08.05.2019: Средства защиты АО «Щелково Агрохим» гарантируют здоровые растения и хороший урожай.
Средства защиты АО «Щелково Агрохим» гарантируют здоровые растения и хороший урожай. О семенных и почвенных инфекциях Республики Казахстан рассказывае:
![]() |
Айгуль Олейник, директор Костанайского филиала Казахского НИИ защиты и карантина растений (ТОО КазНИИЗиКР) имени Жазкена Жиембаева.
Здоровые семена - залог урожая
Оздоровление семян позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, поэтому филиал ТОО КазНИИЗиКР уже много лет помимо прочих исследований проводит фитоэкпертизу семенного материала. Все хозяйства республики привозят с этой целью в институт семена, исследования мы ведем с середины декабря и до середины апреля.
В 2018 году сотрудники нашего филиала проанализировали более 50 тысяч тонн семян разных репродукций урожая 2018 года. Самая низкая пораженность отмечается на горчице, просе и суданской траве. Исследования семян мягкой пшеницы показали 18,54 % больных семян, твердой пшеницы - 16,5 %, ячменя - 18 %.
Одна из главных напастей казахстанских фермеров - головневые заболевания, их вредоносность в полевом сезоне 2019 года будет зависеть от фитосанитарного состояния посевного материала и восприимчивости сорта. При этом, если сельхозтоваропроизводитель протравливает семена, проблем с головневыми заболеваниями, как правило, не бывает.
Еще одна беда - корневая гниль на зерновых культурах. Допустимый показатель по этой болезни составляет 5 %. У нас по всем областям, кроме Южного Казахстана, B. Sorokiniana поражает до 4,18 % семян. Заражение сапрофитным грибом рода Alternaria spp. в последние годы происходит все чаще и чаще. Причем мы наблюдаем заражение не только на зерновых, но и на масличных, бобовых культурах.
Последние четыре года активно наблюдаем за распространением бактериоза. Бактериоз поражает до 1,4 % зерновых; бобовых - 1,8 %; масличных - 1,2 %. Допустимый показатель пораженности по этой болезни составляет 3 %.
Плесневение семян напрямую зависит от качества хранения семян. Грибы аспергиллы и пенициллы - «плесени хранения» возникают при неправильном хранении. Плесневение семян на зерновых в Казахстане достигает 0,8 %; бобовых - 1,7 %; масличных - 0,37 %.
Отдельно хочу остановиться на такой культуре как лен. В последние годы в республике наблюдается активное увеличение посевов льна, и казахстанские сельхозтоваропроизводители столкнулись с такой болезнью на нем, как бактериоз. При этой болезни если всходы и появляются, то процент того, что растение выживет, минимальный. В некоторых хозяйствах, где работают опытные агрономы, вовремя замечают проявления этой болезни, и ситуацию можно исправить, добавляя биопрепараты, регуляторы. Но в тех хозяйствах, где с бактериозом столкнулись впервые, наблюдается потеря урожая.
Что касается фузариоза, то здесь единственный способ борьбы - это опять же протравливание семян. Кто протравливает, тот видит положительные результаты. Я часто слышу, что аграрии говорят, что незачем протравливать семена, жалуются на комкование при этом процессе. Чтобы не происходило комкования, мы рекомендуем по льну работать протравителем в таких дозах: 4 л на тонну. Тогда протравитель ложится тонким слоем, семя не комкуется.
Бобовые культуры очень чувствительны к болезням всходов. К примеру, всходы сои часто поражаются бактериозом. Нередко болезни наступают комплексно: бактериоз семядольный и фузариоз всходов, бактериоз + фузариоз + альтернариоз.
