АО «Щёлково Агрохим» - лауреат Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет 2.0»!
Компания стала единственным победителем в номинации «Химия и биотехнология». Награда была вручена за изобретение фунгицида Медея, МЭ – препарата для защиты яблоневых садов и виноградников от широкого спектра болезней.
Работа оргкомитета велась на протяжении всего года. Особенностью премии-2020 стал ее полный переход в онлайн-формат: начиная с приёма заявок и взаимодействия с участниками и заканчивая проведением онлайн-сессий по отраслевым тематикам.
В результате были определены 34 компании, работающие в различных отраслях, и победившие в 28 номинациях. Награждение лауреатов прошло в Москве, в Общественной палате Российской Федерации.
Как сообщил председатель оргкомитета премии Виталий Расницын, технологическое переоснащение экономики играет важную роль в достижении национальных интересов страны. И деятельность «Щёлково Агрохим» полностью соответствует этой концепции. Препараты, которые производит отечественная компания, и проекты, которые она реализует, способствуют развитию сельского хозяйства в частности, и экономики России – в целом.
Пресс-служба «Щёлково Агрохим» 27.11.2020 0
Сегодня АО «Щёлково Агрохим» представило на Всероссийском Дне поля – 2025 первый в России гербицид, официально зарегистрированный для применения с использованием беспилотной авиации.
Новинку презентовал генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов в рамках круглого стола, посвящённого перспективам БАС в сельском хозяйстве. Первопроходец среди ХСЗР для беспилотной обработки – гербицид РИЗОТТО, МД.
«Летать или не летать?» – перефразировал известную дилемму Салис Добаевич, обозначив ключевую тему дискуссии: насколько дроны сегодня действительно необходимы в агротехнологиях, и где проходит грань между модой и насущной потребностью. В своём выступлении академик дал научное обоснование эффективности использования БАС для решения конкретных агротехнических задач. Доказательной базой послужили многочисленные опыты, проведённые «Щёлково Агрохим» в полевых условиях.
Завершала выступление презентация РИЗОТТО, МД – новинки в широчайшей продуктовой линейке одного из лидеров рынка ХСЗР. Селективный двухкомпонентный гербицид – нишевый продукт, предназначенный для защиты риса. Гербицид демонстрирует высокую эффективность против сорняков разных групп: двудольных болотных и злаковых, включая резистентные популяции куриного проса.
Препарат выпускается в инновационной формуляции – масляной дисперсии и содержит два действующих вещества: цигалофоп-бутил
(300 г/л) и биспирибак натрия (18 г/л). Испытания в полевых условиях показали существенное превосходство РИЗОТТО, МД по эффективности в сравнении с аналогами.