20.02.2016: Представлены результаты испытаний гербицида Бетарен 22 в форме масляного концентрата эмульсии (МКЭ). Эта препаративная форма позволяет снизить норму применения действующих веществ гербицида на единицу обрабатываемой площади, сохраняя эффективность на уровне эталонного препарата.
Маханькова Татьяна Андреевна
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Россия, г. Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, 3
Технология выращивания свеклы сахарной предусматривает проведение обязательных мероприятий по борьбе с сорными растениями. Широкую известность у производственников получили гербициды на основе десмедифама и фенмедифама (Дворянкин, 2005).
Эти действующие вещества ингибируют фотосинтез, фиксацию растениями углекислоты, угнетают процесс фосфорилирования, вызывая тем самым нарушения энергетического баланса и основных метаболических реакций. Фенмедифам и десмедифам проникают через листовую поверхность и обладают трансламинарным действием.
В настоящий момент в РФ зарегистрировано более двух десятков гербицидов на основе этих действующих веществ. Подавляющее большинство этих препаратов выпускается в форме концентрата эмульсии (КЭ) и содержит в своем составе 160 г/л десмедифама + 160 г/л фенмедифама. АО "Щелково Агрохим" был разработан гербицид Бетарен 22, содержащий в своем составе 110 г/л десмедифама + 110 г/л фенмедифама, выпускающийся в форме масляного концентрата эмульсии (МКЭ).
АО «Щелково Агрохим» начало разработки новых препаративных форм задолго до актуализации нанонауки в России и сейчас имеет возможность выводить на рынок препараты с уникальными свойствами, позволяющие в максимальной степени использовать целевые свойства известных действующих веществ (Каракотов, 2011).
Препаративная форма гербицида Бетарен 22, МКЭ обеспечивает значительное улучшение поглощения препарата. Масло служит проводником действующего вещества через восковый слой листа и способствует быстрому и легкому проникновению действующих веществ препарата глубоко в ткани вредных объектов. Использование масляных компонентов при создании формуляции требует применения повышенного количества поверхностно-активных веществ, что положительно влияет на снижение поверхностного натяжения рабочей жидкости, приводит к образованию мелкодисперсной эмульсии и способствует увеличению биологической активности. Попадая на сорное растение, масляная эмульсия равномерно распределяется, образуя пленку на поверхности листа, которая препятствует испарению, кристаллизации и смыванию гербицида. Тем самым дольше сохраняется гербицидная активность препарата, не зависящая от погодных условий. Кроме того, уменьшается токсическое и фитотоксическое действие препарата благодаря замене более токсичных компонентов препаративной формы маслом.
Целью проводимых исследований была проверка гипотезы усиления эффективности гербицида в форме масляного концентрата эмульсии по сравнению с аналогичным гербицидом в форме концентрата эмульсии.
В течение двух лет полевые опыты с гербицидом Бетарен 22, МКЭ проводились в различных почвенно-климатических зонах возделывания сельскохозяйственных культур (Краснодарский край, Рязанская и Волгоградская области).
Опыты закладывались и проводились в соответствии с "Методическими указаниями по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве" (М., 1981). Посевы свеклы осуществлялись районированными для каждой зоны гибридами (Оцеан, Крокодил, Пилот). Технологии их возделывания были общепринятыми для данной культуры в каждой из зон. Устранение нецелевых вредных объектов (однодольных сорных растений) осуществляли путем проведения фоновых обработок противозлаковыми гербицидами (флуазифоп-П-бутил, клетодим). Площадь делянок составляла от 25 до 50 м2. Расход рабочей жидкости производили из расчета 200-250 л/га. Обработку проводили ручными ранцевыми опрыскивателями («Агротоп», «Резистент 3610»).
Схема опыта предусматривала одно-, двух- и трехкратное внесение испытываемого гербицида (соответственно волнам сорных растений) и эталона. В качестве эталона был выбран препарат, который в своем составе содержит большее количество обоих действующих веществ (160 г/л десмедифама и 160 г/л фенмедифама). Нормы применения обоих препаратов составляли 3,0 л/га (при однократном внесении); 1,5 л/га + 1,5 л/га (при двукратном внесении) и 1,0 л/га + 1,0 л/га + 1,0 л/га (при трехкратном внесении). Таким образом, предполагалось сопоставить эффективность препаративных форм при одинаковых нормах применения препаратов (и сниженных на 31,25% в пересчете на д.в. нормах применения испытываемого гербицида).
