RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Орловская Территория рекордов в юбилейный для «Дубовицкого» год

В Орловской области открылась Территория рекордов: именно так называется новый формат полевых мероприятий, организованных АО «Щёлково Агрохим» для своих клиентов, партнёров и единомышленников. Среди них – руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, учёные российских и зарубежных НИИ, представители власти и журналисты.

DJI_0034.JPG
Гостей из разных регионов страны, а также стран ближнего зарубежья приняло ООО «Дубовицкое» - опытно-производственный полигон компании. В этом году предприятие отмечает маленький, но важный юбилей: 15 лет со дня основания! Так что, помимо обсуждения инновационных технологий в защите и питании растений, революционных прорывов в отечественном семеноводстве, а также конъюнктуры аграрного рынка, на мероприятии можно было услышать много тёплых слов и поздравлений в адрес коллектива «Дубовицкого» и его инвестора – «Щёлково Агрохим».

Тем более что и атмосфера была самая что ни на есть праздничная! Накануне гостей из «Дубовицкого» ожидал торжественный ужин. Приятные сюрпризы были подготовлены и в полях: участники мероприятия могли испытать свои силы в гигантском дартсе, сфотографироваться в тематических фотозонах с прекрасными моделями и трёхметровыми ходулистами, вкусно перекусить и насладиться освежающими напитками. Было заметно, что участники мероприятия соскучились по живому общению, которое было прервано из-за вспышки COVID-19.

Открывая официальную часть мероприятия, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов призвал всех присутствующих двигаться по пути рекордов. А началось всё с осмотра опытных полей, на которых возделывались современные, высокопродуктивные сорта озимой пшеницы, сахарной свёклы и сои. Они были защищены и подкормлены препаратами «Щёлково Агрохим»: о высокой эффективности выбранной стратегии говорили абсолютно чистые от болезней, свободные от сорняков и насекомых-вредителей посевы.

На локации с озимой пшеницей было представлено несколько сортов селекции ФНЦ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». По ожиданиям Салиса Каракотова, они должны продемонстрировать высочайшие результаты в более благоприятных условиях Центрального Черноземья. С данной точкой зрения полностью согласна Ирина Аблова учёный-селекционер НЦЗчлен-корреспондент РАН. Она впервые посетила традиционное мероприятие «Щёлково Агрохим», проходящее в «Дубовицком», и осталась под большим впечатлением от увиденного. Особенно ей понравилось состояние посевов озимой пшеницы. «Высочайшую культуру земледелия, которую демонстрирует «Дубовицкое», необходимо транслировать на все регионы страны», – отметила она.

Также участники мероприятия увидели сорта озимой пшеницы, селекционером которой выступила компания «Щёлково Агрохим». У них пока нет названий, но, глядя на то, как выглядят новинки в поле, многие участники мероприятия загорелись желанием увидеть их и в своих производственных посевах!

Кроме того, большой интерес со стороны аграриев вызвали новейшие гибриды сахарной свёклы селекционного центра «СоюзСемСвёкла», а также лучшие сорта сои российской и зарубежной селекции.

После осмотра опытных полей, гости Территории рекордов переместились в шатровую зону. О важнейшей роли семян в получении высоких урожаев им рассказал Салис Каракотов, а десять аграрных трендов будущего обозначил Николай Лычев – сооснователь и управляющий партнёр «Агротренд». О современных сеялках Mascar, представленных на Территории рекордов, рассказал Олег Гладких – генеральный директор ООО «Дон Юг Агро».

Затем участники мероприятия переместились в обеденную зону. Здесь их ожидали праздничные столы, дружеское общение, викторины, поздравления и танцы! Первая в Орловской области территория рекордов удалась на славу, и гости «Дубовицкого» разъехались по своим регионам и странам, обогащённые новой, полезной информацией, знакомствами и планами на будущее.

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

Информационные партнеры о мероприятии:

- Орловская «Территория рекордов» открылась в юбилейный для «Дубовицкого» год.


06.07.2021 0
20.03.2026
АО «Щёлково Агрохим» презентовало систему защиты рапса в Республике Марий Эл

В Марий Эл растёт интерес к возделыванию рапса. Посевные площади под ним увеличиваются. Важно правильно защитить посевы.

В середине марта в г. Йошкар-Ола прошёл семинар-совещание по технологиям возделывания рапса, подсолнечника и других культур. Организаторами семинара стали Минсельхоз Республики Марий Эл и Центр компетенций в сфере сельхозкооперации. Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Павел Раевский, который отметил, что структура посевных площадей в Марий Эл традиционно ориентирована на кормопроизводство и животноводство, однако сегодня у аграриев растёт интерес к рапсу. 

Защита рапса.png

Илья Бунеев глава Липецкого представительств «Щёлково Агрохим», презентовал интенсивную систему защиты рапса против вредителей в сезоне 2026 года. Для контроля таких вредителей, как рапсовый цветоед, капустная моль, крестоцветные блошки, тли и пилильщики «Щёлково Агрохим» предлагает широкую линейку инсектицидов. Особое внимание уделяется новинкам с комбинированным действием и повышенной безопасностью для пчёл. Для достижения максимальной эффективности и предотвращения резистентности инсектициды «Щёлково Агрохим» имеют разные механизмы действия: одно действующее вещество обладает контактным действием, другое имеет кишечное действие, проникая в организм вместе с пищей, а также демонстрирует трансламинарную активность, позволяющую препарату проникать внутрь тканей листа и уничтожать скрытно живущих вредителей.

Как говорит Илья Бунеев, для эффективной защиты рапса от вредителей «врага» надо знать в лицо. Критически важно учитывать периоды их наибольшей вредоносности: динамику лёта крестоцветных блошек, временные рамки повреждения рапса капустной молью и фазы активности цветоеда. При планировании инсектицидных обработок необходимо учитывать данные о резистентности местных популяций вредителей к применяемым препаратам, использовать препараты с различными механизмами действия.

Для защиты от крестоцветной блошки в период всходов рекомендуется инсектицид БЕРЕТТА, МД, имеющий комбинированный механизм действия (60 г/л бифентрина + 40 г/л тиаметоксама + 30 г/л альфа-циперметрина). В фазу бутонизации, когда велика угроза повреждения посевов цветоедом и капустной молью, скрытнохоботником и пилильщиком, высокую эффективность показывают новейшие разработки – инсектицид контактно-кишечного действия СПАРРИНГ, МД (150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила) или системный инсектицид в масляной формуляции с низкой токсичностью для опылителей МЕДОУЗ, МД (200 г/л ацетамиприда). Если на поле замечены гусеницы совок или других чешуекрылых, стоит обратить внимание на инсектицид АПЕКС, МКЭ (100 г/л пирипроксифена), механизм действия которого связан с необратимыми нарушениями гормонального баланса в организме вредителей.

Выбор конкретного препарата или схемы защиты зависит от множества факторов: фазы развития растения, преобладающего вида вредителя, экономического порога вредоносности (ЭПВ) и погодных условий. При этом простое наличие инсектицидов не гарантирует надёжной защиты посевов, подчеркнул Илья Бунеев. Необходимо стратегическое планирование обработок на основе научно обоснованных решений.

Отметим, что аграрии республики также проявили живой интерес к сорту рапса Форпост КЛ от «Щёлково Агрохим», который устойчив к имидазолинонам и рекомендован для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД.

39
Показать ещё