RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новые агрохимикаты для суперрезультата!

Компания «Щёлково Агрохим» вывела на рынок специальные удобрения с уникальными характеристиками.

«Детищами» современной селекции являются сорта и гибриды, в которых заложен высочайший потенциал продуктивности и качества. И каждый сельскохозяйственный приём должен быть «заточен» на его максимальное раскрытие. Учитывая, что реализация этого потенциала происходит в полевых условиях, которые, мягко говоря, далеки от идеальных, эффективность принятых решений не должна вызывать сомнений. И одним из проверенных способов сохранить урожай и получить дополнительную прибыль является применение листовых подкормок!

Ultramag_A4.jpg

По принципу лего

Листовое питание позволяет оперативно и пролонгированно воздействовать на растения, влияя на процессы, которые определяют количественные и качественные характеристики будущего урожая. Так что нужно ли проводить листовые подкормки – вопрос, скорее, риторический! Руководитель департамента развития АО «Щёлково Агрохим», к. х. н. Александр Петровский напоминает: использование специальных удобрений является важным элементом сбалансированных технологий. Они особенно актуальны в условиях высокоинтенсивного земледелия.

В своё время АО «Щёлково Агрохим» стало первой российской компанией по выпуску пестицидов, которая занялась разработкой и производством специальных удобрений. В дальнейшем по этому пути пошли и другие участники рынка. Но первопроходцем в данном направлении оказалась именно компания «Щёлково Агрохим». Как результат, это позволило ей уйти далеко вперёд в вопросах создания высокоэффективных агрохимикатов.

– За годы работы нами был сформирован базовый набор необходимых продуктов. В его основу был положен принцип конструкторов лего. Он прост: мы должны были получить портфель препаратов на основе базовых макро- и микроэлементов, чтобы с их помощью конструировать схемы питания, подходящие под потребности различных сельскохозяйственных культур. Как я уже сказал ранее, базовый ассортимент сформирован. И сегодня мы дополняем этот портфель, опираясь на потребности агропроизводства и обратную связь, которая исходит от наших клиентов, – поясняет Александр Петровский.

Преимущества суспензии

Сегодня при создании специальных удобрений компания «Щёлково Агрохим» использует новые препаративные формы – суспензионные. Александр Петровский поясняет, почему выбор сделан именно в их пользу.

– Крупнейшие мировые производители агрохимикатов имеют в своей линейке не только водорастворимые, но и суспензионные препараты. У этой формы есть серьёзные преимущества, в том числе связанные с высокой концентрацией питательных элементов. Кроме того, препараты на основе водорастворимых форм очень быстро проникают в растения. Те, в свою очередь, стремительно ассимилируют вещества, входящие в состав этих агрохимикатов.

Другое дело – суспензионные формы. Для превращения в водорастворимую форму им требуется время. Отсюда – пролонгированный эффект от применения удобрений на основе суспензии. Они особенно актуальны в более поздние фазы развития растений, когда листовой аппарат сформирован, его площадь уже не меняется, нет нового прироста. В подобном случае, используя удобрения на основе суспензионных форм, мы обеспечиваем продолжительное листовое питание, – объясняет Александр Петровский.

Каждый год «Щёлково Агрохим» регистрирует и презентует новые средства защиты и агрохимикаты. В 2020 и 2021 годах компания вывела на рынок три новых специальных удобрения, содержащие макро- и микроэлементы. Новинки рекомендуется применять при проведении листовых подкормок различных сельскохозяйственных культур. На каждом из этих продуктов мы остановимся отдельно.

УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900

А начнём с жидкого концентрированного удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, регистрация которого была получена весной 2021 года. Его принципиальной особенностью является наличие в составе сразу трёх форм серы. Но для чего это было сделано?