Учеты проводили перед проведением каждого опрыскивания, через 30 и 45 дней после него, и перед уборкой урожая свеклы сахарной. При проведении первого и последнего учетов подсчитывали количество каждого из видов сорных растений; при проведении второго и третьего учетов, определяли также их общую массу. Эффективность рассчитывали, сравнивая полученные значения со значениями в контроле без обработки.
Урожай учитывали вручную, с каждой делянки опыта. Кроме того, в течение всего периода проведения опыта наблюдали за состоянием растений свеклы сахарной на предмет возможной фитотоксичности гербицидов.
Сорные растения, встречавшиеся в период проведения опытов в посевах свеклы сахарной, относились к малолетним двудольным растениям, которые являются целевыми объектами для гербицидов на основе десмедифама и фенмедифама.
На опытных участках были распространены следующие виды сорных растений: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), щирица жминдолистная (Amaranthus blitoides S. Wats.), марь белая (Chenopodium album L.), звездчатка средняя (Stellaria media (L.) Vill.), гречишка вьюнковая (Fallopia convolvulus (L.) A. Love), горец шероховатый (Polygonum scabrum Moench.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), аистник цикутовый (Erodium cicutarium (L.) L`Her.) и горчица полевая (Sinapis arvensis L.).
Во время обработок сорные растения находились на ранних фазах развития, наиболее уязвимых для гербицидов. Исходная засоренность посевов свеклы сахарной в опытах составляла от 47 до 74 экз./м2 и была значительно выше экономического порога вредоносности (ЭПВ).
Биологическая эффективность применения гербицида Бетарен 22, МКЭ была высокой во всех зонах проведения экспериментов.
Рис. 1
Рис. 2
В Рязанской области при однократном применении гербицида Бетарен 22, МКЭ снижение засоренности составляло 79-90% (рис. 1). Двух- и трехкратное внесение гербицидов были не менее эффективными - 85-90% и 83-87%. Эффективность эталона Бетан Форте, КЭ в этом регионе превышала эффективность изучаемого препарата в среднем на 3%, что находится в пределах допустимых отклонений.
В Краснодарском крае также препарат в виде масляной эмульсии показал высокую эффективность, статистически равную эффективности эталона при более чем на 30% низкой норме применения действующих веществ в расчете на 1 га. Следует отметить, что в этом регионе также наиболее наглядной была разница в эффективности однократного и дробного применения гербицидов.
Волгоградская область была регионом, в котором средняя эффективность гербицида Бетарен 22, МКЭ несколько превосходила среднюю эффективность эталона Бетан Форте, КЭ (рис. 3), несмотря на 30% снижение нормы применения действующих веществ. Очевидно, что в стрессовых условиях жаркого и засушливого климата преимущества масляной формуляции проявляются более ярко.
Рис. 3
Следует отметить, что наименее чувствительным к гербицидам видом оказался аистник цикутовый (рис. 4). Снижение количества растений этого вида при внесении препарата составляло 66-73%. Несколько более эффективным было влияние гербицидов на горец шероховатый (77-78%). Все остальные виды сорных растений были высокочувствительны (эффективность 80%) как к гербициду Бетарен 22, МКЭ, так и к эталону Бетан Форте, КЭ. Причем, изучаемый препарат был эффективнее эталона по влиянию на гречишку вьюнковую.
Наряду с биологической эффективностью препарата, важнейшее значение для агрономов имеет его хозяйственная эффективность. В наших опытах величина сохраненного урожая колебалась от 1,5 до 19,4 т/га. В Волгоградской области прибавки урожая были максимальными, в этом регионе хозяйственная эффективность изучаемого препарата превосходила эффективность эталона Бетан Форте, КЭ (что согласуется с данными по биологической эффективности).
Рис. 4
Урожайность свеклы сахарной при применении гербицида Бетарен 22, МКЭ (т/га)
|
Варианты опыта |
Рязанская область |
Краснодарский край |
Волгоградская область |
|||
|
2012 г. |
2013 г. |
2012 г. |
2013 г. |
2012 г. |
2013 г. |
|
|
1. Бетарен 22, МКЭ - 1,0 л/га × 3 |
28,2 |
29,5 |
44,4 |
39,4 |
29,7 |
38,5 |
|
2. Бетан Форте, КЭ - 1,0 л/га × 3 |
30,2 |
31,2 |
45,3 |
40,8 |
29,2 |
38,7 |
|
3. Бетарен 22, МКЭ - 1,5 л/га × 2 |
28,6 |
29,7 |
44,0 |
39,3 |
28,7 |
39,2 |
|
4. Бетан Форте, КЭ - 1,5 л/га × 2 |
29,7 |
29,5 |
45,2 |
40,3 |
28,4 |
38,9 |
|
5. Бетарен 22, МКЭ - 3,0 л/га |
27,2 |
29 |
43,9 |
39,2 |
25,7 |
39,0 |
|
6. Бетан Форте, КЭ - 3,0 л/га |
28,7 |
29,5 |
44,8 |
40,1 |
25,3 |
38,8 |
|
7. Контроль |
21,7 |
23,2 |
42,3 |
37,7 |
16,3 |
19,8 |
Таблица 1
В целом, уровень действия обоих препаратов был приблизительно одинаков, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы о большей эффективности гербицида в форме масляного концентрата эмульсии по сравнению с аналогичным гербицидом в форме концентрата эмульсии.