Добрая почва
Помимо того что специалисты нашего филиала ведут фитоанализ семенного материала, проводится почвенный анализ на наличие возбудителей заболеваний. При повсеместном распространении листовых пятнистостей за период 2013-2018 гг. интенсивность развития болезней варьировалась от слабой до сильной, что способствовало накоплению инфекции на семенах. На наших полях укрепились почвенные инфекции: альтернариоз, гельминтоспориоз, у огородников проблема - клещ. В текущем году ожидается значительная пораженность зерновых, бобовых и масличных культур листовыми пятнистостями в Западном и Восточном Казахстане в июне и июле, в Северном Казахстане - в июне.
Уровень вредоносности всегда зависит от погодных условий в период вегетации, от качества высеваемых семян и фитосанитарного состояния предшественника. Умеренное развитие мучнистой росы на культурах ожидается на уровне среднемноголетних показателей в Северном Казахстане. Сильнее это заболевание может проявиться на загущенных посевах в Западном и Восточном Казахстане.
Погодные условия 2019 года в период заражения и проявления заболеваний будут сдерживать развитие и распространение бурой ржавчины в Северном Казахстане.
![]() |
Что касается болезней по вегетации, то в этом году мы ожидаем пораженность зерновых, масличных, бобовых культур в Западном, Восточном Казахстане. В июне-июле, по нашим исследованиям, там будет влажнее, чем в августе. В Костанайской области к середине июня будет позасушливей, и уже в июле будет дождь. В Акмолинской области июль будет сухой. Мучнистая роса в Северном Казахстане у нас ожидается на среднем уровне. А вот в Западном и Восточном Казахстане в июне, в фазу трубкования, мучнистая роса ожидается на высоком уровне. Погодные условия в Северном Казахстане будут сдерживать проявления бурой ржавчины. А вот в Восточном и Западном Казахстане прогнозируется увеличение пораженностью этой болезнью.
Бактериоз в 2018 году обнаруживался на 10 % обследованной площади. В 2019 году, в случае резких перепадов температуры и влажности воздуха в начале вегетации, а также на участках с несбалансированным внесением удобрений при недостатке микроэлементов (бора, цинка, меди) вредоносность бактериоза увеличится: особенно на бобовых культурах и льне. Повторюсь: если не проводить обработку семян льна, однозначно будет наблюдаться фузариозное увядание. В 2019 году в условиях теплой и влажной погоды в начале июня месяца и учитывая наличие инфекции, ожидается увеличение вредоносности этого заболевания, но в связи с засушливым периодом июля ожидаем спад.
В Восточном Казахстане ожидаются влажные май и июнь. Так что стоит ожидать фомомпис, фомоз + альтернариоз, ржавчину на масличных культурах.
Что касается вредителей, то в этом году не ожидаем массового нашествия саранчовых. Ожидается развитие на уровне прошлого года итальянского пруса и нестадных саранчовых, так как в осенний период при раскопках яйцеклад был маленький. В 2019 году при ожидании средней погоды в фазу всходы-1-2 настоящих листа численность полосатой хлебной блошки на посевах зерновых культур ожидается хозяйственно средней. Неблагоприятные погодные условия 2019 года (резкие перепады температур и влажности) будут сдерживать развитие таких вредителей, как гессенская и шведская мухи. Ожидается увеличение повреждений зерновых культур от минирующей мухи до 10 %, бобовых - до 2 %. Повреждения от пшеничного трипса ожидаются на уровне прошлого года.
В 2019 году ожидается умеренная вредоносность злаковых тлей. Влажная и теплая весна станет причиной развития крестоцветных сорняков (пастушья сумка, горчица полевая и пр.). Развитие сорняков станет первой причиной развития крестоцветной моли Plutella porrectella. Первое поколение размножится на сорняках. И уже в начале июня на рапсе, горчице в фазу 2-4 листа ожидаем массовый лет бабочек.
Погодные условия зимнего периода 2018-2019 гг. были благоприятны для перезимовки хлебных жуков. Поэтому в Западном Казахстане ожидается увеличение численности этого вредителя. Следует помнить, что и гусеницы серой зерновой совки в зиму ушли в упитанном состоянии и окончание зимовки проведут безболезненно.
