RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Разомкнуть ряды! Какие результаты получили в экспериментах с широкорядным севом пшеницы в Башкирии

На финальный результат полевой кампании – урожайность и качество зерна при уборке – оказывают влияние десятки факторов. И способ посева – один из них, причём немаловажный.

В зависимости от площади питания, доступной каждому растению, определяются его дальнейший рост и развитие. Приняв за аксиому это утверждение, научные консультанты Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» заложили очередной нестандартный опыт: посеяли яровую пшеницу широкорядным способом. Результатом стало не только повышение урожайности – плюс 14 центнеров к контролю, – но и улучшение качества зерна. Подробнее о необычном опыте нам рассказала старший научный консультант Уфимского представительства Римма Вахитова.

IMG_20230713_113540.jpg
Яровая пшеница, широкорядный сев с междурядьями 38 см, Республика Башкортостан, 2023 год

– Римма, расскажите, пожалуйста, как возникла идея испытать широкорядный способ сева на пшенице. И в чём преимущества такого способа сева? Вы в первую очередь боролись с недостатком влаги?

– Давайте начнём с того, что способ сева и нормы высева семян определяют площадь питания каждого растения, что в дальнейшем влияет на объём урожая и его качество. Широкорядный – один из известных способов посева, его используют преимущественно для пропашных культур, которые поглощают много влаги и питательных веществ. Для пшеницы привычным является рядовой посев. Но! Мы постоянно находимся в поиске новых решений, стараемся искать нестандартные пути для улучшения результатов и совершенствуем существующие технологии.

В случае с широкорядным посевом мы исходили из того, что при возделывании зерновых с широкими междурядьями создаются условия для самостоятельного управления микроклиматом. Весной такое поле прогревается интенсивнее, что способствует более дружным всходам. В годы с дефицитом осадков за счёт меньшей нормы высева снижается конкуренция за влагу. При интенсивных дождях поле с широким междурядьем, наоборот, продувается активнее. Кроме того, в широкорядном посеве растения лучше освещаются, как следствие – меньше вытягиваются и меньше образуют подгон; следовательно, будут более устойчивы к полеганию. В широкорядных посевах, когда густота стеблестоя оптимальна, растения могут максимально обеспечить свои биологические потребности.

Все эти преимущества широкорядного сева для пшеницы мы оценили в полевых опытах. Основная наша цель была не столько сэкономить влагу, сколько уменьшить норму высева семян ценных сортов. Элитные семена стоят дорого, поэтому хозяйства стремятся максимально эффективно их расходовать.

1690870276904.jpg
Осмотр демопосевов, республиканский День поля, 2020 год

– Когда вы заложили первые опыты с яровой пшеницей по широкорядному способу сева?

– Это было в 2020 году. В условиях Белебеевского района в хозяйстве ООО «Северная Нива Башкирия» к региональному Дню поля мы провели демопосев яровой пшеницы на площади в три гектара. На контроле в тот год получили 23 ц/га в среднем, на варианте – 27 ц/га.

Затем мы также испытывали этот способ в ряде хозяйств в различных агроклиматических зонах республики (ООО «Лентерра» – Благоварский район, ООО «Победа» – Калтасинский и Янаульский районы, ИП Шульга С. А. – Альшеевский район). Всего задействовали в производственных опытах около 40 тыс. га.

Нельзя сказать, что все они были удачными. Для широкорядного способа посева есть ряд требований, так же как и для обычного рядового способа. Семена должны быть кондиционными, с хорошей энергией всхожести; посев должен производиться в хорошо подготовленную, выровненную и прогретую почву. Если есть отклонения в технологии, то и результат будет ниже ожидаемого.

Но мы получили довольно много положительных отзывов от руководителей и агрономов хозяйств. Они отмечали, прежде всего, экономию семян, уменьшение количества соломы и, как следствие этого, уменьшение нагрузки на технику как при уборке, так и при обработке почвы. Также оценили равномерность и выравненность стеблестоя, меньшую полегаемость пшеницы в опытных посевах.

