RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Нижегородские аграрии делают правильный выбор

В этом году, чрезвычайно богатом на сельскохозяйственные рекорды, нижегородские аграрии тоже установили очередную высокую планку.

Как сообщил в конце сентября глава региона Глеб Никитин, агропредприятия намолотили более 1,7 млн т зерна, что на 20% выше плана. Для сравнения: предыдущий рекорд, установленный в 2020 году, составил 1,6 млн тонн зерна. Можно констатировать, что растениеводство в регионе развивается хорошими темпами. Свой вклад в данный процесс вносит Нижегородское представительство «Щёлково Агрохим», возглавляемое Натальей Ермолаевой. Мы встретились на международной агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022», чтобы узнать о том, с какими результатами клиенты компании пришли к окончанию года и каковы их планы на новый сезон.

shutterstock_461554870.jpg
В этом году нижегородские аграрии установили новый для региона рекорд по сбору зерновых

Но для начала мы решили узнать, какие продукты «Щёлково Агрохим» можно назвать «топовыми» и наиболее перспективными. По словам Натальи Ермолаевой, к таковым относится фунгицидный протравитель ПОЛАРИС, МЭ. В сочетании с инсектицидным протравителем ИМИДОР ПРО, КС он обеспечивает высокий уровень защиты проростков и всходов, создавая наилучшие условия для развития растений и дальнейшей реализации потенциала их урожайности.

Что касается новинок, то в первый сезон работы хорошо показал себя гербицид для кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. В реальных полевых условиях он сработал лучше именитого импортного аналога, после чего ряд нижегородских хозяйств отказался от «иностранца» в пользу «щёлковской» новинки.

Кроме того, хозяйства закладывают опыты с применением новых препаратов «Щёлково Агрохим», в том числе последние пару сезонов активно испытывают протравители ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Результаты этих опытов выражаются в прибавках урожайности. Так, по итогам нынешнего сезона варианты с применением ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ давали максимальные прибавки урожая: в некоторых случаях – 5 ц/га! «Это готовое технологичное решение, которое позволяет получать высокоокупаемые прибавки», – отметила Наталья Ермолаева. Но что говорят сами земледельцы, посетившие стенд «Щёлково Агрохим»?

В нынешнем году у Николая Рыбина профессиональный юбилей: ровно 40 лет назад он возглавил СПК «Дубенский» (в те времена – совхоз «Дубенский»), с тех пор является его бессменным руководителем. В следующем году случится юбилей иного характера: 20 лет сотрудничества со «Щёлково Агрохим», которое традиционно ведётся через дистрибьютора – компанию «Агрохиминвест-НН». Теперь на всей обрабатываемой площади –  а это 10 тыс. га пашни – внедрены «щёлковские» технологии.

Севооборот предприятия напоминает о том, что здесь есть своё животноводство: на полях «Дубенского» выращивают зерновые (60% от всей площади), горох, сою, кукурузу на зерно и силос.

«Кстати, «Дубенский» – одно из первых в нашем регионе хозяйств, где начали возделывать сою», – подсказывает Наталья Ермолаева.

«Да, приобретаем в «Щёлково Агрохим» белорусские сорта Зуша и Мезенка. В прошлом году они дали очень хорошие результаты: 19 и 24 ц/га соответственно. Даже обошли иностранные сорта! Знаю, что компания «Щёлково Агрохим» недавно начала развивать селекцию сои. И нам было бы интересно испытать её на своих полях», – подтверждает Николай Рыбин.

Наш собеседник – не из тех, кто считает правильным, образно говоря, раскладывать яйца по разным корзинам. «В своё время мы приобретали средства защиты растений разных производителей. Честно – были проблемы! В результате пришлось отказаться от сотрудничества с очень известной иностранной компанией: всплыл некий момент недобросовестности со стороны её сотрудников. Так что сейчас мы сотрудничаем со «Щёлково Агрохим», используя препараты практически на всей посевной площади, и проблем нет», – говорит он.

