RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Пышлицкое Агро»: рекордный урожай на болоте

Средняя урожайность яровых культур в Московской области на финише уборочной составила около 32 ц/га. Но есть в регионе сельхозпредприятие, где яровая пшеница дала почти вдвое больше – 62 ц/га. Знакомьтесь: «Пышлицкое Агро» – об этом хозяйстве в Шатурском районе Московской области сейчас в один голос пишут региональные СМИ, но будьте уверены, о здешних рекордах скоро будет говорить вся страна!

Средняя урожайность яровых культур в Московской области на финише уборочной составила около 32 ц/га. Но есть в регионе сельхозпредприятие, где яровая пшеница дала почти вдвое больше – 62 ц/га. Знакомьтесь: «Пышлицкое Агро» – об этом хозяйстве в Шатурском районе Московской области сейчас в один голос пишут региональные СМИ, но будьте уверены, о здешних рекордах скоро будет говорить вся страна!

Мещёрская сторона

Шатурский район – это восточная окраина Московской области, самый отдалённый от Москвы, граничит с Владимирской и Рязанской областями. Он занимает северо-восточную часть Мещёрской низменности и, как и вся Мещёра, богат лесами, реками, озёрами и болотами. Леса занимают 45% его территории, а болота и озёра – 34%. Известно, что лучше всех рассказал о Мещёре писатель Паустовский. Писал он о том, что «этот край очень богат лесами и торфом». Об урожаях он намеренно умалчивал, потому что не росли на мещёрских болотах никакие «урожаи». «Я нарочно не пишу об этом, – говорил писатель. – Неужели мы должны любить свою землю только за то, что она богата, что она даёт обильные урожаи и природные её силы можно использовать для нашего благосостояния?»

Но прошли десятилетия, и человеку удалось покорить «природные силы» и получить здесь, на, казалось бы, непригодных для хлебопашества землях, «обильные урожаи».

– Мы хозяйство молодое, – говорит директор ООО «Пышлицкое Агро» Сергей Игнатьев. – Земли, которые мы сейчас с таким успехом обрабатываем, простаивали 20-25 лет, на 40% это кусты и мелколесье. Мы находимся на болотах, земли здесь малоплодородные, дерново-подзолистые. Такие почвы не считаются плодородными, так как имеют высокий уровень кислотности, плохую систему аэрации, низкую водопроницаемость, небольшой слой перегноя и недостаток минералов. Но если провести соответствующие агротехнические работы, то такой грунт может стать пригодным для выращивания сельхозкультур.

игнатьев.jpg

Директор ООО «Пышлицкое Агро» Сергей Игнатьев

В 2016 году компания «Щёлково Агрохим» приобрела эти болотистые земли в Подмосковье, чтобы показать аграрному сообществу, как с помощью современных агротехнологий можно добиться успеха и на таких почвах. Была закуплена современная техника, подобрана команда молодых механизаторов. Первый год готовили почву под посевы: выкорчёвывали заросли кустарников, растительность утилизировали мульчером.

– Наше хозяйство «Пышлицкое Агро» работает, в сущности, только третий сезон, – говорит генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. – До нас здесь росли взрослые ивы. Шатурский район – край болот и торфяников. Мы соорудили дренажную систему для осушения полей, и сейчас здесь нет ни одного заболоченного очага. На эти работы, а также на корчевание деревьев и кустарников компания потратила значительные инвестиционные средства, но мы уверены, что потрачены они не напрасно. Так компания участвует в госпрограмме по вовлечению в оборот сельхозземель. Более того, мы рассчитываем на этих землях получать хорошую прибыль, и рекорд урожайности пшеницы в нынешнем году показал, что это возможно. Наша компания не на самых лучших почвах получила самый лучший урожай в Подмосковье!

– На первом этапе окультуривания земель нам очень помог препарат «Щёлково Агрохим» БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, предназначенный для ускорения разложения растительных остатков в почве, – рассказывает директор предприятия «Пышлицкое Агро» Сергей Игнатьев. – Мульчированную щепу мы обрабатывали карбамидом (10-15 г/га) в смеси с БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (2-3 л/га). Помимо разложения остатков, карбамид – хорошее удобрение для кислых почв. В благоприятных условиях, при достаточном тепле и влажности, уже через двое суток после внесения карбамида азот, содержащийся в нём, переходит в аммонийную форму, а почва подщелачивается.

