К 2030 году производство сельхозпродукции в РФ должно увеличиться на 25% относительно 2021 года, а экспорт продукции АПК – на 50%, примерно до 55,2 млрд долларов. Главный резерв заключается не столько в расширении посевных площадей, сколько в повышении урожайности.
Суверенитет и эффективность
О том, какие технологические решения необходимы для достижения этих показателей, на агрофоруме «Меновой двор» в Оренбурге рассказал генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Его выступление «Суверенитет и эффективность: путь АПК к 2030 году», прошедшее в рамках пленарного заседания, было посвящено тому, как связать национальные цели отрасли с конкретными инструментами растениеводства.
В числе культур, за счёт которых предполагается обеспечить рост в АПК, — озимая и яровая пшеница, подсолнечник, соя, рапс и горох.
Академик представил расчёт по озимой пшенице. Средняя урожайность этой культуры в России за последние три года составляет 35-38 ц/га, а к 2030 году её необходимо довести до 46 ц/га. В результате валовой сбор увеличится ещё на 18,8 млн тонн. Для Приволжского федерального округа, куда входит Оренбургская область, ориентир по озимой пшенице – плюс 5 ц/га и дополнительно 3,575 млн тонн зерна. Обеспечить такой прирост можно двумя путями: использованием генетически сильных семян и применение научно обоснованных агротехнологий, неотъемлемая часть которых –защита растений от вредоносных объектов.
В стране засевается около 80 млн га, отметил Салис Каракотов. При этом гербициды и протравители семян используются на всей площади, инсектициды применяются на 94% посевов, а вот фунгицидная защита охватывает только 33,6%. Но именно применение фунгицидов способно сохранить 10–30% урожая. На примере подсолнечника, по площадям которого Оренбургская область занимает второе место в РФ, при средней урожайности культуры 18 ц/га это 1,8–5,4 ц/га. При стоимости тонны 35 тыс. рублей сохранённый урожай даёт 6300–18 900 рублей дополнительной прибыли на гектар. Недобор урожая подсолнечника из-за болезней в масштабе страны оценивается более чем в 76,9 млрд рублей упущенной прибыли.
Примечательно, что российские производители закрывают основную часть спроса на ХСЗР: из 253,1 тыс. т приобретённых средств защиты в 2025 году импортировали около 35 тыс. т. При этом Россия занимает первое место в мире по производству нанопрепаратов.
Питание и защита
Защита сельхозкультур от вредных объектов – только часть технологии. Растение должно получить достаточное количество доступных элементов питания. Об этом на секции «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» говорила ведущий научный консультант «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., профессор Галина Петрова. Спикер рассмотрела вопрос питания подсолнечника. Культура активно потребляет NPK: на формирование 100 кг семян расходуется 5–6 кг азота, 2–2,5 кг фосфора и 10–12,5 кг калия.
Проблема недостатка питания особенно актуальна для северной и западной зон Оренбургской области. В 2025 году дефицит NPK с учётом выноса сорной растительности здесь составил 85,49 кг д. в. на гектар: 29,4 кг азота, 9,76 кг фосфора и 46,2 кг калия. При этом около 40% почв имеют pH выше 7,5, из-за чего фосфор и ряд микроэлементов – бор, железо, марганец, медь и цинк – усваиваются растениями хуже.
В таких условиях листовое питание рассматривается не как дополнительная операция, а как инструмент управления урожаем. В ранние фазы подсолнечнику важно сформировать мощную корневую систему. Для этого в схемах «Щёлково Агрохим» используется УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, содержащий 539 г/л фосфора, а также магний и цинк. В фазу бутонизации акцент смещается на формирование корзинки, цветение и выполненность семян: здесь применяется УЛЬТРАМАГ БОР с содержанием 150 г/л бора.
Галина Петрова также показала оптимальные схемы защиты гибридов подсолнечника в зависимости от гербицидной технологии. Эксперт рекомендовала включать в обработки новинки ассортимента компании – фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ от фомоза, ржавчины, пероноспороза, инсектициды СКУТЕР, МЭ, ПОРФИР, КС против лугового мотылька, хлопковой совки, подсолнечниковой огнёвки.
Именно такая последовательность – защита от сорняков, болезней и вредителей плюс питание в соответствии с фазой развития – была реализована при испытаниях гибридов подсолнечника в ООО «Рокоп» Оренбургской области. В 2025 году на делянках хозяйства испытывали 13 гибридов в сочетании со схемами защиты и листового питания «Щёлково Агрохим». Минимальная урожайность составила 27,3 ц/га у Бомбардира, максимальная – 32,1 ц/га у Базика. Более 30 ц/га также дали Даха, Солнцепёк, Кречет, Ратник, Карина и Искандер.
Для Оренбургской области эти результаты особенно показательны. Средняя урожайность подсолнечника в регионе в 2025 году составила 13,6 ц/га. Таким образом, даже минимальный результат испытаний в «Рокопе» оказался примерно вдвое выше среднеобластного, а максимальный – более чем в 2,3 раза.
От интуиции к управляемому результату
Если задача отрасли – не просто сохранить производство, а системно повышать урожайность, начинать нужно с основы — генетического потенциала культуры. О возможностях отечественных селекционеров говорил на секции «Развитие отечественной селекции и семеноводства» директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников. Эксперт представил развитие теоретических и методологических основ селекционно-генетических программ компании.
