Подсолнечник остаётся одной из самых рентабельных культур в РФ на протяжении ряда лет, а потому интерес к нему со стороны аграриев не снижается. При этом обороты набирают современные системы возделывания культуры – с использованием гербицидов на основе имидазолинонов и сульфонилмочевин. До недавнего времени подходящие под эти технологии гибриды подсолнечника предоставляли лишь зарубежные компании. Однако сегодня посевной материал для реализации прогрессивных технологий при выращивании подсолнечника производит и компания «Щёлково Агрохим». В этом материале мы расскажем о новых перспективных гибридах Искандер и Солнцепёк.
Миллион причин сказать да
Прежде чем начать разговор о новых гибридах, напомним о работе «Щёлково Агрохим» в направлении селекции подсолнечника за последние годы. Как известно, эта деятельность ведётся через селекционную компанию «Актив Агро», которая входит в структуру «Щёлково Агрохим». Усилия российских селекционеров – ответ на экспансию со стороны зарубежных поставщиков посевного материала и способ отстоять импортонезависимость России в вопросах продовольственной безопасности. По данным МСХ РФ на 2023 год, отечественных сортов и гибридов подсолнечника в стране производили лишь 25% от потребности. К 2030 году доля российского посевного материала должна вырасти до 75%.
Важно ли в современных условиях развивать отечественную селекцию? Судите сами: в 2024 году Правительство РФ квотировало ввоз семян ряда сельхозкультур из-за рубежа с целью стимуляции производства отечественных сортов и гибридов. На подсолнечник лимит составил 750 тыс. п. е. при общероссийской потребности около 4,5 млн п. е. Судя по материалам в ряде СМИ, в этом году аграриям не удалось избежать проблем с обеспеченностью семенами подсолнечника. В частности, наблюдалась нехватка импортных гибридов, что вызвало рост цен на них, доходящий до 20-30%.
Импортный селекционный материал культуры аграрии предпочитают в основном из-за того, что зарубежные гибриды рассчитаны на современные гербицидные технологии. Они устойчивы к препаратам на основе имидазолинонов (технология «Клеарфилд») или сульфонилмочевин (технология «Экспресс»).
По данным «Щёлково Агрохим», которые привёл на научной конференции в Волгограде гендиректор компании, академик РАН Салис Каракотов, именно эти две технологии наращивают количество сторонников в РФ последние несколько лет. Так, с применением гербицидов на основе имидазолинонов в стране в 2023 году возделывалось около 31% полей. Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам отвоевали 36%, оставив «классике» лишь 33% от общего объёма. Заметим, что ещё в 2013 году классическая технология возделывания подсолнечника применялась примерно на 70% полей! С появлением устойчивых к гербицидам гибридов пришло понимание, что «классика» более затратна и уязвима: она требует большего количества механических обработок, а применение почвенных гербицидов эффективно лишь при хороших запасах влаги. Тем не менее на российских полях сегодня применяют все три технологии подсолнечника, а потому «Актив Агро» ведёт селекцию гибридов подсолнечника по всем трём направлениям. В результате ряда производственных испытаний селекционные достижения «Актив Агро» показывают высокую урожайность и масличность в различных регионах России, не уступая импортным гибридам. Отметим, что, по данным МСХ РФ, в 2023 году гибрид Кречет, устойчивый к имидазолинону, вошёл в десятку самых востребованных в стране по объёмам высева.
Добавим, что в 2022 году в портфеле компании насчитывалось 12 гибридов. К 2024 году их количество выросло до 16, а к 2028-му «Щёлково Агрохим» намерено расширить линейку современных высокопродуктивных гибридов подсолнечника до 21. В Республике Адыгея расположится селекционный центр, задача которого – создавать новые гибриды подсолнечника и вести первичное семеноводство. Производством коммерческих гибридов займётся компания «Хелианта» (совместный проект «Щёлково Агрохим» и компании «Агроконсалтинг»). Уже в текущем году участки гибридизации («Хелианта» плюс «Актив Агро») занимают 10 тыс. га и располагаются во всех основных регионах возделывания культуры. По мере наращивания производства планируется увеличить площадь под ними вдвое. Также «Хелианта» реализует проект по строительству завода по подработке семян подсолнечника в Староминском районе Краснодарского края. Проектирование семенного завода уже завершено. К 2027 году он будет производить до 1 млн посевных единиц подсолнечника, что закроет примерно 25% от общего объёма потребления семян подсолнечника в России.