От первого лица

Лучший результат не на лучших почвах

КСД в Пышлицком Агро.JPG

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов:

– Цель создания «Пышлицкого Агро» – возобновление сельхоздеятельности в этой части Московской области, где многие годы не велись сельхозработы. Когда мы (по инициативе московского областного правительства) приобрели здесь землю, это были залежи, заросшие мелким лесом. Было решено: недопустимо, чтобы в процветающей Московской области, с её мощным промышленным и научным потенциалом, простаивали земли. Из этих соображений мы приобрели около 2000 гектаров, для того чтобы в не самых лучших условиях показать результат, который можно сопоставить с результатом южных регионов России по производству сельхозпродукции.

Сегодня мы внедряем здесь передовые современные технологии земледелия, которые справедливо называют фирменными «щёлковскими». Они не имеют географических границ и должны распространяться от юга до севера, с запада на восток. Мы намерены явить пример того, как в самых разных климатических и почвенных условиях, в данном случае в Московской области, можно получать 60-70 центнеров пшеницы на круг.

 Ступени к рекорду

 На сегодняшний день компания вложила в становление ООО «Пышлицкое Агро» порядка 350 млн рублей, которые потрачены на подготовку земель – на корчевание и мульчирование мелколесья, на дренаж почвы, а также на строительство и оборудование помещений для приёмки, сушки и складирования зерна. Таким образом, в Подмосковье появилось эффективное сельхозпредприятие, демонстрирующее высочайшие достижения в растениеводстве.

– Здесь всё начиналось с нуля, – говорит Сергей Игнатьев. – Поэтому необходимы были существенные финансовые вливания, инвестиции вкладывались в строительство зернохранилищ, покупку комбайнов, тракторов, автомобилей. На фоне высокой урожайности в хозяйстве возникла необходимость в приобретении высокопроизводительного и надёжного оборудования для подработки зерна. Был возведён зернокомплекс, рассчитанный на подработку 600 тонн зерна в день, с автоматизированной системой управления.

Большое значение в достижении успеха имеет работа по подбору кадров. В этом плане «Щёлково Агрохим» проявляет особую щепетильность: на всех участках производства здесь работают профессионалы высокого класса. Руководитель хозяйства Сергей Игнатьев, по образованию агроном по защите растений, имеет успешный продолжительный опыт работы в сельхозпроизводстве. Он сумел найти в сёлах и деревнях округи грамотных молодых механизаторов (средний возраст – 32-35 лет), которым можно доверить дорогую высокопроизводительную технику. Сейчас в хозяйстве трудится 23 человека. Как сказал Сергей Сергеевич: «Живём одной семьёй. Самое главное – друг другу доверяем. Коллектив сложился за четыре года работы проверенный, надёжный».

Ещё одна ступенька, на которую опиралась компания на пути к рекорду, это, конечно, сельхозтехника – современная и, что самое главное, отечественная.


торум 785.jpg

Зерноуборочный комбайн TORUM 785 производства компании «Ростсельмаш»

– Я исключительный патриот российской продукции для сельского хозяйства, – признался гендиректор «Щёлково Агрохим». – В частности, средств защиты растений и технологий защиты растений. В нашей стране аграрии пользуются и удобрениями исключительно российского производства. И точно так же, считаю, должны предпочитать и отечественную технику. АО «Щёлково Агрохим» наладило партнёрство с компанией «Ростсельмаш», которая производит лучшее, что можно было придумать в нашем сельхозмашиностроении за последние 90 лет. Такого партнёрства я хотел бы пожелать всем, кто занимается землёй. Иностранцы гордятся техникой John Deere или CLAAS, а мы должны гордиться техникой Ростсельмаша.

Восхищение Салиса Каракотова ростовской техникой можно было бы объяснить субъективным фактором: руководитель одной из крупнейших в стране компаний по производству сельхозхимии ещё школьником получил удостоверение комбайнера-тракториста 3-го класса и практику проходил на комбайне СК-4 ростовского производства. Но в пользу этой техники выступает и множество объективных факторов. Так, в мощности комбайна TORUM 785, который только что вышел в серийное производство, можно было убедиться на полях опытного хозяйства ООО «Дубовицкое» в Орловской области. Богатый урожай пшеницы сорта Синева (83 ц/га!) комбайн убрал с лёгкостью и без потерь. Такой же комбайн приобретён и для «Пышлицкого Агро». В нынешнюю уборочную здесь также работали четыре комбайна ACROS 595 Plus производства «Ростсельмаш».