Селекционно-семеноводческая работа ведётся в «Щёлково Агрохим» по ряду культур, в том числе по яровой и озимой пшенице, сое, гороху, рапсу, сахарной свёкле и подсолнечнику. В Госреестре РФ уже находятся семь сортов озимой пшеницы, 15 гибридов подсолнечника, 40 - сахарной свёклы. 12 сортов и гибридов проходят государственные испытания. Селекционно-семеноводческий центр компании располагает собственными площадями для селекции, первичного и оригинального семеноводства.
Развитие селекции в «Щёлково Агрохим» сегодня выходит за рамки создания новых сортов. Компания меняет саму модель селекционной работы: от преимущественно интуитивного поиска перспективных образцов – к интеллектуальной системе, в которой признаки, среда и реакция генотипа анализируются с помощью современных генетических и биотехнологических методов.
Результаты деятельности селекционеров «Щёлково Агрохим» говорят за себя. Озимой пшенице Ермоловке принадлежит рекорд России 146,6 ц/га, Зюгановке - мировой рекорд: 184,95 ц/га. Результат на сое Тейри также занесён в Книгу рекордов России 47,96 ц/га.
В Оренбургской области прекрасно проявляют себя более засухо- и морозоустойчивые сорта озимой пшеницы – Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. В производственном испытании у ИП КФХ Дмитриева В.П. Изумруд Дубовицкого показал 46,3 ц/га против 36,1 ц/га у стандарта. Урожайность ДФ 2020 на полях области составила 29,5 ц/га, тогда как стандарт дал 24,1 ц/га.
При оценке продуктивности новых сортов и гибридов речь идёт не о случайном удачном сочетании погодных условий. «Щёлково Агрохим» формирует для новых сортов технологический паспорт, определяет их реакцию на факторы интенсификации и подбирает технологическую модель возделывания. Такой подход позволяет определить, какую технологию необходимо применить, чтобы реализовать генетический потенциал сорта в конкретном регионе.
Следующий шаг – сделать селекционный процесс более управляемым на уровне генотипа. В сотрудничестве с научными организациями «Щёлково Агрохим» использует ДНК-чипы, генетический анализ и технологию speed breeding. Последняя позволяет формировать за один год селекционные питомники, контролируемо сочетать генетические маркеры, быстрее получать константные растения из гибридных популяций и выделять чистые линии.
Селекционеры осуществляют переход от оценки отдельных признаков к анализу целостного состояния растения. В исследованиях фотосинтетического функционала используются спектральные показатели, связанные с хлорофиллом, водным балансом, фотохимической активностью, содержанием элементов питания и уровнем стресса. На их основе строятся модели, позволяющие связывать измеряемые параметры с продуктивностью и искать признаки, имеющие генетическую основу.
Так формируется новая логика селекции: сначала определить, какие признаки действительно связаны с продуктивностью и устойчивостью, затем найти их генетическую основу, ускорить отбор и после этого проверить результат в конкретной технологии и регионе. В этой системе сорт становится не просто названием в Госреестре, а технологически паспортизированным инструментом производства.
Компания «Щёлково Агрохим» располагает широким набором продуктов и технологий для выполнения стратегических целей развития растениеводства. Работа в данном направлении продолжается, а российские аграрии уже сегодня могут получить доступ к новейшим достижениям науки и практики.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Победители «Бетарен Академии» посетили Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге.
Поездку организовала компания «Щёлково Агрохим», которая представила на мероприятии свои разработки в области защиты растений, селекции и подготовки семян. Для победительницы «Бетарен Академии — 2025» Арины Клинцовой участие в фестивале стало уникальным опытом. По ее словам, обычно для участия в подобных мероприятиях необходимо пройти несколько этапов отбора. В Екатеринбурге она смогла познакомиться с инновационными российскими технологиями, представителями иностранных делегаций и обменяться опытом в области агрономии со студентами из других стран.
«Спасибо «Щёлково Агрохим» за такое маленькое приключение. Приятно осознавать, что даже после победы в конкурсе про студентов не забывают, а продолжают с ними сотрудничать», — рассказала Арина Клинцова.
Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге собрал 10 тысяч участников из 191 страны. На стенде «Щёлково Агрохим» посетителям рассказывали о разработках компании — от научных исследований и селекции до технологий защиты растений и подготовки семян.
Отдельное внимание было уделено достижениям российской селекции. В частности, компания представила сорт озимой пшеницы «Ермоловка», урожайность которого в 2026 году достигла 146,6 ц/га — этот результат заявлен как рекорд России. Также на стенде демонстрировались технологии подготовки семян сахарной свеклы и препараты в НАНОформуляции — микроэмульсия.
В работе стенда помогали студенты Уральского государственного аграрного университета — Виктория Мингалева, студентка 4-го курса направления «Агрономия», и Анастасия Кукарских, студентка 3-го курса направления «Землеустройство».
Представители «Щёлково Агрохим» также провели встречи с участниками из разных стран и обсудили обмен опытом и перспективы сотрудничества. Разработки компании применяются в России и за рубежом, в том числе в странах СНГ, Египте, Алжире, Марокко, Иране, Монголии, Турции и Сербии.