Скоро на полях России
Все шансы попасть в рейтинг популярных гибридов подсолнечника в России есть у новинки от «Актив Агро» Искандер. Гибрид рассчитан на технологию «Клеарфилд», он устойчив к гербицидам на основе имидазолинона. Преимущество этой технологии – в возможности контролировать однолетние двудольные и злаковые сорняки путём однократной обработки. В системе защиты гибрида Искандер и ему подобных рекомендуется использовать гербицид ГЕРМЕС, МД на основе имазамокса. Он имеет высокую активность против двудольных и злаковых сорняков, обеспечивая контроль всех рас заразихи. К дополнительным преимуществам относятся сниженное последействие на культуры севооборота, высокая устойчивость к смыванию осадками (благодаря масляной формуляции), а также возможность авиаобработок.
Улучшенной версией ГЕРМЕС, МД является ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД*. В его состав, помимо имазамокса и хизалофоп-П-этила, входит имазапир. Трёхкомпонентный состав позволяет препарату бороться в том числе с некоторыми многолетними сорняками, и побеждать все известные расы заразихи. Кроме того, ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД* обеспечивает пролонгированный защитный эффект за счёт формирования почвенного экрана.

Искандер перед уборкой. Гибрид устойчив к расам заразихи от А до Е, а также к новым расам ложной мучнистой росы
Но вернёмся к гибриду Искандер. Он внесён в Госреестр селекционных достижений РФ в 2024 году. Зарегистрирован сразу по нескольким регионам. В их числе – Центрально-Чернозёмный (5), Северо-Кавказский (6), Средневолжский (7), Нижневолжский (8) и Уральский (9). Госсорткомиссия на основании испытаний рекомендует Искандер для возделывания по Липецкой, Пензенской и Саратовской областям, Краснодарскому краю, Республике Башкортостан. Результаты, которые получены на госсортоучастках в этих регионах, впечатляют. Соотнесите их со средней урожайностью подсолнечника по РФ 18,6 ц/га, чтобы почувствовать разницу!
Максимальную среднюю урожайность Искандер продемонстрировал в Центрально-Чернозёмном регионе – 31,0 ц/га. Масса 1000 семян при этом составила 57,8 г. Максимальную урожайность Искандер показал в 2023 году на Липецком ГСУ в Липецкой области – 48,7 ц/га.
В Северо-Кавказском регионе результат Искандера составил в среднем 27,9 ц/га. Масса 1000 семян – 52,0 г. Максимальной урожайности в регионе удалось добиться на Отрадненском ГСУ Краснодарского края в 2022 году. Она составила 37,4 ц/га.
Чуть меньше в среднем, чем в Северо-Кавказском регионе, получили с Искандера в Средневолжском – 26,5 ц/га при массе 1000 семян 50,1 г. Зато максимальная урожайность гибрида «Актив Агро» здесь на втором месте после Липецкой области – 47,9 ц/га. Её получили на Кузнецком ГСУ Пензенской области в 2023 году. Подробные результаты испытаний, по данным ГСУ, представлены в Табл. 1.