RemoteMediaFile_6619300_0_2022_07_14_13_47_24 (1).JPG
В этом году на базе СПК «Дубенский» прошёл День поля, организованный Нижегородским представительством «Щёлково Агрохим». Участие в нём приняли местные земледельцы, а также делегация из Республики Беларусь

Skype_Picture_2022_10_18T06_07_31_179Z.jpeg


Постепенно наша беседа перетекла в область гербицидной защиты сои. По словам Натальи Ермолаевой, довольно часто нижегородских клиентов настораживает результат, полученный от обработки посевов препаратами КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД. С одной стороны, эти гербициды чрезвычайно эффективны в борьбе с сорняками. С другой – соя после такой обработки на какое-то время притормаживается в развитии. Причина в следующем: довольно часто гербицидная прополка в Нижегородской области проводится в условиях засухи. Соя испытывает стресс от дефицита влаги, а после обработки мощными гербицидами КОНЦЕПТ, МД или ГЕРМЕС, МД ей требуется больше времени, чтобы выйти из этого состояния. Правда, потом ситуация выправляется: растения «отходят» и закладывают новые побеги. Но в следующем году в «Дубенском» планируют использовать ГЕЙЗЕР, ККР: данный препарат более мягок по отношению к культуре и рекомендован к применению в засушливых условиях.

Но не только глава «Дубенского» испытывает к продукции «Щёлково Агрохим» тотальное доверие. Николай Баранов, исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино», обращает наше внимание на то, что 100% площадей в хозяйстве защищено «щёлковскими» препаратами. На сегодняшний день пашня на предприятии занимает 6,3 тыс. гектаров. Севооборот – «восьмиполка»: озимая и яровая пшеница, ячмень, овёс, горох, нут, гречиха. Кроме того, в структуре обязательно присутствует чистый пар.

«Нынешний сезон был особенным, очень засушливым. Единственный дождь, который помог получить урожай яровых культур, прошёл 13 июля, – делится наш собеседник. – Зато посевы нового сезона находятся в очень хорошем состоянии: осадков много, почва хорошо напиталась влагой, и они уже раскустились. Но вопрос площадей, отведенных под пшеницу, остается дискуссионным. Цены на зерно очень низкие: за пшеницу 4 класса дают 8 рублей, притом, что себестоимость в нашем хозяйстве – 12 рублей. Поэтому, чтобы удержать рентабельность, нам придётся внести изменение в структуру севооборота. Скорее всего, дадим полям отдохнуть под паром. Либо засеем кукурузой на силос, чтобы сделать хороший запас кормов для крупного рогатого скота».

Кстати, «Меридиан-Голяткино» сотрудничает с компанией и по линии животноводства. Хозяйство является племенным репродуктором по швицкой породе крупного рогатого скота. Несколько лет назад оно закупило эмбрионы «Бетагран Липецк» (инвестиционный проект «Щёлково Агрохим»), и швицкие бурёнки успешно выносили эмбрионов чёрно-пёстрой голштинской породы.

К нашей беседе присоединился Евгений Каравашкин, генеральный директор «Агрохиминвест-НН» – официального дистрибьютора «Щёлково Агрохим» в Нижегородской области: 

«Мы много лет с большим удовольствием сотрудничаем с компанией «Щёлково Агрохим»: всегда приятно предлагать своим клиентам хорошие и качественные средства защиты растений, в которых сам уверен. Главное – соблюдать технологию и регламент применения, и результат будет», – уверен он.

Хорошим спросом у нижегородских аграриев пользуются и препараты для проведения листовых подкормок. «Случились возвратные заморозки? Необходимо подкормить пшеницу по листу фосфором: с этой задачей отлично справляется УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ. То же самое – по другим представителям линейки УЛЬТРАМАГ и БИОСТИМ. Наши клиенты умеют считать деньги и никакого скепсиса к листовым подкормкам не испытывают», – сообщил Евгений Каравашкин. Затем наш собеседник вспомнил историю, случившуюся в «Меридиан-Голяткино», и попросил разрешения у представителя хозяйства рассказать её нам.

