В линейке фунгицидов «Щёлково Агрохим» зарегистрирован новый препарат для профилактики и лечения болезней в садах и на виноградниках.
Новый продукт контактно-профилактического действия КАПЕРАНГ, КС (500 г/л каптана) станет незаменимым инструментом в антирезистентных программах защиты садов. Препарат представлен в жидкой формуляции, и это единственная на сегодняшний день жидкая форма каптана. Уникальный принцип действия КАПЕРАНГ, КС основан на трёх механизмах нарушения жизнедеятельности патогенов. Он станет надёжной профилактикой от комплекса заболеваний листьев и плодов: парши, монилиоза, милдью. Важно, что новый фунгицид повышает товарное качество и улучшает лёжкость плодов.
Яблоню опрыскивают в период вегетации, начиная с фазы «зелёный конус» в норме 2,5-3,0 л/га для защиты от парши, и с фазы «розовый бутон» - для защиты от монилиоза. На винограде первое опрыскивание проводится в фазу образования и набухания соцветия в норме 2,5-3,0 л/га для профилактики и защиты от милдью.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Белорусские сельхозпредприятия начинают год с интенсивной подготовки к новому сезону. Причина — усложнение фитосанитарной ситуации и необходимость повышать рентабельность в условиях роста затрат.
Один из ключевых вопросов — как обновить системы защиты культур, если привычные схемы теряют эффективность.
Этой теме был посвящён семинар в Гродненском государственном аграрном университете, где специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим» представили новые препараты и технологические решения. Это уже девятая встреча с начала года — интерес к теме растёт.
Проблема №1 — устойчивость сорняков
Аграрии региона всё чаще сталкиваются с устойчивыми к действующим веществам сорняками, особенно в посевах кукурузы, зерновых и сахарной свёклы.
В ответ на этот вызов в 2026 году на рынок Беларуси выйдут новые препараты:
- гербицид ДЕПРИМО, МД — для защиты кукурузы от устойчивых сорняков;
- ГЛОК, ВДГ — для контроля двудольных в зерновых;
- КОНДОР ФОРТЕ, МД — системный гербицид для сахарной свёклы;
Специалисты сделали акцент на современных формуляциях — масляных дисперсиях и нанорастворах, которые обеспечивают более стабильное действие и повышенную биологическую эффективность.
Экономика защиты
По словам главы представительства Людмилы Забозлаевой, на семинарах аграриям представляют не только характеристики препаратов, но и экономические расчёты. Важно не просто добавить новый продукт в схему, а понять, как он повлияет на конечную рентабельность.
Российская селекция — в фокусе испытаний
Помимо средств защиты, белорусские хозяйства продолжают тестировать достижения российской селекции. Второй год проходят испытания гибрид сахарной свёклы Прилив и сорт озимой пшеницы Ермоловка, отличающийся высокой урожайностью и отзывчивостью на интенсивную технологию.
Эксперты отмечают: в условиях усиливающейся конкуренции и нестабильной погоды выигрывает тот, кто своевременно модернизирует систему защиты и делает ставку на современные технологии.



