12.12.2019: «Октябрина Апрелевна»: неважно, сколько соток на вашем участке - важно, как вы к ним относитесь!
Все лучшее - растениям
Опытные дачники, садоводы, огородники - те, кто любят и умеют работать на земле, - уже давно не полагаются на милости одной лишь матушки-природы. И с каждым годом все активней используют в работе средства защиты растений, а также препараты для проведения листовых подкормок.
|
Другой вопрос - что выбрать из разнообразия, которое «смотрит» на нас с ярких полок супермаркетов и рекламных буклетов?
Ответ однозначен: даже для небольших приусадебных участков выбирать следует самое лучшее. А теперь позволим себе аналогию со спортивным миром: современные сорта и гибриды можно сравнить с супер-спортсменами. Ведь в их генетическом «коде» заложены высочайшая урожайность и качество. Но заботливый тренер никогда не даст своему рекордсмену лекарство с многочисленными побочными эффектами или пищу сомнительного происхождения! Так и дальновидные дачники, садоводы и владельцы огородов. Большинство из них отказывается от малоэффективных препаратов в пользу современной продукции под торговой маркой «Октябрина Апрелевна».
Характерно, что интерес потребителей к ней растет с каждым годом. Так что же именно делает препараты, входящие в портфель «Октябрины Апрелевны», лучшими в своем роде? Попробуем разобраться вместе.
Несем науку в массы!
Защита - первое, о чем следует помнить, когда речь идет о растениеводстве. Стремительно меняется климат, зимы становятся теплей, и в таких условиях сорняки, насекомые-вредители и возбудители различных заболеваний «чувствуют» себя отлично.
Но, чтобы человек одержал победу в борьбе с ними, недостаточно просто применять пестициды: в первую очередь, делать это нужно грамотно! Своевременно (желательно - еще до появления первых признаков болезней) и, конечно же, опираясь на самые эффективные препараты. Именно к таким и относятся представители линейки «Октябрина Апрелевна».
Их ключевой особенностью являются инновационные препаративные формы, благодаря которым эти же препараты (но в крупной фасовке) успешно используют в самых больших холдингах страны. А ведь на кону стоят колоссальные средства, и цена малейшей ошибки может быть слишком высока...
Так что же такое «препаративная форма»? В состав каждого средства защиты входят не только вода и вещество, которое отвечает непосредственно за уничтожение вредоносного объекта. На самом деле, «ингредиентов» множество: стабилизаторы, прилипатели, растекатели и многое другое, что определяет степень эффективности препарата.
Компания «Щелково Агрохим» - владелец торговой марки «Октябрина Апрелевна» - обладает мощнейшей научной базой. А значит, использует формуляции, которыми не располагают другие производители розничных средств защиты растений.
Это делает «Октябрину Апрелевну» по-настоящему уникальным брендом! Каждый из ее препаратов - мощный инструмент против сорняков, патогенов или вредителей, разработанный учеными «Щелково Агрохим» в высокотехнологичных лабораторных условиях.
Нано-размер имеет значение
Рассмотрим на примере фунгицидов ТИТУЛ 390 и ТИТУЛ ДУО, которые недавно получили регистрацию на ягодных и цветочных культурах в Республике Беларусь. Препаративная форма этих фунгицидов расшифровывается как «концентрат коллоидного раствора». Но за сложным названием скрывается понятный и логичный алгоритм действия (рис. 1).
Рис. 1 Технология коллоидных формуляций (глубина проникновения)
Известно, что эффективность каждого средства защиты во много зависит от размера его частиц. Чем мельче частицы, тем стремительней они проникают в клетки и начинают борьбу с опасными для растений объектами. Коллоидная формуляция подразумевает наличие в препарате частиц размером в 20-50 раз мельче, чем у обычных пестицидов, которые вы можете встретить в рознице. Как результат, ТИТУЛ 390 и ТИТУЛ ДУО действуют незамедлительно: а ведь от оперативности защитного эффекта порой зависит судьба урожая.
Еще один важный плюс инновационных формуляций рассмотрим на примере фунгицида МЕДЕЯ. Его успешно используют в промышленном садоводстве и виноградарстве России и Беларуси, а теперь данный продукт получил регистрацию и в Республике Казахстан.
Препаративная форма МЕДЕЯ - микроэмульсия. А значит, ее частицы, как и в предыдущем случае, обладают нано-размерами. Они в кратчайшие сроки проникают в клетки патогена, уничтожая возбудителей болезней.
Но еще одной важной характеристикой является устойчивость средств защиты растений к погодным условиям. Так часто бывает: владелец приусадебного участка купил широко разрекламированный продукт, обработал им растения и стал ждать результата... А всего через пару часов прошел дождик, и основная часть препарата смылась водой. Или же подул ветер - и капли условного препарата оказались сдутыми с поверхности листьев. Получается, что потраченные деньги в прямом смысле были выброшены на ветер!