 IMG_9978.JPG

«Раз Николай Иванович разрешает – слушайте. На этом предприятии препараты для листовых подкормок на пшенице использовали постоянно. А в этом году сказали, что брать их не будут – ни «щёлковские», ни какие-либо другие. А также отказались от применения фунгицида ЗИМ 500, КС», – начал гендиректор «Агрохиминвест-НН».

«Подумали, что таким образом удастся сэкономить и снизить себестоимость продукции», – объяснил решение Николай Баранов.

«Сэкономив несколько сотен рублей на гектар, в перспективе можно потерять несколько центнеров на круг», – прокомментировала Наталья Ермолаева.

«Что же, не ошибается только тот, кто ничего не делает!» – точно подметил топ-менеджер «Меридиан-Голяткино».

При этом нужно понимать, что не все препараты, относящиеся к одной продуктовой группе, демонстрируют одинаковую эффективность. В подтверждение этих слов Наталья Валентиновна показала фотографию с растениями озимой пшеницы. Снимок сделали в рамках опыта, при котором сравнивали эффективность двух стимуляторов роста. Базовая предпосевная защита была одинаковой на обоих вариантах: это фунгицидный протравитель ПОЛАРИС, МЭ и инсектицидный ХАРИТА, КС. Но на «щёлковском» варианте в баковую смесь добавили стимулятор БИОСТИМ СТАРТ, а на втором опытном варианте использовали продукт другого российского производителя.

Не нужно было внимательно вглядываться, чтобы увидеть различия: на варианте с БИОСТИМ СТАРТ растения имели лучше развитую вегетативную массу и мощную корневую систему.

«Три года назад мы применяли этот препарат, – говорит Николай Баранов о стимуляторе-конкуренте, – но затем отказались от него. Эффект у БИОСТИМ СТАРТ намного выше».

Но вернёмся к деятельности «Агрохиминвест-НН». По словам Евгения Каравашкина, в этом году объёмы продаж «щёлковской» продукции в регионе выросли более чем в два раза. Во многом это произошло из-за снижения уровня доверия аграриев к иностранным компаниям, которые, как выяснилось, в любой момент могут покинуть наш рынок. Однако компания «Щёлково Агрохим» не оставила эту проблему без внимания: наш собеседник обратил внимание на то, что в сложившихся форс-мажорных условиях она оперативно нарастила объёмы производства своей продукции.

«Весной было немного тревожно: мы опасались, что не сможем удовлетворить спрос по заключённым договорам. Оказалось, что переживали зря: мы не только выполнили обязательства, но и увеличили объёмы поставок в соответствии с требованиями рынка», – объяснил наш собеседник. И привёл несколько цифр: если в 2021 году в ассортименте средств защиты растений, который предлагает компания «Агрохиминвест-НН», «щёлковская» продукция занимала 63%, то в 2022 году данный показатель вырос до 78%.

Впрочем, почивать на лаврах рано! Руководитель «Агрохиминвест-НН» обратил внимание на то, что нижегородские картофелеводы ждут от «Щёлково Агрохим» расширения линейки препаратов для защиты картофеля.

shutterstock_2175143417.jpg
 Отрасль картофелеводства получила на Нижегородской земле большое развитие. И компания «Щёлково Агрохим» планирует расширить линейку средств защиты этой культуры за счёт новых продуктов

Кстати, уже через пару часов после нашего разговора в рамках «Золотой осени – 2022» состоялась конференция «Семеноводство картофеля, состояние и перспективы». На ней генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов заявил о предстоящем расширении портфеля средств защиты «второго хлеба». Значит, пожелания российских земледельцев будут услышаны и воплощены в реальность!

Яна Власова, Московская область

22.11.2022 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё