28.03.2018: Всероссийское агросовещание: повышаем урожайность сои и её белок без внедрения ГМО: через совершенствование агротехники и системы питания культуры.
В последние годы благодаря реализации программы Российского соевого союза «Развитие производства и переработки сои в Российской федерации на 2015-2020 годы» стремительно растет производство этой культуры в России. Однако ни для кого не секрет, что увеличение объемов производства сельскохозяйственной культуры порой не лучшим образом отражается на ее качестве - это можно сказать и о пшенице, и о сое.
Салис Каракотов, генеральный директор АО "Щелково Агрохим", д.х.н., академик РАН
Урожаи растут, но сои с содержанием протеина на уровне 38-40 % у наших сельхозпроизводителей вряд ли можно найти. Хотя основные страны-производители получают сою с показателем протеина 40-45 %. В настоящее время в России этот показатель составляет лишь 28-32 %.
В чем причина? Почему российские соеводы не могут добиться такого высокого содержания белка? Ответ очевиден: наши аграрии не владеют в достаточной степени агротехникой, не работают над совершенствованием системы питания сельхозкультуры.
Работа в течение 10 лет над этим направлением в нашем опытном хозяйстве ООО «Дубовицкое», в Научном центре компании «Щелково Агрохим» убедила нас в том, что качество семян сои с высоким содержанием белка можно успешно регулировать с помощью продуманной системы питания.
Общеизвестно, что соя может фиксировать атмосферный азот при достаточном количестве в почве определенных бактерий рода Rhizobium вида Bradyrhizobium или при правильной инокуляции семян. Для того чтобы осуществлялась симбиотическая ассимиляция азота из воздуха, необходимы сильные инокулянты. Проблема в том, что у российских аграриев зачастую таких инокулянтов нет.
Компания «Щелково Агрохим» предлагает инокулянт Ризоформ, который содержит активные штаммы бактерий и позволяет растениям эффективно усваивать атмосферный азот, увеличивать урожайность сои на 10-30 % и обеспечить дополнительный сбор белка от 2 до 5 ц/га. При этом положительное влияние обработки препаратом Ризоформ прослеживается в севообороте в течение 3-5 лет на других культурах, с прибавками урожая, к примеру, зерновых - на 10-15 %. Такой эффект достигается благодаря накоплению в почве биологического азота, который способствует активизации почвенной микрофлоры и повышению общего уровня плодородия почвы. Самое великолепное свойство препарата Ризоформ - он влияет на повышение содержания белка. Мы изучали это явление в Орловской области, совместно со специалистами ВНИИ зернобобовых и крупяных культур: применение инокулянта Ризоформ - 3,0 л/т за 15 дней до посева (лучше непосредственно перед севом) позволяет поднять содержание протеина до 41,5 %, при этом в контроле данный показатель составил 37,3 %.
Мы неоднократно проводили испытания на посевах сои в различных климатических зонах и убедились в том, что инокуляция только тогда будет наиболее эффективной, когда проводится и фунгицидная защита сои. Это необходимо для того, чтобы обеспечить защиту корневой системы сои, ведь именно в этой части растения происходит формирование спасительных клубеньков.
Специалисты компании и работники опытного хозяйства «Дубовицкое» в течение десяти лет занимаются разработкой уникальной технологии возделывания сои, нацеленной на получение высокой урожайности - на уровне 25 ц/га и выше, а также на повышение уровня протеина и содержания масла в бобах этой высоко востребованной в наше время культуры. Технология разработана до деталей - начиная с обработки семян, инокуляции, сева и заканчивая системой защиты от сорняков, болезней и вредителей; включена и система листовых подкормок сои.
В ходе развития сои можно отметить 12 периодов, когда необходимо применять химическое и биологическое воздействие на растение - от обработки семян до уборки урожая - чтобы улучшить качественные показатели сои. Последние мировые данные (аргентинских, канадских, российских ученых) говорят о том, что основные элементы питания необходимо поставлять культуре в два приема: так, калий надо вносить, деля необходимую дозу пополам - осенью и в период сева. Эти данные позволили нам в различных регионах - в Краснодарском крае, в Поволжье, в Орловской области - получать высокие урожаи и качество сои, что обеспечило высокую рентабельность при производстве этой культуры.
Для того, чтобы оправдать минимальные затраты, необходимо обеспечить урожайность сои хотя бы 10 ц/га; а чтобы добиться прибыли, необходимо превысить этот показатель хотя бы вдвое. То есть, если мы получим урожайность 20 ц/га, то рентабельность составит около 100 %.