Прямая речь:
Есть надежная защита
![]() |
Сакен Сулейменов,
менеджер по развитию ТОО «Щелково Агрохим-KZ»
В Казахстане зарегистрировано три фунгицидных препарата для предпосевной обработки семян - это Тебу 60, Скарлет и Бенефис и инсектицидный - Луидор Про. Все эти препараты хорошо сдерживают развитие инфекции и рост заболеваемости. У каждого есть свои преимущества. Так, Тебу 60 - однокомпонентный протравитель и содержит в своем составе только тебуконазол, тогда как Скарлет имеет 2 действующих вещества - в его составе кроме тебуконазола имеется еще 100 г/л имазалила, который отличается исключительно высокой активностью против гельминтоспориозной и фузариозной гнилей зерновых культур. Бенефис кроме тебуконазола и имазалила содержит еще и металаксил, в норме 40 г/л, который также эффективен против корневых гнилей. Как показали результаты лабораторных исследований, Бенефис в три раза эффективнее в борьбе с фузариозом, чем аналогичные препараты других производителей. Поэтому, конечно, это лучший вариант для сдерживания большинства болезней. Кроме этого, Бенефис предотвращает развитие пыльной и твердой головни, плесневения семян и многих других заболеваний. Препарат применяется в самых сложных ситуациях, когда прогнозируется большой запас инфекции в почве. Ко всему прочему, в составе препарата имеется биоактиватор, который оказывает ростостимулирующее действие, то есть он стимулирует развитие колеоптиля и формирует мощную корневую систему. Вообще, отличительная особенность всех наших протравителей от аналогов - это инновационная препаративная форма - микроэмульсия. Она создана по технологии коллоидных формуляций, которые позволили получить дисперсность рабочего раствора менее 0,1 микрона. Это дает возможность проникнуть препарату внутрь семени и тем самым бороться еще и с внутрисеменной инфекцией. Всеми нашими препаратами можно обрабатывать семена любыми имеющимися в хозяйствах протравочными машинами заблаговременно или непосредственно перед посевом. Нормы разные: Тебу 60 - 0,4 л/т, Скарлет - 0,3-0,4 л/т (они зарегистрированы на зерновых), и Бенефис - 0,5-0,7 л/т (на зерновых и зернобобовых культурах). Против саранчи в этом году будет зарегистрирован новый для Казахстана комбинированный инсектицид системного действия для борьбы специально с саранчовыми Локустин, который в своем составе содержит 2 д. в. - 125 г/л дифлубензурона + 110 г/л имидаклоприда. Эти два действующих вещества из разных химических классов с разным механизмом действия. Если первое д. в. нарушает развитие яиц и личинок, то второе - действует на личинки и имаго вредителя, т. е. Локустин всегда будет эффективен независимо от стадии развития вредителя. Этот препарат у нас регистрируется с нормой расхода 0,08-0,12 л/га.
Наиболее эффективные сроки обработки против серой зерновой совки - фаза достижения гусеницами III возраста, когда они питаются открыто. Обработки лучше проводить в вечернее и ночное время. У нас в Казахстане против серой зерновой совки зарегистрированы Луидор (Имидор) - имидаклоприд, 200 г/л - в норме 0,05-0,07 л/га и Фаскорд (альфа-циперметрин, 100 г/л) в норме 0,2-0,3 л/га. Кроме этого, все вышеперечисленные инсектициды показывают высокую биологическую эффективность против широкого спектра вредителей на различных сельскохозяйственных культурах.
«Аргумент защиты»
08.05.2019 0Каждый владелец приусадебного участка может обнаружить красноватые вздутия неправильной формы на листьях такой полезной красной смородины или липкий чёрный налёт на листьях любимых роз, а ещё клейкий сахаристый налёт на листьях долгожданных огурцов.
