RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Подведение итогов конкурса: «Лучшее свеклосеющее хозяйство 2020 года» - 12 ноября в 11:00

Приглашаем Вас принять участие в подведении итогов сезона и церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство 2020 года», которая состоится в онлайн-формате 12 ноября в 11.00 МСК.  

Организаторы конкурса: Министерство сельского хозяйства РФ и Союз сахаропроизводителей России. Генеральным спонсором конкурса выступила компания «СоюзСемСвекла» - совместный проект компании «Щелково Агрохим» и группы компаний «РусАгро».
Конкурс проводится ежегодно среди всех свеклосеющих хозяйств РФ по каждому отдельно взятому региону. В этом году итоги подводились по 22 регионам России. При определении победителей конкурсная комиссия учитывала площадь посева, валовый сбор, урожайность, сахаристость и рентабельность производства.
Кто стал победителем конкурса – узнайте вместе с нами!

06.11.2020 0
23.03.2026
Моль – победить, пчёл – сохранить

Экологически безопасная технология защиты рапса получила I место в конкурсе «Агрокомплекс-2026».

Проект научного коллектива Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» завоевал золотую медаль конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа в области растениеводства», проводимого в рамках выставки «Агрокомплекс-2026».

IMG_20260320_140043_215.jpg
Фарит Валитов, замминистра сельского хозяйства Республики Башкортостан, вручает диплом I степени старшему научному консультанту Уфимского представительства Римме Вахитовой

Работу посвятили экологически безопасной технологии возделывания ярового рапса с использованием схемы защиты «Щёлково Агрохим», включающей в себя новые пестициды. В основу исследования легли практические результаты опыта, проведённого в хозяйстве ГК «Урожай» Республики Башкортостан. Схема защиты применялась на сорте Форпост КЛ, устойчивом к имидазолинонам.

Главных вопросов в защите ярового рапса два. Первый – исключить двудольные и злаковые сорняки, в том числе крестоцветные, чтобы обеспечить культуре пространство для роста. В технологии возделывания рапса с устойчивостью к имидазолинонам для борьбы с сорным комплексом используется гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. Обработку культуры провели в фазе 1-3 настоящих листа в норме 1,2 л/га. Исходная засорённость была высокой – 186 шт./кв. м. В посеве фиксировали просо куриное, щетинник сизый, марь белую, ромашку непахучую, пикульник обыкновенный, ярутку полевую, а также осот и молочай. Через 14 дней засорённость снизилась до 27 растений на кв. м.

«ИЛИОН, МД прекрасно контролирует, в первую очередь, крестоцветные сорняки, - объясняет старший научный консультант представительства Римма Вахитова. – Таким образом семена крестоцветных сорняков не попадают в ворох рапса и не увеличивают количество эруковой кислоты. Второй момент заключается в том, что крестоцветные сорняки зацветают раньше культуры, что привлекает пчёл в период бутонизации рапса, когда идут инсектицидные обработки. Убирая сорняки с помощью ИЛИОН, МД, мы спасаем опылителей».

В баковой смеси с гербицидом в первую обработку применили инсектицид СПАРРИНГ, МД, 0,2 л/га, на основе фипронила. Недавно этот препарат получил расширение регистрации на яровом рапсе. СПАРРИНГ, МД проявляет высокую активность против злостных вредителей рапса, в том числе цветоеда и капустной моли. На участке без инсектицидной обработки численность гусениц капустной моли на один лист составляла до 20 шт. После применения СПАРРИНГ, МД их число сократилось до 2,4 шт./растение.

После начала лёта второго поколения бабочек в фазе начало цветения противоинсектицидную обработку провели препаратом МЕДОУЗ, МД, 0,15 л/га, на основе ацетамиприда с низкой токсичностью для опылителей. После инсектицидной обработки численность гусениц капустной моли не превышала 3 шт./растение.

IMG_20260320_140038_015.jpg

На период формирования стручков и начало созревания плодов общее состояние посева рапса было хорошее: все вредные объекты подавлены до значений ниже порога вредоносности, отмечают консультанты представительства. На основе производственного опыта Уфимское представительство «Щёлково Агрохим» выпустило рекомендации по экологически безопасному возделыванию ярового рапса в Республике Башкортостан. Эффективность технологии защиты на основе препаратов компании отмечена дипломом и золотой медалью конкурса «Агрокомплекс-2026».

39
Показать ещё