RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Республика Дагестан: место, куда хочется возвращаться!

«Страна гор» – так переводится название Республики Дагестан с тюркского на русский язык. И действительно, горный рельеф занимает более 50% площади этого прекрасного региона! Щедрая природа постаралась, подарив Дагестану самый большой песчаный бархан в Европе, один из самых глубоких каньонов в мире и самое большое озеро на планете… Неудивительно, что именно сюда Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим» пригласило своих клиентов и партнёров – кубанских аграриев и учёных – в незабываемое четырёхдневное путешествие!

День первый: знакомство с Махачкалой

Поездки с клиентами в самые живописные уголки юга России и Северного Кавказа – добрая традиция, которая прижилась в Краснодарском представительстве «Щёлково Агрохим». Но в этот раз для друзей компании запланировали особенно плотную и насыщенную культурно-развлекательную программу. Чуть более полутора часов на самолёте – и делегацию встретила гостеприимная утренняя Махачкала! Именно она стала главной героиней первого дня тура – благо столица Дагестана колоритна и имеет свои культурные и исторические достопримечательности.
Среди главных «маст-хэвов» для посещения – площадь Ленина, которая является политическим и культурным «сердцем» города. Здесь заседают власти республики и столицы, проводятся парады, концерты и праздничные шествия. На площади находится завораживающая своей красотой Центральная Джума-мечеть, очень похожая на знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле. Рядом с ней соседствуют и православные храмы: одним словом, единство народов и культур на площади Ленина представлено самым наглядным образом!
shutterstock_1981136750.jpg
Джума-мечеть создана по подобию знаменитой стамбульской Голубой мечети

Ближе к вечеру делегация, состоящая из «щёлковцев» и их партнёров, смогла насладиться панорамным видом Махачкалы. Для этого она поднялась на смотровую площадку горы Тарки-Тау, абсолютная высота которой достигает отметки в 725 метров. Разумеется, сама площадка находится гораздо ниже, однако с неё открывается замечательный вид на столицу Дагестана, её окрестности и синие воды Каспия. Общее фото на память – и в путь, тем более что впереди кубанских туристов ожидали ещё три насыщенных событиями дня!

Первый день тура – это перелёт, заселение, адаптация, первые впечатления от нового места… Накопившуюся усталость аграрии, учёные и сотрудники Краснодарского представительства снимали в одном из колоритнейших ресторанов Махачкалы. Здесь их ожидал ужин с национальным уклоном, а также интерактивная программа, знакомящая с традициями и историей Дагестана.

День второй: древний Дербент

Ни впечатления первого дня, ни весёлый вечер с обильным ужином не помешали представителям кубанской делегации бодро встретить новое утро, тем более что впереди их ожидал трансфер в легендарный город Дербент! Его главной достопримечательностью является древняя цитадель Нарын-кала, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Впечатлённые масштабами крепости участники тура отправились в знаменитое АО «Дербентский коньячный завод». Между прочим, в нынешнем году ему исполняется 300 лет! Для участников тура была организована обзорная экскурсия по заводу, в ходе которой они смогли увидеть всю технологию производства от а до я, посетили Музей коллекционных коньячных напитков, бочковое хранилище и виноградники. Без подарков кубанская делегация не уехала: после дегустации продукции комбината, всем её представителям вручили один из главных символов Дагестана – настоящие папахи!

-5438598438909491444_121.jpg
Экскурсия по коньячному заводу завершилась походом в специализированный магазин

А финальной точкой экскурсии стал осмотр фантастического вида машины, которая совмещает в себе свойства летательного аппарата и судна. Это ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» – грандиозное «детище» советских инженеров. Высота его корпуса достигает 19 метров, а длина – 73 метров. Впрочем, боевая махина «ушла на покой» и сегодня является первым экспонатом строящегося парка «Патриот», открытие которого планируется в 2023 году.

shutterstock_1968588955.jpg
Экраноплан «Лунь» придаёт пейзажу каспийского берега постапокалиптический вид

День третий: прогулки по «параллельным вселенным»

А на третий день поездки кубанская делегация попала… в «параллельные вселенные»! Именно так туристы называют два дагестанских плато – Хунзах и Матлас. Первое в маршруте – Хунзахское плато – возвышается на 1700-2000 метров над уровнем моря, открывая вид на окружающие его вершины и хребты. Главной его рекой является Тобот, здесь же находится знаменитый Хунзахский водопад. Участники тура останавливались непосредственно у подножий дагестанских водопадов и смогли рассмотреть эти природные достопримечательности во всей их красе и мощи.