IMG_20230620_131459.jpg  
Кущение яровой пшеницы, широкорядный сев

IMG_20230629_085106.jpg
Рядовой сев

– Недавний опыт с «широкорядкой» вы провели в 2023 году в Бакалинском районе республики. Расскажите, пожалуйста, о нём подробнее. Какие там климатические условия? Была ли засуха и как растения переживали внешние «угрозы» на контрольном и опытном полях?

– Климатические условия Бакалинского района характеризуются континентальностью и умеренным увлажнением. Но сезон 2023 года был засушливым, а в конце июня случились заморозки. С апреля по август 2023 года в районе выпало всего 46 мм осадков, в то время как за тот же период прошлого сезона 97 мм.

На опытном поле мы высеяли яровую пшеницу сорта Архат. Ширину междурядий заложили 38 см. На контрольном варианте ширина междурядий соответствовала обычному рядовому севу – 19 см. Предшественник – озимая пшеница, норма высева – 150 кг/га (подробную схему обработок на опытном варианте см. в табл. 1). Контрольный вариант хозяйство возделывало по своей технологии.

Мы оценивали оба поля в период вегетации несколько раз. Оба участка испытывали недостаток влаги, везде были отмечены типичные для данной зоны сорняки и вредители, но были и различия.

Так, по состоянию на 29 июня на контрольном участке растения находились в фазе колошения, листья нижнего яруса пожелтели. Мы наблюдали активное развитие клопов, трипсов и тли. В широкорядном посеве растения были в фазе флагового листа, в нижнем ярусе наблюдалось больше зелёных листьев, не было признаков болезней, количество вредителей было минимальным.

13 июля мы вновь выехали на поле. На этот момент уже были проведены инсектицидные, фунгицидные обработки, плюс на варианте мы внесли бор и цинк в форме УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15. Цинк – неотъемлемый элемент для растений, он активизирует действие более 300 различных ферментов, участвуя в фотосинтезе, дыхании, синтезе белков и ауксинов, играет важную роль в регулировании процессов роста. Поэтому необходимо применять его в период вегетации. Высота пшеницы в опыте составляла до 80 см, произошла естественная гибель нижнего яруса. Флаговый и подфлаговый листья были зелёными и здоровыми. В фазу «конец цветения» мы отметили выполненный колос без признаков болезни.

Что мы увидели на рядовом посеве: высота растений была до 65 см, наблюдалось интенсивное отмирание листьев нижнего яруса, растения явно опережали своих соседей по развитию.

Добавлю по ситуации с сорняками. На широкорядном способе посева сорняки росли открыто, не перекрывались и не затенялись культурными растениями. Это способствовало повышению эффективности гербицидов, так как увеличилась площадь обработки листовой поверхности препаратом.

IMG_20230815_122042.jpg
Учёт сорняков, широкорядный сев

IMG_20230815_124539.jpg
Рядовой сев

IMG_20230815_125100.jpg
Состояние посевов перед уборкой, рядовой сев

– Какие различия по урожайности вы отметили в итоге на рядовом и широкорядном севе?

– Биологическая урожайность на широкорядном посеве составила 45,8 ц/га. Это на 14,3 ц/га выше, чем на рядовом посеве (подробнее см. в табл. 2). Фактическую урожайность мы, к сожалению, оценить не смогли, потому что уборку хозяйство провело без нашего участия. Но даже если предположить, что фактическая урожайность с гектара на обоих участках будет одинаковой, на широкорядном посеве мы имеем преимущество в качестве урожая. После подработки мы получим больше выполненных полновесных зёрен. Количество щуплого зерна будет минимальным. Когда семена выполненные, то и отходов меньше, а натура зерна и содержание белка в нём выше. Мы бы рекомендовали такой способ сева в первую очередь семеноводческим хозяйствам. Для семенных посевов именно при широкорядном способе можно добиться высокого коэффициента размножения элитных семян.

  IMG_20230815_130514.jpg
Сноповый учёт: слева – контроль, справа – вариант «Щёлково Агрохим»

– Помимо нестандартного способа посева в экспериментах вы применили ещё и обработку семян с использованием препаратов серии УЛЬТРАМАГ. Какой была цель использования микроудобрений?

