача её сотрудников – сравнительные испытания, отбор действующих веществ и новых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений.

Bojko_K.N..jpg 
По словам руководителя биологической лаборатории «Щёлково Агрохим», к. б. н. Киры Божко, лаборатория была создана в 2007 году для проведения гербицидного и фунгицидного скрининга – выполнения работ по сравнительным испытаниям и отбору действующих веществ, новых и старых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений. 

Царство грибов

В одной из лабораторий, которые мы намерены посетить, царствуют коллекции фитопатогенных грибов. Оглядываюсь: на столах пипетки, чашки Петри, боксы с растениями – просо, цветущий рапс, сахарная свёкла. Нас встречают научные сотрудники отдела биологических исследований Александра Скачкова и Марина Башкатова.

«Наша лаборатория участвует в первых этапах скрининга и отбора действующих веществ, отвечает за их оценку и отбор готовых препаратов. Химики разрабатывают и передают нам на испытания массу новых комбинаций веществ и препаративных форм, что предполагает очень большое количество опытов, в том числе с растениями», – рассказывает Александра Скачкова.

«В представленной коллекции собрано более 200 фитопатогенных грибов, – продолжает она. – Объектом исследования являются грибы и некоторые другие возбудители заболеваний. Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды (чашки Петри с агаром). Это может быть Fusarium, Botrytis, Rhizoctonia, Phytophthora, Colletotrichum и другие».

Ещё одно направление работы – анализ образцов растений методом влажных камер. Метод идеально подходит для искусственного заражения растений заболеваниями в контролируемых условиях для последующей оценки эффективности защиты от инфекции.

«На поверхность листа наносится капля суспензии спор и через определённое время фиксируется результат. К примеру, нут чаще всего поражается грибными болезнями – это фузариозное увядание, аскохитоз, серая гниль. Для сахарной свёклы актуальны как листовые болезни – церкоспороз, мучнистая роса, так и корневые гнили – кагатная гниль, фузариоз».

На вопрос, не скучная ли это работа, Александра смеётся: «Что вы! Каждый новый день не похож на предыдущий. При этом у нас даже хватает времени на хобби. Я – микробиолог по образованию, но всегда увлекалась жуками. Теперь мы не только выращиваем грибы и растения, но и ведём коллекцию насекомых. Смотрите, здесь у нас мучной хрущак и жук зофобас. Это кормовые насекомые, у которых несложный цикл размножения. Мы изучаем их биологию и отрабатываем методику. А вот здесь живут богомол и палочники…».

Skachkova.A.D..jpg
Александра Скачкова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды»

Скрининг и предпосевной анализ

Научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики Марина Башкатова отвечает за создание и систематизацию коллекции, насчитывающей около 200 штаммов микроорганизмов. «Деятельность нашего подразделения сосредоточена на комплексной диагностике инфекционных заболеваний растений и мониторинге фитопатогенной нагрузки. Спектр поступающего материала включает как семенной материал, так и образцы вегетативных органов растений», – говорит она.

Основная задача – выделение чистой культуры возбудителя из исследуемого субстрата с его последующей идентификацией. В данном процессе: посев на питательные среды, выделение изолированных колоний, пересев для накопления биомассы и подтверждение видовой принадлежности патогена (при необходимости), с помощью молекулярно-генетических методов. Цикл работ характеризуется высокой трудоёмкостью (в одной чашке может быть до 10 различных патогенов) и продолжительностью, что обусловлено необходимостью соблюдения временных параметров роста микроорганизмов.

«По запросу клиентов перед сезоном мы проводим целевые исследования для оценки общей фитосанитарной обстановки в хранилище или на поле, – продолжает Марина. – К примеру, в конце февраля к нам обратились производители картофеля за фитопатологической экспертизой семян и выявлением клубневых инфекций. К нам регулярно обращаются клиенты с просьбой провести фитоэкспертизу семян зерновых. Это крайне разумные мероприятия, которые можно только приветствовать. Данные фитоэкспертизы позволяют спрогнозировать вероятность заболеваний на ранних этапах развития культуры (корневые гнили, плесневение семян, «чёрная ножка») и подобрать наиболее эффективный фунгицидный протравитель, чтобы подготовиться к конкретным угрозам, а не действовать вслепую».

Лаборатория также оказывает консультационную поддержку в области химической защиты. «Например, недавно проводились исследования листового аппарата растений манго и кофейного дерева (Coffea arabica), привезённых к нам с Африканского континента. Цель работы – идентификация видового состава фитопатогенов для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций по применению фунгицидов с учётом биологии выявленного патогена», – поясняет наша собеседница.

Bashkatova.M.B..jpg
Марина Башкатова, научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики: «Мы занимаемся вопросами сельскохозяйственной фитопатологии. Штаммы из нашей коллекции используются в качестве эталонных образцов при проведении фитоэкспертизы, постановке ПЦР-диагностики или тестировании эффективности фунгицидов»

Сравнить геном

От коллекций грибов и насекомых переходим в лабораторию молекулярных методов анализа. Работа сотрудников этой лаборатории базируется на комплексе современных методов молекулярной биологии, микологии и фитопатологии. Ключевая задача специалистов – оценка фитосанитарного состояния посевного материала и вегетирующих растений для выявления инфекционного начала, прогнозирования развития заболеваний, контроля качества семенного фонда. Немаловажный момент – поиск ответов на вопросы клиентов об эффективности того или иного препарата.

