В прошлом году площади под российским горохом достигли исторического максимума: 2,22 млн га. Эксперты считают, что в нынешнем сезоне данный показатель станет ещё выше: это связано с высокой рентабельностью культуры и хорошими экспортными перспективами.

Царь-горох выходит из ниши
Сегодня Россия – один из ведущих производителей и экспортёров гороха в мире. В 2023 году мы поставили за границу рекордные 2,9 млн тонн бобов (в 2,6 раза больше, чем годом ранее).
Официальные данные за минувший год ещё не опубликованы. Однако «Финмаркет» сообщает, что наша страна заняла второе место по поставкам гороха в Индию: 896,8 тыс. тонн бобовой культуры на сумму 424,9 млн $. Впереди – только Канада: крупнейший мировой экспортёр гороха.
Дальше – больше. Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Агроэкспорт» оценил потенциал поставок российского гороха к 2030 году. Прогноз впечатляет: 4 млн тонн на сумму около 1,2 млрд $. При этом большие ожидания возлагаются на Китай, два года назад открывший свой рынок для российского гороха.

Горох – одна из перспективных статей экспорта для нашей страны
Участники отрасли чутко реагируют на возможности, которые дают внешние рынки. Так, Агрохолдинг «СТЕПЬ», крупнейший российский производитель гороха, уже заявил о планах увеличить площади под ним на 10%. Причины, о которых заявляет компания, всё те же: высокая рентабельность нишевой культуры и востребованность на международном рынке.
Но прежде чем выгодно реализовать урожай, его нужно вырастить. Как и для любой другой культуры, технология возделывания гороха имеет свои нюансы. В том числе касающиеся листового питания.
В линейке «Щёлково Агрохим» есть специальные удобрения и стимуляторы роста, которые удовлетворяют потребности бобовых культур в критически важные фазы их развития, помогая сохранить урожай и получить прибыль. Об опытах с применением этих агрохимикатов, заложенных в Приволжье, пойдёт речь в этом материале.
Исследования пензенских учёных
На протяжении трёх лет (2020-2022 гг.) влияние листовых подкормок на формирование урожайности гороха изучали учёные ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». По итогам данного опыта исследователи (д. с.-х. н., профессор Виталий Кошеляев; д. с.-х. н., профессор Ирина Кошеляева; д. т. н., профессор Олег Кухарев) опубликовали научную статью*.
Листовое питание испытывали на разных фонах минерального питания: без удобрений, N16P16K16 и N32P32K32. Учёные отмечают: это рекомендованные стартовые дозы, необходимые для устранения дефицита минеральных веществ в начальные фазы роста и развития растений до начала активной азотфиксации.
Были заложены контроль и опытные варианты, где применяли аминокислотный стимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, комплексное удобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ и жидкое микроудобрение УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН. За сезон проводили две листовые обработки: в фазу стеблевания и фазу бутонизация. Норма расхода – общая для всех препаратов: по 2,0 л/га.
Выдержка из научной статьи*: «Анализируя урожайность гороха, полученную при различных вариантах листовых подкормок, на фоне без внесения удобрений видно, что более высокая урожайность формировалась на варианте, где растения обрабатывали препаратом БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (2,0 л/га в фазы «стеблевание» + «бутонизация»). Соответственно по годам: урожайность на этом варианте составляла 32,1; 23,6 и 30,9 ц/га, что превышало контрольный вариант на 3,1; 2,7; 3,8 ц/га».
Оценивая влияние на урожайность разных фонов минерального питания (фактор А), установили, что наиболее высокая прибавка по отношению к контрольному варианту, где минеральных удобрений не вносили, была получена на фоне N16P16K16 + БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ: 4,6; 5,4 и 4,6 ц/га соответственно по годам (табл. 1).
Внесение повышенной нормы удобрений N32P32K32 не способствовало дальнейшему росту урожайности. Учёные объяснили полученный результат так: «Снижение урожайности с повышением нормы удобрений объясняется резким снижением симбиотической азотфиксации, что приводит к отрицательному балансу азота и не способствует повышению урожаев».
Применение листового питания БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ позволило получить высокие и достоверные прибавки в рамках каждого варианта по фактору А.
На фоне питания N32P32K32 урожайность гороха по годам составила 34,9; 27,6 и 35,6 ц/га. Таким образом, применение БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ на повышенном минеральном фоне позволило увеличить урожай на 4,3; 2,6 и 5,3 ц/га зерна относительно контроля, где листовых обработок не проводили.
Существенная разница между контролем и вариантом с БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ зафиксирована на минеральном фоне N16P16K16. Урожайность гороха на опытном варианте составила 36,7; 28,9 и 36,4 ц/га. Соответственно, использование БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ на данном минеральном фоне позволило увеличить урожай на 3,1; 2,6 и 4,7 ц/га зерна относительно контроля.