Параллельно с госсортоиспытаниями «Щёлково Агрохим» тестировало Искандер и в ряде других регионов России на полях агропредприятий-партнёров, а также на площадке ООО «Дубовицкое» Орловской области. Именно здесь Искандер дал в среднем 34,7 ц/га, превысив средний показатель урожайности по области на 7,8 ц/га; 35,6 ц/га получили на новом российском гибриде в Ростовской области. Это на 10,6 ц/га выше, чем получают среднестатистические хозяйства. В Курганской области урожайность Искандера превзошла среднюю по области более, чем в два раза! Там получили 28,7 ц/га, в то время как среднеобластной показатель 13 ц/га. Подробные результаты этих испытаний представлены на Рис. 1.
Помимо урожайности, масличности, устойчивости к расам заразихи от А до Е, Искандер также демонстрирует устойчивость к новым расам пероноспороза (ложной мучнистой росы). Эта болезнь распространена во всех регионах возделывания культуры и представляет серьёзную угрозу на начальных стадиях развития посевов.
Уже в 2025 году «Щёлково Агрохим» планирует предложить к продаже около 35 тыс. п. е. нового гибрида Искандер. Этого объёма должно хватить примерно на 90 тыс. га. Успевайте забронировать семена нового гибрида в своих региональных представительствах!
Без ограничений севооборота
Основное преимущество ещё одной современной технологии возделывания подсолнечника, наиболее известной как «Экспресс», заключается в том, что гербициды на основе трибенурон-метила не накладывают ограничений на последующие в севообороте культуры. В системе защиты «Щёлково Агрохим» применяется гербицид САНФЛО, ВДГ, содержащий трибенурон-метил. Он эффективен против широкого спектра двудольных сорняков, в том числе злостных: бодяка, осота, канатника, льнянки и других. При этом результат применения гербицида не зависит от типа и влажности почвы.

Солнцепёк отличается высотой стояния и крепким стеблем.
Под описанную технологию в 2024 году «Актив Агро» зарегистрировал гибрид Солнцепёк. Активное производство его семян начнётся в ближайшее время. В линейке собственных гибридов «Щёлково Агрохим», устойчивых к сульфонилмочевинам, он встанет в ряд с такими разработками, как Карина и Ратник.
Солнцепёк включён в Госреестр по Центрально-Чернозёмному (5), Северо-Кавказскому (6), Средневолжскому (7), Нижневолжскому (8) и Уральскому (9) регионам. Госсорткомиссия рекомендует возделывать этот гибрид в Липецкой, Пензенской, Саратовской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Башкортостан.
Максимальную среднюю урожайность за годы госсортоиспытаний Солнцепёк продемонстрировал в Центрально-Чернозёмном регионе – 30,0 ц/га. Больше всего урожая с гектара на нём получили в Средневолжском регионе, на Кузнецком ГСУ Пензенской области, в 2023 году – 48,4 ц/га. Сбор масла с гектара в регионах испытания составил от 9,4 до 14,8 ц/га. Подробнее см. в Табл. 2.
Табл. 1 – Результаты госсортоиспытаний гибрида Искандер, устойчив к имидазолинонам
| Средняя урожайность, ц/га | Масса 1000 семян, г | Максимальная урожайность | Сбор масла, ц/га |
| Центрально-Чернозёмный регион | |||
| 31,0 | 57,8 | 48,7 (Липецкая область) | 14,1 |
| Северо-Кавказский регион | |||
| 27,9 | 52,0 | 37,4 (Краснодарский край) | 13,5 |
| Средневолжский регион | |||
| 26,5 | 50,1 | 47,9 (Пензенская область) | 13,2 |
| Нижневолжский регион | |||
| 25,3 | 45,7 | 40,3 (Саратовская область) | 11,3 |
| Уральский регион | |||
| 17,7 | 49,2 | 25,3 (Башкирия) | 8,9 |
Табл. 2 – Результаты госсортоиспытаний гибрида Солнцепёк, устойчив к сульфонилмочевинам
| Средняя урожайность, ц/га | Масса 1000 семян, г | Максимальная урожайность | Сбор масла, ц/га |
| Центрально-Чернозёмный регион | |||
| 30,0 | 57,5 | 46,6 (Липецкая область) | 14,1 |
| Северо-Кавказский регион | |||
| 29,9 | 58,5 | 44,4 (Кабардино-Балкария) | 14,8 |
| Средневолжский регион | |||
| 29,2 | 53,4 | 48,4 (Пензенская область) | 13,6 |
| Нижневолжский регион | |||
| 26,0 | 50,7 | 37,3 (Саратовская область) | 13,0 |
| Уральский регион | |||
| 19,6 | 54,0 | 25,5 (Башкирия) | 9,4 |
Рис. 1 – Урожайность гибрида Искандер, результаты испытаний «Щёлково Агрохим», 2023 год

* Гербицид на стадии регистрации.