– Препараты серии УЛЬТРАМАГ – как вы верно заметили, это микроудобрения. В зависимости от типа они содержат комплекс микроэлементов или один из них в легко усвояемой растениями форме. Применяя УЛЬТРАМАГ при обработке семян, мы ставили цель – обеспечить растение необходимыми элементами питания на ранних этапах развития. В течение вегетации мы также применяли УЛЬТРАМАГ, но уже в качестве листовых подкормок. Сразу оговоримся: ни тот ни другой приём не может заменить основное азотно-фосфорно-калийное питание. Но если мы хотим увеличить урожайность и повысить качество зерна, без дополнительного – микроэлементного – питания нам не обойтись.

IMG_20230815_135117.jpg
Размеры колосьев: слева – контроль, справа – вариант «Щёлково Агрохим»

– Какой УЛЬТРАМАГ применяли на этапе обработки семян и почему именно его?

– К основным препаратам – фунгицидному протравителю СКАРЛЕТ, МЭ (0,4 л/т) и инсектицидному ХАРИТА, КС (0,4 л/т) – мы добавили УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ (1,0 л/т) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/т). Кроме того, использовали при обработке препарат на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/т).

Применение УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ при обработке семян оправдано тем, что фосфор для растений достаточно труднодоступный, особенно в начальных фазах развития. Корневые волоски растений практически должны контактировать с элементом в почве. Возможность усваивать данный элемент появляется, когда расстояние между корневыми волосками и молекулами фосфорных соединений будет не более 2 мм. Добавление при протравливании семян фосфорсодержащих удобрений является самым эффективным способом обеспечить растение данным элементом на начальных этапах развития. Особенно заметным эффект будет на озимых зерновых, где дефицит фосфора нарушает синтез сахарозы и, следовательно, ухудшает перезимовку.

Молибден увеличивает энергию прорастания семян, повышает засухоустойчивость растений за счёт усиления поглощения калия и снижения интенсивности транспирации (процесс движения воды в растении. – Прим. авт.). Его применение рекомендовано на кислых почвах – при pH <5,5, – так как именно при таких условиях молибден становится труднодоступным растениям. Если говорить о Республике Башкортостан, то здесь около 2 000 га пашни – это кислые почвы. Больше всего их в северной лесостепной, северо-восточной лесостепной, горно-лесной зонах. Поэтому вторым компонентом нашей питательной смеси стал УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН.

Гуминовые кислоты (ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР) при обработке следует рассматривать как транспортный агент для многих минеральных веществ, поступающих из почвы в клетку. Внешне это выражается в улучшении развития корневой системы и в повышении общего иммунитета растений.

Подчеркну, что данная схема обработки семян не является постоянной. Микроудобрения должны быть рекомендованы в зависимости от содержания органического вещества в почве и её кислотности. Для богатых гумусом почв с реакцией, близкой к нейтральной по кислотности, целесообразно применять с основными протравителями УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15 (0,05 кг/т) и ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/т). При этом расход медьсодержащего препарата для плёнчатых культур мы рекомендуем увеличить до 0,1 кг/т. Основная цель добавления УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15 при обработке семян – это повышение устойчивости к полеганию, сдерживание излишней кустистости, предотвращение задержек в формировании репродуктивных органов, пустозернистости колоса.

На бедных бором почвах (дерново-подзолистых, заболоченных, краснозёмных, выщелоченных чернозёмах, серозёмах) целесообразно включить в схему протравливания семян УЛЬТРАМАГ БОР (0,5 л/т). При недостатке бора репродуктивные органы растения развиваются плохо. Оно формирует мало цветов или не формирует их вообще, завязи осыпаются. Бор принимает участие в оплодотворении, поэтому его недостаток нарушает процессы роста пыльцевой трубки.