На вариантах с другими агрохимикатами урожайность оказалась несколько ниже. Так, на фоне питания N32P32K32 в результате применения УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ урожайность по годам составила 32,3; 26,1 и 34,5 ц/га. А на варианте с УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН – 32,3; 25,4 и 33,9 ц/га соответственно. Но в каждом случае зафиксирована прибавка относительно контроля. В отдельные годы – весьма существенная: например, в 2022 году на варианте с повышенным минеральным фоном и применением УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ удалось увеличить урожай на 4,2 ц/га относительно контроля. А прибавка, полученная на варианте с УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, составила 3,6 ц/га.
По итогам опыта учёные вынесли заключение: масса семян с растения и масса 1000 семян связаны с минеральным питанием и листовыми подкормками. А применение листовой подкормки препаратом БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в фазы «стеблевание» (2 л/га) + «бутонизация» (2 л/га) способствовало формированию более высокой урожайности зерна гороха независимо от фонов минерального питания.
«Личное досье» препаратов
А теперь – несколько слов об агрохимикатах, которые использовали в опытах, заложенных учёными Пензенской области. Эти продукты широко применяются в производственных посевах других регионов страны – в том числе, на полях Кубани (фото 1, 2). Комментирует Евгений Карпухин – ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»: «Применение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ позволяет нам минимизировать фитотоксичность от проведённой гербицидной обработки. А комбинация из агрохимикатов УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, которую используем в фазу бутонизации, увеличивает опыляемость цветков и завязь бобов с бóльшим количеством горошин». Как результат – более высокая урожайность и прибыль.
Посевы гороха с применением листовых обработок «Щёлково Агрохим». Слева - фаза цветения – бутонизации. Справа - формирование бобов – созревание. Краснодарский край, 2024 г.
БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ
Жидкое универсальное удобрение-биостимулятор для листовых подкормок сельскохозяйственных культур. В его состав входят свободные аминокислоты растительного происхождения (120 г/л), азот (72 г/л), сера (60 г/л), калий (15,6 г/л), а также полисахариды.
Аминокислоты – органические соединения, которые обладают полифункциональными свойствами. Они одновременно являются и питательными веществами для растений, и транспортными агентами для других минеральных элементов.
Важную роль аминокислоты играют не только в до-, но и в постстрессовый период. Они позволяют достаточно быстро и эффективно восстанавливать продуктивность растений, активизируют метаболизм и стимулируют фотосинтез, в том числе экономя энергию растений в цикле биосинтеза собственных аминокислот.
Таким образом, применение БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ стимулирует вегетативный рост растений, помогает им эффективно противодействовать стрессам и их последействиям, способствует быстрому восстановлению листового аппарата и активации ростовых процессов при механических и температурных повреждениях.
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ
Концентрированное комплексное жидкое микроудобрение для листовых подкормок. Содержит сбалансированный состав макро- и микроэлементов, полностью отвечающий питательным требованиям бобовых растений. Среди них – азот (180 г/л), магний (24 г/л), сера (18 г/л), бор (6 г/л), марганец (4,8 г/л), железо (3,6 г/л), цинк (3,6 г/л), медь (2,4 г/л), титан (0,24 г/л), молибден (0,036 г/л) и кобальт (0,024 г/л). Такой состав позволяет предотвратить дефициты и псевдодефициты микроэлементов.
УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН
Жидкое микроудобрение, предназначенное для обработки семян, листовых и корневых подкормок. Содержит азот (50 г/л) и молибден (32 г/л) в легкоусвояемой форме.
Улучшает процесс транспортировки питательных веществ к точкам роста. Регулирует процесс фотосинтеза, углеводный, белковый, азотный и фосфорный обмен. Содействует появлению клубеньков у бобовых, которые фиксируют атмосферный азот.
УЛЬТРАМАГ БОР
Жидкое борсодержащее микроудобрение для листовых подкормок. Содержит азот (65 г/л) и бор (150 г/л) в легкоусвояемой форме – бороэтаноламин для быстрой ликвидации дефицита и псевдодефицита бора.
Улучшает генеративное развитие и увеличивает качество пыльцы. Индуцирует развитие клубеньковых бактерий на корнях бобовых и увеличивает завязываемость бобов.
* В. В. Кошеляев, И. П. Кошеляева, О. Н. Кухарев. Формирование урожайности семян гороха под влиянием листовых подкормок в сочетании с фоном минерального питания. «Нива Поволжья», 2024, 4 (72), с. 1007. DOI 10.36461/NP.2024.72.4.007.
