В середине января группа из 12 аграриев Омской области под руководством главы Западно-Сибирского представительства Альбины Коломеец побывала в Анталье. Центральным пунктом программы стал визит в Западно-Средиземноморский НИИ сельского хозяйства (BATEM), где гостям показали работу лабораторий и рассказали об особенностях АПК Турции.
Омская делегация на экскурсии в Западно-Средиземноморском НИИ сельского хозяйства (BATEM). О визите наших земляков написали на официальном сайте центра
Западно-Средиземноморский НИИ сельского хозяйства ведёт историю с 1933, современное название и статус он обрёл в 2004-м. Под эгидой института объединились несколько научных учреждений, в их числе НИИ цитрусовых, НИИ тепличного хозяйства, НИИ биологической борьбы и другие.
«Это учреждение – одно из самых крупных из 49 исследовательских институтов в Турции, - рассказал глава Турецкого представительства «Щёлково Агрохим» Кенан Куйуджуклу. – Здесь действуют несколько лабораторий, которые занимаются исследованиями по различным направлениям для сельского хозяйства. Это фитосанитарный контроль, селекция плодовых и овощных культур, контроль качества сельхозпродукции, анализ почв и воды и так далее. В прошлом году институт переехал в новое здание, которое с удовольствием показали гостям из России».
Омскую делегацию встречал директор института доктор Абдула Унлу. Гостям показали ролик об институте, а затем провели экскурсии по лабораториям, где заведующие подробнее рассказали о специфике каждого отдела.
Группу «Щёлково Агрохим» встречал директор института доктор Абдула Унлу (в центре)
Один из отделов института - отдел производства и эксплуатации. В его ведении - 850 га земли, где проводятся опыты с сортами тепличных культур, в том числе изучаются методы фитосанитарной борьбы. Руководство института, по словам главы Турецкого представительства, очень заинтересовано в сотрудничестве со «Щёлково Агрохим».
Гостям из Омской области показали работу лабораторий
В Турции зарегистрировано более 15 пестицидов «Щёлково Агрохим». В их числе протравители, гербициды, фунгициды, инсектициды, а также препараты для листовых подкормок. Часть из них могут быть использованы в теплицах, и список препаратов расширяется.
«В этом году мы зарегистрировали ещё два препарата – фунгицид на основе флуазинама и инсектоакарицид на основе эмамектина бензоата в форме микроэмульсии. Уже в этом сезоне мы надеемся начать их реализацию. На очереди – ещё один «щёлковский» инсектицид. Площади под овощами и плодами закрытого грунта постоянно расширяются, поэтому потребность в пестицидах высока», - объясняет глава Турецкого представительства.
Напомним, что Турция занимает 4-е место в мире и 2-е в Европе (после Испании) по площадям тепличного хозяйства – около 80 тысяч га. В закрытом грунте производят томаты, огурцы и перец, а также бахчевые, цитрусовые и тропические фрукты. В последние годы благодаря селекционной работе турецким учёным удалось получить устойчивые к средиземноморскому климату сорта экзотических фруктов – манго, ананасов, бананов, папайи и других. Сегодня они возделываются в коммерческих объёмах.
Омская делегация побывала в теплицах, где выращивают овощи, фрукты и ягоды
Подробнее о поездке омской делегации в Турцию читайте в февральском номере Betaren Agro.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Рекордную для Курганской области урожайность сотрудники Центра управления урожаем (далее демоцентра) «Щёлково Агрохим» получили в опытах с фунгицидами. В испытаниях использовали сорт мягкой яровой пшеницы Алабуга.
Внешний вид посевов яровой пшеницы в опыте с фунгицидами, Центр управления урожаем, 2025 год
Специалисты заложили шесть вариантов опыта, каждый в четырёх повторностях, в которых использовались различные фунгициды «Щёлково Агрохим». Максимальную урожайность удалось получить на варианте с применением препарата ТИТУЛ ТРИО, ККР в норме 0,6 л/га, - 75,7 ц/га (подробнее см. Табл. 1, 2). Предшественник в опыте – чистый пар, при посеве вносили 100 кг/га аммофоса. Отметим, что по данным на начало октября, средняя урожайность зерновых в области составила 24,4 ц/га.
Специалисты демоцентра также провели предварительную оценку уровня клейковины в опыте с фунгицидами, её содержание определили на отметке 25-28%. «То есть фунгициды не только положительно повлияли на урожайность, но и повысили качество зерна», - прокомментировал руководитель демоцентра Сергей Уланов.
Табл. 1 – Варианты опыта с применением фунгицидов, сорт яровой пшеницы Алабуга
№ варианта опыта | Фунгицид | Норма расхода, л/га | Урожайность, ц/га |
1 | ТИТУЛ 390, ККР | 0,26 | 67,9 |
2 | ТИТУЛ ДУО, ККР | 0,32 | 71,5 |
3 | ДЕЙЗИ, СЭ | 0,8 | 73,7 |
4 | ЭЙС, ККР | 0,8 | 74,8 |
5 | ТИТУЛ ТРИО, ККР | 0,6 | 75,7 |
6 | АЗОРРО, КС (выход в трубку) + ТРИАДА, ККР (флаг-лист-колошение) | 1,0 + 0,6 | 75,4 |
Табл. 2 – Фоновая схема защиты по вариантам опыта
№ | Фаза культуры | Препарат | Норма расхода, л/т, л/га, кг/га |
1 | Семена | БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ | 0,8 |
ЭМИСТИМ, Р | 0,001 | ||
ХАРИТА, КС | 0,5 | ||
БИОСТИМ СТАРТ | 0,5 | ||
2 | кущение | ПРИМАДОННА, СЭ | 0,5 |
ГРАНАТ, ВДГ | 0,01 | ||
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ | 1,0 | ||
3 |
Выход в трубку |
ЭСПЕРО, КС | 0,12 |
АРГО ПРИМ, МЭ | 0,55 | ||
варианты 1-6 | Согласно схеме опыта | ||
4 | Флаг-лист-колошение | БЕРЕТТА, МД | 0,3 |
Напомним, что Центр управления урожаем компании «Щёлково Агрохим» действует в Курганской области уже около десяти лет. Последние пять лет он работает на полях одного из крупнейших передовых сельхозпредприятий Притобольного района «Иванов и К». Демоцентр служит главной площадкой обмена передовым опытом для земледельцев Уральского региона. На его базе совместно с хозяйством регулярно проводятся семинары с выездом на опытные участки.
На полях демоцентра реализованы две системы севооборота. Каждый год здесь проводятся десятки опытов с зарекомендовавшими себя пестицидами, микроудобрениями и биопрепаратами, а также с совершенно новыми препаратами производства «Щёлково Агрохим». В 2025-м только на яровой пшенице специалисты демоцентра тестировали влияние фунгицидов, гербицидов, листовых подкормок и протравителей. Также испытания средств защиты растений и листовых удобрений проходили на льне, рапсе, сое, горохе, чечевице. После обработки данных мы обязательно познакомим читателей Betaren Agro с наиболее значимыми для практической деятельности полеводов результатами.