Александр Петровский сообщает, что современные препараты на основе серы, предлагаемые различными иностранными и российскими производителями, содержат одну, максимум две её формы. Впрочем, компания «Щёлково Агрохим» в очередной раз подтвердила свою инновационность! Она создала удобрение, которое обеспечивает одновременно и быстрое, и пролонгированное питание растений. Чтобы понять, как это происходит, обратимся к его действующим веществам.

Известно, что растения лучше всего усваивают серу, находящуюся в той форме, которая распространена в естественной для них природной среде. Речь идёт о сульфатной форме, которая является частью удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Она закрывает «быструю» потребность растений в сере и оперативно снимает её дефицит.

В свою очередь, элементарная сера тоже превращается в сульфат. Но для этого ей требуется определённое время. Соответственно, наличие в составе удобрения элементарной серы обеспечивает пролонгированный эффект от его применения.

Третья форма – тиосульфат. После проведённой подкормки одна его часть также превращается в сульфат, а другая – в более «медленную» элементарную серу. В результате химического или микробиологического окисления она превращается в сульфат постепенно, создавая тем самым базу для дальнейшего – продолжительного! – питания растений. Таким образом, присутствие в составе трёх разных форм серы обеспечивает максимальную эффективность новинки.

И ещё несколько важных характеристик удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Сера в нём составляет 70% от массы (900 г/л), ещё 5% – это азот (65 г/л). Данный агрохимикат предназначен для оптимизации питания всех сельхозкультур, его норма расхода – 0,2-3 л/га. Число подкормок – 1-3 раза за сезон. Чтобы эффективность от их проведения была максимальной, рекомендуется совместное применение УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 по листу с азотными удобрениями, например с КАС.

– Мы получили уникальную разработку: аналогичного продукта нет ни у одного производителя удобрений! Компании «Щёлково Агрохим» удалось создать его благодаря мощной научной базе и работе нашей высокопрофессиональной команды химиков, – резюмировал Александр Петровский.

Об эффективности специального удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 говорят результаты испытаний, заложенных в прошлом году. Так, опыты на яровой пшенице были заложены учёными Сибирского института физиологии и биохимии растений (Иркутская область). На контроле, где листовых подкормок серой не проводили, урожайность составила 34,8 ц/га. На двух других вариантах серосодержащие удобрения использовали однократно, в фазу молочно-восковой спелости (Рис. 1).

На стандарте, где применили продукт другой компании-производителя (1 л/га), урожайность поднялась до отметки в 36,8 ц/га. А на варианте с использованием УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 (1 л/га) урожайность выросла до 37,9 ц/га. Таким образом, прибавка относительно контроля составила 3,1 ц/га.

Лучшие результаты были получены после двукратной листовой подкормки, проведённой в фазы флагового листа и молочной спелости. Данный опыт был заложен в ФИЦ «Немчиновка» (Московская область). На контроле урожайность яровой пшеницы составила 39,4 ц/га. На варианте, где УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 использовали в норме расхода 0,5 л/га, она увеличилась до 42,4 ц/га. И наконец, вариант-победитель, где норма расхода была 1 л/га. Здесь урожайность пшеницы составила 44,3 ц/га, то есть это прибавка 4,3 ц/га относительно контроля.

От двукратного применения нового серосодержащего удобрения выросли и качественные характеристики зерна. Содержание клейковины на контроле остановилось на 21,3%. На варианте, где УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 использовали в норме расхода 0,5 л/га, оно составило 22,1%. И вновь лучшие результаты продемонстрировал второй опытный вариант! Здесь содержание клейковины выросло до 24,7%.

И ещё несколько слов об опыте, заложенном уже на яровом рапсе. Здесь в испытаниях участвовали уже три препарата-конкурента, все в одной норме расхода (1 л/га), в фазу бутонизации. Но УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 обеспечил максимальную прибавку относительно контроля: 2,5 ц/га! При этом средняя урожайность на варианте-победителе составила 18,5 ц/га. Остальные агрохимикаты, содержащие серу и участвовавшие в опыте, смогли обеспечить прибавку лишь в 1,3 ц/га.

УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700

Жидкое концентрированное удобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 – ещё один новый продукт от компании «Щёлково Агрохим». Содержание цинка в нём составляет 40% от массы (700 г/л), ещё 2% (40 г/л) – это азот. Норма расхода агрохимиката при одной подкормке составляет 0,1-2 л/га, число подкормок может достигать четырёх раз за сезон.

А теперь расскажем о том, что делает УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 действительно уникальным продуктом!

– Цинковые микроудобрения, которые преобладают сегодня на рынке, содержат разные водорастворимые формы микроэлемента. Эти препараты быстро устраняют дефицит и псевдодефицит цинка в растениях. Но цинк является малоподвижным микроэлементом, а в больших дозах он фитотоксичен для растений. В результате применения таких микроудобрений возникают определённые риски.

Высококонцентрированные цинковые препараты на основе водонерастворимых форм элемента лишены этого недостатка, так как отличаются медленным высвобождением цинка. Но, в отличие от препаратов на основе водорастворимого цинка, они не способны быстро удовлетворить потребности растений в этом микроэлементе.

Новый УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, разработанный специалистами компании «Щёлково Агрохим», объединяет достоинства этих двух типов цинковых микроудобрений и одновременно лишён их недостатков. УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 содержит как водорастворимый цинк, так и его нерастворимую форму. Рецептура препарата запатентована, – сообщает Александр Петровский.

Кукуруза – культура, чрезвычайно чувствительная к дефициту цинка в рационе. И часть опытов, заложенных с использованием удобрения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, проводились именно на этой культуре.

Итак, Республика Северная Осетия, ООО «АГРО-ИР», 2020 год. Здесь УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 (1 л/га) использовали один раз за сезон, в фазе 4-6 листьев. На контроле, где листовых подкормок не проводили, урожайность «царицы полей» составила 64 ц/га. А на варианте с применением нового удобрения прибавка составила 4 ц/га. Таким образом, урожайность от применения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 составила 68 ц/га (Рис. 2).


Рис. 2 – Эффективность применения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 на кукурузе. Республика Северная Осетия, ООО «АГРО-ИР», 2020 г.

А в Краснодарском крае новинку испытывали на базе АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева. Здесь применили минимальную норму расхода УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 – всего 0,2 л/га. Это позволило получить 64,2 ц/га (+1,6 ц/га относительно контроля). Таким образом, даже при очень экономном использовании удобрения оно обеспечивает вполне окупаемую прибавку урожайности (Рис. 3).


Рис. 3 - Эффективность применения УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 на кукурузе. Краснодарский край, АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва, 2020 г.

УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР

А теперь перейдём ещё к одной новинке от компании «Щёлково Агрохим» – жидкому концентрированному удобрению УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР. Как и следует из названия, его основной компонент – фосфор, 35% от массы (более 500 г/л). В этом пункте новинка идентична другому продукту «Щёлково Агрохим» – УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ. Но есть и серьёзные отличия от него! Важным достоинством новинки, отличающей её от других фосфорсодержащих специальных удобрений, является расширенный состав. Создателям УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР удалось совместить в составе агрохимиката такие микроэлементы, как магний (4% от массы, 60 г/л) и цинк (2% от массы, 30 г/л). В результате был получен высокоэффективный продукт для оптимального старта растений! Фосфор отвечает за ростовые процессы, магний – за формирование хлорофилла, а цинк необходим для образования фитогормонов – ауксинов. В состав данного агрохимиката также входит азот – 6% (более 90 г/л).

– Принципиальным отличием нашей новинки от других листовых удобрений на основе фосфорной кислоты является особая препаративная форма. Поверхностное натяжение рабочего раствора УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР намного ниже, чем у воды. Это обеспечивает оптимальную растекаемость рабочих растворов по листовой пластине, покрытие её максимальной площади и надёжное сцепление с обрабатываемой поверхностью, – сообщает Александр Петровский.