Елена НЕСТЕРЕНКО
Саратовская область: на фоне жёсткого дефицита влаги урожайность гибрида Кречет оказалась в два раза выше, чем у других гибридов в соседних хозяйствах.
О современных гибридах подсолнечника и технологиях выращивания этой высокодоходной культуры говорили на обучающем семинаре компании «Щёлково Агрохим», который прошёл в Саратове. Мероприятие собрало специалистов сельского хозяйства из разных районов области.
В последние годы Саратовская область демонстрирует высокие показатели урожайности подсолнечника. Так, в 2025 году валовой сбор маслосемян составил 2,2 млн т (рост на 11% по сравнению с 2024 годом). Важный вклад в этот результат внесли гибриды селекции «Щёлково Агрохим». В региональном «топе» – классический 7-расовый гибрид Базик, а также имидазолинон-устойчивые Кречет и Сапсан.
Руководитель отдела продаж семян «Щёлково Агрохим» Андрей Подлесный рассказал о преимуществах линейки гибридов, рекомендованных для Поволжья, отметил их устойчивость к заболеваниям и высокую масличность. Кроме того, он представил новейшие селекционные достижения компании: среднеранний, устойчивый к сульфонилмочевинам гибрид интенсивного типа Солнецепёк, и среднеспелый, устойчивый к имидазолинонам Искандер. Подготовка семян подсолнечника «Щёлково Агрохим» будет вестись в Краснодарском крае на базе нового завода «Хелианта», пуск которого запланирован в 2026 году.
Воздушная засуха и недостаток почвенной влаги – ключевые факторы, ограничивающие урожайность сельхозкультур в этом регионе. Чтобы снизить риски, во многих хозяйствах успешно практикуют нулевую технологию обработки почвы (no-till). В этом плане особенно интересен опыт одного из клиентов «Щёлково Агрохим» из Ершовского района. В 2025 году он впервые посеял гибрид Кречет на площади 1000 га по нулевой технологии. Результаты превзошли ожидания: средняя урожайность составила 17 ц/га (на отдельных участках – 20 ц/га). Для сравнения: в соседних хозяйствах, где выращивали другие гибриды, этот показатель не превысил 10 ц/га. А средняя урожайность подсолнечника в Саратовской области остановилась на отметке 14,9 ц/га.
Ещё одной отличительной особенностью прошлого сезона стала вспышка ржавчины. Справиться с ней удалось хозяйствам, в которых применяют фунгициды «Щёлково Агрохим». Для надёжного контроля ржавчины, а также других болезней подсолнечника в портфеле компании есть целый ряд эффективных препаратов. Среди них – трёхкомпонентный препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР с усиленной фунгицидной формулой, микроэмульсионный препарат с мощным защитно-лечебным действием МИСТЕРИЯ, МЭ, а также новый системный фунгицид лечебно-профилактического действия ДЕЙЗИ, СЭ с ярко выраженным физиологическим эффектом.
Руководитель направления регионального маркетинга Иван Ксыкин представил участникам семинара расчеты рентабельности основных сельскохозяйственных культур. Согласно полученным данным, технологии «Щёлково Агрохим» позволяют получать стабильные урожаи и достойную прибыль в различных природно-климатических условиях – даже в зонах рискованного земледелия, к которым относится Саратовская область.


