Рекламный шатер Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» на региональном Дне поля фактически стал местом проведения семинара о протравлении семян.
Крупнейшее сельскохозяйственное мероприятие региона «День поля Оренбужья 2023» прошёл на полях учебно-опытного хозяйства ОГАУ в Оренбургском районе, когда для аграриев наступила самая ответственная пора – уборка урожая.
В этом году под зерновыми и зернобобовыми культурами в области занято почти 2,7 млн га. Как сказал, приветствуя участников Дня поля, глава регионального аграрного ведомства Сергей Балыкин, оренбургский каравай должен весить не менее 3 млн тонн.
«Необходимо приложить все усилия, чтобы собрать без потерь выращенный урожай и заложить фундамент будущего урожая озимых культур в кратчайшие агротехнические сроки», – подчеркнул Балыкин.
«Урожай начинается с семени, которое должно быть и хорошего племени, и обязательно здоровое, – встречал участников семинара глава Оренбургского представительства Алексей Попов, – а здоровым семенной материал будет, если он правильно протравлен».
Сотрудники представительства не просто презентовали продуктовую линейку «щёлковских» протравителей, но и провели демонстрационный показ действенности пестицидов, уделив особое внимание новинкам ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ и ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, сделав упор на формуляции препаратов – микроэмульсия и суспо-микроэмульсия.
«Плакаты с визуальным контентом о действии протравителей в формах микроэмульсии и суспо-микроэмульсии позволили подробно объяснить и продемонстрировать, как обеспечивается быстрое и глубокое проникновение препарата внутрь семени и его защита не только снаружи, но и изнутри», – рассказал о работе представительства на Дне поля Алексей Попов.
Более 250 человек, практически треть участников Дня поля Оренбуржья, посетили шатёр «Щёлково Агрохим». Каждый, подытоживая полученную информацию, делал выводы, что современный протравитель должен быть в виде инновационной препаративной формы – МЭ или СМЭ.
При этом для защиты культуры от широкого спектра фитопатогенов в составе препарата должны сочетаться несколько высокоэффективных веществ разной направленности, а также ростостимулирующие и корнеобразующие добавки, положительно влияющие на полевую всхожесть, энергию прорастания и усиление иммунитета культуры.
Всем этим требованиям соответствуют протравители «Щёлково Агрохим» – убедились оренбургские аграрии. В итоге глава представительства Алексей Попов составил предварительный график встреч с сельхозпроизводителями по обсуждению вопроса поставок «щёлковских» протравителей для осеннего сева в Оренбуржье.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».
Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.
Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.
«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.
Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции.
Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.
Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.
«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков.
Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.