Яна ВЛАСОВА
16–18 июля в Алтайском крае прошло самое масштабное аграрное событие года – Всероссий-ский день поля. Компания «Щёлково Агрохим» не просто приняла участие в агрофоруме: экспо-зиция, демоделянки и деловая программа стали отражением ключевых тенденций развития российского АПК – цифровизации, импортозамещения в селекции, внедрения комплексных ре-шений для растениеводства. Рассказываем о самых важных событиях Всероссийского дня поля с участием «Щёлково Агрохим».
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на демоделянках «Щёлково Агрохим»
БАС для повышения эффективности
16 июля гендиректор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик Салис Каракотов принял участие в обсуждении ключевых проблем развития российского АПК. Так, на круглом столе, посвящённом применению беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, академик отметил, что развитие отрасли сдерживается нормативной базой. По его словам, существующие регламенты применения СЗР не учитывают особенности использования пестицидов с помощью авиации и это препятствует развитию направления. Нормативная база срочно нуждается в корректировке, считает Салис Каракотов.

Выступление Салиса Каракотова на круглом столе, посвящённом БАС в агро
БПЛА в сельском хозяйстве доказали свою пользу: это подтверждается многочисленными опытами, проведёнными «Щёлково Агрохим» на ряде культур, в том числе на рисе и подсолнечнике. В опыте с внесением гербицида РИЗОТТО, МД на рисе с помощью агродрона в Краснодарском крае прибавка в урожайности относительно контроля составила 6,5 ц/га. «Не все препараты могут быть внесены с помощью БАС, – подчеркнул Салис Каракотов. – Из наших 200 мы сегодня можем рекомендовать 116, включая 14 фунгицидов и 18 инсектицидов и акарицидов. Это то, что мы проверили на практике и прописали соответствующие регламенты применения». Такие списки должна составить каждая агрохимическая компания, уверен спикер. Только тогда можно ожидать результат от работы с БАС.
Развитие беспилотных технологий в агросекторе – приоритет государственной политики в области сельского хозяйства, подчеркнула позже на пленарном заседании глава Минсельхоза РФ Оксана Лут. В 2026 году, по данным ведомства, в стране с помощью БПЛА должны обработать не менее 1 млн га. Пока в лидерах по площадям использования беспилотников находятся Алтайский край, Московская и Пензенская области и Республика Татарстан. А в лидерах среди агрохимических компаний по продвижению беспилотных технологий в агро – «Щёлково Агрохим».
Точная селекция
Ещё одна острая тема, прозвучавшая на ВДП, касалась импортозамещения в сфере семеноводства. Как отметила Оксана Лут, доля использования семян отечественной селекции выросла с 60,3% в 2022 году до 69,3% в 2025 году. При этом доля отечественных семян подсолнечника в 2025 году составила 58,8% (в 2024-м 43,9%), рапса – 67,8% (33,8%), сахарной свёклы – 24,2% (8,2%). «Щёлково Агрохим» участвует в селекции и семеноводстве всех этих культур. Только за период с 2020 по 2025 год зарегистрировано более 30 гибридов сахарной свёклы, среди которых Горизонт, Бриз, Волна, Стихия, Торнадо, Молния, Вулкан, Цунами, Скала и др. В сегменте подсолнечника компания предлагает широкую линейку гибридов собственной селекции под все технологии возделывания – классическую (Фрэя, Базик, Арэв), ИМИ (Искандер, Кречет, Бомбардир и др.), ИМИ-плюс (Кинжал), СУЛЬФО (Ратник, Солнцепёк). Также «Щёлково Агрохим» эксклюзивно реализует первый устойчивый к имидазолинонам сорт ярового рапса Форпост КЛ, который уже продемонстрировал отличные результате в различных регионах страны.
Кроме того, департамент селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим» ведёт работу над созданием высокопродуктивных сортов озимой и яровой пшеницы, а также сои, гороха, рапса. В списке достижений селекционеров сорта-рекордсмены России – Ермоловка (140,2 ц/га) и Зюгановка (184,9 ц/га). Оба относятся к новому орловскому сортотипу озимой пшеницы с уникальной отзывчивостью на приёмы интенсификации.
Российским аграриям нужны адресные сорта, и «Щёлково Агрохим» создаёт такие с помощью современных методов селекции
Российским аграриям нужны адресные сорта и гибриды сельхозкультур, подчеркнула 17 июля на пленарном заседании, посвящённом эффективному ведению сельхозпроизводства, Оксана Лут. По её словам, задача состоит не только в увеличении доли отечественных семян, но и в повышении их эффективности. Для этого нужны не универсальные сорта, а решения под конкретные зоны и условия выращивания. Именно такой подход использует в селекции «Щёлково Агрохим». Сортоучастки компании и её партнёров для испытаний новых линий сортов и гибридов расположены по всей стране. Компания сотрудничает с ведущими селекционными центрами, с учреждениями фундаментальной науки. Путём объединения усилий учёных и практиков становится возможным ускорять селекционный процесс и делать его более точным. Используются технологии генотипирования, спидбридинга, моделирование условий вегетации в климакамерах. Все эти современные методы позволяют перейти от «интуитивной модели селекции к интеллектуальной и совершить селекционный рывок», – утверждает Салис Каракотов.
