В апреле ТМ «Октябрина Апрелевна» запустила торговую интернет площадку, на которой размещён полный ассортимент розничных препаратов от «Щёлково Агрохим»!
В мае россияне традиционно отправляются на свои садовые участки и огороды. В этом году дачи стали для многих людей самым лучшим местом самоизоляции. Но при этом особое значение приобретает и урожай. Компания «Щёлково Агрохим» предпринимает всё, чтобы летний сезон для всех любителей этого вида отдыха стал максимально успешным.
Расширен ассортимент качественных препаратов, которые выпускаются под торговой маркой «Октябрина Апрелевна». Садоводам-любителям также предлагаются противоградовая сетка и феромонные ловушки, способствующие получению богатого и экологически безопасного урожая. Всю необходимую продукцию теперь можно купить в интернет-магазине, а с особенностями её использования -познакомиться в социальных сетях.
|
В апреле ТМ «Октябрина Апрелевна» запустила интернет-магазин - торговую площадку, на которой размещён полный ассортимент розничных препаратов от «Щёлково Агрохим». В компании отмечают, что ограничительные меры, введённые из-за пандемии коронавируса, значительно усложнили работу многих торговых центров, в которых продаётся продукция для садоводов-любителей. С открытием торговли через интернет-магазин конечный потребитель может взаимодействовать с производителем напрямую. Это удобно и безопасно. Однако развитие онлайн-торговли связано не только с карантином. Крупнейшее российское предприятие по производству средств защиты растений в настоящее время распространяет свою продукцию в розницу через сетевые магазины. В компании давно готовились к созданию и открытию интернет-магазина, поскольку ассортимент даже самых крупных специализированных отделов торговых центров ограничен 35-40 наименованиями препаратов ТМ «Октябрина Апрелевна». В то же время в интернет-магазине покупатели смогут ознакомиться с полным ассортиментом, а это более 150 позиций препаратов для защиты культур от сорняков, вредителей и болезней, а также минеральные микроудобрения и регуляторы роста, органо-минеральные удобрения, средства от укусов насекомых и бытовых вредителей. Препараты, представленные на площадке интернет-магазина aprelevna.com, распределены в соответствии с областью применения, культурами, сезонностью и странами (Россия и Беларусь). Поставки продукции под знаком ТМ «Октябрина Апрелевна» планируется осуществлять также в страны СНГ - Молдову, Узбекистан и Казахстан.
Аналитики отмечают, что доля россиян, заказывающих товары онлайн, к 2020 году превысила 45%. Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, эта цифра продолжает расти. Новый интернет-магазин aprelevna.com рассчитан на потребителей, делающих покупки в интернете, а также на дачников и жителей небольших населённых пунктов, которые находятся дома и не имеют возможности выехать в садовый центр. Для всех приобретение высококачественных средств защиты растений и удобрений через интернет - отличная возможность получить хороший урожай овощей и фруктов. Благодаря этому нововведению продукция ТМ «Октябрина Апрелевна» будет доступна во всех регионах РФ и РБ. Заказы можно получить через «Почту России» или при помощи курьерской доставки.
В современных условиях важным каналом связи с потребителями щёлковской продукции для дачников ТМ «Октябрина Апрелевна» являются социальные сети. «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» стали популярными площадками, на которых любители грядок получают информацию о новейших разработках учёных и актуальных препаратах для защиты садов и огородов, получают советы специалистов, делятся опытом выращивания популярных плодовых и декоративных культур.
Противоградовая сетка сохраняет урожай
В летний период противоградовая сетка производства «Бетанет» является отличным способом защиты плодовых деревьев, виноградников и грядок от птиц, осадков и избытка солнечных лучей.
|
Такая система безопасности будущего урожая с каждым годом набирает популярность не только у фермеров в садах интенсивного типа, но и у дачников.
Всем хочется сохранить максимальное количество плодов и, что очень важно, сделать это максимально безопасным способом. И тут на помощь приходит именно противоградовая сетка. Лёгкий и прочный ячеистый материал оптимально подходит для сооружения надёжного укрытия.
Случаи повреждения урожая фруктов и ягод градом в последние годы участились, особенно на юге России. Поэтому садоводам и дачникам, ценящим свои грядки, стоит обезопасить себя от рисков и гарантированно получить урожай высокого качества, используя противоградовые сетки. Профессиональные агрономы отмечают, что монтаж противоградовой системы является экологичным решением, которое совершенно не вредит фруктам, ягодам и окружающей среде.