Кстати, Хунзахское плато заселено: здесь находятся древние аулы, жители которых занимаются животноводством. Также на его территории расположен настоящий горный ресторан, где экскурсанты смогли насладиться национальными дагестанскими блюдами.

Следующий пункт экскурсии – Матласское плато, расположенное на высоте 1800 метров над уровнем моря и «украшенное» каньонами, водопадами и озёрами.

И наконец, ещё одно чудо природы: уникальная Каменная чаша! Речь идёт о теснине, которая представляет собой несколько сводчатых скалистых «залов», которые соединены пещерами и узкими проходами. Настоящим украшением теснины являются её «стены», на которых растут папоротники и мхи, создающие причудливые картины.

День четвёртый: Сулакский каньон

Невозможно представить тур по Дагестану без поездки к Сулакскому каньону! Его глубина составляет 1920 метров, что делает Сулак самым глубоким каньоном в Европе и третьим по глубине в мире. Кубанских туристов ожидала прогулка на катерах, благодаря которой они смогли увидеть каньон в необычных ракурсах. Маршрут предусматривал остановку на нескольких смотровых точках, так что «щёлковцы» и их друзья смогли сделать множество ярких памятных фотографий!

-5438598438909491424_121.jpg  -5438598438909491425_121.jpg
Путешествие на катере и Сулакский каньон

Следующим пунктом экскурсии стала встреча заката на бархане Сары-Кум, официально признанном геологами вторым по величине в мире. Появился он задолго до территориального основания Дагестана: историки полагают, что возраст бархана исчисляется сотнями тысяч лет.

shutterstock_1988593223.jpg
Завораживающий бархан Сары-Кум – место притяжения туристов

Завершился четвёртый день тура в национальном ресторане «Этномузей на Лермонтова». Это был прощальный ужин, ведь уже следующим утром участников дагестанского тура ждало возвращение в Краснодарский край. А пока их ожидали дружеское общение, обмен впечатлениями от увиденного и услышанного, общее резюме: Дагестан – это место, куда необходимо обязательно вернуться, и не единожды! А некоторые участники тура поделились с нами впечатлениями от поездки.

Ирина Аблова, д. с.-х. н., главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале:

– Ранее я уже бывала в Дагестане, но то был однодневный рабочий визит с очень короткой культурной программой. Так что впечатления о достопримечательностях, природе, культуре, кухне я получила очень поверхностные. Но поездка с компанией «Щёлково Агрохим» оказалась просто шедевральной! Прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением от неё. Мы побывали в старинной крепости Дербента, гуляли по его улочкам, но особое впечатление на меня произвёл потрясающий объект, о существовании которого я раньше не знала: экраноплан «Лунь».

И конечно же, настоящим чудом света является природа Дагестана. Замёрзшие водопады, снежные горы, каньоны... Всё это невозможно забыть!

Отдельно хочу отметить отличную команду: это сотрудники Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», ведущие специалисты сельхозпредприятий и учёные. Наше общение было очень комфортным, лёгким, дружеским, что важно для создания хорошего настроения. И оно у нас было на протяжении всего времени, проведённого вместе!

Сергей Халяпин, главный агроном краснодарского кластера агрохолдинга «Степь»:

 – Уже не в первый раз путешествую с Краснодарским представительством «Щёлково Агрохим» и убедился, что с этой компанией можно не только качественно и продуктивно работать по основному направлению – защите растений, – но и замечательно отдыхать. В Республике Дагестан побывал впервые, спасибо партнёру за эту возможность! Впечатлений – море: экскурсии были очень интересными, Сулакский каньон – настоящая жемчужина, водопады – потрясающее зрелище! Организация поездки тоже оказалась на абсолютной высоте: время пролетело незаметно, концентрация впечатлений была высокой, но усталость практически не ощущалась.

Анатолий Мурашкин, директор ФГУП «Урупское»:

– Говорят, что первый блин всегда комом. Но в случае с моей первой поездкой в Дагестан, которую организовало Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим», это правило не сработало! Культурно-развлекательная программа, замечательный коллектив, эмоциональное наполнение – претензий нет и быть не может.

