RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новый рекорд России: Ермоловка дала 146,6 ц/га

В Орловской области установлен новый рекорд урожайности озимой пшеницы в России. Сорт Ермоловка селекции «Щёлково Агрохим» показал результат 146,6 центнера с гектара. Достижение официально зафиксировали и внесли в Книгу рекордов России.

DSC02857.jpg

Рекордную уборку провели на полях ООО «Дубовицкое». Предыдущий рекорд также принадлежал «Щёлково Агрохим» — в 2025 году сорт Ермоловка показал урожайность 140,2 центнера с гектара. Таким образом, новый показатель превысил прошлогодний на 6,4 центнера.

По словам специалистов компании, высокий потенциал Ермоловки обусловлен сочетанием генетических особенностей сорта и технологии его возделывания. Как отметил директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственный культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников, одна из ключевых особенностей сорта — высокая регенерационная способность, благодаря которой весной растение формирует большое количество продуктивных побегов. Кроме того, Ермоловка отличается высокой озернённостью колоса — в нём может формироваться от шестидесяти и более зёрен.

На урожайность этого сезона повлияли и погодные условия. Затяжной ранневесенний период позволил сформировать плотный стеблестой, а необходимые показатели были обеспечены в том числе за счёт азотных подкормок. По словам специалиста, важную роль сыграли и благоприятные условия после колошения пшеницы.

При этом селекционная работа компании направлена не только на повышение урожайности.

DSC02787.jpg

«Мы работаем не только над формированием высокого потенциала урожайности, но прежде всего над высоким уровнем качественных критериев зерна — хлебопекарными свойствами, содержанием белка и клейковины», — отметил Александр Прянишников.

Главный агроном «Дубовицкого» Алексей Талызин подчёркивает, что потенциал Ермоловки ещё не исчерпан: «Перед такими сортами можно снимать шляпу. То, что мы получили, — это не предел. Потенциал сорта ещё до конца не раскрыт, с ним можно и нужно продолжать работать!».

DSC02349.jpg

При этом высокий потенциал Ермоловки раскрывается наиболее полно именно при соблюдении интенсивной технологии возделывания. Как отмечают специалисты, даже при менее интенсивном подходе сорт остаётся конкурентоспособным благодаря генетическим особенностям — в частности, высокой озернённости колоса: количество зёрен в нём в 2–2,5 раза выше, чем у многих отечественных сортов. При использовании интенсивной технологии задача агрария — максимально реализовать этот потенциал. Рекордные 146,6 ц/га показывают, что при правильном сочетании генетики, питания и технологии планка урожайности может быть не только достигнута, но и поднята ещё выше.

Смотрите видео с рекордной уборки


Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

10.08.2026 0
03.08.2026
Свыше 120 ц/га получили на сорте Ермоловка в Башкортостане

Озимая пшеница Ермоловка  вновь подтвердила свой статус победителя: в условиях Башкортостана средняя урожайность на делянке составила 120,4 ц/га. Рекорд для республики зафиксировали в присутствии заместителя премьер-министра регионального правительства, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.

4_32.jpg

Опытные делянки Ермоловки высевались на полях Учебно-научного центра Башкирского ГАУ и демонстрировались в рамках республиканского семинара «День поля». Отчётная уборка пшеницы прошла 28 июля, максимальную среднюю урожайность зафиксировали на делянке с интенсивным питанием – 120,4 ц/га при уборочной влажности 11%.

4_5.jpg

Эти результаты особенно показательны для условий Приволжского федерального округа. Они демонстрируют, что потенциал интенсивного сорта реализуется при грамотном управлении технологией: сбалансированном минеральном питании, эффективной защите растений и точном сопровождении посевов. Напомним, что Ермоловка относится к новому поколению сортов орловского биотипа озимой пшеницы. Это достижение департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Ей принадлежит рекорд 122,6 ц/га, полученный в Орловской области в 2025 году.  Ермоловка максимально отзывчива на приёмы интенсификации. Внесена в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2025 году. Её отличают короткая неполегающая соломина, массивный поникающий колос и высокая озернённость – до 50–80 зёрен в колосе вместо 20–30 у традиционных сортов. Именно такая архитектура растения позволяет эффективно использовать высокий агрофон и формировать урожай, недостижимый для прежних селекционных образцов.

4_10.jpg

Рекордную уборку продемонстрировали Ильшату Фазрахманову. Министр отметил, что подобные результаты должны стать ориентиром для современных зернопроизводителей: «Нам важно повышать планку на минимальный урожай – до 30–40 центнеров с гектара, а не как раньше 15–20 ц/га. Потенциальный показатель мы сегодня увидели. Сегодняшняя тенденция – не снижать затраты, а повышать их, инвестируя в удобрения, защиту и микроэлементы. Чем выше урожайность, тем меньше себестоимость».

4_14.jpg

По словам замглавы Уфимского представительства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, «удобрения сегодня делают урожай». При этом важную роль играют не только основные элементы питания, но и микроэлементы, позволяющие максимально реализовать генетический потенциал сорта.

В опыте испытывали четыре схемы минерального и листового питания по фоновой защите на основе пестицидов «Щёлково Агрохим». В схеме защиты присутствовали и новинки ассортимента: протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ, фунгицид ЭЙС, ККР. «Без высокоэффективных СЗР мы бы не раскрыли потенциал сорта, так как погодные условия становятся всё экстремальнее, а количество фитосанитарных угроз увеличивается с каждым годом», – комментирует Радик Гайфуллин. По вегетации также применяли микроудобрения серии УЛЬТРАМАГ на основе бора, серы, цинка, молибдена. Решения по подкормкам принимали исходя из ситуации на поле. К примеру, в условиях текущего жаркого сезона применение бора дало прибавку 10–15%, уточняет Радик Разилевич.

4_13.jpg

Схема основного питания делянки, продемонстрировавшей рекордный показатель, выглядела так: N8:P15:K30 (300 кг/га) перед посевом, жидкое азотное удобрение N26:S2 (150 л/га) в кущение,  N26:S2 (50 л/га) в трубкование, N26:S2 (25 л/га) в начале образования зерна. Кроме того, пять раз вносили листовые подкормки, в том числе УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15.

«Расчёты показывают экономическую эффективность. При традиционном подходе с урожайностью пшеницы 30 центнеров с гектара затраты составят 25 тысяч рублей на гектар. При новой технологии с урожайностью 120,4 центнера с гектара, затраты вырастут до 50 тыс. руб., но при этом себестоимость килограмма зерна снизится до 4,15 руб./кг», – объясняет Радик Гайфуллин.

Рекордная для республики урожайность озимой пшеницы не предел стремлений специалистов «Щёлково Агрохим». Уже этой осенью хозяйство «Нерал Матрикс» в Туймазинском районе посеет 200 га Ермоловки. Целевой ориентир урожайности по схеме возделывания «Щёлково Агрохим» – от 120 ц/га. Хозяйство планирует принять участие в конкурсе «Бункер покажет!», где сельхозпредприятия разных агроклиматических зон будут соревноваться в урожайности сортов озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим». Подробности – на сайте озимая.рф.

Добавим, что в этом году сорт Ермоловка возделывается в нескольких хозяйствах республики в производственных посевах и даёт отличные результаты. Так, в первые дни уборки средняя урожайность пшеницы-рекордсменки на полях ООО «Раевсахар» составила 87 ц/га. Средняя урожайность культуры по республике в 2026 году, по предварительным данным, – 44-45 ц/га.

53
Показать ещё