Известно, что наиболее эффективным применение гербицидов на посевах свеклы сахарной оказывается при использовании баковых смесей бетанальных гербицидов с сульфонилмочевинами, противозлаковыми препаратами и т.д. (Берназ, Дунаева, 2008; Иващенко, 2005; Соловьев, Гераськин, 2011). В расчете на такой способ применения показанная изучаемым препаратом эффективность явилась достаточной для рекомендации препарата производству. При использовании препарата Бетарен 22, МКЭ будет достигаться снижение пестицидной нагрузки по действующему веществу, что благоприятно скажется на экологической обстановке.
В настоящее время препарат разрешен к применению в сельскохозяйственном производстве и имеет государственную регистрацию за № 018-03-237-1, действительную до 04.02.2024
В 2015 году в Белгородской области в демонстрационном опыте было показано, что на посевах свеклы сахарной гибрида Каскад 3, засоренных растениями щетинника зеленого (Setaria viridis /L./ Beauv.), овсюга (Avena fatua L.), щирицы запрокинутой и щирицы жминдолистной, видами горца, бодяка полевого (Cirsium arvense /L./ Scop.), осота полевого (Sonchus arvensis L.) и одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale Wigg.), препарат Бетерен 22, МКЭ, также как и гербицид Бетанал 22, КЭ, в системе защиты посевов успешно сочетался в баковых смесях с клопиралидом (Лорнет, ВР), трифлусульфурон-метилом (Кондор, ВДГ), квизалофоп-П-тефурилом (Хилер, КЭ) и микроудобрениями Интермаг Профи свекла и Ультрамаг Бор.
Баковую смесь препаратов применяли в системе защиты при втором дробном опрыскивании посевов (в фазу 4-6 листьев свеклы). В результате, перед третьим дробным опрыскиванием оба обработанных участка были значительно чище контрольных делянок. При этом гибель злаковых сорных растений составила 61-63%, щирицы - 75-77%, видов горца - 80%, осота полевого - 67%, а растения бодяка полевого и одуванчика лекарственного на обработанных участках отсутствовали. Выжившие после второго опрыскивания и вновь взошедшие сорные растения третьей волны были успешно уничтожены третьим дробным опрыскиванием опытных участков.
В результате, на участке, где в систему защиты был включен гербицид Бетарен 22, МКЭ сахаристость корнеплодов достигала 18.55%, а сбор сахара составил 4.10 т/га. Если в системе защиты свеклы сахарной использовали внекорневые подкормки, эти показатели составили 20.85% и 5.8 т/га. На участке, где вместо Бетарена 22, МКЭ использовали эталонный препарат Бетанал 22, КЭ сахаристость корнеплодов составила 19.05%, сбор сахара - 4.12 т/га; а при совместном применении с микроудобрениями - соответственно 20.45% и 5.54 т/га.
Библиография
Берназ Н.И., Дунаева Ю.С. (2008) Перспективная система защиты свеклы от сорняков. Защита и карантин растений, 3, 34.
Дворянкин Е.А. (2005). Бетаналу 40 лет. Сахарная свекла, 2, 32.
Иващенко А.А. (2005) Современные тенденции защиты посевов сахарной свеклы от сорняков. Защита и карантин растений, 2, 26-30.
Каракотов С.Д. (2011) Успех приходит к тем, кто умеет работать. Защита и карантин растений, 7, 3-7.
Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве. - М., 1981.
Соловьев С.В., Гераськин А.И. (2011) Комплексная защита сахарной свеклы. Защита и карантин растений, 7, 21-23.
Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов,
разрешенных к применению на территории Российской Федерации. - М., 2015.
На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»
Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.
Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник
Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника
«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»
Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.
Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.
«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал
Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли
Защитить урожай
Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.
Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.
«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.
Выгодный выбор
Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:
- Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
- ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
- Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.
«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.
Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:
- Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
- Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
- Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
- Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.
При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.






