RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Рейтинг «топ-10», версия 2.0 от «Щёлково Агрохим»

Подходит к концу 2020 год, который обязательно войдёт в историю как самый непредсказуемый, парадоксальный, противоречивый год новейшего времени! Настала пора собирать камни, анализировать калейдоскоп событий, делать правильные выводы… И идти дальше!

Подходит к концу 2020 год, который обязательно войдёт в историю как самый непредсказуемый, парадоксальный, противоречивый год новейшего времени! Настала пора собирать камни, анализировать калейдоскоп событий, делать правильные выводы… И идти дальше!А мы хотим представить вам рейтинг «самых-самых» – рекордов, препаратов, открытий, побед и многого другого. Встречайте: рейтинг «топ-10» от компании «Щёлково Агрохим», версия 2.0!

Гордость года

 В 2020 году российские хлеборобы собрали 138 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в бункерном, и более 131 млн тонн – в «чистом» весе. Таким образом, российские аграрии обеспечили один из самых значительных урожаев в новейшей истории. Для сравнения: рекорд был зафиксирован в 2017 году, он составил 135,5млн тонн зерновых и зернобобовых.

Отдельный повод для гордости – по пшенице: её урожай в «чистом» весе может составить 85 млн т, что станет вторым результатом после рекорда 2017 года, когда было собрано 85,9 млн т. 

  shutterstock_1681297393.jpg
И пусть основы этих достижений были заложены ещё осенью прошлого года (напомним, тогда в России случился рекордный в истории сев озимых – 19,6 млн га), затем сработало правило «беда не приходит одна»: вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19, сильнейшая засуха, захватившая часть крупнейших зерносеющих регионов нашей страны, а также весенние возвратные заморозки, ударившие по её южным рубежам.

Несмотря на это, российским аграриям удалось поднять производственную планку до высочайшего уровня! Кстати, порадовали и цены: несмотря на высокий намолот, в первые месяцы сельхозсезона они держались на высочайших отметках. Так, стоимость зерна в октябре была практически на 30% больше, чем годом ранее. В зависимости от культуры она поднялась на 3-5,5 тыс. рублей за тонну. Благоприятная конъюнктура цен может стать для многих аграриев не просто «спасательным кругом», но и толчком к улучшению материально-технической базы и дальнейшему развитию бизнеса.

Цифра года

Цена на пшеницу: 18,4 тыс. руб./т

«У аграриев есть две беды: урожай и неурожай» – в парадоксальном 2020 году не сработало даже это «классическое» наблюдение! Несмотря на общий рекордный урожай и высочайшие достижения, полученные во многих регионах страны, цена на пшеницу не опустилась вниз, как следовало ожидать, а поднялась до максимальных отметок.

По данным информагентства «Зерно Он-Лайн», в октябре закупочные цены на пшеницу (4 класс, протеин 12,5%) в глубоководных портах достигли 18,2-18,4 тыс. рублей (без НДС). Для сравнения: год назад цена (CPT Новороссийск) составляла в среднем 12,7 тыс. рублей за тонну. Что касается закупочных цен на малой воде, то они поднялись до 17,7 тыс. рублей против 11,7 тыс. рублей годом ранее.

Причин для формирования столь выгодной для аграриев конъюнктуры цен несколько. Так, в первой половине сезона Россия оказалась единственным крупным поставщиком пшеницы на мировой рынок. При этом ситуацию подстёгивает коронавирус: многие страны стремятся заранее обеспечить свои потребности в зерне. А высокие цены на пшеницу на внутреннем рынке объясняются слабым курсом рубля и высокими экспортными ценами.

Как бы то ни было, факт остаётся фактом: цены на зерно ставят рекорды, и сельхозтоваропроизводители от этого только выигрывают!

Открытие года

Новый центральный офис АО «Щёлково Агрохим»

IMG_5588.JPG

В конце весны распахнул свои двери новый центральный офис компании «Щёлково Агрохим»! Строительство современного, стильного здания площадью 7 тыс. м² велось с нуля. Несмотря на масштабность проекта, работа заняла всего два года. Впрочем, результат превзошёл все ожидания: много света и воздуха, стекла и камня, надежд и энтузиазма… Именно такой он – центральный офис компании, являющейся одним из лидеров российского аграрного рынка!

Торжественное открытие нового дома всех «агрохимовцев» было приурочено к празднованию профессионального события – Дня химика. Несмотря на то, что корпус новый, расположен он по старому адресу: город Щёлково, улица Заводская, дом 2. И это очень важно, ведь центральный офис был и остаётся «мозгом» и «сердцем» «Щёлково Агрохим». Возведённый на территории Щёлковского химзавода, где и зарождалась славная история компании, он знаменует начало нового этапа в её жизни!