«Фитоэкспертиза семян классическими методами существует очень давно. Эти методы широко применяли ещё в Советском Союзе, – говорит ведущий научный сотрудник, к. б. н. Наталья Аршава. – Классические методы исследования рассчитаны на идентификацию патогена при помощи морфологического анализа: определяется внешний вид конидий, их развитие, цвет мицелия, характерные симптомы на листьях. Чтобы установить, чем болеют растения, необходимо сначала вырастить грибы, которые могут присутствовать на поверхности семени, довести их до стадии спороношения и только затем по конидиям определить вид инфекции. Это предполагает большие затраты времени».

Молекулярные методы произвели революцию в диагностике, так как они позволяют заглянуть внутрь клетки и прочитать генетический код патогена, не дожидаясь, пока он вырастет на питательной среде и сформирует характерные конидии.

«Мы изучаем исключительно геном, – поясняет Наталья Аршава. – Вся информация о клетке содержится в ДНК (если это не вирус). После выделения ДНК патогена из тканей растения или спор грибов, присутствующих на поверхности или внутри семени, проводятся дальнейшие исследования».

Точная диагностика

Основным методом идентификации здесь выступает полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью специфичных праймеров учёные амплифицируют уникальные участки ДНК/РНК, характерные для тех или иных вредных объектов. Ключевую роль в этом процессе играет высокоточное лабораторное оборудование, в первую очередь детектирующий амплификатор. Этот прибор позволяет не только делать копии генетического материала, но и в режиме реального времени определять количество продуктов реакции по флуоресценции без необходимости электрофореза.

Использование глобальных научных ресурсов (базы данных National Center for Biotechnology Information) позволяет сравнить полученную последовательность нуклеотидов с миллионами других последовательностей, депонированных в GenBank, и получить максимально точный результат.

Таким образом, возможности молекулярно-генетического анализа (ПЦР и секвенирования) на современном лабораторном оборудовании позволяют точно спрогнозировать развитие заболеваний и рекомендовать эффективные меры защиты, а также решать спорные вопросы.

Выход в практику

«Наша работа очень творческая. Никогда не знаешь, какие вопросы возникнут у клиента, – улыбается Наталья Аршава. – Скажем, в одном большом специализированном овощехранилище, несмотря на регулируемый микроклимат и правильную температуру хранения, морковь теряет товарный вид. Клиент полагает, что это склеротиниоз. Мы выполняем анализы и видим, что это оомицет, который достаточно редко встречается на практике, но при хранении овощных культур способен уничтожить до 50% урожая. Данный патоген имеет другую физиологию, и здесь требуется совершенно иная система защиты. Даём соответствующие рекомендации. Своевременное обращение за профессиональной консультацией помогло клиенту спасти урожай!»

Ещё один пример – пшеничное поле, на котором агроном отмечает хлороз и пятнистости. «При этом три фунгицидные обработки не помогают решить вопрос. Мы проводим анализ образцов и обнаруживаем сильнейший бактериоз. Конечно, фунгициды здесь не сработают!» – восклицает Наталья Аршава.

«Какой правильный алгоритм действия, если на поле обнаружена проблема?» – спрашиваю Наталью Викторовну. И получаю исчерпывающий ответ: «Обращаться к специалистам! На постоянной основе поддерживать взаимосвязь с наукой. Когда мы знаем историю полей, можем легко понять, присутствие какого патогена наиболее вероятно, какие могут быть риски, это случайность или система. Второй момент – использовать качественные семена. Зачастую хозяйство пользуется собственными семенами, и на анализ к нам поступает посевной материал очень низкого качества, в котором присутствует целый комплекс различных патогенов. Чего ждать от таких семян? Лучше доверять надёжным источникам. Качество посевного материала компании «Щёлково Агрохим» базируется на концепции сильных семян и полном цикле индустриального производства – от селекции до высокотехнологичной подработки».

Arshava_N.V..jpg
Наталья Аршава, ведущий научный сотрудник, к. б. н.: «До того как прийти в научный центр «Щёлково Агрохим», я 10 лет занималась задачами фундаментальной науки и работала в медицине. По сравнению с другими отраслями науки большое преимущество центра состоит в том, что мы обладаем хорошей ресурсной базой и можем проводить сложные анализы быстро и качественно, не полагаясь на сторонние организации»

Собрать пазл

В секторе биотехнологии нас встречает Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Мы занимаемся разработкой и исследованием препаратов на основе живых бактерий, – рассказывает она. – Сразу оговорюсь: эти штаммы выделены из почвы и растений. Они не патогенны для человека и животных. На создание микробиологического препарата уходит не менее трёх лет. Если в лаборатории провести эксперимент можно относительно быстро, то на полевые испытания потребуется не меньше двух лет».

