Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» АО «Щёлково Агрохим» стал первым предприятием, с которого началось знакомство делегации Минской области Республики Беларусь с АПК Орловской области РФ.
Гостей из дружественной страны с научными и технологическими разработками компании познакомили генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства Александр Прянишников.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков первым делом пригласили белорусских партнёров в центр «Бетагран Семена» в связи с тем, что их интересовали вопросы селекции.
Возглавлял белорусскую делегацию заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета республики Денис Курленко. В её состав вошли руководители и заместители ведущих комитетов исполкома, в частности, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Примаченко, а также руководители крупнейших белорусских перерабатывающих и торговых предприятий.
В сфере селекции растений Орловская и Минская области сотрудничают уже более четверти века. Содружество в этой сфере получило новый виток с развитием селекционной и семеноводческой деятельности АО «Щёлково Агрохим». Так, сейчас сортоиспытания в Беларуси проходит сорт озимой пшеницы селекции центра «Бетагран Семена» Ермоловка, прославившийся в России рекордными урожаями.
В ходе встречи в центре «Бетагран Семена» руководства «Щёлково Агрохим» и белорусской делегации участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия компании и Республики Беларусь, в частности, развития семеноводческих программ по сое.
Напомним, что всего за пять лет работы «Бетагран Семена» в Госреестр селекционных достижений РФ уже внесены пять сортов селекции центра – три сорта озимой пшеницы и два сорта сои. С прошлого года в центре «Бетагран Семена» начали заниматься селекцией гороха.
Селекционная деятельность центра «Бетагран Семена» получила высокую оценку белорусских гостей. Кроме того, члены белорусской делегации в превосходной степени отозвались о лабораторном оснащении центра, а также о нетравмирующей технологии подготовки семян к севу, которую применяют на семенном заводе «Бетагран Семена».
По признанию руководителя белорусской делегации Дениса Курленко, минчане посетили Орловскую область, чтобы найти точки соприкосновения, которые лягут в основу плодотворного взаимодействия регионов, а вопросы селекции – важнейшие для сотрудничества в агропромышленной сфере.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В январе в центральном офисе АО «Щёлково Агрохим» прошло традиционное ежегодное обучение сотрудников региональных представительств и дочерних компаний. Участники обсудили итоги прошедшего сезона, экономические вызовы нового года и задачи, стоящие перед аграрным рынком в условиях меняющейся регуляторной и финансовой среды.
Как отметил генеральный директор компании Салис Каракотов, предстоящий год станет одним из наиболее сложных за последнее время. Рост налоговой нагрузки и изменения бюджетных условий напрямую отражаются на возможностях сельхозпроизводителей и всей цепочке агробизнеса.
«Это означает, что у аграриев будет меньше ресурсов и меньше пространства для ошибок. Единственный путь, который позволяет преодолевать такие периоды, – это высокий уровень знаний, профессионализм и системная работа в регионах», – подчеркнул генеральный директор.
Отдельный блок учёбы посвятили вопросам профессиональной подготовки. В компании отметили, что при наличии широкой линейки препаратов и технологических решений именно глубина экспертизы региональных команд, знание локальных рынков и качество сопровождения хозяйств в поле становятся ключевыми факторами доверия со стороны аграриев.
Итоги внутренней аттестации показали устойчивый рост компетенций сотрудников и положительную динамику в работе с сельхозпроизводителями.
По многолетней традиции в рамках семинара состоялась церемония награждения лучших региональных команд и сотрудников по итогам сезона. Главную корпоративную награду «За труды» получило Липецкое представительство под руководством Ильи Бунеева. В номинации «Лучшее структурное подразделение компании 2025 года» было отмечено Оренбургское представительство во главе с Алексеем Поповым.
Звания «Лучший глава представительства 2025 года» удостоены Алексей Головань (Ростовская область) и Сергей Суханов (Курская область). Награду «Рывок года» получило Самарское представительство, которым руководит Андрей Григорьев, а в номинации «За мужество» отмечено Белгородское представительство под руководством Сергея Горохова.
Отдельный блок наград посвятили специалистам научного и агросопровождения, работающим непосредственно с хозяйствами и в поле. Среди отмеченных – консультанты из Башкортостана, Курской, Пензенской, Воронежской и Орловской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, Дальнего Востока и Центра управления урожаем.
В ходе обучения также представили ключевые направления развития продуктового портфеля компании на 2026 год. Как сообщила директор по науке АО «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова, в ближайшем сезоне компания планирует вывод на рынок ряд новых препаратов, ориентированных на решение задач устойчивости сорняков, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.
По её словам, усиление портфеля охватывает основные группы средств защиты растений – гербициды, инсектициды, фунгициды и биопрепараты, с акцентом на антирезистентные стратегии, расширение «окон» применения и повышение технологичности решений, в том числе для современных форм обработки.
Салис Каракотов отметил, что устойчивость компании в условиях внешних вызовов во многом определяется взаимодействием региональных команд.
«Каждое представительство – это часть единой системы. Только вместе можно сохранять устойчивость и двигаться вперёд», – подчеркнул он.