В любом из этих случаев неприятные явления возникли из-за деятельности коварного и опасного вредителя – тли.
Эти насекомые глазу едва заметны – крошечные, полупрозрачные, но они на редкость прожорливы и всеядны. Тля селится практически на всех растениях, чтобы тянуть из них соки для собственного роста и развития. Растения теряют листья, плохо плодоносят, могут даже погибнуть. Тем более что тля является распространителем порядка 100 разновидностей фитопатогенных вирусов, а проколы, оставленные вредителями в листьях и в мягких частях стеблей, становятся воротами для различных инфекций.
Никто не пожелает своим плодовым, ягодным и цветочным культурам быть атакованными зловредной тлёй. Не для её питания мы холим и лелеем свои сады, ягодники и цветники.
Чтобы тля не вмешалась в наши заботы о богатом урожае, её появление лучше предупредить. Вы знаете, как быстро она размножается? За сезон может дать до 16 (!) новых поколений. Взрослая особь, готовая к продолжению рода, из личинки вырастает за пару недель. В общем, не успеешь оглянуться, а на растениях тля сидит уже колониями и творит своё чёрное дело, в первую очередь уничтожая молодые саженцы или прирост.
После обработки ИМИДОР, ВРК о тле можно забыть как минимум на две недели
Отличная профилактика от массового размножения тли и других вредителей – использование препарата «Щёлково Агрохим» ИМИДОР, ВРК.
ИМИДОР, ВРК – это инсектицид системно-контактного действия для борьбы с широким спектром вредителей: тля, белокрылка, цикадки, трипсы, колорадский жук. Действующее вещество препарата – имидаклоприд подавляет передачу сигналов через нервную систему вредителей: они перестают двигаться и питаться. Гибель наступает в течение суток. После обработки о тле можно забыть как минимум на две недели.
Не простой, а золотой
Однако название ещё одного пестицида «Щёлково Агрохим» – МУРАГОН – средства, защищающего от муравьёв, не случайно вынесено в подзаголовок этой публикации. Важно знать, что, борясь с тлёй, нужно одновременно бороться и с муравьями. А всё потому, что муравьи – распространители тли.
Эти два разных вида насекомых связывают «сладкие» взаимоотношения. В процессе жизнедеятельности тля выделяет сладкую жидкость – падь. Муравьи ей очень рады. Падь для муравьёв – важнейший источник высококалорийной углеводной пищи.
Для того чтобы всегда иметь падь для пропитания, муравьи всячески заботятся о тле. Они оберегают скопления тлей от златоглазок, божьих коровок и прочих насекомых — врагов тли. Муравьи в своих челюстях перетаскивают тлю в лучшие условия для её пропитания. Для тлей, живущих и питающихся на корнях растений, муравьи роют ходы и даже способны строить охраняемые укрытия.
МУРАГОН – это готовая к применению приманка в виде гранул
И с таким нежным отношением к врагу наших растений – тле муравей с сам становится нашим врагом. Действовать против него рекомендуем препаратом МУРАГОН.
МУРАГОН – это готовая к применению приманка в виде гранул. В организме муравьёв средство воздействует на их нервную систему, вызывая паралич, от которого насекомые «отбрасывают лапки». А для окружающей среды препарат абсолютно безвреден. Попав в почву, пестицид за несколько недель распадается на безвредные соединения.
За свои уникальные защитные свойства и применение без последствий для природы на международной выставке «ЦветыЭкспо 2023» МУРАГОН получил золотую медаль в номинации «Лучшее качество продукции».
ИМИДОР, ВРК + МУРАГОН – оптимальное сочетание против симбиоза опасных вредителей: тли и муравьёв
«Щёлково Агрохим» создаёт и предлагает продукцию самого высокого качества, гарантирующую лучший результат. ИМИДОР, ВРК + МУРАГОН – оптимальное сочетание против симбиоза опасных вредителей: тли и муравьёв.