RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Приглашаем на Международную сельскохозяйственную выставку «ЮГАГРО 2023»!

Компания «Щелково Агрохим» приглашает вас на 30-ю Международную выставку сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО 2023».

UgAgro_2023_1920x576_3.jpg

Место проведения: ВВК «Экспоград Юг»
Адрес: г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1, стенд D401
Время проведения: с 21 по 24 ноября 2022 г.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ЮГАГРО 2023:

21 ноября 2023

Зал 5.1
10:00-13:00 Пленарное заседание «Сильная Россия: Как село обеспечивает продовольственную безопасность страны сегодня и в будущем?». Доклад генерального директора АО «Щелково Агрохим» С.Д. Каракотова на тему: «Трансформация сельского хозяйства — что ждет рынок АПК»

14:00-16:00 Конференция «Состояние и перспективы развития садоводства Юга России». Доклад генерального директора АО «Щелково Агрохим» С.Д. Каракотова на тему: «Последствия от импортозависимости в садоводстве. Новые возможности в реальных условиях»

23 ноября 2023

Зал 1.1
10:00-11:30
Круглый стол: «Слагаемые рекордного урожая»

Ключевые вопросы:

  • Что ждет отечественный рынок ХСЗР в ближайшем будущем
  • Развитие селекции и семеноводства «Щелково Агрохим»
  • Технологии уверенного роста урожайности и доходности (CVS)
  • Как взять под контроль активное развитие грибных заболеваний: алгоритм в три шага
  • Роль листового питания в достижении рекордных показателей 

12:00-14:00
Круглый стол: «Сады: урожай на максимум»

Ключевые вопросы:

  • Задачи садоводства. Защита сада российскими СЗР на 100%
  • Интенсивное и суперинтенсивное садоводство – ключи к успеху
  • ТОП-5 трудностей сельскохозяйственного сезона 2023. Что ждать в новом сезоне?
  • Практика применения «щелковских» препаратов в садах Кубани

Все дни работы выставки к вашим услугам:

  • информация из первых уст о продуктах компании, в том числе о новинках;
  • профессиональная консультация специалистов-практиков;
  • выгодное предложение и профессиональное агросопровождение в подарок!

Ждем вас на выставке «ЮГАГРО 2023»!

07.09.2023 0
17.11.2025
Технологии «Щёлково Агрохим» помогают башкирским аграриям освоить возделывание озимого рапса

В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

photo_2025-11-06_12-40-04.jpg
Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

photo_2025-11-06_12-43-39.jpg
Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года

По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.

Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.

В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.

«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.

Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.

«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

северянин.jpg  северянин1.jpg
Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

4е344.jpg
Толщина корневой шейки перед зимовкой

photo_2025-11-06_12-45-11.jpg    
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ

photo_2025-11-06_12-45-23.jpg
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года

36
Показать ещё