Сейчас главные задачи «Щёлково Агрохим» в разрезе селекции – работа над повышением показателей протеина в сортах сои (от 40% и выше), создание гибридов подсолнечника с устойчивостью к корзиночным гнилям, к семи и более расам заразихи.

В рамках ФНТП к 2030 году «Щёлково Агрохим» представит 10 высокопродуктивных сортов яровой пшеницы
«Мы должны порвать сомнения в наших возможностях и доказать, что мы можем!», – заявил Салис Каракотов на пленарном заседании. По его мнению, акцент в селекции и семеноводстве в ближайшее время также нужно сделать на создании продуктивных сортов озимой пшеницы для Урала и Сибири – не ниже 80 ц/га. Кроме того, «Щёлково Агрохим» к 2030 году по ФНТП должна представить десять биотехнологических сортов яровой пшеницы, низкорослых, продуктивных, с высокой клейковиной и с устойчивостью к прорастанию в колосе. Испытания линий уже идут, шесть из них были представлены на демоделянках ВДП.
Возможности технологии
На агрополигоне ВДП–2026 на площади 4,5 га были высеяны 249 сортов и гибридов основных сельхозкультур. Посевы были обработаны средствами защиты растений «Щёлково Агрохим». На участке агрополигона также презентовали гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим») Кречет и Искандер, устойчивые к имидазолинонам. Кроме того, на делянках гости могли познакомиться с технологией выращивания и потенциалом сортов яровой пшеницы Дарья и Шукшинка, гречихи Девятка и Алтайская. Демопосевы выполнены совместно с Алтайским ГАУ.

Знаменитый на всю страну гибрид Кречет на демоделянках ВДП
Демоделянки «Щёлково Агрохим» посетила во время осмотра площадки ВДП Оксана Лут вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко и официальной делегацией. Салис Каракотов рассказал гостям об особенностях сортов и гибридов компании, а также о возможностях новой нетравмирующей технологии инкрустации семян на воздушной подушке, которую реализуют на заводах «Щёлково Агрохим». Компания уже построила пять современных заводов в стране и готовится к запуску ещё одного – в 2027 году в Ульяновской области. Обеспечить высокий уровень качества (аналогичный знаменитому немецкому) на семенных линиях помогает белорусский производитель «Полымя». «В семеноводстве технология – это не издержки, а гарантия качества», – отметил на круглом столе, посвящённом селекции и семеноводству гендиректор «Щёлково Агрохим». На примере озимой пшеницы Ермоловка он продемонстрировал аудитории результат следования научно обоснованной агротехнологии: количество входов – 450 шт/м² (7 октября 2024 г.), количество продуктивных стеблей – 1 035 шт/м² (30 мая 2025 г.), количество колосьев – 850 шт/м² (17 июля 2025 г.). Это итог применения современных средств защиты, а также внедрения CVS – системы управления вегетацией при помощи стимуляторов роста и микроудобрений.
Сегодня технологии, разработанные и отработанные командой учёных «Щёлково Агрохим», доступны каждому аграрию страны. Компания первой представила пакетное предложение «Бетарен плюс», включающее в себя посевной материал, средства защиты и листовое питание, а также технологические карты для девяти основных сельхозкультур, в том числе подсолнечника, рапса, сахарной свёклы и сои. «Получить готовую технологию с подтверждённым результатом – высшее, что может пожелать аграрий, – отметил в беседе с журналистами телеканала «Россия-1» Салис Каракотов. – Это результат многолетних исследований и испытаний на реальных полях, которым мы делимся с аграриями на выгодных условиях».
Пакет «Бетарен Плюс» – семена, защита, питание, технология это выгодно!
Участие во Всероссийском дне поля ещё раз подтвердило: «Щёлково Агрохим» не просто отвечает современным требованиям отрасли, а во многом опережает время, задавая тенденции в селекции, семеноводстве, технологиях защиты растений и цифровизации сельского хозяйства.

Для гостей стенда проводили интерактивные лекции по вопросам защиты маржинальных сельхозкультур –
подсолнечника, рапса
Юные посетители площадки «Щёлково Агрохим» проходили квест и участвовали в мастер-классах – лепили посуду из глины, плели сувениры из нитей, выжигали узоры на дереве
Больше подробностей со Всероссийского дня поля в августовском номере журнала «Бетарен Агро».
