RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

17 сентября в Москве прошла XIV международная конференция «Пестициды-2024». Компания «Щёлково Агрохим» как ключевой игрок рынка пестицидов присутствовала на мероприятии, организованном CREON Group.

Для обсуждения насущных вопросов индустрии, среди которых основные тенденции и риски российского АПК, мировые тренды рынка средств защиты растений, рынок пестицидов в РФ, на конференции собрались производители, дистрибьюторы, представители государственных и научных организаций и ассоциаций.   

В ходе конференции обсуждалось стремительное развитие российского рынка средств защиты растений. Отрасль растёт за счёт строительства новых мощностей и расширения ассортимента. Сейчас внутреннее потребление пестицидов в России составляет около 230 тысяч тонн, из них 160 тысяч производится в РФ, еще 70 тысяч – ввозится из-за рубежа. Поскольку отечественные сельхозтоваропроизводители используют не более 2 кг пестицидов на гектар, в то время как в Европе или Китае этот показатель выше в 4-5 раз (8-10 кг/га), то у российского рынка СЗР есть очень большой потенциал для роста.

Говорили и о проблемах. Так, несмотря на растущие объёмы производства СЗР, говорить об импортонезависимости в этой отрасли пока всё же нельзя. Действующие вещества для выпуска агрохимии в России давно уже не синтезируют в промышленных масштабах. Минсельхоз России ведёт работу над новым нацпроектом «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», в который войдёт федеральный проект «Технологическая независимость производства средств защиты растений». Особое внимание в нём будет уделено производству д. в. для СЗР.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

18.09.2024 0
02.04.2026
«Кречет»: когда результат говорит сам за себя

Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.

В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:

  • «Полевые испытания»;
  • «Востребованность рынком»;
  • «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».

Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.

Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).

Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.

45
Показать ещё