Для фосфора эти характеристики особенно важны! В отличие от азота и калия, фосфор в виде фосфат-аниона проникает в клетки очень медленно. Но формуляция новинки позволяет удержать максимум фосфора на листовой пластине, не дав ему кристаллизоваться или стечь с обработанной поверхности.

Кроме того, особая формуляция позволила значительно снизить кислотность и свести к минимуму риски развития ожогов при обработке растений, особенно в начале вегетации. В сравнении со всеми имеющимися на рынке препаратами этого типа УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР имеет более высокий показатель pH как самого препарата, так и его рабочих растворов (pH 3,7-4,5 для водных растворов 3,0-1,0% соответственно).

Использовать УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР рекомендуется на зерновых, зернобобовых, технических, плодово-ягодных, овощных культурах и винограде. Норма расхода может варьироваться в пределах 2-6 л/га, а кратность применения – 1-2 раза за сезон.

И вновь рассмотрим результаты опытов, которые подтвердили высокую эффективность специального удобрения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР. В 2019 году в Белгородском ФАНЦ РАН его испытывали на сахарной свёкле. На контроле обработок не проводили, и урожайность здесь составила 566,2 ц/га. Дигестия составила 18,2%, а сбор сахара – 10,4 т/га (Рис. 4).


Рис. 4 – Эффективность применения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР на сахарной свёкле. Белгородский ФАНЦ РАН, 2019 г.

А теперь обратимся к самому интересному – опытным вариантам. Листовые подкормки на этих участках проводились дважды: в фазах 4-6 листьев и 8-10 листьев. В первом случае норма расхода препарата составила 2 л/га. Здесь урожайность выросла до 631,6 ц/га (+65,4 ц/га относительно контроля). Улучшились и качественные характеристики: дигестия составила 18,5%, сбор сахара – 11,7 т/га.

Но максимальные результаты были получены на варианте, где норма расхода УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР была увеличена до 4 л/га. Здесь урожайность выросла до 666,4 ц/га (+100 ц/га относительно контроля), дигестия поднялась до 19%, а выход сахара составил 12,8 т/га.

Отличные результаты были получены и на сое: соответственные опыты были заложены в РГАТУ им. П. А. Костычева (Рязанская область). Первая подкормка была проведена в фазе 3-4 тройчатых листьев, вторая – в начале бутонизации. В данном случае применение УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР (4 л/га) привело к прибавке 3,4 ц/га относительно контроля. Таким образом, итоговая урожайность от его применения составила 25,2 ц/га (Рис. 5).


Рис. 5 – Эффективность применения УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР на сое. Рязанская область, РГАТУ им. П. А. Костычева, 2019 г.

Новые специальные удобрения от «Щёлково Агрохим» – это мощные, действительно инновационные инструменты, которые уже имеются в распоряжении российских аграриев. Используя их в соответствии с рекомендациями специалистов компании, земледельцы смогут влиять на вегетационные процессы. И как результат – повышать производственные и экономические показатели своей работы!

Яна Власова

20.05.2021 0
17.04.2025
Изменение климата. Как адаптироваться к возможным рискам в сельском хозяйстве? Часть 2

Почвы, осадки, накопление влаги, изменение климата – всё это представляет самый живой интерес для тех, кто работает на земле...

shutterstock_2448407299.jpg

Вопреки погоде: экспертиза «Щёлково Агрохим»

Как лучше адаптироваться к изменениям климата? Как научиться управлять указанными рисками? Как собрать достойный урожай вопреки капризам погоды? Директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников объясняет, что надо делать ставку на современные сорта, которые особенно хорошо проявили себя в производственных условиях.

