Крупнейшая в регионе аграрная выставка «День поля-2021» Нижегородской области прошла в Кстовском районе, где более 200 предприятий продемонстрировали свою продукцию. В этой выставке приняло участие и Нижегородское представительство АО «Щёлково Агрохим».
О том значении, которое придаётся в этом регионе аграрной отрасли, говорит и тот факт, что в открытии выставки участвовали министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов и председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин. Они выразили уверенность в том, что данное мероприятие будет способствовать развитию сотрудничества между предприятиями отрасли и укреплять деловые отношения с партнёрами, отметив, что агропромышленный сектор активно развивается, а сельхозпроизводители и в дальнейшем будут получать от региональных властей всестороннюю поддержку.
Глава Нижегородского представительства АО «Щёлково Агрохим» Наталья Ермолаева подробно рассказала о линейке защиты кукурузы. Помимо предпосевной обработки семян протравителями, она рекомендовала применять на посевах этой культуры в фазу 3-5 листьев гербицид КОРНЕГИ, СЭ против однолетних двудольных и однолетних и многолетних злаковых сорняков. В эту же фазу рекомендовано внести микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ И УЛЬТРАМАГ ЦИНК-700 в качестве некорневой подкормки.
Затем необходимо в фазу 8-10 листьев провести вторую подкормку с помощью БИОСТИМ КУКУРУЗА и ещё одного внесения УЛЬТРАМАГ ЦИНК-700.
Была также продемонстрирована полная защита яровой пшеницы с помощью препаратов «Щёлково Агрохим».
Отдельное внимание на стенде компании было уделено двум инновационным препаратам – АЗОРРО, КС и ПОЛАРИС, МЭ. Так, АЗОРРО, КС – уникальный фунгицид, помогающий защищать зерновые культуры в ранневесенний период. Благодаря усовершенствованной комбинации активных компонентов препарат эффективно уничтожает инфекции в прикорневой зоне и оказывает длительное профилактическое действие против листовых болезней.
В свою очередь, ПОЛАРИС, МЭ является микроэмульсионным протравителем семян зерновых культур и используется для защиты растений против почвенной и семенной инфекции, формируя мощную корневую систему и стимулируя зерновые к интенсивности кущения.
Следует отметить, что выставка «День поля-2021» в Нижегородской области проходила с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: вход на мероприятие осуществлялся строго по предъявлении сертификата профилактической прививки от COVID-19 или отрицательного результата анализов на заболевание. Те, кто не имел таких документов, могли сдать экспресс-тест при входе на выставочную площадку.
Пресс-служба «Щёлково Агрохим»
21.07.2021 0Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».
С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.
Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.
Первое место
заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».
Второе место
– у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.
Третье место
занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.
Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.
Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.
Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.
В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.