Пшеница Дарья – от слова «дар»

Разные учёные по-разному оценивают роль сорта в повышении урожайности – от 20 до 56%, но то, что сорт имеет решающее значение, никто не сомневается. Напомним, что рекорд-2020 в «Пышлицком Агро» получен на яровой пшенице сорта Дарья селекции НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Семена этого сорта производит и реализует семеноводческое хозяйство ООО «Дубовицкое». Разработал уникальный сорт белорусский селекционер Станислав Гриб, главный научный сотрудник лаборатории тритикале НПЦ, доктор сельскохозяйственных наук. В ООО «Дубовицкое» сорт яровой пшеницы Дарья прошёл первые испытания и, благодаря своим замечательным качествам, стал широко распространяться в России. В «Дубовицком» Дарья выращивается многие годы и пользуется особой любовью. Станислав Иванович, посещая это опытно-производственное хозяйство компании «Щёлково Агрохим», мог лично убедиться в том, с какой заботой она возделывается, как грамотно применяется здесь комплексная защита зерновых.


Дарья.jpg  
«Все колосья равномерные по размеру и находятся в одном ярусе – это для меня и есть самая большая красота сорта Дарья» (Станислав Гриб)

– Сорт яровой пшеницы Дарья обладает высоким генетическим потенциалом урожайности, – говорит Станислав Гриб. – Этот сорт при соблюдении всех необходимых условий технологии возделывания может обеспечить урожайность до 100 центнеров с гектара. Как известно, сорт Дарья получил распространение не только в Беларуси, но и в Центрально-Чернозёмной зоне России, Нечерноземье, Поволжье, на Алтае, на Дальнем Востоке, в Казахстане.

В ООО «Пышлицкое Агро» Дарья занимала 500 гектаров, и, как уже было сказано, её урожайность составила 62 ц/га. По свидетельству авторитетных экспертов, её посевы в хозяйстве обладали чрезвычайно высокой плотностью стеблестоя и однородностью колосьев.

– На большой площади мы наблюдаем выравненность пшеницы по генотипу, – Салис Каракотов не скрывает гордости за сорт, «крёстным отцом» которого в России стало именно «Щёлково Агрохим». – Каждый колос – «клон» другого: настолько они одинаковы по размеру. Это выдающееся селекционное достижение! Но чтобы получить высочайшую урожайность от хорошего сорта, нужно тщательно соблюдать технологию в течение всего процесса возделывания – от посевного зёрнышка до урожая.

Фирменная «щёлковская» технология

«Секретами» разработанной в «Дубовицком» технологии возделывания яровой пшеницы Дарья поделился Сергей Игнатьев (пока он замещает две должности: директора и агронома). Хотя секрета из неё здесь никто не делает, наоборот, своей фирменной разработкой «щёлковские» производственники стараются поделиться с коллегами при всяком удобном случае. Чаще всего это происходит на агрофестивалях в «Дубовицком». Хотя теперь перенять опыт приезжают уже и в «Пышлицкое Агро». Приезжали, например, руководители и агрономы сельхозпредприятий из соседней Рязанской области. И Сергея Сергеевича приглашали к себе в регион – рассказать о сортах и технологиях «Щёлково Агрохим».

– Прежде всего позаботимся о протравливании семянного материала, – начинает рассказ о технологии выращивания яровой пшеницы Сергей Игнатьев. – Мы применяли протравители ПОЛАРИС, МЭ и ИМИДОР ПРО, КС плюс ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР с добавлением БИОСТИМ СТАРТ. Обработка почвы минимальная, конкретно – дискование. Культурой-предшественником был рапс. Удобрения: диаммофос с осени. Дополнительно подкармливали по листу в течение вегетации: две подкормки аммиачной селитрой. Кроме того, обязательно проводили подкормки микроудобрениями: в фазы кущения и трубкования обрабатывали по листу УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ и БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, третья обработка – БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ. Известно, что яровые зерновые очень чувствительны к засорённости посевов. Гербицидную защиту осуществляли препаратами ГРАНАТ, ВДГ и ПРИМАДОННА, СЭ, одновременно с гербицидной обработкой применяли ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР – для снижения стресса.

Сергей Игнатьев обратил внимание на то, что сорт Дарья, имея высокий генетический потенциал, при несоблюдении интенсивной технологии, а именно при ограничении фунгицидной защиты, может страдать от бурой ржавчины. От возбудителей этой болезни в «Пышлицком Агро» организована надёжная профилактическая защита с применением фунгицидов ТИТУЛ ДУО, ККР и ТРИАДА, ККР. В этом регионе могут угрожать пшенице клоп вредная черепашка, внутристебельные мухи, пьявицы, случаются и трипсы. Защитит от вредителей обработка ИМИДОР, ВРК, который применяется со второй фунгицидной обработкой по флаговому листу.