А.И. Прянишников.jpg
Александр Прянишников - директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН

Сахарная свёкла

Импортозамещение в области семеноводства приносит первые плоды. Некоторое время назад руководство страны поставило задачу довести долю отечественных семян сахарной свёклы до 20-25%. В 2024 году доля семян сахарной свёклы от компании «Щёлково Агрохим» составила, по разным оценкам, от 9 до 13% рынка. Дело в том, что возвратные заморозки прошлого года затронули в том числе Липецкую и Воронежскую области. Многие хозяйства были вынуждены пересевать свёклу. И эти объёмы очень пригодились. По подсчётам компании, при реализации семян сахарной свёклы в России в объёме 1,2 млн посевных единиц (п. е.) более 200 тыс. п. е. уже приходится на «Щёлково Агрохим». Сегодня компания готова поставить производителям около 400 тыс. п. е.

DSC05924.jpg
Сегодня «Щелково Агрохим» готова поставить производителям около 400 тыс. п. е. семян сахарной свеклы

Как полагают в «Щёлково Агрохим», селекционный центр «СоюзСемСвёкла» идёт по правильному пути. Уже созданы и возделываются качественные гибриды. Они доказали свою конкурентоспособность по отношению к гибридам конкурентов. Так, гибрид сахарной свёклы Бриз селекции «СоюзСемСвёкла» занял восьмую строчку в рейтинге Россельхозцентра, опередив некоторые зарубежные гибриды (Табл. 1).

«Наша линейка гибридов сахарной свёклы содержит 38 наименований, – рассказывает Александр Прянишников. – Бриз – один из самых засухоустойчивых и жаростойких с высокой устойчивостью к листовым болезням. Зарегистрирован для Северо-Кавказского региона и имеет среднепоздние сроки созревания. Это самый интенсивный гибрид из представленной линейки, потенциальная урожайность которого превышает 90 т/га, сахаристость – 17,3%».

Любой гибрид создан для конкретной зоны возделывания и обладает хорошим потенциалом продуктивности для конкретных условий. «Нам удалось объединить такие показатели, как высокий уровень адаптивности к местным условиям и высокая продуктивность, – поясняет эксперт. – Это конкурентное преимущество. Так как зарубежные сорта зачастую чувствуют себя на наших почвах некомфортно».

Табл. 1 – Самые востребованные гибриды сахарной свёклы по объёмам высева в РФ в 2024 году, тыс. т
Рекордина КВС 0,32 0,33
Крокодил 0,17 0,11
Смарт Калледония КВС 0,15 0,13
БТС 590 0,13 0,09
БТС 980 0,11 0,08
Леопард 0,11 0,07
Смарт Нарния КВС 0,09 0,18
Бриз 0,09 0,008
Вапити 0,08 0,03
Максимелла КВС 0,08 0,07

Соя

«Щёлково Агрохим» предлагает клиентам целую линейку различных сортов сои. Есть среди них и сорта собственной селекции. Например, раннеспелый Тейри с потенциальной урожайностью свыше 50 ц/га и содержанием белка до 40,5%», – продолжает Александр Иванович.

DSC08305.jpg
Раннеспелый сорт сои Тейри с потенциальной урожайностью свыше 50 ц/га и содержанием белка до 40,5%

Есть и новинка – сорт сои Лада СД. «Он создан в рамках сотрудничества «Щёлково Агрохим» и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии с использованием методов маркерной и геномной селекции, – поясняет Прянишников. – Помимо высокой продуктивности (на 3 ц/га выше стандарта) и повышенного содержания протеина (более 40%), Лада СД характеризуется более высоким отношением белка к жиру в бобах. Такой выдающийся результат был получен в том числе благодаря использованию молекулярно-опосредованного отбора по генам содержания белка в зерне. Также в ходе создания сорта применялись молекулярные маркеры на гены фотопериодической реакции сои, определяющие сроки цветения и созревания растений. Этот признак особенно важен при выращивании культуры в условиях длинного светового дня. Такие сорта, как Бинго, Тейри, Лада СД, стали основой формирования нашего кластера сортов сои северного экотипа, что расширяет возможности возделывания этой культуры в северных широтах».

