Состоялась встреча региональных сельхозтоваропроизводителей из Самарской, Саратовской и Ульяновской областей – руководителей и специалистов хозяйств этих регионов – с подмосковной компанией «Щёлково Агрохим».
На встрече присутствовали генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов, коммерческий директор Реваз Кавтарадзе и начальник отдела реализации продукции Сергей Соловьёв.
Гендиректор компании рассказал о многочисленных направлениях деятельности предприятия, месте компании на рынке ХСЗР в России, о современных подходах к созданию новых препаратов и представил полный портфель продуктов для защиты сельхозкультур. Кроме известных поволжским аграриям препаратов, таких как: УНИКО, ККР, ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ; БИОСТИМ СТАРТ; ГЕРМЕС, МД; ПРОТЕГО МАКС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС; АЗОРРО, КС; ЭЙС, ККР и др. Салис Добаевич рассказал, какими препаратами необходимо пользоваться на тех или иных культурах и об эффективности их применения.
Особое внимание в своем выступлении Салис Каракотов уделил подсолнечнику и гибридам ООО «Актив Агро» (входит в состав «Щёлково Агрохим»), которое занимается селекцией и семеноводством этой сельскохозяйственной культуры. Он отметил необходимость соблюдения рекомендованных технологий и важность применения инновационных препаратов компании. В списке рекомендованных фунгицидов на подсолнечнике: ТИТУЛ ДУО, ККР, ТИТУЛ ТРИО, ККР, ДЕЙЗИ, СЭ, МИСТЕРИЯ, МЭ. На гербициде ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД руководитель остановился отдельно, подчеркнув его эффективность против двудольных и злаковых сорняков благодаря эффекту синергизма. ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД рекомендован к применению на полях, где преобладают трудноискоренимые (марь белая, бодяки, осот, вьюнок полевой) и переросшие сорняки.
Во время своего выступления Реваз Кавтарадзе отметил, что Научный центр «Щёлково Агрохим» фактически является настоящим научно-исследовательским институтом, разрабатывающим и исследующим препараты компании. Он пригласил гостей на экскурсию по производственным объектам, научному центру, складам с готовой продукцией и другим, не менее весомым, площадкам завода.
Для справки
Поволжье – засушливый регион, с континентальным климатом, при котором жара может достигать 40 градусов! И при этом существует дефицит влаги. Здесь сельское хозяйство сталкивается с рядом проблем, которые затрудняют его развитие и эффективную работу. В условиях засушливого климата недостаток воды – серьёзная проблема для сельхозпроизводства. Недостаточное количество осадков и отсутствие эффективной системы орошения негативно сказываются на урожайности и качестве сельхозпродукции.
Компания «Щёлково Агрохим» может предложить фермерам Поволжья широкий ассортимент химических и биологических препаратов для защиты и питания различных видов культур, а также консультации по их применению и оптимальным дозам.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.




