RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Отличные семена – отменные урожаи

На завод «Бетагран Рамонь» в качестве сырья поставляются семена гибридов английской селекции Lion Seeds, выращенные в Италии. В дальнейшем завод «Бетагран Рамонь» рассчитывает использовать отечественное сырье. Для его получения в курской компании ООО «Иволга-Центр»  специалисты «Щелково Агрохим» проводят испытания семян гибридов сахарной свеклы компании Lion Seeds и других известных мировых фирм.

Известно, что в июне 2011 года в поселке Рамонь Воронежской области при непосредственном участии «Щелково Агрохим» состоялось официальное открытие завода «Бетагран Рамонь» по производству дражированных  семян сахарной свеклы. В качестве сырья сюда поставляются семена гибридов английской селекции Lion Seeds , выращенные в Италии. В дальнейшем завод «Бетагран Рамонь» рассчитывает использовать отечественное сырье. Для его получения в курской компании ООО «Иволга-Центр»  специалисты «Щелково Агрохим» проводят испытания семян гибридов сахарной свеклы компании Lion Seeds и других известных мировых фирм.

 

Виктор Щедрин

научный консультант Орловского представительства "Щелково Агрохим", кандидат сельскохозяйственных наук.

В агрофирме «Курсксемнаука» (Курская область) компании ООО «Иволга-Центр» на протяжении последних пяти лет мы системно занимаемся выращиванием гибридов сахарной свеклы. В 2011 году на поле демонстрационных посевов высеяно 63 наименования гибридов, из них 57 являются абсолютно новыми. Количество предложений по наименованиям гибридов в Курской области около 100, то есть нами использованы для закладки демонстрационного поля две трети от представленных на рынке области в качестве предложений. В отличие от предыдущих сезонов мы решили, что все разнообразие высеваемых гибридов будет сведено в блоки по их принадлежности к тому или иному типу.

Есть научный подход к структуре гибридов в посевных площадях: гибриды сахаристого типа должны занимать до 20 % площади, гибриды нормального и нормально-урожайного типа – по 30-40 % и около 5 % принято отводить гибридам урожайного типа.

Мы, заложив демонстрационное поле с 63 наименованиями гибридов, имеем возможность из них отобрать лучшие и рекомендовать их нашим производственникам. Все гибриды выращиваются в типичных условиях по стандартной производственной технологии в равных условиях, и только генетические особенности гибридов дают возможность им проявить себя по-разному.

В 2011году нами, специалистами «Щелково Агрохим» и ООО «Иволга-Центр» выполнено три учета биологического урожая. Нас порадовало несколько гибридов поставки «Щелково Агрохим»: это гибриды Lion Seeds, такие как Шаннон (он показал биологический урожай 598 ц/га по состоянию на 30 августа), Гранате (хорошо известный производственникам, дражированный на новом семенном заводе компании «Щелково Агрохим», он дал урожайность 520 ц/га).

Гибриды селекции  Lion Seeds от компании «Щелково Агрохим» хорошо известны в Курской области – уже с 2007 года.

Гибрид Муррей в 2009 году (этот год был одним из наиболее успешных в свеклосахарном производстве для холдинга «Иволга-Центр») по результатам двух комбайновых уборок во второй половине октября показал вторую по абсолютной величине урожайность и второй по абсолютной величине показатель выхода сахара с одного гектара. При этом с учетом стоимости одной посевной единицы он был одним из двух лучших с точки зрения экономической эффективности, потому что сочетание оптимальной цены и высокой продуктивности гарантирует высокую окупаемость семян.

Занимаясь исследовательской работой с семенами гибридов сахарной свеклы разных компаний, могу отметить целый ряд положительных отличий гибридов Lion Seeds. Это, прежде всего, устойчивость к ризомании (вирусное заболевание, которое является бичом посевов сахарной свеклы в Западной Европе), высокая энергия прорастания и высокая полевая всхожесть, высокосахаристые – в этом их отличие.

Для нас важно в условиях полевых исследований добиться получения комплексной оценки достоинств и недостатков конкретного гибрида. И по соответствующим результатам – следствием многолетних наблюдений и оценок, предложить наиболее оптимальный ассортимент гибридов сахарной свеклы для того, чтобы использовать их для дражирования на заводе «Бетагран Рамонь». Очень важно, чтобы гибриды были наиболее оптимальные по стоимости, по продуктивности и по заводскому выходу сахара. Вот этому посвящены наши усилия на демонстрационных посевах.

Обратимся к некоторым результатам испытаний: на нашем поле в качестве стандарта использован гибрид Белино компании Флоримон Депре (номерное название 08-03), который показал урожайность 570 ц/га, тогда как, гибрид Шаннон селекции  Lion Seeds от «Щелково Агрохим» дал урожай значительно выше – 600-700 ц/га.