Когда снега не допросишься

При отсутствии снега зимой в сезоне-2024/2025 года в Центральном Черноземье и Поволжье озимые культуры находятся в наиболее критической ситуации. Из-за повсеместно сухой осени всходы получены не везде. Озимые уже прошли этап яровизации, в любой момент они могут перейти к активному росту и далее к фазе начала образования колоса. Так, 9-10 января в Орле уже было +7 °C, в ЮФО – +10 °C и местами выше. Аналогичная погода была в конце января. Это уже даёт толчок к росту озимых. Пока ростовые процессы идут не столь активно, но как повернётся ситуация – предугадать сложно. На отсутствие снега специалисты смотрят с напряжением. Если будут возвратные заморозки, тем более без снега, то это станет дополнительным фактором уязвимости.

Вряд ли следует ждать больших результатов по накоплению влаги в почве этой зимой, считают в «Щёлково Агрохим». По крайней мере, в европейской части России. Снега мало, но руки опускать нельзя. Что можно посоветовать сельхозпроизводителям в такой ситуации?

«Селекция сельскохозяйственных культур развивается сегодня семимильными шагами. Технологии хорошо помогают справиться с последствиями погодных экстримов, – говорит Александр Прянишников. – Изучайте актуальные сорта, консультируйтесь со специалистами, больше общайтесь! Мы рекомендуем использовать разноплановые сорта и гибриды, которые могут минимизировать последствия засухи. И не стоит забывать о технологической дисциплине. Многие приёмы позволяют снизить отрицательный эффект низких температур и возвратных заморозков. Потери всё равно будут: выше головы не прыгнешь. Однако вопреки засухе на юге России в 2024 году мы получили 110-120 ц/га по озимым. А ведь озимая пшеница – едва ли не самая требовательная культура: почти 300 дней в году она остаётся в поле один на один с природой».

Пример: ситуация на Орловщине

Как ранее сообщал Гидрометцентр, аномально тёплые температуры наблюдаются на всей территории России, что связано с переносом воздуха из Атлантики и глобальным потеплением в целом. Прошедшая осень в Центральном регионе стала рекордно тёплой за всю историю наблюдений за погодой с 1879 года.

Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов вспоминает трудный сезон 2024 года: «Прошлая весна была дождливой и с низкими температурами, а в первой декаде мая ударил заморозок до минус 9 °C, который повредил всходы на многих полях. Сою и свёклу в нашем регионе пришлось частично пересевать. Зато в августе-сентябре сложились идеальные условия для уборки пшеницы и других зерновых культур. Убрали отлично, нам не пришлось даже включать сушилки. Столь же отлично провели уборку кукурузы – уже сразу с рекомендованной влажностью. Обошлось без досушивания, которое обычно требуется в нашей зоне. Урожайность на площади 900 га составила 117 ц/га».

Титов фото.jpg
Виктор Титов - глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим»

Если для зерновых сухая осень – неплохо, то для зернобобовых засушливые условия уборки – не всегда преимущество. А засуха в Центральном регионе началась ещё с конца июня. «Соя и горох высохли мгновенно, – вспоминает Титов. – Обычно мы стараемся убирать сою с чуть повышенной влажностью, чтобы избежать растрескивания бобов, но прошлой осенью выбора не было. В то же время, несмотря на засуху, урожайность наших сортов достигала 43 ц/га, протеин был 41%. А это всегда хорошая цена: сравните 42 руб./кг или 35 руб./кг. Ведь надо считать урожай не в физическом весе, а по выходу протеина с гектара. На сое, если совсем сухо, можно провести сеникацию, внести препараты калия. В опадающих при засухе листьях культуры содержится много азота. И если этот азот попадает в землю, то в этом конкретном сезоне он не превращается в протеин, и мы получаем слабый белок – не более 35%».

