RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Компания «Щёлково Агрохим» активно принимает участие в решении проблемы кадрового дефицита в сфере сельского хозяйства РФ.

1701086088_1696951283_IMG_1044.jpg

Холить и лелеять

В прошлом году из отрасли сельского хозяйства по разным причинам ушло 200 тыс. человек. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе пленарного заседания всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2024» ‎в Казани.

«У нас проблемы с кадрами, как в любой отрасли. За прошлый год из нашей отрасли ушло 200 тыс. человек. Всего у нас работает около 6 млн человек, в основном это рабочие профессии, на 85-90%», – уточнила министр.

Кадровый голод в АПК осложняется тем, что в сельском хозяйстве трудятся в основном возрастные работники. Нужны молодые, инициативные, полные сил, энергичные специалисты. Министр подчеркнула, что важно «формировать слой людей, которые давали бы нам новые разработки. У нас умные люди, которые могут придумать всё что угодно. Мы должны их холить и лелеять».

Есть решение

Тему кадрового голода не первый год обсуждают на отраслевых выставках, форумах, круглых столах, в стенах министерства сельского хозяйства. Решить проблему, уверены в Минсельхозе, поможет выстраивание модели обучения, в которую будут встроены образовательные учреждения от школ до вузов, органы власти и, конечно, бизнес.

Возрождая отечественную селекцию и семеноводство, важно обучить молодые кадры – этот девиз часто в своих выступлениях транслирует генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Такие тезисы в устах академика РАН – не фигура речи. Политику воспитания молодых кадров, повышения квалификации, возрождения интереса к аграрной сфере буквально с детского сада поддерживают в «Щёлково Агрохим» уже не первый год.

«К нашему обширному научному потенциалу и большому накопленному производственному опыту многие высшие учебные заведения проявляют интерес, причём не только в России, но и за рубежом, – говорит Салис Каракотов. – Мы открыты для такого направления взаимодействия. В процессе качественной подготовки кадров должны участвовать все, и производственные компании в том числе. Только в этом случае мы воспитаем высококлассных специалистов».

аудитория в тимирязевке.jpg
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступает перед студентами Тимирязевки

В компании «Щёлково Агрохим» уже несколько лет успешно работает уникальный проект «Бетарен Академия», заключены договоры о совместной работе и партнёрстве с ключевыми аграрными вузами страны, открываются специализированные учебные аудитории, студенты проходят практику, молодые специалисты стажируются на предприятиях компании, а потом становятся частью команды «Щёлково Агрохим».

Чёрная кошка в тёмной комнате

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников уже несколько лет занимается подготовкой молодых кадров. Он воодушевляется успехами талантливой молодёжи и, хоть и считает селекционеров товаром штучным, умудряется находить и ковать такие кадры для центра селекции и семеноводства – ООО НПО «Бетагран Семена». Центр открылся три года назад в Орловской области. Тогда между «Щёлково Агрохим», правительством Орловской области и Орловским аграрным университетом было подписано соглашение о совместном сотрудничестве. Студенты-селекционеры проходят практику на одном из лучших селекционных предприятий России с возможностью пользования самой современной селекционной техникой.

Снимок.PNG

«В этом году при нашем центре работал самый настоящий стройотряд, – рассказывает Александр Прянишников. – Студенты пришли к нам в посевную кампанию, помогали при посеве селекционного материала, а во время вегетации участвовали в сортовых отборах. Таким образом, нам удалось выстроить неплохие вертикальные отношения: студенты аграрного университета, магистранты проходят практику, а потом многие из них остаются работать в компании. Могу сказать, что практически все, кто сейчас работает, – это в прошлом магистранты университета. Один из наших студентов Максим Чернышов поступил в этом году в Институт фундаментальных проблем биологии РАН в Пущино. В штате «Бетагран Семена» уже трудится несколько выпускников ОГАУ, аспирантов. Они проходили у нас практику, а потом остались работать. Это люди, которые живут и дышат селекцией. Я вижу, насколько им интересно. Молодёжь у нас очень перспективная. При этом стоит понимать, что далеко не каждый сможет и захочет пойти работать в селекционную отрасль. Это призвание, ты должен жить этим. Просто прийти и работать наскоком не получится, это очень кропотливая, вдумчивая работа. Помимо технических знаний, должны быть способность к анализу, глубокой систематизации, фундаментальные знания».

Александр Прянишников уверен, что любовь к селекции, полевой работе должна воспитываться с младых ногтей – с дошкольного возраста. Например, в «Бетагран Семена» уже несколько раз с экскурсией приходили группы из детских садов Орловской области. Малыши с удовольствием рассматривали пшеничные колосья, видели настоящие комбайны, осматривали завод со сложнейшей техникой.

