Этот вопрос обсудили на VII конференции «Российское растениеводство. Осень 2023». Спикер от «Щёлково Агрохим» рассказал о том, что делает компания, чтобы удовлетворить спрос на семена наиболее «болевых» культур, и какой урожай могут давать современные сорта озимой пшеницы.
По словам управляющего партнёра agrotrend.ru Николая Лычёва, тренд на квотирование и локализацию производства импортных семян является одним из ведущих, которые сегодня определяют общую картину отрасли растениеводства в РФ. В целом на все сорта и гибриды отечественного происхождения приходится около половины российского рынка. При этом средний «возраст» присутствия российских семян на рынке – 10-20 лет, в то время как «импорт» вдвое моложе. Запаса отечественных родительских линий, по оценкам «Агротренда», хватит на 5-7 лет.
Директор департамента селекции и семеноводства АО «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников согласен с Николаем Лычёвым: отечественная селекция, прежде всего по гибридным культурам, несколько отстаёт от зарубежной. Во многом это связано со слабым финансированием отечественной науки в 1990-х гг., когда закладывался фундамент мировой гибридной индустрии, а также с неразвитыми стратегиями продвижения селекционных достижений, недостатком внимания к методам биотехнологии в развитии селекции и так далее.
По оценкам АО «Щёлково Агрохим», объём рынка отечественных семян составляет около 29 млрд рублей в год, в то время как на импортные семена тратится не менее 143 млрд рублей, 80% от денежного объёма. Эти средства можно направить на развитие отечественных селекционных школ.
АО «Щёлково Агрохим» развивает селекционные проекты уже более десяти лет и добилось значимых результатов по ряду культур, включая «болевые» - сахарную свёклу (около 97% использования импортных семян, по данным на 2023 год) и подсолнечник (25%).
К настоящему времени в рамках совместного проекта с ГК «Русагро» на базе селекционно-семеноводческого центра «СоюзСемСвёкла» создано 27 гибридов. На сезон 2023/2024 предприятие готово предоставить от 200 до 250 тысяч п. е., а к 2027 году планируется обеспечить 975 тысяч п. е. Компания проводит широкие производственные испытания гибридов «ССС» практически во всех свеклосеющих регионах России. В текущем году на полях холдинга «Русагро» гибриды Буря, Прилив, Бриз заняли 10 000 га. На 70% полей биологическая урожайность превысила 15 т/га. В Белгородской области физическая урожайность гибрида Прилив составила 612 ц/га, Бриз – 598 ц/га.
«Результаты сопоставимы с результатами гибридов ведущих поставщиков импортных семян сахарной свёклы, а по дигестии наши гибриды превосходят иностранные. То, чего мы достигли буквально за пять лет, – это большой шаг «Щёлково Агрохим» и «Русагро», совершённый в рамках выполнения ФНТП», - подчеркнул Александр Прянишников. По его словам, в настоящее время в России селекцией сахарной свёклы занимаются два бюджетных института. «В лице «СоюзСемСвёкла» теперь появился третий, который в своей работе опирается на уже наработанный отечественными селекционными центрами фундамент, удачно дополняя их и развивая их с помощью современных биотехнологических подходов. Это позволяет с оптимизмом надеяться, что мы сможем помочь сельхозпроизводителю занять свою нишу и стать более конкурентоспособным», - отметил спикер.
Селекцию подсолнечника «Щёлково Агрохим» развивает на базе селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро». В настоящее время в линейке присутствуют гибриды под различные технологические схемы возделывания – классическую, а также с применением гербицидов на основе имидазолинонов и сульфонилмочевин. Испытания новинок также проводятся в сравнении с гибридами иностранного производства и отечественными. Наиболее масштабные сравнительные испытания идут на базе ООО «Дубовицкое» в Орловской области, куда гостей ежегодно приглашают на День поля.
«В этом году мы планируем подготовить около 300 тысяч посевных единиц подсолнечника, к 2030 году будет более 1 млн п. е., что позволит нам закрыть до 25% отечественного рынка», - отметил Александр Прянишников. По его словам, для удовлетворения спроса аграриев на семена современных гибридов подсолнечника в стране должно развиваться ещё как минимум два-три подобных проекта. Они должны дополнять друг друга, создавать здоровую конкуренцию и способствовать поступательному движению всей селекции в России. «В нашей стране много достойных отечественных школ», - подчеркнул выступающий.