Подводя итог, отмечу, что препараты серии УЛЬТРАМАГ хорошо сочетаются с основными протравителями семян. Мы видим положительный эффект от обработки как на озимых зерновых (улучшается перезимовка), так и на яровых: дружные и равномерные всходы без признаков голодания. Мы будем рекомендовать обработку семян препаратами линейки УЛЬТРАМАГ вне зависимости от способа посева.

IMG_20200707_184458.jpg
Римма Вахитова, старший научный консультант Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»

О собеседнике

Римма Вахитова родилась 16 января 1980 года в Республике Башкортостан. В 2002 году окончила Башкирский государственный аграрный университет по специальности «учёный-агроном». С 2002 по 2003 год работала преподавателем дисциплины «Защита растений» в Кушнаренковском сельхозтехникуме.

В период с 2003 по 2019 год работала ассистентом кафедры защиты растений и биотехнологии, старшим преподавателем кафедры растениеводства и земледелия БашГАУ. В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование урожая гороха посевного в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан».

С 2019 года по настоящее время – старший научный консультант Уфимского представительства АО «Щёлково Агрохим».

Таблица 1 – Базовая технология возделывания яровой пшеницы при широкорядном способе посева

Технологическая операция Параметры технологической операции Срок проведения Агрегат
Трактор СХМ
Лущение стерни Глубина обработки – 7-8 см После уборки К 739 ЛДГ 15
Глубокорыхление Глубина обработки – 25-27 см Две недели после лущения К 739 «Хорш Тайгер»
Закрытие влаги Глубина – 3-10 см, диаметр комков – не более 5 см При ФСП почвы Т-150 К БЗТС
Протравливание семян СКАРЛЕТ, МЭ (0,4 л/т); ХАРИТА, КС (0,4 л/т);
УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ (1,0 л/т);
УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1,0 л/т)
За 3 дня до посева ПС-20
Внесение минеральных удобрений Сульфат аммония (150 кг/га) Перед культивацией МТЗ-82 РУМ 6
Предпосевная культивация 3-5 см, по диагонали боронования 1-я декада мая Т-150 К КШУ 6
Посев Глубина – 3 см
Широкорядный способ
2-я декада мая Посевной комплекс «Фиат»
Прикатывание Поперёк посева,
должны раздробить все крупные комки почвы
Сразу после посева МТЗ-1221 ККЗ -6
Первая обработка ПИКСЕЛЬ, МД (0,3 л/га); БЕРЕТТА, МД (0,3 л/га) Кущение «Туман 3»
Вторая обработка УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15 (0,1 кг/га); УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1,0 л/га); УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ (1,0 л/га); ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,5 л/га) Кущение «Туман 3»
Третья обработка ЭСПЕРО, КС (0,1 л/га); ТИТУЛ ДУО, ККР (0,4 л/га); УЛЬТРАМАГ БОР (0,2 л/га); УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15 (0,2 л/га); карбамид (15 кг/га) и сульфат магния (3 кг/га) Флаг-лист «Туман 3»
Уборка Скорость – 3-4 км/ч, 900-1000 об/мин При полной восковой спелости «Акрос», «Палессе»

Таблица 2 – Элементы структуры урожайности и биологическая урожайность яровой пшеницы при широкорядном посеве, Бакалинский район, 2023 г.
Вариант Количество продуктивных стеблей, шт./м² Количество зёрен в колосе, шт. Масса 1000 шт., г Биологическая урожайность, ц/га
Широкорядный 481 25,8 37 45,8
Обычный рядовой 456 19,2 36 31,5

Елена Нестеренко, Республика Башкортостан

04.12.2023 0
12.09.2025
Участникам агрофорума в Оренбурге рассказали о достоинствах российских СЗР

10–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.

photo_2025-09-11_17-30-15 (2).jpg
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР

Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.

Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.

Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.

photo_2025-09-11_17-30-17 (2).jpg

Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.

Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.

Бравура.png
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.

Бравура_контроль.jpg
Контрольный участок

Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.

В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.   

Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.

photo_2025-09-11_15-37-24 (4).jpg  photo_2025-09-11_15-38-07.jpg

В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.


37
Показать ещё