RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ПИРЕЛЛИ, КЭ: двойной удар по вредителям

Новинка! Инсектоакарицид ПИРЕЛЛИ, КЭ, содержащий 400 г/л хлорпирифоса и 20 г/л бифентрина - обладает рядом преимуществ в борьбе с опасными вредителями.

На территории России насчитывается около 400 видов насекомых, повреждающих сахарную свёклу, а постоянными и опасными вредителями являются около 40.
Насекомые вредят сахарной свёкле в течение всей вегетации, поэтому борьба с ними становится одной из первостепенных мер по сбережению урожая.
Итак, какие же основные вредители сахарной свёклы существуют?
Наиболее вредоносны для посевов культуры - гусеницы совок и свекловичных долгоносиков. На протяжении всего летнего периода свекольную ботву повреждают свекловичные блошки, свекловичная щитоноска, личинки свекловичной мухи и свекловичная минирующая моль. А личинки свекловичных долгоносиков и корневая тля вредят корням свёклы. Подробнее остановимся на некоторых насекомых, пагубно влияющих на всходы сахарной свёклы.


Свекловичный долгоносик, имаго

Свекловичный долгоносик обитает повсеместно. Этот жук имеет серо-бурую окраску. Его длина составляет 12-16 мм. В течение лета появляется одно поколение долгоносиков. Свекловичный долгоносик перекусывает ростки свёклы, и при большом нашествии жуков всходы свёклы могут погибнуть. Эти жуки опасны, пока не появятся 2-3 пары настоящих листьев культуры. После этого самки откладывают яйца в почву. Одна самка свекловичного долгоносика может отложить от 60 до 100 яиц. Личинки появляются в течение 7-10 дней, они повреждают корни растений. В начале развития поедают только мелкие боковые корешки, потом выгрызают ямки в главном корне. Питаются личинки свекловичного долгоносика плодами свёклы. У поражённых растений увядает ботва, а плоды теряют товарные качества. Это приводит к значительному снижению урожайности. Период развития от стадии личинки до взрослой особи продолжается 60-70 дней. При ЭПВ, равном 1 жук или личинка на 1 м2, требуется обязательная обработка инсектицидами (рис. 1).


Подгрызающая совка


Подгрызающая совка, имаго

Подгрызающая совка - это многоядная гусеница, которая подгрызает стебли, расположенные вблизи поверхности земли, а также корни, в которых возникают полости в результате действия вредителя. Поражают они растения на протяжении всего периода вегетации. Младшие гусеницы обгрызают листья до мелких жилок, старшие - уничтожают лист полностью, прогрызая в его пластинке сквозные отверстия, при этом нетронутыми остаются только толстые прожилки. Не прочь полакомиться они и самим корнеплодом, особенно его головкой или шейкой. Как правило, самый сильный вред ими наносится в сухую, жаркую погоду.

У сахарной свёклы множество врагов, и в период массового размножения насекомых-вредителей об этом надо помнить и вовремя принимать меры. Именно поэтому и был создан инсектоакарицид ПИРЕЛЛИ, КЭ, содержащий 400 г/л хлорпирифоса и 20 г/л бифентрина. Тем самым была расширена линейка смесевых инсектицидов, особенно эффективных против совок, стеблевого долгоносика и других вредителей. Он обладает мощным токсическим воздействием, сочетающим в себе контактно-кишечное, фумигантное и репеллентное действия на вредителей сахарной свёклы (рис. 2).


Акарицидное действие препарата ПИРЕЛЛИ, КЭ

Кроме того, на одного вредителя, общего для сахарной свёклы и сои, стоит обратить особое внимание. Это паутинный клещ. Препарат ПИРЕЛЛИ, КЭ способен оказывать на него дополнительное акарицидное действие.

Паутинный клещ


Паутинный клещ

Этот вредитель распространён повсеместно. Зимуют оплодотворённые самки под растительными остатками, комьями почвы, а также в трещинах коры деревьев. Весной клещ вначале развивается на сорной растительности, где образует большие колонии, затем переходит на свёклу. Каждая самка откладывает свыше 50-70 яиц. За вегетационный период клещ развивается в 8-13 поколениях.