Помимо защиты плодов от града и птиц, которые могут нанести колоссальный ущерб, вплоть до уничтожения 100% продукции, противоградовая сетка позволяет затенять культуру, минимизируя негативное влияние на урожай высоких температур и избытка солнца. Кстати, по прогнозам метеорологов, лето 2020 г. во многих российских регионах будет аномально жарким.
Закрепить это лёгкое полотно сможет любой дачник. Сетка от птиц набрасывается сверху на крону плодового дерева накануне созревания плодов и привязывается к стволу верёвкой. Если имеется несколько карликовых деревьев, то можно с помощью системы столбов полностью накрыть их. Для того чтобы защитить небольшое дерево или куст, потребуется всего около 8 квадратных метров сетки. Крупное растение необходимо будет накрыть сеткой площадью примерно 40 квадратных метров. Противоградовая сетка, которую можно найти в каталоге ТМ «Октябрина Апрелевна», не требует наличия мощного каркаса, при этом ячеистая структура не мешает проникновению света, влаги и воздуха. Качественный полимер прослужит несколько сезонов. Он не портится от воздействия ультрафиолета или дождя. Рулонный материал удобно транспортировать, а также хранить в межсезонье.
Феромонные ловушки: надёжность и экологичность
Ещё одна новинка для начинающегося дачного сезона - феромонные ловушки, которые реализуются под ТМ «Октябрина Апрелевна». Стоит напомнить, что феромоны - это экологически безопасные вещества, привлекающие насекомых. АО «Щёлково Агрохим» является одним из немногих предприятий, где осуществляется производство феромонных ловушек путём синтезирования действующих веществ, идентичных половым феромонам основных вредителей огородов и садов.
|
Вещества, применяемые в феромонных ловушках, находятся в очень небольших количествах, сравнимых с природным фоном запахов, создаваемых насекомыми. Благодаря природному происхождению они совместимы с окружающей средой и не влияют на растения. Сам феромон является специфичным для каждого насекомого.
Феромонную ловушку ТМ «Октябрина Апрелевна» удобно использовать на даче или в приусадебном хозяйстве. Она представляет собой конструкцию треугольной формы, на дне которой находится диспенсер - ловушка с клейким дном с содержанием феромона. Такой «домик» не промокает, и его можно использовать весь сезон. Клеевой лист, к которому приклеиваются вредители, очень долго не высыхает.
С помощью феромонной ловушки можно отслеживать и уничтожать практически любых вредителей, особенно тех, которых трудно обнаружить визуально. Компания «Щёлково Агрохим» предлагает розничным потребителям 6 видов ловушек ТМ «Октябрина Апрелевна»: от яблонной плодожорки, сливовой плодожорки, восточной плодожорки, капустной моли, томатной минирующей моли, гроздевой листовёртки.
По вопросам сотрудничества:
+7 (495) 514-01-98
www.aprelevna.ru info@aprelevna.ru
Betaren Agro № 5, 2020
Агроном-семеновод Екатерина Грузинцева трудится в центре селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области чуть более трёх лет. Как дирижёр в оркестре, она искусноуправляет семеноводческим направлением завода, ранним утром распределяя обязанности и поручения. Ответственность здесь – высочайшая: клиент должен получить чистые, здоровые семена.

Екатерина Грузинцева - агроном-семеновод «Бетагран Семена»
Прививка от города
Екатерина Грузинцева с удовольствием вспоминает своё деревенское детство в деревне Семёнково Кромского района Орловской области. В отличие от многих сверстников, она никогда не мечтала о городской жизни и всегда чётко знала, что будет жить в деревне. «Папка в колхозе, мамка – на хозяйстве!» – такой пример для маленькой Кати стал стойкой прививкой от шумной городской жизни.
«Я в 5–6-х классах бегала на ферму коров доить, – рассказывает Екатерина. – Просто для удовольствия – очень нравилось. Даже занимала призовые места в Орловской области на конкурсе доярок. Аппарат разбирала и собирала на время».
Отец Екатерины работал водителем в колхозе, мама – на домашнем хозяйстве: с коровами, поросятами, овцами, большим огородом. От отца наша героиня переняла страсть к технике: ещё девчонкой освоила папин мотоцикл «Днепр» с коляской и, конечно, отцовский рабочий «ГАЗон». А на 16 лет отец подарил ей собственный, личный, чёрный блестящий «Днепр»: в мотоколяску – подружек, пыль столбом, и в клуб на танцы!