Обеспеченность отечественными семенами пшеницы не находится в списке острых вопросов. По подсчётам МСХ РФ, доля российских семян в этой группе доходит до 92,5% (по озимой) и 77,5% (по яровой). Однако на повестке остаётся вопрос конкурентоспособности наших сортов. «Щёлково Агрохим» работает с ведущими российскими и белорусскими селекционными школами (НЦЗ им. П. П. Лукьяненко, ФГБНУ ФИЦ «Немчиновка», РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» и др.), выбирая лучшие сорта, которые способны удовлетворить запросы передовых сельхозпредприятий. При этом компания выстраивает эффективную вертикаль в системе семеноводства, в которую входят семеноводческие предприятия, нарабатывается широкая география зональных испытаний. Производством оригинальных и элитных семян для обеспечения семеноводческих хозяйств занимаются более десяти предприятий в ЦФО, ЮФО и ПФО. Основными семеноводческими центрами являются ООО НПО «Бетагран Семена» и ООО «Дубовицкое». По планам «Щёлково Агрохим» производство оригинальных семян в ближайшем будущем должно составить 5000 т озимой пшеницы, 2500 т сои и 1000 т гороха.
Наряду с сортами сторонних селекционных школ «Щёлково Агрохим» развивает собственную селекцию озимой пшеницы и сои. В линейке сортов озимой пшеницы – Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Володя, Система, Ермоловка, Сократ, Интеза, Альба; сои – Бинго, Тейри и Эгида. В текущем году готовятся к передаче на Госсортоиспытание ещё два сорта по озимой пшенице и два – по сое. Разворачивается системная работа по селекции гороха.
«Одна из задач селекционно-семеноводческих программ «Щёлково Агрохим» - совершенствование регионально ориентированных технологий возделывания сельхозкультур и формирование технологического паспорта сорта», - добавил Александр Прянишников. Компания ведёт испытания сортов в регионах с различными агроклиматическими условиями и тестирует схемы возделывания различной степени интенсивности. «Для селекционных программ важно региональное разнообразие, а также оценка отзывчивости сортов на факторы интенсификации и прежде всего на листовое питание. Это даёт нам возможность максимально раскрыть потенциал сорта в различных условиях и обеспечить сельхозтоваропроизводителя технологическим паспортом сорта», - уточнил спикер.
Александр Прянишников также обратил внимание на то, что в линейке сортов озимой пшеницы от «Щёлково Агрохим» появились новые сорта «орловского экотипа», которые относятся к высокотехнологичным. Они имеют повышенный потенциал продуктивности и требуют точечных агротехнологических приёмов для достижения высоких показателей. «В настоящий момент формируется кластер сортов, которые могут позволить предприятиям получать 150 и более ц/га. Пример – Ермоловка, которая два года подряд входит в Книгу рекордов России. В производстве мы получили в этом году 122,6 ц/га, в испытаниях – 163-165 ц/га, а в отдельных повторениях – 178 ц/га. Качество зерна при этом остаётся на достаточно высоком уровне. При высокой урожайности содержание белка оценили в 14,5%», - резюмировал Александр Прянишников.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Мировой рекорд, «Диалог профессионалов», технология спидбридинга, современная российская селекция, инновации в области средств защиты растений, лидерство и технологичность: всё это – «ключевые слова», которыми можно описать участие компании «Щёлково Агрохим» в 32-й Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО-2025».
Выставка «ЮГАГРО-2025», которая традиционно проходит в Краснодаре, – это возможность подвести черту под уходящим годом и представить всему аграрному сообществу планы на следующий год.
В первый день работы выставки, во время пленарного заседания, на котором присутствовали представители власти, учёные и сельхозпроизводители, компании «Щёлково Агрохим» был вручён официальный сертификат Книги рекордов России за установление мирового рекорда.
Формулировка выдающегося достижения – за «Наибольшее количество зарегистрированных рекордов по урожайности и продуктивности сельхозкультур, установленных одной агрокомпанией за последние пять лет». Напомним, за столь короткий период компания зафиксировала 7 (!!!) официально зарегистрированных рекордов по урожайности и продуктивности озимой пшеницы и сои.
«Каждый должен стремиться к преодолению своих возможностей. «Щёлково Агрохим» – химическая компания, но мы привнесли в растениеводство технологии. В совокупности – селекция, технология и люди – способны создавать такие рекорды», – заявил на церемонии вручения Салис Каракотов. И добавил, что компания продолжит работу над новыми рекордами.
О российской селекции и инновационных технологиях Салис Добаевич рассказал министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут, которая посетила стенд «Щёлково Агрохим». Здесь была представлена инсталляция с растениями подсолнечника, сои, кукурузы, пшеницы и гороха, выращенными в специальных климатических камерах по технологии «спидбридинг» – ускоренной селекции. Такой подход позволяет получать 6-7 поколений растений в год: это более чем в два раза ускоряет создание новых сортов и гибридов. Вдохновившись перспективами технологии, в 2025 году компания «Щёлково Агрохим» открыла первый и единственный в России комплекс спидбридинга и испытаний агрохимии.