«У этого маленького человечка уже в самом раннем возрасте будет складываться понимание того, что такое работа селекционера», – добавляет Александр Иванович.

Заместитель генерального директора по науке ООО НПО «Бетагран Семена» Александр Зотов рассказывает, с каким интересом и блеском в глазах малышня рассматривала селекционные комбайны и слушала рассказ про сою.

«Показывали, куда засыпаются семена, как сортируются, возили на поля, где работает селекционный комбайн, – говорит Зотов. – Детям интересно, а это главное, ведь сейчас не так легко их заинтересовать, увлечь!»

Хорошо организовано в «Бетагран Семена» взаимодействие с аграрным колледжем. Студенты приезжают, осматривают приборное оснащение, наблюдают за работой селекционеров – так рождается интерес к профессии. Кстати, коллектив «Бетагран Семена» называют самым молодым в РФ: самому старшему сотруднику селекционного центра едва исполнилось 45 лет.

Снимок г.PNG

Молодые кадры «Щёлково Агрохим»

В этом году селекционный центр «Бетагран Семена» принял международные делегации студентов: было организовано несколько экскурсий для будущих селекционеров из Узбекистана и других стран СНГ. Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и Александр Прянишников каждый год проводят в знаменитой Тимирязевке (МСХА имени К. А. Тимирязева) лекции для студентов, магистрантов, аспирантов со всей страны. И вот их слушатели из Тимирязевки захотели увидеть центр «Бетагран Семена» своими глазами.

«Это и есть популяризация профессии среди молодёжи, – продолжает Прянишников. – Это вдохновляет, воодушевляет! Студенты смотрят и заряжаются аграрной атмосферой. И это часть работы «Щёлково Агрохим» по подготовке кадров. Мы давно и системно занимаемся кадровым вопросом. Я благодарен Салису Добаевичу за поддержку всех начинаний нашей молодёжи, не жалея для этого ни сил, ни средств, ни времени. Есть дорогостоящий, в несколько миллионов рублей, спектрометр – на нём работает наша молодёжь. Фигурально выражаясь: они должны знать, есть ли в тёмной комнате чёрная кошка, а то, может быть, и нет её вовсе? Тогда совсем будет неинтересно».

Руководитель лаборатории технологической оценки и биохимических свойств зерна «Бетагран Семена», к. т. н. Екатерина Здрабова уже не первый год обучает студентов-практикантов селекционного центра. Екатерина и сама молодой руководитель (ей едва за 40) и считает, что её стремительный карьерный рост состоялся благодаря особому вниманию руководства компании «Щёлково Агрохим» к молодым кадрам.

WhatsApp Image 2024-09-16 at 13.10.02.jpeg
Екатерина Здрабова - руководитель лаборатории технологической оценки и биохимических свойств зерна «Бетагран Семена», к. т. н.

«Молодёжь уходит из федеральных научных центров, так как не видит дальнейшей мотивации, – рассказывает Екатерина. – Сюда можно отнести как достойную зарплату, так и такие важные моменты, как поездки, повышение квалификации. Сейчас это в основном только за свой счёт. «Щёлково Агрохим» предоставляет студентам, аспирантам – в целом молодым кадрам – широкий спектр бонусов и услуг: молодёжь ездит на различные мероприятия, конференции, сотрудники имеют стабильную, хорошую заработную плату, которая, могу смело сказать, имеет уровень выше среднего. Сейчас молодые кадры в «Бетагран Семена» – это студенты, которые проходили практику в нашем центре. И мне, как руководителю подразделения, важно, что их уже не надо ничему учить, они всё умеют, пришли с базовым составом знаний. Ребята работают, довольны, имеют большие перспективы. Все они пришли со здоровыми амбициями, все собираются получать научные степени, за что в компании «Щёлково Агрохим» также полагаются доплаты. Это стимул, ребятам есть куда стремиться. Не могу не сказать о самом важном моменте: далеко не каждый студент, аспирант имеет возможность работать с академиками и профессорами плечом к плечу, как это происходит в нашем центре. Глава компании Салис Добаевич Каракотов – очень открытый человек, всегда рад работе с молодёжью, всегда подскажет, поможет. Александр Иванович Прянишников и вовсе нам как второй отец: интересуется нашими проблемами, решает любые вопросы».

Нужна молодёжь!