Окончив 11 классов, Екатерина должна была сделать выбор, где учиться дальше. «Мама отправляла на ветеринарного врача, папа – на зоотехника, а она подала документы на агронома. – Сама не знаю, как так вышло, что написала заявление именно на этот факультет. На инженеров девочек не берут, а я болела машинами! Знала, что агрономов обязательно учат на тракторах ездить, пахать, поэтому и выбрала этот путь!»
И во время учёбы Екатерина отдавала предпочтение занятиям по механизации. Тогда научилась профессионально молотить на комбайне – и сейчас для неё это не составит труда. Есть у Екатерины любимые культуры для молотьбы: пшеница – пылит, соя – низкая, жаткой аж землю царапаешь, а вот рапс – то, что надо: тяжёлая масса, мощный поток семян шёлковой волной так и сыплется в бункер.
Назад в деревню
Екатерина училась в институте с удовольствием, но каждые выходные обязательно приезжала домой в деревню. В пятницу вечером уехала, в понедельник утром вернулась на учёбу. Молодую студентку физически тянуло на родные просторы.
«Мама мне говорила: «Не возвращайся в деревню. Зачем тебе это? Оставайся в городе», – вспоминает Екатерина. – «Нет, – говорю, – поеду в совхоз». Меня ведь по окончании учёбы пригласили агрономом в совхоз «Кромской», где я проработала на садах 7 лет».
Получив бесценный опыт работы агронома по защите растений в садах, Екатерина Грузинцева решила расширить специализацию: в сельхозпредприятии ООО «Арта» Кромского района работала с пшеницей и гречихой. Впервые при ней в Кромском районе были посеяны озимый рапс и соя.
Здоровые семена и богатые урожаи
В 2022 году Екатерина приняла приглашение работать агрономом-семеноводом на недавно открывшемся семенном заводе уникального центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена», входящего в структуру «Щёлково Агрохим». Центр занимается созданием и внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои, в настоящее время здесь на испытаниях находятся до 20 тысяч селекционных образцов. Задача семенного завода в составе центра – производить высококачественный посевной материал, начиная от первичной очистки и заканчивая предпосевной подработкой семенного материала. И агроном-семеновод играет ключевую роль в организации этого процесса, начиная от отбора и проверки качества семян до их хранения и реализации.
Екатерина Грузинцева была знакома с компанией «Щёлково Агрохим» ещё со времён работы в совхозе – покупали для садов эффективные препараты, работали чётко и слаженно с региональным представительством. Поэтому доверие и уважение к компании сложились давно. Посетив однажды «Бетагран Семена», была очарована здешней атмосферой и порядком: самая современная техника, ухоженная территория, молодой дружелюбный коллектив.

Семенной завод центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена»
Теперь каждое утро Екатерины начинается с рабочей планёрки. Операторы, сушильщики, разнорабочие, водители погрузчиков – коллектив получает предписания с конкретными заданиями.
«Вместе решаем, что будем сегодня делать, – рассказывает о своём рабочем дне Екатерина. – Сортировать, протравливать: какую именно культуру, на чём сортируем, какие семена подготовить к отгрузке, оформить на них документы. Основная работа у меня на заводе, в полях работает другой агроном. Я выхожу в поле иногда летом, когда делаем видовую прополку или проводим апробацию».
Апробацию семени Екатерина Грузинцева называет очень важным и ответственным этапом. Это полевое обследование семенного посева для определения сортовой чистоты, засорённости посевов, поражённости болезнями и вредителями, которое проводится при участии специалистов из Россельхозцентра. И в целом работу агронома-семеновода Екатерина считает ключевой и очень напряжённой, ведь именно от его труда зависит то, какие семена получит сельхозпроизводитель.
«Главное здесь – любить свою профессию, потому что только личная ответственность и увлечённость работой могут гарантировать хороший результат, – замечает Екатерина Грузинцева. – Здесь очень высока цена ошибки! Если что-то сделаешь невнимательно и халатно, люди получат плохие семена и больше к тебе не придут никогда, так как на кону урожай. Всхожесть, чистота семени – это то, к чему агроном-семеновод должен стремиться в своей ежедневной работе».