Для того чтобы каждое хозяйство могло расти над собой, устанавливая собственные рекорды, на стенде «Щёлково Агрохим» практически в режиме «нон-стоп» работал уникальный лекторий «Академия роста». Здесь в качестве спикеров выступали специалисты компании.
На семинаре «Путь к рекордам» эксперты раскрыли технологические секреты, позволившие получить рекордные урожаи озимой пшеницы и сои. На практикуме «Биология сада» представили технологии, которые помогают сохранить урожай и прибыль даже в условиях стремительно меняющегося климата. На семинаре «Абсолютный VIN!» рассказали о «must have» для защиты винограда в условиях юга России.
Во второй день работы выставки компания провела круглый стол «Диалог профессионалов». В центре внимания оказались масличные культуры: неудивительно, ведь они держат на плаву экономику многих российских хозяйств. Отрасль откликается на благоприятную конъюнктуру рынка ростом площадей. Так, посевные площади под подсолнечником за последнюю пятилетку увеличились на 5 млн гектаров. Однако более 80% посевов данной культуры остаются без фунгицидной защиты. А хозяйства – без сохранённого урожая и дополнительной прибыли.
Салис Каракотов привёл детальную экономическую раскладку, которая показывает: прибыль, полученная в результате применения фунгицидов на подсолнечнике, варьирует в пределах 6,3–18,9 тыс. рублей на гектар. Причём, окупаемая прибавка фиксируется даже в засушливых условиях: об этом говорят результаты многочисленных демонстрационных опытов, заложенных в разных регионах страны.
Участники «Диалога профессионалов» получили не только актуальную информацию, убедительные цифры и ценные рекомендации. Компания «Щёлково Агрохим» провела розыгрыш ценных призов. Главный приз – Apple iPad Pro 13" – выиграл Александр Дмитриенко – представитель Агрохолдинга «СТЕПЬ», который, между прочим, является её давним и надёжным партнёром. Такое совпадение говорит об одном: те, кто сотрудничает со «Щёлково Агрохим», всегда остаются в выигрыше!
Но розыгрышу – час, а делу – время. Обсуждение эффективных технологий продолжилось на семинаре «Воздушная атака на болезни». Специалисты доказали, что внесение фунгицидов с помощью беспилотных систем – это эффективно, перспективно, рентабельно. Данный факт подтверждает один из опытов, заложенных в 2025 году на гибриде подсолнечника Кречет. Максимальная урожайность – 26,66 ц/га – была зафиксирована на варианте с дроном-опрыскивателем. Это почти на 5,7 ц/га больше, чем на контрольном участке, где обработки не проводились. Таким образом, фунгицидная защита с использованием БАС принесла хозяйству дополнительную прибыль в размере 15,2 тыс. рублей с каждого гектара!
Работать точней, быстрей и эффективней современным земледельцам помогают мобильные приложения и сервисы. О них эксперты «Щёлково Агрохим» рассказали в рамках семинара «Мобильные инструменты агронома».
Дефицит специалистов и способы привлечения молодёжи в АПК – одна из «болевых точек» отрасли. Эта тема стала ключевой в пленарном заседании «Будущее села: как обеспечить сельское хозяйство Юга России квалифицированными кадрами». Участие в нём приняли вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин, региональный руководитель «Россельхозбанка» Евгений Ковалев и другие эксперты.
О работе «Щёлково Агрохим» в данном направлении рассказал Салис Каракотов. В том числе, компания реализует проект «Бетарен Академия». Победители конкурса студенческих работ получают не только единоразовую выплату и ежемесячную именную стипендию, но и возможность пройти практику под руководством опытных специалистов и стать частью суперэффективной команды.
Пока эксперты обсуждали способы привлечения молодых людей в отрасль, на стенде «Щёлково Агрохим» шла серия увлекательных квестов «Успешными специалистами становятся вместе со «Щёлково Агрохим». Здесь студенты аграрных вузов больше узнали о проекте «Бетарен Академия», отвечали на профессиональные вопросы и выигрывали призы.
Четыре дня работы выставки «ЮГАГРО-2025» пролетели незаметно. На протяжении этого времени на стенде работала видеостудия, в которой велись записи подкастов «Бетарен Практика». Среди гостей – известные учёные, аграрии, а также представители «Щёлково Агрохим», включая Салиса Каракотова. Среди тем, которые обсудили эксперты, - современные технологии защиты растений, преимущества российской селекции, борьба с фальсифицированными семенами, цифровизация отрасли, новые точки роста маржинальности и многое другое. Следите за новыми выпусками подкастов «Бетарен Практика», будьте со «Щёлково Агрохим»!





