В этом году, чрезвычайно богатом на сельскохозяйственные рекорды, нижегородские аграрии тоже установили очередную высокую планку.
Как сообщил в конце сентября глава региона Глеб Никитин, агропредприятия намолотили более 1,7 млн т зерна, что на 20% выше плана. Для сравнения: предыдущий рекорд, установленный в 2020 году, составил 1,6 млн тонн зерна. Можно констатировать, что растениеводство в регионе развивается хорошими темпами. Свой вклад в данный процесс вносит Нижегородское представительство «Щёлково Агрохим», возглавляемое Натальей Ермолаевой. Мы встретились на международной агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022», чтобы узнать о том, с какими результатами клиенты компании пришли к окончанию года и каковы их планы на новый сезон.

В этом году нижегородские аграрии установили новый для региона рекорд по сбору зерновых
Но для начала мы решили узнать, какие продукты «Щёлково Агрохим» можно назвать «топовыми» и наиболее перспективными. По словам Натальи Ермолаевой, к таковым относится фунгицидный протравитель ПОЛАРИС, МЭ. В сочетании с инсектицидным протравителем ИМИДОР ПРО, КС он обеспечивает высокий уровень защиты проростков и всходов, создавая наилучшие условия для развития растений и дальнейшей реализации потенциала их урожайности.
Что касается новинок, то в первый сезон работы хорошо показал себя гербицид для кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. В реальных полевых условиях он сработал лучше именитого импортного аналога, после чего ряд нижегородских хозяйств отказался от «иностранца» в пользу «щёлковской» новинки.
Кроме того, хозяйства закладывают опыты с применением новых препаратов «Щёлково Агрохим», в том числе последние пару сезонов активно испытывают протравители ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Результаты этих опытов выражаются в прибавках урожайности. Так, по итогам нынешнего сезона варианты с применением ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ давали максимальные прибавки урожая: в некоторых случаях – 5 ц/га! «Это готовое технологичное решение, которое позволяет получать высокоокупаемые прибавки», – отметила Наталья Ермолаева. Но что говорят сами земледельцы, посетившие стенд «Щёлково Агрохим»?
В нынешнем году у Николая Рыбина профессиональный юбилей: ровно 40 лет назад он возглавил СПК «Дубенский» (в те времена – совхоз «Дубенский»), с тех пор является его бессменным руководителем. В следующем году случится юбилей иного характера: 20 лет сотрудничества со «Щёлково Агрохим», которое традиционно ведётся через дистрибьютора – компанию «Агрохиминвест-НН». Теперь на всей обрабатываемой площади – а это 10 тыс. га пашни – внедрены «щёлковские» технологии.
Севооборот предприятия напоминает о том, что здесь есть своё животноводство: на полях «Дубенского» выращивают зерновые (60% от всей площади), горох, сою, кукурузу на зерно и силос.
«Кстати, «Дубенский» – одно из первых в нашем регионе хозяйств, где начали возделывать сою», – подсказывает Наталья Ермолаева.
«Да, приобретаем в «Щёлково Агрохим» белорусские сорта Зуша и Мезенка. В прошлом году они дали очень хорошие результаты: 19 и 24 ц/га соответственно. Даже обошли иностранные сорта! Знаю, что компания «Щёлково Агрохим» недавно начала развивать селекцию сои. И нам было бы интересно испытать её на своих полях», – подтверждает Николай Рыбин.
Наш собеседник – не из тех, кто считает правильным, образно говоря, раскладывать яйца по разным корзинам. «В своё время мы приобретали средства защиты растений разных производителей. Честно – были проблемы! В результате пришлось отказаться от сотрудничества с очень известной иностранной компанией: всплыл некий момент недобросовестности со стороны её сотрудников. Так что сейчас мы сотрудничаем со «Щёлково Агрохим», используя препараты практически на всей посевной площади, и проблем нет», – говорит он.
В этом году на базе СПК «Дубенский» прошёл День поля, организованный Нижегородским представительством «Щёлково Агрохим». Участие в нём приняли местные земледельцы, а также делегация из Республики Беларусь