По нашим подсчетам, чтобы получить качественную сою, нужно тратить на гектар 20-25 тысяч рублей: из них 5-6 тыс. руб. - на минеральное питание, 3-4 тыс. руб. - на СЗР, стимуляторы роста, листовое питание и сеникацию (у нас в стране пока мало применяют этот агрономический прием для повышения продуктивности, он направлен на усиление оттока пластических веществ из листьев в формирующиеся зерна для увеличения массы зерна, повышения качества и ускорения срока созревания).
Мы отстаем по урожайности от мировых производителей: если урожайность в России 20-23 ц/га, то урожайность мировых производителей 30-40 ц/га. Главная причина отставания в том, что основная часть высеваемых сортов сои не соответствует современным требованиям. И если не обратить внимания на этот фактор, если не признать, что нам нужны сорта с индетерминантным и полудетерминантным типом роста, то выйти на мировой уровень будет невозможно.
Сегодня всем очевидно, что российские аграрии зависят от импорта семян сои, и эта зависимость пока не устранена. Такая крупная компания, как «Прогрейн» (Канада) построила завод по производству семян в Липецкой области, и это должно стать стимулом для российских компаний для незамедлительного выхода на этот сегмент рынка семян.
С предложением о сотрудничестве к АО «Щелково Агрохим» обратилась партнерская компания, и мы намерены совместно работать над производством отечественных семян, которые составят конкуренцию импортным на российском рынке.
«Аргумент защиты»
Прямая речь
Соя - культура номер один во всем мире
Александр Ткачев,
министр сельского хозяйства РФ:
- Посевные площади под соей с начала 2000-х годов увеличились в Российской Федерации почти в шесть раз - до 2,6 млн га. Больше половины площадей сои сосредоточено на Дальнем Востоке, - это серьезный экспортный потенциал, ориентированный на азиатские рынки. В 2017 году был собран рекордный урожай - 3,6 млн тонн, что на 16 % больше показателя предыдущего года (3,1 млн тонн). Однако более 2,5 млн тонн сои мы продолжаем завозить. О чем это говорит? О том, что у нас еще большой спрос на производство сои внутри страны, и есть регионы, которые могут еще увеличить сборы - и за счет увеличения площадей под этой культурой, и за счет увеличения урожайности.
Соя - одна из самых рентабельных культур в нашей стране, поэтому надо ее
осваивать в больших объемах. Это культура номер один во всем мире. Зерно сои -
востребованное сырье, это протеин, а значит, молоко, мясо. Пока же в 2018 году
планируется увеличить посевы сои до 2,7 млн га.
Наша справка
Элитные семена сои -
от «Щелково Агрохим»
С 2018 года компания «Щелково Агрохим» приступает к размножению семян сои с высоким содержанием протеина, высокой урожайностью и хорошей устойчивостью к растрескиванию бобов. Для этого в текущем году компании определен эксклюзив на выращивание четырех сортов сои, со следующего года - еще двух. То есть компания «Щелково Агрохим» станет главным производителем семян сои высоких репродукций.
В 2018 году планируется занять 1500 га под посевы элиты этой высоко маржинальной культуры с урожайностью примерно 20 ц/га, чтобы произвести 3 тыс. тонн семян.
В 2019 году это производство увеличится в 2 раза - 6 тыс. тонн семян, и в 2020 году 10 тыс. га должны быть засеяны соей, чтобы получить семена 1-й репродукции для реализации во всех регионах России...
28.03.2018 0
Ещё 4 года назад о хлопковой совке аграрии Белгородской области слышали только от коллег из Краснодарского края. Сейчас же этот злостный вредитель появляется в регионе повсеместно, нанося существенный урон местным земледельцам. В этом сезоне проблем аграриям добавила и щирица – резистентный сорняк, который очень сложно вывести. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» нашли рецепт спасения урожая.
Пограничное земледелие
Зелёные чистые поля сои всё лето радуют глаз фермера Геннадия Чумака, который уже более 20 лет занимается земледелием в родных краях – Вейделевском районе Белгородской области. Район сложный в разных отношениях. Это юго-восток области, очень засушливый район, зона рискованного земледелия. Сложностей добавляет и географическое расположение близость к зоне проведения СВО. Геннадий Николаевич в родном колхозе имени Ленина трудился сначала механиком, потом – управляющим участка. Когда колхоз прекратил существование, решил заниматься сельским хозяйством самостоятельно.