Ежегодно специалисты отдела кадров компании «Щёлково Агрохим» принимают активное участие в ярмарках вакансий, а также в различных мероприятиях при профильных университетах. Так, в этом году в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева прошёл день карьеры. Специалисты «Щёлково Агрохим» пообщались с талантливой молодёжью, рассказали студентам обо всех направлениях работы компании, вакансиях, условиях труда и карьерных возможностях. Акцент сделан на том, что в условиях текущей программы по импортозамещению перед химиками открываются новые перспективы, поскольку в стране будет возобновлено производство по синтезу действующих веществ, в том числе для выпуска химических средств защиты растений.

«Сейчас у химиков появилось новое «окно возможностей»: отечественной промышленности необходим рывок, и запрос на квалифицированных специалистов будет только расти», – уточняет и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Кстати, гендиректор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов также является выпускником РХТУ им. Д. И. Менделеева. В 1976 году Салис Добаевич окончил вуз (тогда – Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева) по специальности «химия и технология основного органического синтеза», а до 1981 года учился там в аспирантуре. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации был распределён в Щёлковский филиал ВНИИ химических средств защиты растений, на базе которого в 1998 году была создана компания «Щёлково Агрохим».

Ежегодно компания «Щёлково Агрохим» принимает участие и в ярмарке вакансий в МСХА имени К. А. Тимирязева, которая называется многообещающе: «День карьеры в Тимирязевке».

«На ярмарку вакансий студенты сельхозакадемии приходят для того, чтобы пообщаться с работодателями, пройти предварительное собеседование, заполнить и оставить свои анкеты. Мы проводим консультирование по вопросам практики, стажировки и будущей работы. В этом году сотрудники нашего отдела кадров обращали особое внимание на агрономов для работы на основном производстве, а также на биотехнологов, так как в ближайшее время у нас планируется открытие нового цеха по производству биопрепаратов», – рассказала начальник отдела кадров «Щёлково Агрохим» Елена Шомина.

 

Как стать академиком

На протяжении нескольких лет компания «Щёлково Агрохим» реализует проект «Бетарен Академия». Этот проект призван поддержать талантливых студентов и аспирантов, намеренных профессионально расти и развиваться в области защиты растений и желающих получить практические навыки и предложения для трудоустройства в региональных представительствах компании «Щёлково Агрохим».

Ежегодно в проекте принимает участие около 30 вузов страны. «Бетарен Академия» предполагает участие экспертов «Щёлково Агрохим» в учебном процессе, прохождение практики студентами с последующим возможным трудоустройством, именные стипендии для победителей конкурса научных работ. Также в рамках проекта компания оформляет и оснащает учебные аудитории. Подобные учебные классы уже работают в Краснодаре, Кургане, Пензе, Омске, Орле, Новосибирске, Тюмени и других городах.

«Сегодня очень важно не просто идти в ногу со временем, но и быть на несколько шагов впереди, – считает генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. – Уверен, что созданные нами условия для обучения студентов позволят им стать успешными специалистами в сфере защиты растений, которая постоянно обновляется, расширяется, модернизируется и так необходима аграрному сектору нашей страны».

Снимок зщшз.PNG
Студенты на открытии учебной аудитории «Щёлково Агрохим» в МСХА им. К. А. Тимирязева

Марьяна ФЁДОРОВА

29.10.2024 0
08.07.2025
Всероссийский День поля – 2025: все главные аграрные тренды – у «Щёлково Агрохим»

Компания «Щёлково Агрохим» приняла участие во Всероссийском Дне поля 2025. Главное сельскохозяйственное мероприятие страны  прошло в Волгоградской области, на территории КФХ «Чердынцев». В юбилейный год, когда наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, выбор региона выглядит особенно символично. Ведь именно здесь, на волгоградской земле, прошла битва, которая изменила историю и переломила ход Второй мировой войны.

257.jpg

Выставочная экспозиция и демонстрационные делянки развернулись на площади 70 га. Максимально эффектно на общем фоне выделялся стенд «Щёлково Агрохим». Компания продолжила собственный тренд, заданный на АгроФестивале BETAREN – 2025: визуальный ряд был оформлен в авиационной стилистике, а сотрудники компании выступали в роли бортпроводников.  Посетителям подавали прохладительные напитки, закуски и полноценные обеды. В том числе, главными блюдами «авиаменю» стали жареные волгоградские карпы и узбекский плов: блюда, приготовленные лично  генеральным директором «Щелково Агрохим», д. х. н., академиком РАН Салисом Каракотовым.

Несмотря на неиссякаемый поток гостей и плотный график переговоров, Салис Добаевич принял участие в наиболее значимых мероприятиях деловой программы, а также пообщался с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут. Совершая официальный обход выставки, глава ведомства задержалась на стенде «Щёлково Агрохим». Салис Каракотов показал ей семена озимой пшеницы, сои, подсолнечника, которые производит компания, и рассказал о её дальнейших планах. «Селекция «Щёлково Агрохим» представлена на демонстрационных участках Всероссийского Дня поля?», - поинтересовалась министр. «Разумеется, мы показываем здесь новые сорта и гибриды озимой пшеницы, сои и подсолнечника», – сообщил Салис Каракотов.