Постепенно наша беседа перетекла в область гербицидной защиты сои. По словам Натальи Ермолаевой, довольно часто нижегородских клиентов настораживает результат, полученный от обработки посевов препаратами КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД. С одной стороны, эти гербициды чрезвычайно эффективны в борьбе с сорняками. С другой – соя после такой обработки на какое-то время притормаживается в развитии. Причина в следующем: довольно часто гербицидная прополка в Нижегородской области проводится в условиях засухи. Соя испытывает стресс от дефицита влаги, а после обработки мощными гербицидами КОНЦЕПТ, МД или ГЕРМЕС, МД ей требуется больше времени, чтобы выйти из этого состояния. Правда, потом ситуация выправляется: растения «отходят» и закладывают новые побеги. Но в следующем году в «Дубенском» планируют использовать ГЕЙЗЕР, ККР: данный препарат более мягок по отношению к культуре и рекомендован к применению в засушливых условиях.
Но не только глава «Дубенского» испытывает к продукции «Щёлково Агрохим» тотальное доверие. Николай Баранов, исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино», обращает наше внимание на то, что 100% площадей в хозяйстве защищено «щёлковскими» препаратами. На сегодняшний день пашня на предприятии занимает 6,3 тыс. гектаров. Севооборот – «восьмиполка»: озимая и яровая пшеница, ячмень, овёс, горох, нут, гречиха. Кроме того, в структуре обязательно присутствует чистый пар.
«Нынешний сезон был особенным, очень засушливым. Единственный дождь, который помог получить урожай яровых культур, прошёл 13 июля, – делится наш собеседник. – Зато посевы нового сезона находятся в очень хорошем состоянии: осадков много, почва хорошо напиталась влагой, и они уже раскустились. Но вопрос площадей, отведенных под пшеницу, остается дискуссионным. Цены на зерно очень низкие: за пшеницу 4 класса дают 8 рублей, притом, что себестоимость в нашем хозяйстве – 12 рублей. Поэтому, чтобы удержать рентабельность, нам придётся внести изменение в структуру севооборота. Скорее всего, дадим полям отдохнуть под паром. Либо засеем кукурузой на силос, чтобы сделать хороший запас кормов для крупного рогатого скота».
Кстати, «Меридиан-Голяткино» сотрудничает с компанией и по линии животноводства. Хозяйство является племенным репродуктором по швицкой породе крупного рогатого скота. Несколько лет назад оно закупило эмбрионы «Бетагран Липецк» (инвестиционный проект «Щёлково Агрохим»), и швицкие бурёнки успешно выносили эмбрионов чёрно-пёстрой голштинской породы.
К нашей беседе присоединился Евгений Каравашкин, генеральный директор «Агрохиминвест-НН» – официального дистрибьютора «Щёлково Агрохим» в Нижегородской области:
«Мы много лет с большим удовольствием сотрудничаем с компанией «Щёлково Агрохим»: всегда приятно предлагать своим клиентам хорошие и качественные средства защиты растений, в которых сам уверен. Главное – соблюдать технологию и регламент применения, и результат будет», – уверен он.
Хорошим спросом у нижегородских аграриев пользуются и препараты для проведения листовых подкормок. «Случились возвратные заморозки? Необходимо подкормить пшеницу по листу фосфором: с этой задачей отлично справляется УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ. То же самое – по другим представителям линейки УЛЬТРАМАГ и БИОСТИМ. Наши клиенты умеют считать деньги и никакого скепсиса к листовым подкормкам не испытывают», – сообщил Евгений Каравашкин. Затем наш собеседник вспомнил историю, случившуюся в «Меридиан-Голяткино», и попросил разрешения у представителя хозяйства рассказать её нам.
«Раз Николай Иванович разрешает – слушайте. На этом предприятии препараты для листовых подкормок на пшенице использовали постоянно. А в этом году сказали, что брать их не будут – ни «щёлковские», ни какие-либо другие. А также отказались от применения фунгицида ЗИМ 500, КС», – начал гендиректор «Агрохиминвест-НН».
«Подумали, что таким образом удастся сэкономить и снизить себестоимость продукции», – объяснил решение Николай Баранов.
«Сэкономив несколько сотен рублей на гектар, в перспективе можно потерять несколько центнеров на круг», – прокомментировала Наталья Ермолаева.
«Что же, не ошибается только тот, кто ничего не делает!» – точно подметил топ-менеджер «Меридиан-Голяткино».
При этом нужно понимать, что не все препараты, относящиеся к одной продуктовой группе, демонстрируют одинаковую эффективность. В подтверждение этих слов Наталья Валентиновна показала фотографию с растениями озимой пшеницы. Снимок сделали в рамках опыта, при котором сравнивали эффективность двух стимуляторов роста. Базовая предпосевная защита была одинаковой на обоих вариантах: это фунгицидный протравитель ПОЛАРИС, МЭ и инсектицидный ХАРИТА, КС. Но на «щёлковском» варианте в баковую смесь добавили стимулятор БИОСТИМ СТАРТ, а на втором опытном варианте использовали продукт другого российского производителя.
Не нужно было внимательно вглядываться, чтобы увидеть различия: на варианте с БИОСТИМ СТАРТ растения имели лучше развитую вегетативную массу и мощную корневую систему.
«Три года назад мы применяли этот препарат, – говорит Николай Баранов о стимуляторе-конкуренте, – но затем отказались от него. Эффект у БИОСТИМ СТАРТ намного выше».
Но вернёмся к деятельности «Агрохиминвест-НН». По словам Евгения Каравашкина, в этом году объёмы продаж «щёлковской» продукции в регионе выросли более чем в два раза. Во многом это произошло из-за снижения уровня доверия аграриев к иностранным компаниям, которые, как выяснилось, в любой момент могут покинуть наш рынок. Однако компания «Щёлково Агрохим» не оставила эту проблему без внимания: наш собеседник обратил внимание на то, что в сложившихся форс-мажорных условиях она оперативно нарастила объёмы производства своей продукции.
«Весной было немного тревожно: мы опасались, что не сможем удовлетворить спрос по заключённым договорам. Оказалось, что переживали зря: мы не только выполнили обязательства, но и увеличили объёмы поставок в соответствии с требованиями рынка», – объяснил наш собеседник. И привёл несколько цифр: если в 2021 году в ассортименте средств защиты растений, который предлагает компания «Агрохиминвест-НН», «щёлковская» продукция занимала 63%, то в 2022 году данный показатель вырос до 78%.
Впрочем, почивать на лаврах рано! Руководитель «Агрохиминвест-НН» обратил внимание на то, что нижегородские картофелеводы ждут от «Щёлково Агрохим» расширения линейки препаратов для защиты картофеля.

Отрасль картофелеводства получила на Нижегородской земле большое развитие. И компания «Щёлково Агрохим» планирует расширить линейку средств защиты этой культуры за счёт новых продуктов
Кстати, уже через пару часов после нашего разговора в рамках «Золотой осени – 2022» состоялась конференция «Семеноводство картофеля, состояние и перспективы». На ней генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов заявил о предстоящем расширении портфеля средств защиты «второго хлеба». Значит, пожелания российских земледельцев будут услышаны и воплощены в реальность!
Яна Власова, Московская область
Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».


