RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Репер – инновационный подход в защите рапса от сорных растений

Спрос на масличное сырье в Российской Федерации и на мировом рынке стремительно возрастает, что обуславливает увеличение объемов производства масличных культур, и прежде всего рапса. Для России, с ее почвенно-климатическими условиями, рапс является одной из перспективных масличных культур, которую можно возделывать практически во всех регионах страны.

Площади под посевы рапса в РФ постоянно растут. Основная посевная площадь рапса приходится на яровые сорта. По данным МСХ РФ, в 2010 г. из почти 856 тыс. га, занятых рапсом, посевная площадь яровой культуры составила 638,29 тыс. га, а озимой - 217,67 тыс. га. В 2011-13 гг. посевные площади рапса озимого и ярового значительно выросли. Общая площадь посевов достигла 919 тыс. га, причем под яровым рапсом посевные площади составили 743,2 тыс. га, а под озимым - 176,1 тыс. га. По прогнозам в 2014 году площадь под рапс будет занимать примерно 1,3 млн. га. Важным фактором повышения производительности ярового рапса является соблюдение всех элементов технологии выращивания, от которых в полной мере зависит рост, развитие и формирование урожайности.

Уход за посевами рапса включает комплекс мероприятий, направленных на сохранение всходов, уничтожение сорняков, защиту растений от вредителей и болезней, создание благоприятных условий для их роста и развития. Вредные организмы приводят к потерям 30-60 % урожая или даже к полной гибели посевов.

В первые фазы роста и развития рапса наибольший вред ему наносят сорняки. Самыми распространенными из них являются мокрец средний, лебеда белая, горчак березкоподобный, подмаренник цепкий, ромашка непахучая,  осоты и прочие. Подавление сорняков растениями рапса происходит только во второй половине вегетации, так как в это время они формируют большую надземную массу и могут конкурировать с сорняками, поэтому обработка гербицидами на ранних стадиях развития является особенно важным элементом технологии возделывания данной культуры.

Ассортимент гербицидов, зарегистрированных на рапсе в РФ достаточно большой и аграриям непросто сделать выбор в пользу того или иного препарата.

ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает  производителям рапса новинку, аналога которой нет на рынке -  гербицид Репер, ККР.

Репер ККР, - послевсходовый системный гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками  на посевах рапса.  Уникальная препаративная форма в виде концентрата коллоидного раствора содержит в себе комбинацию двух действующих веществ (100 г/л клопиралида и 15 г/л флуроксипира), идеально дополняющих друг друга, в дозировке, позволяющий получить максимальную биологическую эффективность. Содержит в своем составе флуроксипир, чего нет ни в одном  препарате, зарегистрированном на рапсе. Препарат проявляет исключительную активность против подмаренника цепкого и вьюнка полевого, благодаря инновационной препаративной форме, препарат максимально быстро и без потерь проникает в растение и передвигается по нему, достигая точек действия (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Коэффициент поглощения действующего вещества в зависимости от препаративной формы (Биолаборатория  ЗАО «Щелково Агрохим»)

Согласно рисунку 1, коэффициент поглощения действующего вещества в препаративной форме ККР в 5,6 раз выше относительно стандартной препаративной формы КС.

Репер имеет широкий диапазон  применения,  колоссально снижает риск возникновения резистентности у сорняков. Гербицид прошел  производственные испытания и хорошо зарекомендовал себя в различных климатических зонах РФ. (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Влияние гербицида Репер, ККР на отдельные виды сорных растений в посевах рапса озимого сорт Метеор (Волгоградская область, 2012 г.)

 

Согласно рисунку 1, гербицид Репер, ККР в норме расхода 0,7 л/га проявил большую биологическую  активность, чем Эталон 1 в среднем на 19,2%. Норма расхода препарата Репер - 1,1 л/га показала 100 % - ю  биологическую эффективность против трудноискоренимых сорняков, эффект был на уровне и даже немного выше  известного зарубежного препарата.

Необходимо отметить, что урожайность рапса озимого в контроле составила 6,8 ц/га. В вариантах, обработанных гербицидом Репер, ККР, были получены достоверные, статистически сходные прибавки урожайности: от 21,3 до 27,9%. В Эталоне 1 (0,2 л/га), урожайность культуры увеличилась на 20,6%, в Эталоне 2 (0,35 л/га) – на 26,5%.

Гербицид Репер, ККР показал свои преимущества в засушливое лето, на яровом рапсе (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Влияние гербицида Репер, ККР на отдельные виды сорных растений в посевах рапса ярового сорт Старт (Свердловская область, 2012 г.)

Как показано на рисунке 2, Репер. ККР проявил высокую биологическую эффективность против трудноискоренимых сорняков в засушливое лето. При этом норма расхода – 1,1 л/га способствовала полной гибели бодяка полевого. Такой же результат был получен в варианте опыта, где применяли Эталон 2.  В вариантах, в которых обработка была проведена сниженной нормой расхода гербицида Репер – 0,7 л/га, эффективность была на уровне Эталона 1 против бодяка полевого. Против остальных сорных растений эффективность в целом была выше на 42,7%. 

Урожайность даже в засушливое лето, была выше  в вариантах, где обработка проводилась Эталоном 2 и гербицидом Репер – в среднем на 27,5% больше, чем в контроле.  Пониженная норма расхода препарата Репер, обеспечила прибавку урожая относительно контроля - 2,9 ц/га, при урожайности  2,8 ц/га в контрольном варианте.

В заключение следует отметить, что гербицид Репер,  проявляет высокую биологическую эффективность против наиболее распространенных и трудноискоренимых сорняков в посевах ярового и озимого рапса. Благодаря наличию в составе флуроксипира  позволяет расширить спектр действия на сорняки различных групп и снизить риск возникновения резистентности. При благоприятных погодных условиях, применение препарата дает существенную прибавку урожая на уровне 30%.

09.01.2014 0
11.08.2026
Российские семена под любые технологии: «Щёлково Агрохим» испытывает гибриды подсолнечника в Алтайском крае в демонстрационных площадках и производстве

На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

0ffaf64b-7c47-4be0-916e-18b7852ca179(1).jpg
Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»

Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.

Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник

Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

53b5d117-96e4-454b-b30f-7a517d0b00cd.jpg
Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника

«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

9cfb4e17-f024-4287-b29f-6966f34de3c1.jpg
Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»

Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.

Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.

«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

9d6faf99-b33e-4fb0-813c-2cd94308db54.jpg
Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал

Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

33bef2d3-696d-422d-9c90-cc73100d08a2.jpg
На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли


Защитить урожай

Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.

Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.

«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.

1c1455b3-a654-4c6d-a185-6fc07c6d7e6a.jpg 


Выгодный выбор

Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:

  • Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
  • ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
  • Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.

«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.

2dda9c05-bb2a-40b0-977e-0583f296004b.jpg

Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:

  • Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
  • Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
  • Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
  • Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.

При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.

45
Показать ещё