Знают пароль, видят ориентир

Когда почти полтора десятка лет назад создавалось опытно-производственное хозяйство «Щёлково Агрохим» в Орловской области, теперь всем известное «Дубовицкое», то Салис Каракотов сказал журналистам: «Наша задача – добиться идеального севооборота, в этом секрет успеха в земледелии». И задачу эту в «Дубовицком» выполнили: рекордная урожайность пшеницы в нынешнем году, а именно 83 ц/га, есть результат и грамотного севооборота, в который, помимо зерновых культур, включены пропашные (подсолнечник, сахарная свёкла) и бобовые (соя, горох). Ведь азбучная истина для агронома – бессменные посевы, когда сельскохозяйственная культура постоянно возделывается на одном поле, приводят к резкому снижению величины и качества урожая.

Слово «севооборот» стало своеобразным паролем для сельскохозяйственных подразделений «Щёлково Агрохим» (а на сегодняшний день у компании в обработке находится свыше 100 тыс. га сельхозземель в различных регионах РФ), в том числе и для «Пышлицкого Агро».

– Наша цель в этом подмосковном хозяйстве будет достигнута при становлении там грамотного севооборота, – говорит руководитель компании Салис Каракотов, – а именно при стабильном производстве озимой пшеницы (урожайностью 7 т/га), рапса (3 т/га), сои (2 т/га), гороха (4 т/га). Тут, конечно же, мы ограничены возможностями для севооборота: мы не можем здесь возделывать сахарную свёклу, зерновую кукурузу, но то, что я назвал, действительно важнейшие культуры, на которые должна ориентироваться экономика этого региона.

В «Пышлицком Агро», по словам директора Сергея Игнатьева, в минувшем сезоне сеяли сою, рапс и, помимо яровой, озимую пшеницу. В следующем (2021-м) году к набору культур добавится также горох – «для севооборота», – добавил слово-пароль наш собеседник.

Сою здесь сеют исключительно семенами, произведёнными в ООО «Дубовицкое». Так, в этом году были поставлены семена сортов Свапа и Осмонь селекции ФНЦ зернобобовых и крупяных культур (г. Орёл). Соя редко появляется в подмосковных полях, здесь для неё мало тепла и солнечных дней. Вот и в текущем году соя здесь плохо вызрела: май, июнь были холодные. Но, по словам Сергея Игнатьева, в хозяйстве с соей уже два года экспериментируют, подыскивая оптимальные сорта и технологии, что позволили бы добиться урожайности, на которую ориентирует руководитель компании.

Посевы рапса занимают здесь 700 га. В прошлом году добились высокой продуктивности – в среднем 35 ц/га, в этом году урожайность скромнее, но достойная – 28 ц/га, и самое главное – высокого качества. Рапс реализуют на переработку в компанию «Содружество» с последующим экспортом масла в Германию. И соответственно, сырьё отвечает самым высоким требованиям.

И ещё один ориентир ставит перед подмосковным хозяйством Салис Каракотов: находясь в одном регионе с Немчиновским институтом (ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»), селекционеры которого создают лучшие отечественные сорта пшеницы и в сортоиспытаниях имеют урожайность выше 70 ц/га, получать аналогичную ей в «Пышлицком Агро» вполне реально.

– Следовательно, этой цели нам ещё предстоит достигнуть, – подытоживает гендиректор «Щёлково Агрохим». И многозначительно добавляет: – А есть ещё новый сорт, который создал академик Сандухадзе, так он даёт на полях «Немчиновки» около 140 ц/га! И мы этот сорт-чемпион обязательно попробуем вырастить в нашем подмосковном хозяйстве!

Татьяна Павлова

Betaren Agro № 11, 2020




18.12.2020 0
27.03.2026
Салис Каракотов: «Мечтаю, чтобы фермеры были счастливыми людьми!»

Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.

ea6943a1-d2a8-4ecd-b9ca-8168073d71a0.jpg

Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.

01fd7bd2-a4bf-4aec-86f1-5d31c940bdcf.jpg  

 Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.

«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.

Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.  

6c1cd77c-5bdc-49b4-9977-3cb834833b15.jpg

«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.  

Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки. 

«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД

Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!

Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности. 

«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».

В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.
43
Показать ещё