Победа года

Гибриды селекции «СоюзСемСвёкла»

Историческое событие, которое знаменует новый виток развития свеклосахарной отрасли в нашей стране! В этом году регистрацию получили 13 новых российских гибридов от селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Запомните их названия: Бриз, Буря, Волна, Вулкан, Гейзер, Горизонт, Метеор, Молния, Прилив, Скала, Стихия, Торнадо, Цунами. Эти гибриды очень скоро продемонстрируют в разных уголках страны свою высокую урожайность, сахаристость, а также исключительную устойчивость к возбудителям корневых гнилей!

IMG_0002.PNG

…30 лет назад в России начался сложный период, одним из печальных «примет» которого стал развал аграрной науки, в том числе касающейся селекции сахарной свёклы. В результате этого российские аграрии на долгое время попали в зависимость от зарубежных селекционных компаний.

Но АО «Щёлково Агрохим» взяло на себя, казалось бы, невыполнимую миссию: возродить отечественную селекцию сахарной свёклы. И совместно с ГК «Русагро» открыло первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла». Его первым масштабным достижением стала регистрация тех самых 13 новых гибридов сахарной свёклы, которые уже в 2021 году будут выращивать на своих полях российские сельхозпредприятия. И это настоящая победа и повод для гордости для всех патриотов России!

Препарат года

Фунгицид МЕДЕЯ, МЭ

Портфель препаратов компании «Щёлково Агрохим» обширен и разнообразен: практически на каждую проблему в нём найдётся решение – и даже не одно! Поэтому выбрать победителя в номинации «Препарат года» – задача очень сложная, каждый регион предлагает на эту роль своих «претендентов».

shutterstock_1724559610.jpg

Но в 2020 году именно МЕДЕЯ, МЭ – фунгицид для защиты садов и виноградников от основных, экономически значимых заболеваний – принёс компании «Щёлково Агрохим» победу в национальной премии «Приоритет 2.0»! Она присуждается в области эффективного применения передовых технологий и в этом году проходила в шестой раз.

На всероссийском конкурсе были отмечены 34 компании-инноватора со всей России, которые представляют различные отрасли экономики. И компания «Щёлково Агрохим» с препаратом МЕДЕЯ, МЭстала победителем в номинации «Химия и биотехнологии».

Но самая главная награда – доверие сельхозтоваропроизводителей! МЕДЕЯ, МЭ – фунгицид, который сочетает в себе два действующих вещества из разных классов. Из сезона в сезон он подтверждает свою эффективность в сложнейших фитосанитарных условиях, характерных для садов и виноградников. А потому всё больше садоводов и виноградарей доверяют препарату МЕДЕЯ, МЭ, получая от этого высокие производственные и экономические результаты.

Новинка года

Протравитель ПРОТЕГО МАКС, МЭ

В этом году компания «Щёлково Агрохим» анонсировала выход на рынок нескольких препаратов, предназначенных для защиты семян зерновых культур. И все они претендуют на звание «Новинка года»! Но мы отдаём пальму первенства – разумеется, условную, потому что каждая из новинок очень хороша и достойна победы, – фунгицидному протравителю ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Но что делает его продуктом «премиум-класса»? Аргумент первый: его состав – это «микс» мощнейших химических веществ: протиоконазола, пираклостробина и тебуконазола. Как результат, ПРОТЕГО МАКС, МЭ гарантирует высочайший уровень контроля фузариоза и септориоза, а также болезней прикорневой зоны.


shutterstock_1487116544.jpg

  Аргумент второй: ПРОТЕГО МАКС, МЭ имеет инновационную препаративную форму – микроэмульсию. Потому его действующие вещества равномерно и стремительно проникают в зерновку, искореняя не только наружную, но и внутрисеменную инфекцию.

Аргумент третий: использование ПРОТЕГО МАКС, МЭ обеспечивает ярко выраженный физиологический эффект. У обработанных растений формируются мощные всходы и крепкая корневая система, увеличивается количество продуктивных стеблей, повышается фотосинтезирующая активность.

В настоящее время ПРОТЕГО МАКС, МЭ находится на заключительной стадии государственной регистрации, но уже сейчас его можно назвать самой долгожданной новинкой года!