Но препараты «Октябрины Апрелевны» - совсем другое дело. В том числе активные компоненты гербицида ЗОНТРАН, получившего в этом году регистрацию в Республиках Беларусь и Казахстан, как бы «склеиваются» с поверхностью сорняков. Уже через час после обработки их не сдуть ветром и не смыть дождями: какой бы ни была погода за окном, ЗОНТРАН «работает», надежно защищая культурные растения от сорняков.
Чем меньше концентрация - тем лучше!
Большинство дачников, садоводов и огородников - это люди, которым близки принципы экологически чистого земледелия. Выращенные на своих участках продукты они употребляют в пищу сами; кормят детей и внуков. А потому для них особенно важно получать качественные, безопасные, свободные от химических веществ плоды, овощи и ягоды.
Компания «Щелково Агрохим» учла и этот момент. А потому инновационные препараты «Октябрины Апрелевны» созданы по принципу: лучше меньше, но лучше! И вновь на помощь приходят инновационные формуляции. Благодаря их уникальным свойствам, разработчики препаратов создают «рецептуры» с пониженными концентрациями действующих веществ.
Для сравнения: в состав все того же фунгицида МЕДЕЯ входят два активных «защитных» компонента. И на первый взгляд их концентрации могут оказаться недостаточными: всего 50 г/л дифеноконазола и 30 г/л флутриафола. Обратите внимание: ни в одной другой линейке розничных препаратов вы не найдете таких мизерных цифр!
Впрочем, бояться не нужно. За счет высочайшей скорости проникновения и великолепной устойчивости к погодным условиям, микроэмульсионные препараты обеспечивают полноценную защиту. Но - со снижением пестицидной нагрузки на почву, окружающую среду и культурные растения!
Таким образом, препараты торговой марки «Октябрина Апрелевна» - это не обычные средства защиты. Они сочетают в себе последние достижения агрохимии и доказали свою эффективность в различных природно-климатических зонах и в борьбе со сложнейшими фитосанитарными проблемами.
Преимущества, о которых должен знать каждый
Таким образом, все средства защиты растений «Октябрины Апрелевны», имеющие инновационную препаративную форму, обладают следующими свойствами:
Новинки на все случаи жизни
Помимо названных выше препаратов, к следующему году линейка «Октябрины Апрелевны» пополнится и другими средствами защиты. Среди них (в виде таблицы):
- гербицид БРИГ (Россия): зарегистрирован на картофеле, фасоли, моркови. Надежно защищает их более чем от 50 сорных растений, не загрязняя при этом почву. Полная гибель сорняков наступает через 7-12 дней, защитное действие продолжается до 80 суток.
- инсектицид ФАСКОРД (Республика Беларусь): зарегистрирован на овощных культурах, эффективен на всех стадиях развития насекомых, не вызывает у них привыкания.
- инсектицид КИНФОС (Республика Беларусь): предназначен для борьбы с различными вредителями яблони, уничтожает личинок и взрослых особей, обеспечивает защиту до 14 дней.
- фунгицид ИНДИГО: медный купорос, зарегистрированный на плодовых культурах. Обладает антисептическим и фунгицидным эффектом. Кроме того, обработка этим препаратом действует как подкормка медью.
- биологический фунгицид ФИТОВЕРМ концентрат. В пять раз сильнее обычного Фитоверма, результат его действия заметен уже через 10 часов после обработки. Использовать данный биофунгицид можно за три дня до сбора урожая.
Правильное питание для зеленых организмов
Не менее серьезно обстоят дела с питанием растений. Частью торговой марки «Октябрины Апрелевны» являются эффективные препараты для проведения листовых подкормок. Но в этом году «семейство» расширилось! В том числе в России получил регистрацию УЛЬТРАМАГ КОМБИ. Ранее он использовался исключительно в промышленном агропроизводстве, но теперь стал доступен всем, кто выращивает картофель - пусть даже и на нескольких грядках.
Данное удобрение содержит набор микроэлементов, необходимых для развития «второго хлеба». Повышается устойчивость картофеля к фитофторозу и проволочнику, ускоряется созревание клубней, повышается количество в них крахмала. И, что очень важно, снижается содержание нитратов в урожае! Такие клубни полезны, хорошо хранятся и легко реализуются на рынке.
Еще один препарат для листового питания - БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, зарегистрированный в Республике Беларусь. На протяжении своей «жизни» растения, как и люди, испытывают стрессы. Их источниками могут быть засуха, заморозки, применение «жестких» пестицидов. Это сказывается на количестве и качестве урожая. Но БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ является своеобразным «лекарством» от стресса. Он позволяет растениям эффективно противостоять неблагоприятным факторам, быстро выходить из стрессового состояния и развиваться в оптимальном режиме. БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ получил регистрацию в Республике Беларусь и рекомендован для использования на овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культурах. Одним словом, его следует иметь под рукой каждому, у кого есть хоть небольшой участок земли - независимо от того, что на ней выращивают.