Мы, сельхозтоваропроизводители, привыкли на протяжении всего сезона находиться под прессингом непрерывного рабочего процесса. И четырёхдневный отпуск, который организовала для нас компания «Щёлково Агрохим», очень помог абстрагироваться от привычной «картинки», расширить кругозор, набраться новых сил и впечатлений – большое спасибо за это нашему партнёру!

Меня особенно впечатлили крепость Дербента, каньоны, экраноплан «Лунь». Очень мощная энергетика исходит от дагестанской лезгинки, исполненной вживую. И конечно же, мы нашли время, чтобы пообщаться друг с другом на рабочие темы. Так что поездку в Дагестан я оцениваю на десять баллов из десяти!

Яна Власова

 


25.02.2022 0
01.12.2023
К успеху – с Бинго и Тейри

От защиты растений к семенам развивается сотрудничество ИП КФХ Ковалёв Александр Алексеевич с компанией «Щёлково Агрохим».

DSCF0871.JPG

Действенная защита

Фермер Александр Ковалёв из Курской области, когда три года назад впервые при защите сои применил «щёлковские» препараты, сразу получил урожайность культуры, которая на тот момент его устроила: свыше 30 ц/га.

До того времени, как вспоминает курянин, 20 ц/га – это был потолок урожайности, в том числе «топовых» импортных сортов. А их на полях фермерского хозяйства перебывало немало.

Фермер десять лет занимается выращиванием сои, и, чтобы определиться с лучшими сортами для выращивания в производственных посевах, он ежегодно формирует опытные участки.

«Результат, полученный при внедрении «щёлковской» системы защиты, наглядно продемонстрировал, что высокие показатели урожайности невозможно получить только за счёт сорта. Нужен комплексный подход, в котором защите растений принадлежит существенная роль», – делает акцент Ковалёв.

Даже в прошлом – дождливом, холодном – году, когда не хватило суммы положительных температур для развития растений и существенно затянулась уборка, при скрупулёзном соблюдении технологии возделывания с применением «щёлковской» защиты урожайность сои у фермера Ковалёва также превысила 30 ц/га.

Надёжные и незаменимые

Портфель средств «Щёлково Агрохим» для защиты сои среди агрохимических компаний на российском рынке на сегодняшний день самый объёмный и внушительный. Александр Ковалёв сразу несколько продуктов «щёлковского» производства называет незаменимыми в схеме защиты сои.

Так, надёжный контроль двудольных и злаковых сорняков на соевых полях сельхозпредприятия обеспечивает гербицид ГЕЙЗЕР, ККР, который представляет собой уникальное сочетание двух компонентов. Бентазон обладает выраженным контактным действием и поглощается преимущественно зелёными частями растений. Это действующее вещество нарушает процесс фотосинтеза. Хизалофоп-П-этил быстро поглощается и легко перемещается в растении, накапливается в узлах и подземных корневищах многолетних злаковых сорняков, полностью разрушает меристемные ткани корневищ в узлах и подземных корневищах многолетних злаковых сорняков.

Эффективная формуляция препарата завершает композицию и гарантирует результат, который виден уже на третий день.

При этом ГЕЙЗЕР, ККР отличается повышенной биологической эффективностью и сниженной пестицидной нагрузкой, исключительно мягким действием на культуру. Соя очень чувствительна к химическим обработкам, и слишком «жёсткие» препараты приводят к её угнетению, но только не ГЕЙЗЕР, ККР.

Быстрый «нокдаун-эффект» в борьбе с насекомыми обеспечивает инсектицид ЭСПЕРО, КС. Его применение – надёжный контроль скрытоживущих, сосущих и листогрызущих вредителей в течение всего периода вредоносности. Вредители погибают из-за действия на их нервную систему д. в. препарата – это имидаклоприд и альфа-циперметрин.

Когда отдельные средства защиты полностью оправдывают ожидания, приходит доверие ко всей линейке препаратов, их список начинает расширяться. В этом году базовая схема защиты сои фермерского хозяйства пополнилась препаратом МИСТЕРИЯ, МЭ.

Это микроэмульсионный фунгицид с новым сочетанием трёх действующих веществ (пираклостробин + тебуконазол + дифеноконазол) из разных химических классов в инновационной формуляции с мощным защитно-лечебным действием против листовых болезней различной этиологии и выраженным физиологическим эффектом. Применение фунгицида обеспечивает мощную профилактику, так называемый «стоп-эффект» и искоренение заболеваний, исключая вторичное заражение.