Паутинные клещи живут на нижней стороне листьев сахарной свёклы, главным образом возле жилок, опутывая эти места тонкой паутиной. Взрослые особи и личинки сосут соки из тканей, что вызывает образование жёлтых пятен и в конечном итоге преждевременное пожелтение всего листа, а в сухую, жаркую погоду - и его усыхание. Вредитель распространён повсеместно, но ощутимый урон сахарной свёкле всего в орошаемых зонах, а также в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. При массовом размножении клеща урожай свёклы резко падает, часть растений погибает.

ЭПВ паутинного клеща - 10% заселённых растений при степени развития выше 1-1,5 баллов.

Паутинный клещ также является одним из основных вредителей сои. Личинки и взрослые особи, высасывая сок из листьев, могут снизить урожайность этой культуры на 15-20%. Экономический порог вредоносности на сое наступает уже при 10-12 клещах на 100 листьях. В период вегетации сои клещ даёт до 12 поколений. А повсеместное расселение вредителя наблюдается в фазе образования бобов. Поэтому без действенных акарицидов не обойтись. И в такой ситуации на помощь аграриям может прийти препарат ПИРЕЛЛИ, КЭ (рис. 3). Поэтому стоит остановиться подробнее на его свойствах и способностях.


Механизм действия ПИРЕЛЛИ, КЭ

Рассмотрим действующие вещества, из которых состоит препарат.

Хлорпирифос - инсектицид из класса фосфорорганических соединений, который обладает кишечным, контактным и фумигантным действием. Он снижает активность ацетилхолинэстеразы, важного белкового фермента, участвующего в передаче нервного импульса. В результате его действия возникает тремор, переходящий в паралич. Уничтожает вредителей на всех стадиях развития (яйца, личинки, имаго) и обладает продолжительным защитным действием (до двух недель), сохраняет свою высокую эффективность как при низких, так и при высоких температурах.

Бифентрин, химический класс - синтетические пиретроиды I типа.

Он обладает острым контактно-кишечным действием. Эффективно подавляет развитие вредителей из отрядов жесткокрылых, прямокрылых, двукрылых и чешуекрылых на всех стадиях развития насекомого (яйца, личинки и имаго), а также некоторых видов клещей. Проявляет репеллентные свойства. Отличается быстрым токсическим действием, т. н. нокдаун-эффектом, и продолжительным периодом защитного действия - до 20-30 дней. Бифентрин также воздействует на нервную систему через блокирование натриевых каналов, но с другой кинетикой. Вызывает тремор, гиперактивность, мышечные контрактуры и гибель насекомого.

За счёт липофильных свойств вещество хорошо удерживается кутикулой листьев и, органично проникая в них, обеспечивает глубинное инсектицидное действие.

Хлорпирифос и бифентрин дополняют и усиливают действие друг друга (эффект синергизма). Это обеспечивает высокую эффективность препарата против широкого спектра вредителей основных сельскохозяйственных культур. Благодаря наличию двух действующих веществ из разных химических классов возможность возникновения резистентности сведена к минимуму.

Видимые признаки поражения вредителей проявляются уже через 30 минут. Полная гибель - через 2-5 часов. Период защитного действия - от 7-10 дней при высокой численности насекомых, до 20-30 дней - при умеренной численности вредителей.

Оптимальная температура для применения препарата - от +10 до +25 °С в период физиологической активности насекомых, тем не менее препарат проявляет свою эффективность уже при +8 °С. ПИРЕЛЛИ, КЭ не рекомендуется применять в случае ожидаемых заморозков или сразу же после них.


Перечислив все достоинства инсектицида ПИРЕЛЛИ, КЭ, можно смело сказать, что этот препарат обладает рядом преимуществ, которые делают его незаменимым при борьбе с опасными вредителями:

  • обеспечивает мощный нокдаун-эффект с пролонгированным периодом защиты;

  • обладает фумигантной активностью, репеллентными свойствами и способностью проникать в ткани растений;

  • гарантирует уничтожение вредителей в труднодоступных местах, а также самых стойких к другим инсектицидам;

  • особо эффективен против совок и долгоносиков;

  • проявляет отличные акарицидные свойства;

  • уничтожает вредителей на всех стадиях развития даже в условиях вспышек массового размножения вредителей;

  • сохраняет эффективность как при низких, так и при высоких температурах воздуха.

