RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

РИСТАЙЛ, МД – специальный гербицид для защиты риса

«Щёлково Агрохим»» представляет нишевый продукт для защиты риса от наиболее вредоносных сорняков РИСТАЙЛ, МД, который прошёл госрегистрацию. Это новый высокоселективный двухкомпонентный гербицид, который не имеет аналогов в России.

РИСТАЙЛ, МД обладает уникальным сочетанием двух действующих веществ – 190 г/л цигалофоп-бутила + 50 г/л биспирибака натрия.

Цигалофоп-бутил оказывает системное действие и борется со злаковыми сорняками в рисе, в том числе с резистентными популяциями куриного проса.

Биспирибак натрия также обладает системным действием, уничтожая злаковые, осоковые и широколистные сорняки. Действующие вещества подавляют точки роста сорных растений и исключают отрастание новых побегов.

РИСТАЙЛ, МД выпускается в инновационной масляной формуляции. Такая форма препарата улучшает процесс проникновения в растение (актуально для сорняков с опушением, покрытых восковым налетом, с плотной кутикулой), обеспечивает равномерное распределение по обрабатываемой поверхности и повышает эффективность при неблагоприятных погодных условиях – жара, осадки и т. д.

РИСТАЙЛ, МД применяется для опрыскивания посевов в фазе 2-4 листьев при норме расхода 0,7-0/8 л/га. Препарат имеет пролонгированное защитное действие (до 2 месяцев) и безопасен для всех видов и сортов риса.

Срок регистрации РИСТАЙЛ, МД – по 2 сентября 2031 года.

Подробнее о препарате – https://betaren.ru/catalog/sredstva-zashchity-rasteniy/gerbitsidy/ristayl-md/

23.09.2021 0
16.07.2026
ВДП-2026. Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов: нормативная база сдерживает применение беспилотников в АПК

На отраслевом мероприятии генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., ака-демик РАН Салис Каракотов заявил о необходимости срочной корректировки норматив-ной базы для внедрения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. По его словам, существующие регламенты внесения средств защиты растений (СЗР) не учитывают специфику авиационного применения, что кратно увеличивает затраты аг-рариев и сдерживает технологическое развитие отрасли.

20260716_092103(3).jpg


От подсолнечника до рисовых чеков: эффективность, доказанная в поле

«Летать или не летать?» — перефразировал известную дилемму Салис Добаевич, обозначив ключевую тему дискуссии: насколько дроны сегодня действительно необходимы в агротехнологиях. Ответ дали многочисленные полевые опыты компании.

«Самая перспективная обработка дронами в ближайшее время — это десикация. Эффективнее, чем при наземном опрыскивании», — отметил Салис Каракотов. Успешные опыты применения десикантов на гибриде подсолнечника Кречет в хозяйстве «Иволга» (Оренбургская область) подтвердили эти слова. Испытания, проведённые в 2025 году, показали, что обработка с БАС не уступает, а по ряду параметров превосходит традиционное наземное опрыскивание, обеспечивая более равномерное покрытие и проникновение рабочей жидкости.

Особенно впечатляющие результаты получены на рисовых чеках. Препарат РИЗОТТО, МД, созданный в формуляции масляной дисперсии с действующими веществами цигалофоп-бутил и биспирибак натрия, показал высокую эффективность против двудольных болотных сорняков и злаковых растений, включая устойчивые популяции куриного проса. В опытах на полях Краснодарского края применение гербицида с помощью БАС позволило получить прибавку в 6,5 центнера риса с каждого гектара. Кроме того, дроны продемонстрировали явное преимущество в высокую маневренность и возможность обработки труднодоступных участков, куда наземная техника просто не может зайти.

Почему же аграрии всё чаще выбирают небо вместо поля? Преимущества очевидны:

  • Доступность: дроны могут обрабатывать сложные участки, низины и заболоченные поля, недоступные для тяжёлой техники.
  • Скорость: один дрон способен обработать до 100 гектаров за смену. В среднем за 10 минут автономного полёта можно обработать 4–10 гектаров посевов.

Комплексный подход: препараты, готовые к полёту

IMG_3345 [DAnpTx](1).jpeg

«Щёлково Агрохим» не ограничивается созданием одного препарата. В арсенале компании уже более 116 наименований средств защиты растений, пригодных для применения с БАС, включая 14 фунгицидов и 18 инсектицидов и акарицидов. Компания продолжает исследования и готовит к регистрации другие СЗР, адаптированные для беспилотников. Специалисты «Щёлково Агрохим» проверяют эффективность внесения препаратов с помощью БАС на своих опытных площадках по всей России, предлагая аграриям готовые, научно обоснованные технологические решения.

Появление в «Щёлково Агрохим» зарегистрированных гербицидов для дронов — важный шаг в развитии точного земледелия в России. Технология беспилотной обработки не только экономит ресурсы, но и открывает новые горизонты для повышения эффективности агрохимических работ. «Щёлково Агрохим» вновь подтверждает свой статус лидера, предлагая рынку не просто химию, но и комплексные решения будущего.

Подробную информацию о препаратах, пригодных для применения с БАС, и условиях сотрудничества можно получить в региональных представительствах АО «Щёлково Агрохим».

46
Показать ещё