Снимаем стресс. Стимулируем рост

«В Центральном регионе запаса зимней влаги в почве в прошлом году хватило, – продолжает Титов. – Засуха началась с середины лета, в конце июня».

Оказывается, и в таких условиях посевам можно помочь. Необязательно досконально понимать физиологию растений и механизмы поглощения питательных веществ. Достаточно прислушаться к специалистам. Например, с помощью жидкого удобрения серии БИОСТИМ можно создать растениям оптимальные условия поглощения ионов. Удобрение-биостимулятор содержит аминокислоты, полисахариды и множество микроэлементов в оптимальном соотношении для той или иной культуры: есть БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, БИОСТИМ СВЁКЛА, БИОСТИМ КУКУРУЗА и т. д.

shutterstock_2446747435.jpg
Листовые подкормки калием в разных вариантах положительно действуют на процессы обмена веществ и деление клеток, активизируют образование ферментов и процессы фотосинтеза

Специалисты «Щёлково Агрохим» не раз имели возможность наблюдать благотворное действие препарата на посевы различных культур и готовы поделиться своими знаниями. Так, БИОСТИМ ценен тем, что стимулирует обмен веществ в растениях, защищает посевы от воздействия абиотических стрессов, восстанавливает продуктивность культур после действия стресс-факторов, улучшает количественные и качественные параметры урожая.

«Конечно, «живой» и «мёртвой» воды не бывает, но помочь можно, – шутит Титов. – Те наши клиенты, которые обработали посевы сахарной свёклы органоминеральным удобрением БИОСТИМ, не только избежали затрат на пересев культуры, но и получили отличный урожай – 500-600 ц/га».

Или взять жидкое удобрение для листовых подкормок УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ. Это очень эффективное средство. Калий снижает транспирационный коэффициент, то есть количество воды, необходимой на образование 1 г сухого вещества. Листовые подкормки калием в разных вариантах положительно действуют на процессы обмена веществ и деление клеток, активизируют образование ферментов и процессы фотосинтеза. Это и называется грамотным управлением вегетацией.

image-18-10-24-02-40-1.jpeg
Ирина Буря - руководитель Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»

«На Кубани 2024 год тоже отличался нетипично ранней весной и крайне неравномерным распределением осадков, – делится Ирина Буря, руководитель Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим». – Последние продуктивные осадки мы видели в феврале, и потом до начала мая они были в дефиците. Сев пропашных начали рано, с 10 марта, так как температура быстро росла и столь же быстро уходила влага. Всходы поздних сроков сева получились неравномерными, что, конечно же, привело к трудностям с уходом за посевами и к снижению урожайности».

Осадки на юге

«В 2024 году в Краснодарском крае выпало на 30-40% осадков меньше среднегодовой нормы, – говорит Ирина Буря. – Там, где норма составляла 450 мм в год, количество влаги снизилось до 270-300 мм». В южно-предгорной зоне края, которая всегда отличалась хорошим увлажнением и количеством осадков не менее 700 мм в год, сейчас также недобор как по количеству осадков, так и по их продуктивности: выпадают они неравномерно, зачастую имея ливневый характер. К чему это приводит? Культуры в период вегетации и в определённые фазы формирования урожая не получают необходимой влаги, что снижает их потенциал.

«Если озимым колосовым и озимому рапсу запаса осенне-зимней влаги хватило и эти культуры показали хороший результат, то пропашным пришлось очень тяжело: летняя засуха и жара просто убивали бедные растения. В июле-августе температура на поверхности почвы доходила до 70 °C, температура воздуха – до 40 °C, – вспоминает Буря. – На многих полях листовой аппарат сахарной свёклы получал термический ожог листьев, они преждевременно усыхали, корнеплод не развивался, что не могло не сказаться на конечном результате: если в 2023 году мы в крае собрали около 500 ц/га, то в 2024 получили небывало низкий урожай – порядка 330 ц/га.

