RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Не надо экономить на протравителях

11.07.2016: В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег – 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева – 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева – 250 кг/га). Предшественник – пар в обоих случаях.

Михаил Тищенко,

заместитель главы Воронежского представительства АО «Щелково Агрохим»

В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег - 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева - 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева - 250 кг/га). Предшественник - пар в обоих случаях.

На третий день было замечено, что корневая система растений на сравниваемых участках развивается по-разному: на том участке, где применяли Туарег, первым отрастает центральный корень, он глубже тянется за влагой при отставании боковых корешков, а на другом варианте центральный корень и боковые побеги развивались равномерно. На 18-й день посева мы убедились, что особенность развития корневой системы при обработке протравителем Туарег позволит растению получить преимущество.

Мы увидели, что растения, семена которых обрабатывались препаратом Туарег, развивали более мощную корневую систему - ее размер был примерно равен размеру вегетативной массы. В другом варианте длина корневой системы составлял около 5 см. В том году была засуха, и на нашем варианте корневая система проникала в почву значительно глубже и больше доставала влаги, корневая система при обработке конкурентом находилась в поверхностном сухом слое почвы.

В ходе вегетации наличие в препарате Туарег инсектицидной составляющей имело решающее значение: на нашем участке повреждения злаковой мухой не наблюдалось, а на опыте с аналогом такие повреждения имелись.

К уборке пшеница сформировала мощный стеблестой, налился хороший колос, урожайность была высокой, но имелась местами полеглость, видимо, сказалось то, что не удалось обработать посевы регулятором роста. По этой причине наблюдались некоторые трудности с уборкой.

Показатели урожайности на сравниваемых участках мы фиксировали по показаниям монитора комбайна. На опытном поле, где росла пшеница, семена которой обрабатывали щелковским протравителем, урожайность на некоторых участках достигала 7,7 т/га. В среднем же урожайность пшеницы, защищенной препаратом Туарег, составила 69,4 ц/га, урожайность же на альтернативном участке была равна 61,8 ц/га.

Содержание клейковины в зерне было примерно одинаковое - 23-24 %, но показатели ДК (деформации клейковины) при этом очень отличались. Туарег - даже без дополнительного внесения микроэлементов и биостимулятов - обеспечил 94,8 (удовлетворительно), а конкурент-аналог обеспечил более низкое качество клейковины - 104,5 (неудовлетворительно). То есть на нашем поле была получена пшеница 3-го класса, на поле же с альтернативным протравителем - фураж.

Итак, мы убедились, что экономическая эффективность щелковского препарата гораздо выше. Это нетрудно подсчитать: при более высокой урожайности и лучшем качестве каждая тонна пшеницы с нашего поля была реализована по цене 10 тыс. рублей, а с альтернативного - по цене 8,5 тыс. рублей.

Таким образом, дополнительный доход после обработки семян протравителем Туарег составил 5 862 рубля с каждого гектара. То есть, производитель получит доход с гектара почти в 6 раз больше, чем при обработке альтернативным препаратом в комплексе с биостимулятором и микроэлементами.

Надо признать, результаты удивительные! Поэтому руководство компании, где мы проводили опыт, засомневалось в том, что только применение протравителя позволило добиться таких высоких результатов, и обратилось с просьбой еще раз повторить опыт. И в 2015 году мы его повторили. Для точности эксперимента мы уравняли возможности сравниваемых препаратов: так как аналог применялся в комплексе с микроэлементами, мы добавили к Туарегу органическое удобрение и стимулятор роста Гумат калия Суфлер (0,3 л/т).

И результат опять поразил. Разница, повторяю, заметна уже через несколько дней после посева. На снимке видно, что главный корень растения, семена которого обработаны щелковским протравителем, значительно длиннее, чем корневая система обработанного протравителем-конкурентом. А боковые побеги как будто даже и отстают, но в дальнейшем показатели развития растений и урожайности на нашем поле лучше. И еще один фактор, способствующий преимуществу протравителя Туарег - этот препарат содержит инсектицидный компонент.