Такие высокоэффективные биологические препараты, как БИОКОМПОЗИТ ДЕСТРУКТ, АЗАФОК, родились именно в этой лаборатории. Некоторые продукты представляют собой консорциум штаммов нескольких видов хозяйственно-ценных бактерий с общим титром не менее 1 млрд живых клеток на 1 мл. БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ – микробиологический препарат для ускоренного разложения соломы и пожнивных остатков, а жидкое микробиологическое удобрение АЗАФОК представляет собой микробный консорциум, включающий три вида спорообразующих бактерий.

«Биотехнологическая лаборатория не первый год работает над поиском новых микроорганизмов для создания биопрепаратов. Несмотря на наличие обширной официально зарегистрированной коллекции микроорганизмов, не все они соответствуют нашим потребностям, – поясняет Галия Вильданова. – Например, нам требуется микроорганизм, обладающий полифункциональной активностью и сочетающий в себе два ценных признака: способность продуцировать фитогормоны и одновременно подавлять рост фитопатогенных грибов. И тогда начинается направленный поиск».

Другой блок вопросов, которым занимается группа, – увеличение срока годности биопрепаратов. «В отличие от химических препаратов, живые микроорганизмы подвержены старению, инактивации, гибели под воздействием факторов окружающей среды. Сохранение жизнеспособности и функциональной активности таких препаратов – важная задача», – поясняет наша собеседница.

Vildanova_G.I..jpg
Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Я выросла в Башкирии и с детства интересовалась микроорганизмами, поэтому и выбрала в университете кафедру биотехнологии. У нас была отлично оснащённая лаборатория: автоматические дозаторы, ламинарные боксы… Наши преподаватели дали нам хорошую базу»

Молодым – дорога

Знакомлюсь с другими молодыми сотрудниками лаборатории биологических исследований, среди них и Надежда Балаева, которая пришла на «Щёлково Агрохим» в 2018 году после окончания Тимирязевской академии.

«Помимо научно-исследовательской работы, мы выполняем и стандартные задачи, – рассказывает Надежда. – На постоянной основе в лаборатории проводятся исследования по определению сортовой чувствительности растений, изучаются последействие, фитотоксичность, эффективность действия гербицидов. Из последних интересных препаратов можно назвать гербицид ДЕПРИМО, МД*; сейчас он находится на регистрации. По нему было выполнено множество исследований, в том числе изучение эффективности действия на различных моделях. Выполнено полноценное исследование по борьбе с падалицей подсолнечника. Определялась эффективность его действия на просовидных сорняках».

В новом лабораторном корпусе сотрудники проводят исследования современных препаратов для растениеводства, в том числе на суперсовременном фитотроне, что выводит работу по изучению гербицидов, фунгицидов, удобрений и росторегуляторов на новый уровень. Ускоренное получение тест-растений для испытаний позволяет увеличить количество экспериментов. Возможность задавать разные параметры климата показывает чувствительность культур к обработкам при разных погодных условиях. Новые климатические камеры, полноценный свет и широкие возможности варьирования систем питания и защиты растений помогают быстрее раскрыть потенциал сорта и в разы ускорить селекцию новых сортов и гибридов.

Рабочий день подходит к концу. Прощаюсь с гостеприимными хозяевами – пора и честь знать. Конечно, я побывала не везде. За один визит невозможно охватить весь спектр вопросов, которыми занимаются в научном центре. К примеру, недавно отстроена новая теплица, открывающая самые широкие возможности для экспериментов; заработали новые камеры искусственного климата, где учёные и селекционеры могут моделировать абсолютно любые условия освещённости, влажности и питания растений. Здесь тоже очень интересно! Кстати, если вы случайно окажетесь на заводе, обязательно загляните в научный центр, хотя бы для того, чтобы просто увидеть в микроскоп удивительный микромир. Там внутри – сложная и хрупкая вселенная жизни, которую держит в своих руках именно женщина.

Н Балаева 1.jpeg
Надежда Балаева – сотрудник отдела биологических исследований: «У нас ценят молодых коллег, относятся к ним максимально бережно, способствуют их росту. Так, после нескольких лет работы я решила поступать в аспирантуру ГБС РАН по новой для меня теме. Моё руководство полностью поддержало это решение. Для меня это очень важно».

Korobeinikova_T.I..jpg
Татьяна Коробейникова – один из самых опытных научных сотрудников группы исследований гербицидов и росторегуляторов. До прихода в «Щёлково Агрохим» долгие годы занималась семеноводством различных сельхозкультур. Хорошо, когда в молодом научном коллективе есть такие мудрые наставники!

«Щёлково Агрохим» гордится своими достижениями, но наше главное богатство – это коллектив сотрудников-единомышленников, неравнодушных, творческих, нацеленных на решение общих задач.  И то, что специалисты различного профиля – химики, биологи, микробиологи, аналитики, агрономы, специалисты по регистрации – нацелены на решение общей задачи, помогает в достижении цели», - Елена Желтова.

* Препарат находится на регистрации.

88
Показать ещё