Гармоничное питание – с листа

Величину и качество урожая сои фермер Ковалёв формирует также с применением «щёлковских» продуктов для листового питания.

«Наше хозяйство проводит подготовку почвы под сою с внесением азотно-фосфорных удобрений. Так, осенью при вспашке было внесено по 150 кг/га сульфата аммония. При севе в междурядье вносилось по 250 кг/га азофоски (15:15:10). Норма высева культуры – 550 тыс. взошедших растений на 1 га. Сев в этом году начали 6 мая, закончили 14 мая; сеяли во влажную почву при температуре 12 градусов. В период вегетации применена «щёлковская» технология защиты и питания с применением удобрения-биостимулятора БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ и многокомпонентного микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, которые позволяют гармонизировать питание сои макро- и микроэлементами», – отмечает Александр Ковалёв.

0635.jpg
Величину и качество урожая сои фермер Ковалёв формирует также с применением «щёлковских» продуктов для листового питания.

Удобрение-биостимулятор БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ с микроэлементами, разработанный специально для масличных и бобовых культур, стимулирует обмен веществ в растениях, поддерживает баланс питательных веществ в период вегетации, защищает от воздействия абиотических стрессов, восстанавливает продуктивность культур после действия стресс-факторов.

УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ – эффективное комплексное жидкое удобрение, которое обеспечивает идеальное питание листьев. Продукт содержит оптимальное сочетание таких полезных элементов, как азот, магний, сера, железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден и титан. Благодаря этому составу растение получит всё необходимое для здорового развития и богатого урожая.

«В этом сезоне на большом участке мы провели трёхкратную обработку сои по вегетации препаратами для листового питания. Изначально это была рекомендация ведущего консультанта Курского представительства «Щёлково Агрохим», с которым мы плотно сотрудничаем, Игоря Бердышева, он ведёт агросопровождение нашего хозяйства», – рассказывает Александр Ковалёв.

DSCF0884.JPG
У фермера Александра Ковалёва с ведущим консультантом Курского представительства «Щёлково Агрохим» Игорем Бердышевым на Дне сое особенно много тем для обсуждения

Прочная связь

Соя, получив всё необходимое для своего развития и формирования урожая, всё-таки может вырасти без бобов. Эта культура, если попадает в неблагоприятные условия, начинает сбрасывать цветки, бобы, семена, происходит так называемая абортация. Это характерно для сои в жару, а засухи сейчас стали постоянным явлением.

Но в ИП КФХ Ковалёв Александр Алексеевич не просто знают, что ликвидировать отрицательные воздействия засухи на растения сои может «щёлковский» препарат СК 2020, в основе которого – катионы кальция и аминокислоты. Фермер на опытном поле проверил действие СК 2020 и убедился, что после обработки препаратом плоды и цветки сои прочно удерживаются на стебле.

Рекорды фермерского поля – 2023

Применение «щёлковских» технологий защиты, питания сои, позволяющих увеличивать урожайность, привело к расширению посевов этой культуры в ИП КФХ Ковалёв Александр Алексеевич. По сравнению с прошлым годом площадь соевых полей выросла с 450 га до 750 га.

Урожайность на землях сельхозпредприятия на северо-западе Курской области в этом году превысила 40 ц/га. Отдельные участки дали рекордные, можно сказать, даже в масштабах страны, 47 ц/га (!) соевых бобов.

Урожайность – пока превалирующий показатель оценки при выращивании любой культуры, но далеко не единственный: всё выше востребованность сочетания – высокий урожай и качество.

В сое одним из основных качественных показателей является протеин. Его содержание – 35-37% в сое, выращенной в центральной полосе, считается хорошим. В сое, выращенной в фермерском хозяйстве Ковалёва, содержание протеина составляет пока небывалые 40,5-45%.

Тем не менее, по признанию Александра Ковалёва, количественные и качественные показатели урожая для него – это ожидаемый результат. Поля, обработанные по «щёлковским» технологиям, выглядели великолепно: отсутствие сорняков, болезней и вредителей, рекомендуемая густота стояния, наличие на растениях 80-85 бобов.

А по воспоминаниям фермера: при получении 20 ц/га сои он на растении насчитывал всего 20-30 бобов.

0624.jpg
Значительно меняет ситуацию в области селекции и семеноводства сои «Щёлково Агрохим». Компания, нивелируя влияние иностранной селекции, предлагает и собственные сорта, и семена сои.