Урожайность кукурузы в крае не превысила 27,8 ц/га, эту культуру из-за низкой рентабельности аграриям приходится сокращать в севообороте до минимума. Урожайность сои и подсолнечника по Краснодарскому краю была также значительно снижена, но эти культуры всегда выручает цена.

Инсектицидные обработки на сельхозкультурах проводились, а вот заболеваний в сезоне 2024 года было немного. Сухая и предельно жаркая погода не способствует развитию патогенов».

С учётом климатических и погодных вводных, по сахарной свёкле Ирина Буря рекомендует для Краснодарского края гибриды Бриз, Волна и Цунами. Наряду с высокой продуктивностью, они максимально адаптированы для юга России. В стрессовых условиях вегетации рекомендуется использовать препараты с аминокислотами из линейки БИОСТИМ, а также «мягкие» гербициды – например, ПИНТА, МД или ПИКСЕЛЬ, МД (в масляной формуляции) – для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых культур.

Всё в нужный момент

Трудно переоценить своевременность мероприятий по уходу за посевами. Растение требует внесения определённых элементов, и при опоздании даже на сутки эффект будет снижен.

«Помочь растениям можно листовыми подкормками или обработками по вегетации, – советует Александр Прянишников. – Для этой цели хорошо использовать препараты с содержанием аминокислот и гуматов. Это наши БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, БИОСТИМ РОСТ, БИОСТИМ СВЁКЛА и т. д.».

Хорошим примером он называет ООО «Пышлицкое Агро» Московской области. Хозяйство расположено на дерново-подзолистых неплодородных почвах с высоким уровнем кислотности и плохой системой аэрации. «Щёлково Агрохим» приобрело в этом районе более 2000 га болотистых земель, чтобы показать, как с помощью современных агротехнологий можно добиться успеха даже на таких почвах.

После проведения мелиоративных работ и целенаправленных усилий на протяжении ряда лет удалось ввести в оборот поля в той части области, где многие годы сельхозработы вообще не велись, и, по словам эксперта, получить «отличные результаты». Так, уже в 2020 году на полях «Пышлицкое Агро» был установлен рекорд по урожайности яровой пшеницы сорта Дарья – более 62 ц/га при средней урожайности в Московской области 32 ц/га. «Наша цель – выйти на стабильное производство озимой пшеницы (с урожайностью 7 т/га), рапса (3 т/га), сои (2 т/га) и гороха (4 т/га), – комментирует Александр Прянишников. – В 2024 году после внесения аминокислот и гуматов перед жарой и заморозками наши результаты были гораздо выше по сравнению с соседними хозяйствами».

Климат однозначно меняется, говорит Ирина Буря. Работая на земле, необходимо под это подстраиваться. В выигрыше будет тот, кто вовремя реагирует и вносит изменения в структуру севооборота, в подбор адаптивных сортов и гибридов, в систему подготовки почвы, внедряет новые влагосберегающие элементы технологии обработки почвы. Где-то необходимо подкорректировать систему защиты, сроки обработок, уход за посевами, учесть малейшие нюансы. Скажем, если раньше орошение было нормой только под семеноводческие делянки, то сегодня многие хозяйства задумались об организации полива в более широких масштабах.

Принципиальный вопрос в том, чтобы давать посевам именно то, что требуется в конкретный момент, и делать это как можно быстрее, указывает Титов. Если на поле есть проблема, то необходимые работы должны быть выполнены уже сегодня вечером, максимум – завтра утром. Он приводит в пример развитие мари белой (Chenopoódiumalbum L.) на сое. В фазу двух настоящих листьев её удаётся легко контролировать гербицидом. Но через два дня на растении появляется следующая пара листьев. Если допустить шесть листьев на мари, то необходимые дозы гербицида уже могут «поджечь» сою. «Я не открою большого секрета, если скажу, что ключ к успеху – это грамотные решения и своевременность всех мероприятий по уходу за посевами. Но это и есть самое трудное», – подытоживает эксперт.

46
Показать ещё