     

                                                                                                                      Наталья Семёнова

18.03.2020 0
16.05.2025
Верные хлебу

Крестьянское хозяйство Евгения Чурсинова из Аулиекольского района Костанайской области Казахстана уникальное. Здесь уже много лет остаются верными зерновым и зарабатывают на выращивании пшеницы. Помогают в этом фермерам специалисты ТОО «Щёлково Агрохим-KZ», с которыми Чурсиновы сотрудничают уже более 14 лет.

shutterstock_2481806661.jpg

В новый сезон с новыми протравителями

Евгений Чурсинов продолжает дело отца – Виктора Чурсинова. В крестьянском хозяйстве обрабатывают 4 тыс. га и выращивают в основном пшеницу и ячмень. Плодородие почвы восполняют через парование.

Уже более 14 лет хозяйство идёт рука об руку со «Щёлково Агрохим-KZ». Начинали с простейшего гербицида ФЕНИЗАН, ВР, а теперь в списке препаратов – более 15 наименований.

«Главнейший фактор защиты в хозяйстве – протравители, – рассказывает региональный представитель по Костанайской области «Щёлково Агрохим-KZ» Мейрамхан Балагулов. – Раньше пользовались ТЕБУ 60, МЭ и СКАРЛЕТ, МЭ. С недавнего времени включили в схему новые препараты ГЕРАКЛИОН, КС и БОМБАРДА, КС. Этим и отличаются фермеры Чурсиновы: они пробуют новое и стремятся развиваться в своём деле. Недавно обновили протравочную машину. Теперь семена будут защищены ещё лучше».

IMG-20250322-WA0004.jpg
Мейрамхан Балагулов и Евгений Чурсинов

В крестьянском хозяйстве сеют пшеницу преимущественно курганской селекции. Регулярно проводят сортообновление. Для элитных семян и семян первой репродукции используют баковую смесь ГЕРАКЛИОН, КС и БОМБАРДА, КС. Фунгицидный протравитель помогает предотвратить головню различных видов, а также гельминтоспориозную и фузариозную корневые гнили, уточняет агроном-технолог по Костанайской области «Щёлково-Агрохим-KZ» Серик Нургалиев. Инсектицидный препарат защищает проростки от злаковых мух и хлебных блошек. Также в систему защиты семян включают биостимулятор БИОСТИМ СТАРТ для хорошего развития культуры на ранних этапах.

Из гербицидов в хозяйстве пользуются проверенными ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ и ПРИМАДОННА, СЭ. В прошлом году в хозяйстве испытывали новый граминицид ЭКСЛИБРИС, МЭ (в России зарегистрирован под названием АРГО ПРИМ, МЭ). Остались очень довольны. ЭКСЛИБРИС, МЭ помог справиться со злостными злаками, такими как овсюг, щетинник, куриное просо, пырей ползучий.

Чурсиновы выбрали для себя политику – быть с проверенными партнёрами и в то же время не бояться пробовать новое. «Консультанты «Щёлково Агрохим-KZ» постоянно с нами на связи, предлагают новинки. Компания развивается и разрабатывает ещё более эффективные препараты. В сезон два-три раза обязательно приезжают к нам в хозяйство, и мы вместе смотрим, что можно улучшить», – отметил Евгений Чурсинов во время визита в Подмосковье на завод «Щёлково Агрохим» в феврале 2025 года. Тогда фермер в беседе со специалистами компании также отметил, насколько впечатлён масштабом и оснащением нового завода. «Такой уровень роботизации, очень интересно было посмотреть на все процессы в действии мне, как инженеру», – поделился Евгений.

«Это хозяйство, которое постоянно готово пробовать новое. В 2023 году, например, это был фунгицид АЗОРРО, КС, – продолжает мысль Мейрамхан Балагулов. – Применили его в начальную фазу развития пшеницы, в кущение. В 2024АЗОРРО, КС использовали уже в производственных масштабах, на 1600 га. Евгений увидел результат практически сразу: поле зазеленело, листья стали более упругими, здоровыми. Прошлый год был тяжёлым: много влаги, тепла. Фунгицид помог предотвратить ржавчину, септориоз, а также оказал физиологический эффект и повлиял на качество урожая».

И количеством, и качеством

В непростом по погодным условиям 2024 году в хозяйстве Чурсиновых на пшенице в среднем взяли свыше 24 ц/га. В то время как среднерайонная урожайность остановилась на отметке 12 ц/га.