В отменном качестве тоже не приходилось сомневаться: эффект повышения белковости семян сои обеспечен своевременным использованием некорневых подкормок с комплексом макро- и микроэлементов производства «Щёлково Агрохим». Листовые подкормки стали также важным элементом повышения урожайности. В хозяйстве их проводят в период цветения. Это напрочь расходится с устоявшимися нормативами ухода за посевами сои, поскольку культура в случае обработок в период цветения начинает избавляться от цветков.

Стереотипы ломает «Щёлково Агрохим». В Курском представительстве компании Игорем Бердышевым разработана методика подкормки верхнего яруса во время цветения. При этом соя обработку не расценивает как неблагоприятный фактор; и соцветия сохраняются, формируя дополнительный полноценный урожай.

Ставка на «щёлковские» Бинго и Тейри

«Наша задача – прийти к средней урожайности по предприятию 45 ц/га, – делится планами Александр Ковалёв. – Для этого на одном поле мы уже эффективно объединили «щёлковские» защиту растений и минеральное питание. Кроме того, постоянно выращивая три сорта сои, по 3-5 сортов мы ежегодно берём на испытание, чтобы найти лучшие для выращивания. Всё вместе – сорта, защита, питание – это комплексный подход для получения высоких результатов», – дополняет он.

Однако выращивает и испытывает курский фермер в основном сорта иностранной селекции. Но, к сожалению, у него выбора не было: отечественных сортов сои на рынке все эти годы практически не предлагалось.

Значительно меняет ситуацию в области селекции и семеноводства сои «Щёлково Агрохим». Компания, нивелируя влияние иностранной селекции, предлагает и собственные сорта, и семена сои.

С тем, как работает «Щёлково Агрохим» над созданием сортов и что уже может предложить соеводам для выращивания, Александр Ковалёв познакомился на агрофестивале BETAREN, посвящённом сое и кукурузе, который прошёл в августе в Орловской области.

«Если есть возможность, мы обязательно выезжаем на семинары по выращиванию сои. «Щёлковский» День сои и кукурузы – лучший из всех, где мы побывали. На полях центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена» – реальные примеры, наглядные опыты, на основе которых учёными «Щёлково Агрохим» сформированы комплексные технологические решения для производственников. Важнейшим результатом агрофестиваля для себя считаю открытие отечественной селекции сои, знакомство со «щёлковскими» сортами», – делает акцент Ковалёв.

Уникальный проект «Щёлково Агрохим» – центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области – работает над возрождением отечественной селекции новых высокопродуктивных сортов и гибридов. На селекционно-семеноводческих участках НПО «Бетагран Семена» гостям агрофестиваля продемонстрировали делянки с соей 70 сортов и селекционных линий из КНР, Европы, Беларуси и, конечно, России.

Сорта селекции «Щёлково Агрохим» Тейри и Бинго – селекционные новинки компании. Их характеристики привлекли фермера Ковалёва.

0633.jpg
Бинго - интенсивный сорт с высоким (до 19%) содержанием масла, устойчивый к полеганию и грибным болезням: фузариозу, аскохитозу, ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости.

Бинго с потенциальной продуктивностью свыше 40 ц/га отличается высокой степенью пластичности, показывая хорошие результаты в различных агроклиматических зонах. Вегетационный период сорта – 95-100 дней. Это интенсивный сорт с высоким (до 19%) содержанием масла, устойчивый к полеганию и грибным болезням: фузариозу, аскохитозу, ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости.

Тейри выделяют за стабильность и сочетание высокой продуктивности (до 50 ц/га и более в интенсивных технологиях) с содержанием протеина в бобах свыше 40%. Урожайность сорта по прогнозным показателям должна быть одной из самых высоких в своей группе спелости. По результатам эколого-технологических испытаний Тейри уверенно занимает лидирующее положение среди российских и иностранных сортов, относящихся к группе «000» по срокам вегетации.

«Компания «Щёлково Агрохим» вселила веру в российскую науку, в российскую селекцию, в способность отечественных производителей. В первую очередь она стремится закрыть потребности аграрного производства страны в средствах защиты растений, в качественных семенах. Со следующего года будет двигаться к намеченной цели – 50 ц/га, выращивая «щёлковские» сорта Тейри и Бинго», – верит в успех, в чём мы его поддерживаем, курский фермер Александр Ковалёв.

Показать ещё