Петр Матвейчук,

глава Орловского представительства ЗАО «Щелково Агрохим»

Наша компания 10 лет находится на рынке Курской области, а с 2005-го года работаем совместно с агропредприятием «Иволга-Центр». За эти годы мы добились того, что общий объем продаж «Щелково Агрохим» на рынке области составляет 34 %, и очень отрадно, что сегодня на курской земле каждое третье поле обрабатывается нашими препаратами. Кроме того, в Орловско-Курском представительстве более 20 технологов, которые круглый год находятся непосредственно на предприятиях компании «Иволга-Центр» и другими сельхозпроизводителями.

Могу сказать, что весь набор препаратов «Щелково Агрохим» настолько большой, что позволяет сегодня защитить от вредителей и болезней и сорной растительности буквально все сельскохозяйственные культуры.

По сахарной свекле у нас имеется вся защита. Это препараты, работающие по болезням, сорнякам и вредным насекомым. И еще – о затратах: ориентировочная стоимость защиты на курских полях – 5460 рублей. Кроме этого, все препараты, включенные в данный список, дотируются государством.

Хочу также сказать несколько слов о нашем новом заводе по производству дражированных семян сахарной свеклы – «Бетагран Рамонь». Этот завод – один из самых современных в Европе. И приятно осознавать, что это не просто новое направление в нашей компании. Это новое направление в стратегии экономической безопасности нашего государства. Ассортимент выпускаемых семян включает гибриды сахарной свеклы английской селекции Lion Seeds и лучшие гибриды отечественной селекции. Мы предлагаем 5 видов обработки семян системами защиты (инсектицидами и фунгицидами). Но с учетом фитосанитарной обстановки мы можем готовить любую комбинацию обработки на основе разрешенных инсектицидов и фунгицидов, которая необходима сегодня сельхозпредприятию. С учетом того, что государство выделяет дотацию в размере 30%, себестоимость продукции «Бетагран Рамонь» получается очень низкая.

Кроме всего, с 2011 года «Щелково Агрохим» приступило к выпуску жидких микроудобрений, которые крайне необходимы при выращивании сахарной свеклы. Это микроудобрения для листовых подкормок Интермаг Элемент Бор и Интермаг Профи Свекла, содержание микроэлементов в котором от 6 до 8 раз выше, чем у аналогичных препаратов.

ООО «Иволга-Центр» тесно сотрудничает с «Щелково Агрохим», и практически все 189 тыс. га, принадлежащих этому холдингу, защищаются препаратами нашей компании. Мы прекрасно понимаем, что защита посевов сегодня не является единственной задачей  в получении высоких стабильных урожаев. Но это главная составляющая технологии выращивания культуры, а четкое соблюдение всех составляющих элементов технологии и приводит к получению максимально возможных урожаев с оптимальной экономикой и максимальной прибылью. Поэтому наши специалисты в компании «Иволга-Центр» и у других сельхозпроизводителей работают круглый год, начиная от составления бизнес-плана, интегрированного внесения удобрений, подготовки почвы, сева, уборки, аналитики и всех остальных вопросов. Ведь только взаимодействие с сельхозпроизводителями может привести нас вместе к успеху и выполнению поставленных задач.

 

По материалам газеты «Аргумент защиты»

11.07.2012 0
13.01.2026
Центр будет!

В Орловской области дан старт масштабной инициативе, имеющей федеральное значение. Президент РФ поддержал создание нового центра семеноводства.

AUuRnvXbAlmpLWwiUU8cihDlVzhlP9hr.jpg

Как следует из официального письма губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, регион предлагает создать Национальный центр семеноводства на базе научных организаций Минобрнауки России.

Почему это важно?

Задача полного обеспечения АПК России семенами отечественной селекции к 2030 году – один из ключевых национальных приоритетов в сфере продовольственной безопасности нашей страны. Её решение требует консолидации лучших научных разработок и передовых производственных мощностей.

Роль «Щёлково Агрохим» в этом процессе уже обозначена на федеральном уровне.

В документе наш селекционно-семеноводческий центр по озимой пшенице и сое на базе НПО «Бетагран Семена» приводится как успешный пример частной инвестиции в будущее отрасли. Мощность центра – до 40 000 тонн высококачественных семян в год.

Президент РФ Путин подписал резолюцию поддержать и согласовать реализацию проекта на базе АО «Щёлково Агрохим». Это прямое признание нашего вклада и экспертизы на самом высоком уровне.

Что это значит для отрасли?

  • Объединение фундаментальной науки с прикладными разработками и производственными мощностями частных компаний, таких как «Щёлково Агрохим».
  • Более быстрый вывод новых, адаптированных к российским условиям сортов на рынок.
  • Увеличение доли элитных семян отечественной селекции в общем объёме посевных площадей, что напрямую влияет на урожайность и стабильность агробизнеса.

Компания «Щёлково Агрохим» готова к участию в этой важнейшей работе. Верим, что только объединёнными усилиями государства, науки и бизнеса мы сможем построить устойчивое и технологически независимое будущее российского агропромышленного комплекса.

Источник фото: putin.kremlin.ru

51
Показать ещё