Слово года

Эмергентность

Эмергентность – новый суперэффект в защите семян! Данный термин означает появление у системы свойств, которые не были присущи её элементам в отдельности. А в портфеле компании «Щёлково Агрохим» примером эмергентности становится новейший протравитель ГЕРАКЛИОН, КС. Он сочетает в себе фунгицидную защиту, антибактериальный эффект и иммуностимулирующее действие. В этом случае эффект эмергентности возникает благодаря комбинации трёх действующих веществ, относящихся к разным химическим классам: 400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола + 15 г/л азоксистробина.

Как результат, ГЕРАКЛИОН, КС защищает посевы от широкого спектра болезней при высоком инфекционном фоне, усиленно действует против возбудителей болезней прикорневой зоны, фузариозов и септориозов, а также контролирует возбудителей бактериозов. Кроме того, ГЕРАКЛИОН КС оказывает ярко выраженный физиологический эффект.

Эксперимент года

TORUM 785 убирает пшеницу сорта Синева

Кстати, принципы эмергентности действуют и в бизнесе! Об этом хорошо известно компании «Щёлково Агрохим», которая верит в силу эффективной консолидации и часто объединяет свои ресурсы с другими крупными игроками аграрного рынка.

IMG_6255.JPG

В этом году в номинации «Эксперимент года» побеждает консолидация «Щёлково Агрохим» и Ростсельмаша – крупного производителя сельхозтехники. На поля Орловской области, на предприятии «Дубовицкое», вышла новинка и гордость Ростсельмаша – роторный зерноуборочный комбайн TORUM 785. Его задействовали при уборке озимой пшеницы сорта Синева – селекционного достижения «Щёлково Агрохим». В результате на этом участке удалось собрать 83,3 ц/га. Для лучшего понимания ситуации: в этом году средняя урожайность пшеницы в Орловской области составила 47 ц/га.

Таким образом, эксперимент удался: он доказал, что тандем современной селекции, эффективной системы защиты и питания, а также высокопроизводительной техники позволяет добиться высочайших результатов!

 Подъём года

Мышевидные грызуны

В этом году ряд регионов России объявил ещё об одном рекорде, хоть и довольно сомнительном… Речь идёт о подъёме численности мышевидных грызунов, достигшей пиковых значений.

Всё сыграло грызунам если не на руку, то «на лапку»: жесточайшая засуха, о которой мы говорили выше, насыщенность севооборотов зерновыми культурами, всё тот же рекордный урожай зерновых в целом, внедрение ресурсосберегающих обработок почвы и ряд других, пусть и менее, но всё-таки значимых факторов.

Впрочем, и эта проблема решается – и решается с успехом! Отразить мышиную атаку помог родентицид ИЗОЦИН БФК, МК. Его действующее вещество (бродифакум, 2 г/л) и современная препаративная форма (масляный концентрат) помогли аграриям успешно противостоять нашествию непрошеных гостей. Грызуны повержены, и хотелось бы верить, что надолго, ведь за подъёмом численности непременно идут её спад и депрессия. Но 2020 год научил нас думать наперёд, мы рекомендуем готовиться к тому, что повторение тёплой зимы может привести к активизации этих теплокровных вредителей.

Хештег года

#МыНаРаботеДляВас

Как бы ни хотелось забыть COVID-19 как страшный сон, сделать это нам уже не удастся… Минувшей весной вместе с введением карантина и связанных с ним ограничений повысился накал тревог и в аграрном секторе. Пока представители большинства других профессий учились работать на «удалёнке», земледельцы продолжали трудиться в обычном режиме – без малейших поблажек для себя. При этом их волновали вполне резонные вопросы: как будет идти работа в условиях пандемии? Не возникнет ли перебоев с поставками необходимой продукции? Не случится ли так, что в разгар полевых работа аграриям придётся на собственном опыте испытать правоту слов о том, что один в поле не воин?

IMG-20200408-WA0012.jpg

Компания «Щёлково Агрохим» не могла допустить такого развития событий и трудилась плечом к плечу с земледельцами. В разгар сезона – 7 дней в неделю, порой – 12 часов в день. В своих социальных сетях мы использовали хештег #МыНаРаботеДляВас и даже запустили флешмоб под таким названием. Мы надеемся, что этот хештег поднял боевой дух российских аграриев и внёс определённый вклад в рекордный урожай 2020 года!



28.12.2020 0
07.02.2025
Подсолнечник: российские гибриды высокого полёта

Российские аграрии переходят на использование отечественных семян. Согласно данным на 15 декабря 2024 года, в минувшем сезоне импорт семян всех сельскохозяйственных культур составил 29,8 тыс. тонн. Это почти в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2023-го, когда данный показатель достигал 73,2 тыс. тонн.