В общей схеме первой обработки по всему массиву пшеницы присутствовали препараты ПРИМАДОННА, СЭ (0,6 л/га), ГРАНАТ, ВДГ (0,015 кг/га), ФАСКОРД, КЭ (0,15 л/га). На полях, где однолетние злаковые сорняки превышали ЭПВ, применили ЭКСЛИБРИС, МЭ (0,5 л/га).

«Затем мы объезжали поля, когда культура уже прошла фазу кущения, чтобы составить детальный план защиты. В зависимости от состояния поля рекомендовали те или иные препараты. Например, на поле, где были посевы пшеницы сорта Степь (Элита) на семенной фонд, провели дополнительные обработки фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР (0,25 л/га), инсектицидом БЕРЕТТА, МД, (0,3 л/га) и биостимулятором БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ (1 л/га) для улучшения качества семян. На одном из полей с поздним сроком сева применили АЗОРРО, КС (0,8 л/га) и БЕРЕТТА, МД (0,3 л/га)», – уточняет собеседник.

Листовое питание, по словам Мейрамхана Балагулова, в КХ Чурсиновых используют на постоянной основе. Помимо БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ добавляют и ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, который помогает снять стресс после гербицидной обработки. 

Условия для ведения сельского хозяйства в Костанайской области сложные. Здесь часто наблюдается дефицит доступной почвенной влаги (хотя 2024 год отличался обилием осадков). Кроме того, для территории характерны резкие перепады температур. В таких условиях работа антистрессантов – препаратов для листового питания – особенно заметна.

Помимо высокой урожайности, пшеница у Чурсиновых отличилась и качеством: здесь получили зерно 3-го класса. Напомним, что в прошлом сезоне в Казахстане, с учётом обильных осадков на протяжении вегетации и в уборочный период, проблемы с качеством испытывали практически все производители зерновых. Что в свою очередь сказалось на цене, ведь производителям муки важна классность зерна.

IMG-20250322-WA0005.jpg
Поле пшеницы в КХ Евгения Чурсинова, 2024 год

«Конечно, на высокое качество урожая повлияли фунгициды и листовое питание. В этом мы убедились: единственное хозяйство в районе, где получили «тройку», – Чурсиновы», – обращает внимание Мейрамхан Балагулов.

В наше время удивительно, что фермеры выращивают пшеницу и умудряются на ней заработать. Ведь казахстанские аграрии, как и российские, переходят на сторону более маржинальной маслички. Однако Чурсиновы остаются верными «хлебной пашне».

Секрет их успеха – грамотная защита культуры, подкормки и стремление двигаться дальше, вслед за научными разработками.

«Евгений и Виктор Чурсиновы всегда открыты новому и отзываются на наши предложения. В прошлом году испытали ЭКСЛИБРИС, МЭ и БЕРЕТТА, МД, применили в производстве АЗОРРО, КС. Подумываем о включении в схему ТИТУЛ ТРИО, ККР, препаратов серии УЛЬТРАМАГ. Это движение в правильном направлении, то, что нужно для развития хозяйства», – уверен собеседник.

Добавим, что крестьянское хозяйство Евгения Чурсинова считается одним из самых передовых. Причём не только в районе, но и в области. Сюда часто заезжают аграрии из соседних предприятий – посмотреть на пшеничные поля с налитым колосом, перенять опыт.

IMG-20250322-WA0006.jpg
Результат работы ЭКСЛИБРИС, МЭ в норме 0,5 л/га по переросшим злаковым сорнякам, на фото – просо полевое

«В области практически нет хозяйств, где бы зарабатывали на зерновых. А у Евгения получается. Всё дело в качестве пшеницы. У него есть постоянные покупатели, которые готовы забирать урожай буквально из-под комбайна. Клейковина – 27-28 единиц, ниже не бывает. Это всё результат огромного труда, желания учиться и применять новые разработки. Он своим примером доказал: на пшенице можно заработать, если вкладываться в технологии», – уверен Мейрамхан Балагулов.

Что ж, в наш век рыночной экономики приятно видеть, что для потомственных фермеров поговорка «хлеб всему голова» остаётся значимой. И ещё приятнее осознавать, что специалисты «Щёлково Агрохим», разработчики новых препаратов принимают непосредственное участие в формировании крепкой экономики фермерских хозяйств.



45
Показать ещё