RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Рисоводам Приморья презентовали уникальный гербицид РИСТАЙЛ, МД

21 февраля в администрации Хорольского муниципального округа прошло ежегодное краевое совещание рисоводов. Возглавил совещание министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.

Аграриям рассказали о мерах господдержки, подготовке мелиоративных систем. Представители «Щёлково Агрохим» презентовали  новый высокоселективный двухкомпонентный гербицид для защиты риса от наиболее вредоносных сорняков РИСТАЙЛ, МД.

photo_2023-02-22_09-40-27.jpg
Приморским рисоводам рассказали о преимуществах РИСТАЙЛ, МД

РИСТАЙЛ, МД – инновационное решение для технологии возделывания риса, подчеркнули представители компании. В его составе два компонента.  Цигалофоп-бутил высокоактивен против злаковых сорняков в рисе, в том числе резистентных популяций куриного проса. Биспирибак натрия - эффективен в борьбе со злаковыми, осоковыми и широколистными сорными растениями. Он обеспечивает защитное действие до двух месяцев.

Масляная дисперсия даёт препарату ряд преимуществ. За счёт инновационной формуляции д.в. равномерно растекается по листу, образует водонепроницаемую плёнку, действует на всю поверхность и быстро проникает в растение, обеспечивая максимальный эффект. Гербицид имеет системное действие, распространяется по всему растению, уничтожая  точки роста, исключает отрастание новых побегов.

Опыт использования РИСТАЙЛ, МД в Ханайском районе Приморского края показал высокую эффективность препарата. Гибель сорных растений через 30 суток после обработки составила 94-96%, через 45 суток – 87-89%. Численность сорных растений на момент обработки составляла 244 шт./м2. При оценке эффективности полностью были уничтожены горец перечный, широколистные болотные растения, виды сыти; на 83-89% - клубнекамыш приморский, на 87-90% - виды ежовника.

По прогнозам Минсельхоза Приморского края, в 2023 году посевные площади под рисом увеличатся до 10 тыс. га (+ 2,3 тыс. га к 2022 году). Это позволит дополнительно произвести более 5 тыс. тонн риса. Селективный гербицид РИСТАЙЛ, МД станет одним из инструментов для получения оптимальной урожайности этой культуры, уверены специалисты Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

28.02.2023 0
19.02.2026
Устойчивые сорняки и растущие издержки: какие решения ищут аграрии Беларуси в сезоне-2026

Белорусские сельхозпредприятия начинают год с интенсивной подготовки к новому сезону. Причина — усложнение фитосанитарной ситуации и необходимость повышать рентабельность в условиях роста затрат.

PHOTO-2026-02-10-13-43-18.jpg

Один из ключевых вопросов — как обновить системы защиты культур, если привычные схемы теряют эффективность.

Этой теме был посвящён семинар в Гродненском государственном аграрном университете, где специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим» представили новые препараты и технологические решения. Это уже девятая встреча с начала года — интерес к теме растёт.


Проблема №1 — устойчивость сорняков

Аграрии региона всё чаще сталкиваются с устойчивыми к действующим веществам сорняками, особенно в посевах кукурузы, зерновых и сахарной свёклы.

В ответ на этот вызов в 2026 году на рынок Беларуси выйдут новые препараты:

  • гербицид ДЕПРИМО, МД — для защиты кукурузы от устойчивых сорняков;
  • ГЛОК, ВДГ — для контроля двудольных в зерновых;
  • КОНДОР ФОРТЕ, МД — системный гербицид для сахарной свёклы;
также в числе новинок фунгицид СЕРА 400, КС для защиты садовых культур; инсектициды АКАРДО, ККР и СПАРРИНГ, МД.

Специалисты сделали акцент на современных формуляциях — масляных дисперсиях и нанорастворах, которые обеспечивают более стабильное действие и повышенную биологическую эффективность.

PHOTO-2026-02-10-13-43-18 (1).jpg


Экономика защиты

По словам главы представительства Людмилы Забозлаевой, на семинарах аграриям представляют не только характеристики препаратов, но и экономические расчёты. Важно не просто добавить новый продукт в схему, а понять, как он повлияет на конечную рентабельность.


Российская селекция — в фокусе испытаний

Помимо средств защиты, белорусские хозяйства продолжают тестировать достижения российской селекции. Второй год проходят испытания гибрид сахарной свёклы Прилив и сорт озимой пшеницы Ермоловка, отличающийся высокой урожайностью и отзывчивостью на интенсивную технологию.

Эксперты отмечают: в условиях усиливающейся конкуренции и нестабильной погоды выигрывает тот, кто своевременно модернизирует систему защиты и делает ставку на современные технологии.

28
Показать ещё