Путь зерна
После уборки зерно отправляется на склад, где проводится сортировка, калибровка и упаковка в биг-бэги с последующей сертификацией в Россельхозцентре. Всё это время рядом – Екатерина Грузинцева, контролирующая каждый этап. Сертифицированные семена едут назад на завод, где проходят протравливание теми или иными препаратами (по заказу клиента). На семенном заводе «Бетагран Семена» протравливание или инкрустация семян осуществляется высокоэффективными протравителями и стимуляторами роста на современном оборудовании. Семена подаются на воздушной подушке, которая полностью исключает травмирование и стрессовую нагрузку.
«На семена мы наносим до трёх изолированных слоёв с эффективной инсекто-фунгицидной защитой, каждый из них подсушивается, – объясняет Екатерина Грузинцева. – Такая технология гарантирует высокое качество готовой продукции и надёжную защиту семян и всходов. Таким образом, мы производим высококачественный посевной материал, намного превосходящий по семенным показателям существующие стандарты».
Готовые подработанные семена снова высыпаются в биг-бэги и отправляются к покупателям. На семенном заводе «Бетагран Семена» подрабатываются семена сои, пшеницы и рапса.
«Особенно напряжённые дни бывают в середине лета, когда уборка уже началась, – рассказывает наша героиня. – Идёт подработка зерна, а семена озимой пшеницы уже требуется поставлять клиентам, ведь им необходимо скорее приступить к озимому севу. В цехах множество машин, которые нужно скоординировать, кроме того, работа с документами и сертификатами… Тяжело, но когда работу любишь, усталости не замечаешь!».

Лучшие сорта озимой пшеницы «Щёлково Агрохим»
Дети, снопы и сады
Екатерина Грузинцева живёт в посёлке Кромы с мужем Александром и двумя дочерьми – Верой и Варей. Старшей Варе уже 19 лет, она учится на биофаке Орловского университета, младшей Вере – только пять, про неё Екатерина говорит: моя копия – технику обожает и всё, что с ней связано. Супруг Екатерины Александр трудится механизатором в «Бетагран Семена», поэтому на всех машинах папы маленькая Вера уже покаталась.
«Снегоходы, квадроциклы, комбайны, грузовики, лошади – это всё большое увлечение для нашей Веры, – смеётся Екатерина, которая сама до сих пор залихватски разъезжает по родной деревне Семёнково за рулём трактора.
В Семёнково по-прежнему живут родители Екатерины, держат большое хозяйство. Дети и внуки, конечно, помогают. А ещё там у Екатерины настоящий яблоневый сад. Она признаётся, что в саду отдыхает душой и телом, – это для неё перезагрузка и лучший отдых. Рождественское, Орловский Синап – все сорта Екатерина отбирала с любовью и вниманием. И свой сад она не первый год защищает продуктам «Щёлково Агрохим».
«От вредителей спасаемся инсектицидом КАРАЧАР, КЭ, от парши и монилиоза помогают фунгициды МЕДЕЯ, МЭ и КАТРЕКС, КС», – рассказывает Екатерина.
Любопытно, но «Щёлково Агрохим» помогает маме Екатерины и с помидорами. Пожаловалась та однажды, что помидоры мелковаты, так есть решение – подкормка и регуляторы роста растений нового поколения, аминокислотные удобрения «Щёлково Агрохим». Теперь, как рассказала наша героиня, помидоры в банку не пролезают!
Екатерина Грузинцева довольна своей судьбой – она занимается любимым делом, воспитывает дочерей, возделывает сад. Любому человеку очень важно понимать, что его труд, его профессия и ежедневные усилия приносят людям пользу и добро.

Екатерина Грузинцева встречает с караваем лидера КПРФ Геннадия Зюганова
«Семена – основа доброго урожая, отрадно, что это понимают и на высоком уровне», – рассказывает Екатерина и вспоминает, как недавно к ним на завод приезжал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в честь которого названа самая урожайная пшеница современности – Зюгановка. Именно Екатерина Грузинцева как двигатель семенного завода встречала политика хлебом-солью, а также большим душистым снопом, связанным ею самой вручную. В прошлом году трудовое усердие агронома-семеновода Екатерины Грузинцевой отметил генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов, который лично наградил её грамотой «За вклад в развитие компании и высокий профессионализм в работе».

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и агроном-семеновод «Бетагран Семена» Екатерина Грузинцева на Дне химика в 2025 году.
«Работу надо любить, тогда будет всё получаться!» – выдаёт на прощание секрет своего успеха наша героиня.