11.07.2016 0
18.09.2025
В хозяйстве Алтайского края получают рекордные урожаи зерновых

В ООО «Рассия» Новичихинского района закончили уборку ярового ячменя. Средняя урожайность вышла на уровне 62,9 ц/га с площади 629 га. Хозяйство применяет комплекс СЗР «Щёлково Агрохим» на ячмене и других культурах.

PHOTO-2025-09-17-17-56-33 [1qc3Zk].jpg

По словам главного агронома предприятия (входит в группу компаний под управлением Александра Балакова) Дмитрия Кроневальда, такая урожайность получена впервые. «Конечно, сыграл роль комплекс факторов. Это отработанная технология возделывания, которой мы чётко придерживаемся. Работаем по «нулю», сберегаем влагу, используем азотные и комплексные удобрения, а также систему защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим», - рассказал Дмитрий.

Для ячменя применяют смесь протравителей ХАРИТА, КС и ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Первая гербицидная обработка осуществляется баковой смесью препаратов ПРИМАДОННА, СЭ, 0,8 л/га и ГРАНАТ, ВДГ, 0,015 кг/га совместно с подкормкой КАС. В конец кущения культуру вновь обрабатывают противозлаковым гербицидом ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ. Далее с появлением остей применяют фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР, 0,5 л/га совместно с ЭСПЕРО, КС, 0,1 л/га. В этом году из-за обильных дождей в середине вегетации фунгицидную обработку повторили. «Развитие болезней мы сдержали. Сыграла роль и устойчивость сорта ячменя. На основных площадях мы выращивали сорт Эйфель, пивоваренного направления», - добавляет Дмитрий. По его словам,  некоторые поля показывали урожайность культуры до 80 ц/га. Это рекордный результат для лесостепной зоны Алтайского края.

«Мы очень рады. Да, этот год урожайный, и соседние хозяйства взяли ячменя по 38–45 ц/га, но никто не взял почти 63! Мы выполняем все элементы нулевой технологии, используем канадские сеялки, вносим удобрения при посеве, реализуем комплекс защитных мероприятия. Обязательно применяем глифосат с осени и весной для чистоты полей. Благодаря нулевой технологии нам удаётся удержать влагу в почве и сохранить её естественное плодородие. В этом году были высокие температуры и дефицит осадков в середине июня, и, тем не менее, культуры выстояли», - рассказал руководитель ООО «Рассия» Сергей Букреев.

Как уточнил Дмитрий Кроневальд, на 16 сентября также убрано около четверти площадей яровой пшеницы. Средняя урожайность пока на уровне 50 ц/га. Но впереди ещё много хороших полей. Убирают интенсивные сорта Сансет, Буран и сорт алтайской селекции Юнион.

«В этом году мы вновь применили на части посевов гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. Хороший препарат. Мягко действует на культуру даже в фазе трубкования, но при этом справляется с однолетними двудольными сорняками, такими как марь, гречишка, падалица подсолнечника. Выручает нас, когда погода не дает вовремя зайти в поле на обработку», - рассказал Дмитрий Кроневальд.

PHOTO-2025-09-17-17-56-33.jpg
Сергей Букреев и ведущий менеджер по продажам Алтайского представительства Юлия Кунцевич на форуме «День сибирского поля-2025»

«Отдельное спасибо говорим нашим партнёрам, Алтайскому представительству «Щёлково Агрохим» за средства защиты растений, которые тоже помогли получить такие рекордные результаты. Мы зашли на пшеницу и очень удивились. На отдельных участках урожайность яровой пшеницы достигает 72 ц/га! Небывалый результат! Нас радуют и результаты уборки рапса – 30,9 ц/га, гороха – 46 ц/га, чечевицы – 13 ц/га. Все культуры мы закрываем практически стопроцентной  защитой от «Щёлково Агрохим», - добавил Сергей Букреев.

Пожелаем нашим партнёрам благоприятной погоды на период уборки и новых рекордов урожайности!

34
Показать ещё