В Орловской области открылась Территория рекордов: именно так называется новый формат полевых мероприятий, организованных АО «Щёлково Агрохим» для своих клиентов, партнёров и единомышленников. Среди них – руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, учёные российских и зарубежных НИИ, представители власти и журналисты.
Гостей из разных регионов страны, а также стран ближнего зарубежья приняло ООО «Дубовицкое» - опытно-производственный полигон компании. В этом году предприятие отмечает маленький, но важный юбилей: 15 лет со дня основания! Так что, помимо обсуждения инновационных технологий в защите и питании растений, революционных прорывов в отечественном семеноводстве, а также конъюнктуры аграрного рынка, на мероприятии можно было услышать много тёплых слов и поздравлений в адрес коллектива «Дубовицкого» и его инвестора – «Щёлково Агрохим».
Тем более что и атмосфера была самая что ни на есть праздничная! Накануне гостей из «Дубовицкого» ожидал торжественный ужин. Приятные сюрпризы были подготовлены и в полях: участники мероприятия могли испытать свои силы в гигантском дартсе, сфотографироваться в тематических фотозонах с прекрасными моделями и трёхметровыми ходулистами, вкусно перекусить и насладиться освежающими напитками. Было заметно, что участники мероприятия соскучились по живому общению, которое было прервано из-за вспышки COVID-19.
Открывая официальную часть мероприятия, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов призвал всех присутствующих двигаться по пути рекордов. А началось всё с осмотра опытных полей, на которых возделывались современные, высокопродуктивные сорта озимой пшеницы, сахарной свёклы и сои. Они были защищены и подкормлены препаратами «Щёлково Агрохим»: о высокой эффективности выбранной стратегии говорили абсолютно чистые от болезней, свободные от сорняков и насекомых-вредителей посевы.
На локации с озимой пшеницей было представлено несколько сортов селекции ФНЦ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». По ожиданиям Салиса Каракотова, они должны продемонстрировать высочайшие результаты в более благоприятных условиях Центрального Черноземья. С данной точкой зрения полностью согласна Ирина Аблова – учёный-селекционер НЦЗ, член-корреспондент РАН. Она впервые посетила традиционное мероприятие «Щёлково Агрохим», проходящее в «Дубовицком», и осталась под большим впечатлением от увиденного. Особенно ей понравилось состояние посевов озимой пшеницы. «Высочайшую культуру земледелия, которую демонстрирует «Дубовицкое», необходимо транслировать на все регионы страны», – отметила она.
Также участники мероприятия увидели сорта озимой пшеницы, селекционером которой выступила компания «Щёлково Агрохим». У них пока нет названий, но, глядя на то, как выглядят новинки в поле, многие участники мероприятия загорелись желанием увидеть их и в своих производственных посевах!
Кроме того, большой интерес со стороны аграриев вызвали новейшие гибриды сахарной свёклы селекционного центра «СоюзСемСвёкла», а также лучшие сорта сои российской и зарубежной селекции.
После осмотра опытных полей, гости Территории рекордов переместились в шатровую зону. О важнейшей роли семян в получении высоких урожаев им рассказал Салис Каракотов, а десять аграрных трендов будущего обозначил Николай Лычев – сооснователь и управляющий партнёр «Агротренд». О современных сеялках Mascar, представленных на Территории рекордов, рассказал Олег Гладких – генеральный директор ООО «Дон Юг Агро».
Затем участники мероприятия переместились в обеденную зону. Здесь их ожидали праздничные столы, дружеское общение, викторины, поздравления и танцы! Первая в Орловской области территория рекордов удалась на славу, и гости «Дубовицкого» разъехались по своим регионам и странам, обогащённые новой, полезной информацией, знакомствами и планами на будущее.
Пресс-служба «Щёлково Агрохим»
Информационные партнеры о мероприятии:
- Орловская «Территория рекордов» открылась в юбилейный для «Дубовицкого» год.06.07.2021 0
Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.
В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:
- «Полевые испытания»;
- «Востребованность рынком»;
- «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».
Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.
Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).
Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.