Развитие селекции и семеноводства стало одной из ключевых тем деловой программы Всероссийского Дня поля – 2025. О селекционном многообразии и раскрытии генетического потенциала современных сортов и гибридов шла речь на двух тематических круглых столах, участие в которых принял гендиректор «Щёлково Агрохим». В частности, он рассказал о новом орловском экотипе озимой пшеницы, который создала компания. К нему относятся сорта Ермоловка, Зюгановка, Сократ и Лазурная (переданы на Госсортоиспытания).

371.jpg  365.jpg

Отдельное внимание академик РАН уделил гороху. «Мировой спрос на него растёт, и наша компания это учитывает. Сейчас мы занимаемся селекцией гороха, а в 2027 году планируем открыть завод по его глубокой переработке», – сообщил Салис Каракотов.

Что касается сахарной свёклы, в селекционном плане она является самой сложной культурой. Но «Щёлково Агрохим» не боится трудностей: как результат, в 2024 году отечественные гибриды сахарной свёклы занимают 12,9% от общей площади. Ожидается, что к 2030 году данный показатель достигнет 75%, подчеркнул спикер.

Но вернёмся к реалиям сегодняшнего дня. Дмитрий Бутусов – врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» – подчеркнул, что посевы, представленные в рамках Всероссийского Дня поля – 2025, обработаны препаратами «Щёлково Агрохим», и поблагодарил компанию за предоставленную продукцию.

Более детально о системе защиты рассказал Павел Чердынцев – глава КФХ, на базе которого проходила выставка. На кукурузе использовали гербицид КОРНЕГИ ПЛЮС, МД, фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ, инсектицид ЮНОНА, МЭ. Защиту подсолнечника от сорняков обеспечил новый гербицид БРАВУРА, КС. На сое гербицидная защита состояла из препаратов ГЕРМЕС, МД, ГЕЙЗЕР, ККР  и КУПАЖ, ВДГ. Со своими задачами представленные системы защиты справились на отлично. В этом посетители выставки могли убедиться лично, ведь на протяжении двух дней специалисты «Щёлково Агрохим» проводили для них экскурсии по демонстрационным делянкам.

Кроме того, на стенде компании проходили лекции и мастер-классы «Знакомство с НАНОтехнологиями», разыгрывались уникальные настольные игры и умные гаджеты. Также на специально отведённой площадке был представлен современный беспилотник для внесения средств защиты растений. За десять минут автономного полета он способен обработать до 10 га посевов!

Но почему компания акцентировала внимание своих гостей на беспилотной авиационной системе (БАС)? Всё просто: потребность в применении дронов в сельском хозяйстве растёт. Об этом говорила министр сельского хозяйства Оксана Лут в рамках пленарного заседания на тему «Умное сельское хозяйство: цифровые инструменты развития». Она отметила, что БАС является частью автоматизированного процесса осмотра полей и внесения рабочих растворов. Так, на полях стратегического партнёра «Щёлково Агрохим» - ГК «Русагро» - беспилотники уже используют для сбора информации о состоянии посевов. По словам министра, внедрение этих технических средств позволит значительно снизить участие человека в этой работе.

Теме беспилотников в сельском хозяйстве был посвящён очередной круглый стол с участием Салиса Каракотова. Он выделил принципиальные преимуществ БАС, среди которых –  возможность выполнения работ в ночное время суток, более качественное внесение препаратов, отсутствие механических повреждений сельскохозяйственных культур, а также снижение допустимых норм выброса загрязняющих веществ.

284.jpg  267.jpg

Кстати, «Щёлково Агрохим» - единственная из химических компаний России, которая исследует эффективность применения средств защиты растений путём внесения через БАС. Один из опытов был заложен в Краснодарском крае в 2024 году. Гербицидная обработка риса с помощью беспилотника позволила сохранить 6,3 ц/га, что привело к положительному экономическому эффекту. Важно: в ходе обработки использовали препарат РИЗОТТО, МД – первый гербицид, зарегистрированный для применения с использованием БАС! И вновь первопроходцем в новом направлении стала компания «Щёлково Агрохим».

На протяжении трёх дней работы выставки стенд «Щёлково Агрохим» был полон гостей. Среди них – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Владимир Плотников, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства образования и науки Вугар Багиров, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, а также руководители
и главные агрономы сельхозпредприятий из разных регионов страны.

090.jpg  183.jpg

55
Показать ещё