DSC07979.jpg

«Щёлково Агрохим»: компания одна, возможностей – множество

Если говорить конкретно о подсолнечнике, то импорт его семян составил 7,5 тыс. тонн, что в два раза меньше, чем в 2023-м. С одной стороны, сказалось введение квот на ввоз семян из недружественных стран. На этот решительный шаг Россия пошла, чтобы дать отечественной селекции и семеноводству карт-бланш на интенсивное развитие. С другой стороны, многие земледельцы поняли, что абсолютное доверие иностранным компаниям может обернуться весьма негативными последствиями.

Павел Нефёдов – технолог по масличным культурам компании «Щёлково Агрохим» – напоминает о событиях трёхлетней давности, когда известный производитель семян подсолнечника и кукурузы стремительно свернул свою деятельность и покинул российское бизнес-пространство. Попросту – «кинул» земледельцев, которые ему доверяли. «А ещё через год три крупные иностранные селекционные компании, на самом старте сезона сообщили российским клиентам об остановке контрактации на семена подсолнечника и пересмотре коммерческой политике и цен – естественно, в бóльшую сторону», – добавил наш собеседник.

Нефёдов.jpg
Павел Нефёдов – технолог по масличным культурам компании «Щёлково Агрохим» 

Эти события серьёзно встряхнули рынок и пошатнули доверие российских аграриев к вчерашним «надёжным партнёрам». Опасения более чем резонные: если ушла одна компания, за ней могут последовать и другие. Если три компании «задрали» цены на свою продукцию – значит, такая ситуация может повторяться вновь и вновь. Как результат, взгляды наших сельхозпроизводителей устремились в сторону отечественных селекционных компаний. Среди них выделяется «Щёлково Агрохим»: единственный российский производитель, который предлагает земледельцам полноценное «комбо» из семян основных полевых культур, средств их защиты, удобрений для листового питания, аминокислотных стимуляторов роста и других препаратов. То есть, работает по принципу «одного окна», когда всю необходимую продукцию и информацию можно получить в одной организации.

Разумеется, так было не всегда. На протяжении многих лет компания «Щёлково Агрохим» специализировалась на производстве пестицидов. Но Салис Каракотов – её генеральный директор, д. х. н., академик РАН – взял курс на создание разветвлённого, диверсифицированого бизнеса. Благодаря этому решению в 2019 году в структуру компании вошёл селекционно-семеноводческий центр «Актив Агро», занимающийся созданием новых гибридов масличного подсолнечника. Мощная финансовая и маркетинговая поддержка, которую компания «Щёлково Агрохим» оказала команде кубанских селекционеров, дала свои результаты. Сегодня в семенном портфеле – 14 гибридов подсолнечника, которые адаптированы к разным технологиям защиты: классической, имидазолиноновой («Клеарфилд») и трибенурон-метиловой («Экспресс»). Ещё несколько новинок находятся на этапе регистрации.

shutterstock_1778188364.jpg
Результаты многочисленных демонстрационных испытаний и выращивания в производственных посевах дают полное право утверждать, что гибриды «Щёлково Агрохим» обладают высоким потенциалом продуктивности и масличности

«Мы предлагаем аграриям комплексные решения, которые позволяют реализовать потенциал гибридов подсолнечника в разных климатических и фитосанитарных условиях, – отметил Павел Нефёдов. – Результаты многочисленных демонстрационных испытаний и выращивания в производственных посевах дают полное право утверждать, что гибриды «Щёлково Агрохим» обладают высоким потенциалом продуктивности и масличности. А при чётком соблюдении технологии они демонстрируют результаты, сопоставимые с теми, что показывают представители иностранной селекции, и даже превосходящие их».

Приволжье показывает результат

Чтобы не быть голословными, приведём данные, которые были получены в 2024 году в регионах, относящихся к Приволжскому федеральному округу. 

Начнём с Саратовской области. Этот регион не только занимает первое место по площадям, отведённым под подсолнечник, но и входит в число субъектов, лидирующих по объёмам его производства. Здесь, в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств Балашовского района, гибрид Ратник сравнивали с гибридом одной из самых известных селекционных компаний. Итак, «иностранец» остановился на отметке 30,0 ц/га. А подсолнечник «Щёлково Агрохим» дал 33,0 ц/га! Разница в 3,0 ц/га выглядит весьма убедительно. В пересчёте на деньги – ни для кого не секрет, что цены на семена российского производства ниже импортного, – выгода становится ещё более очевидной. И, конечно же, нельзя забывать про гарантии. «Щёлково Агрохим» всегда выполняет свои обязательства, в то время как зарубежные компании, как показывает жизненный опыт, легко меняют правила по ходу игры и даже могут оставить ни с чем.