Но и это еще не все! В этом году российские садоводы получили в свое распоряжение новейшие регуляторы роста ГИББЕРА и САЛЬДО. В их основе лежат природные фитогормоны, влияющие на развитие яблонь. Так, САЛЬДО позволяет прорядить завязи, а препарат ГИББЕРА стимулирует плодообразование и созревание яблок. Как результат, увеличивается урожайность, улучшается качество, внешний вид и лежкость плодов.
«Октябрина Апрелевна»: неважно, сколько соток на вашем участке - важно, как вы к ним относитесь!
Betaren Agro №8
12.12.2019 0На выставке «PRO Яблоко 2026» состоялся круглый стол «На острие опыта и инноваций – защита интенсивного плодового сада», главным спикером которого стал генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.
Каракотов открыл круглый стол с принципиального признания: ещё в 2015 году отечественные производители практически не были представлены в сегменте защиты садов. «Я лично составлял систему химзащиты в 2015 году для 50 гектаров – она на 99% состояла из иностранных препаратов», – рассказал он. За десять лет ситуация изменилась кардинально: компания «Щёлково Агрохим» планомерно строила собственную линейку для сада, и сегодня, по словам Каракотова, может полностью закрыть как систему защиты, так и систему питания интенсивного плодового сада собственными препаратами.
На круглом столе были представлены четыре новинки, получившие регистрацию в текущем сезоне: два химических препарата и два биологических. Особый акцент Салис Каракотов сделал на масляных дисперсиях – формуляциях, которые, в отличие от водных концентратов, не высыхают на поверхности листа, проникают в мельчайшие клеточные каналы и сохраняют защитный эффект в жаркую и сухую погоду. Лабораторные исследования проникновения масляных дисперсий под ультрафиолетом показали, препарат распределяется по всем каналам листовой пластинки, тогда как обычные концентраты эмульсии движутся только по центральному.
Отдельно Салис Добаевич представил инсектицид МАКЛАУД, КС, получивший регистрацию буквально накануне выставки. В опытах 2025 года препарат показал эффективность против яблонной плодожорки до 92% – на уровне классических зарубежных аналогов. «Мы назвали его МАКЛАУД, КС – из сериала «Горец». Этот препарат совершенно неубиваем по результатам», – пошутил Каракотов.
Среди системных тем, затронутых в дискуссии, – проблема кратности обработок: официально зарегистрированных применений часто не хватает для реальной защиты в условиях 2026 года с его аномальными осадками. Каракотов сообщил, что компания совместно с отраслью готовит соответствующее обращение к Министерству сельского хозяйства. Встреча с заместителем министра, по его словам, запланирована в ближайшие дни.
В дискуссии также приняла участие Светлана Прах, старший научный сотрудник ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия», к. б. н. По словам учёного, зима без снежного покрова и температурные оттепели обеспечили хорошую перезимовку большинства вредных объектов, а весенние защитные мероприятия пришлось сдвинуть на 7–10 дней. Возвратные заморозки уничтожили урожай в отдельных хозяйствах до 87%. В 2026 году за первую половину вегетации в Краснодарском крае выпала почти годовая норма осадков – интервалы между дождями сокращались до 8–9 дней, при которых заражение паршой практически неизбежно.
В совместном опыте 2025–2026 годов на сорте Гала связка препаратов «Щёлково Агрохим» — ДЖОТТО, КС, КАПЕЛЛА, МЭ и РИВЬЕРА, МЭ – прошла испытание сначала при умеренном, а затем при «взрывном» типе инфекции. Результат в условиях высокой влажности: 90–95% эффективности против парши при поражении контрольных растений до 90% листового аппарата.
Отдельно Светлана Прах остановилась на нарастающей угрозе бактериального ожога. Если пять лет назад псевдомонозы встречались в единичных очагах, сегодня они фиксируются ежегодно по всему Краснодарскому краю – с первыми проявлениями уже в период цветения и поражением листовой пластины до 80% при вспышке. При этом чувствительность патогена к применяемым препаратам снижается, а значит, линейка средств борьбы с ним требует расширения.
Прах также представила фитосанитарный прогноз на вторую половину сезона: из-за концентрации годовой нормы осадков в первом полугодии в июле–августе следует ожидать вспышек клещей, наслоения генераций чешуекрылых и второй волны бактериального ожога. «Самый опасный период – до конца июня. Надо продержаться, защитить сад. А потом нас ждёт совсем другая ситуация», – предупредила она.