Теперь перенесёмся в хозяйство Аркадакского района. Два гибрида «Щёлково Агрохим» – Бомбардир и Сапсан – сравнивали с иностранным имидазолинон-устойчивым подсолнечником. Оба российских продукта продемонстрировали одинаковую урожайность: 19,0 ц/га. Иностранный конкурент отстал от них на 2,0 ц/га: его урожайность – 17,0 ц/га.

Следующая географическая точка, в которой проводились демонстрационные испытания с участием гибридов «Щёлково Агрохим», – Оренбургская область. Здесь в центре внимания оказались знаменитый Кречет и импортный имидазолинон-устойчивый гибрид. В очередной раз Кречет подтвердил, что он – «птица высокого полёта»: 26,4 ц/га! Импортный аналог тоже показал достойный результат, но не дотянул до российского гибрида, остановившись на отметке 24,3 ц/га.

Третий регион испытаний, о которых мы сегодня рассказываем, – Ульяновская область. В одном из хозяйств Сурского района сравнивали несколько гибридов российской и европейской селекции. По итогам уборки первое место поделили между собой «щёлковский» Бомбардир и французский аналог: их урожайность составила 28,2 ц/га. На втором оказался иностранный гибрид, который дал 26,2 ц/га. Незначительно отстали от него гибриды Сапсан и Кречет: 26 и 25,9 ц/га. 

DSC00017.jpg
Результаты уборки подсолнечника, полученные из разных регионов Приволжья, подтверждают высокие характеристики гибридов селекции «Щёлково Агрохим»

И это – далеко не все результаты, полученные в регионах Приволжского ФО. Более того, селекция «Щёлково Агрохим» в очередной раз подтвердила свою адаптивность к разным погодно-климатическим условиям – подчас неблагоприятным. Рассказывает Павел Нефёдов: «В апреле из-за высоких температур воздуха почва моментально прогрелась, и накопленная осенне-зимняя влага начала быстро испаряться. Из-за этого сельхозпроизводители приступили к севу подсолнечника в ранние, а не в оптимальные сроки. Но в мае пришли возвратные заморозки, которые ввергли растения в стрессовое состояние. Ситуацию усугубили гербицидные обработки, которые проводились в тот период: произошло наложение стресса на стресс. Дальше – больше: в третьей декаде мая пошли высокие температуры и сильные ветра. А в июне из-за жары и отсутствия осадков началась почвенная и воздушная засуха, которая продлилась до конца июля. Затем в регион пришли обильные дожди. Как результат, цветение некоторых гибридов подсолнечника совпало с периодом засухи. На этих полях высокие температуры воздуха привели к стерилизации пыльцы. А на другой части гибридов, попавших в фазу цветения под осадки, произошел её смыв. Но, даже несмотря на столь неблагоприятные условия, гибриды подсолнечника «Щёлково Агрохим» смогли показать достойный результат», – резюмировал наш собеседник.

Выбор – за вами!

Как отмечают аналитики ИКАР, высокие цены на подсолнечник в сезоне 2024/2025 могут привести к увеличению площадей, отведённых под подсолнечник. Гибриды каких селекционных компаний сеять на этих площадях – каждый земледелец решает самостоятельно. Но нужно понимать, что за сделанным выбором стоят серьёзные экономические последствия. 

shutterstock_2459412599.jpg
«Щёлково Агрохим» – надёжный и ответственный партнёр российских земледельцев

За более чем четвертьвековую историю компания «Щёлково Агрохим» зарекомендовала себя как надёжный, ответственный партнёр российских земледельцев. Она регистрирует современные гибриды подсолнечника, отличающиеся  высокой продуктивностью и масличностью, испытывает их в разных уголках страны, оттачивает технологии возделывания. И на достигнутом не останавливается. Совместно с агрохолдингом «Просторы» (ранее ГК «Агроконсалтинг») компания реализует новый проект: семеноводческий центр «Хелианта». Он будет специализироваться на выращивании семенного материала подсолнечника по российским технологиям (оригинатором и поставщиком родительских форм станет «Актив Агро»).

«Хелианта» преследует как локальные, так и глобальные цели. С одной стороны, данный проект упрочивает позиции компании «Щёлково Агрохим» на селекционно-семеноводческом рынке нашей страны. С другой – работает на снижение его зависимости от импортных предложений и возможных форс-мажоров, связанных с уходом иностранных компаний с рынка или резким взлётом цен на семена. А значит, вывод очевиден: российская селекция – правильный выбор, который обеспечивает стабильность в самые неспокойные времена.


32
Показать ещё