«За долгие годы работы в колхозе получил аграрный опыт, при этом было желание заниматься этим делом и дальше, стал пробовать, – рассказывает фермер. – Начинал с 200 гектаров, сейчас возделываю зерновые культуры, сою, подсолнечник и кукурузу на 2000 гектарах. Занимался сахарной свёклой, а сейчас упор делаем на возделывание сои, под которую выделено 500 гектаров. Также занимаемся выращиванием подсолнечника (300 гектаров), озимой пшеницы (600 гектаров), ячменя и кукурузы».

Геннадий Чумак – фермер, глава ИП
База ИП Чумак Геннадий Николаевич расположилась в старинном селе Яропольцы, которое соседствует с селом Клименки. Яропольцы когда-то было большим селом со своим родильным домом. В здешнем хозяйстве держали овец, коров и даже табун лошадей в 80 голов. Постепенно население стало редеть. Но патриоты не дают сёлам и землям пустовать. Между чудесных живописных прудов, у двух сёл – Яропольцы и Клименки, расположены земли ИП Чумака, в котором трудится около 15 человек. С компанией «Щёлково Агрохим» фермер работает уже более 10 лет. С главой Белгородского представительства Сергеем Гороховым сложились тёплые, дружеские отношения. Как говорит Геннадий Чумак, «с таким человеком можно смело идти в огонь и в воду». Такое доверие базируется не только на человеческих качествах главы представительства, но и на эффективности продуктов «Щёлково Агрохим», которые за многие годы спасли фермеру десятки тысяч центнеров урожая.
«Посмотрите на поля – соя изумительная! Крепкие и здоровые растения! – говорит Геннадий Чумак. – Как не доверять, когда своими глазами много лет вижу результат! В этом сезоне было немало проблем, погодные условия расслабиться не давали: весенние заморозки, обилие осадков, которые сменяла засуха, прохладная погода… От нового вредителя – хлопковой совки, казалось, не будет никакого спасения. Но я очень доволен, что компания «Щёлково Агрохим» сохранила мои поля и урожай».

Соя в ранних фазах на полях ИП Чумака
Когда знаешь, кто поможет
Заместитель главы Белгородского представительства Ярослав Филимонов работает с ИП Чумак Геннадий Николаевич уже много лет.
«Последние 3 года Геннадий Николаевич тесно занимается соей, в этом году вышли на 100% защиты сои препаратами «Щёлково Агрохим», – рассказывает специалист. – В схеме этого сезона была и протравка семян, и гербицидная защита, и защита против вредителей, и подкормки микроудобрениями. При протравке семян сои мы применили наш фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, используя его в максимальной норме. Также обязателен инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Дополнительно применили ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,7 л/т). Таким образом, ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ защитил сою от заболеваний, ИМИДОР ПРО, КС – от потенциальных вредителей. В последние годы в нашем регионе часто встречается такой вредитель, как ростковая муха, которая уже на всходах поражает культуру, соответственно снижается густота растений. Отмечу, этот вредитель может уничтожить до половины всходов. А теперь, когда к традиционным вредителям добавилась и хлопковая совка, без инсектицидных продуктов не обойтись, как раньше».

Ярослав Филимонов - заместитель главы Белгородского представительства АО «Щёлково Агрохим»
Дальше начинаются обработки по вегетации. В текущем сезоне для обработок по вегетации была подобрана мягкая схема защиты. В первую обработку применили высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков БЕНИТО, ККР (2,5 л/га), во вторую обработку – послевсходовый системный гербицид КУПАЖ, ВДГ. В эту же схему добавили прилипатель АССИСТЕНТ, чтобы повысить активность гербицидов.
«В последние 2-3 года в эту схему добавляем довсходовый гербицид с длительным почвенным действием ГАЛС, КЭ по вегетации, потому что у этого фермера есть проблемы с падалицей подсолнечника, – добавляет Ярослав Филимонов. – Кломазон в составе этого продукта отлично борется с падалицей подсолнечника, дополняя действие бентазоновых гербицидов, увеличивая их синергизм. Вот эта тройка БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ – замечательный рецепт в борьбе с падалицей подсолнечника, марью и щирицей. Данной схемой в этом сезоне мы проводили обработку дважды. Но в целом смотрим по состоянию сорной растительности. Например, в прошлом году мы обошлись без дополнительной обработки, а нынче из-за осадков и прохладной погоды решили подстраховаться и дважды обработали все посевы этой схемой. Фермер доволен – посевы идеальные».
После двух обработок по двудольным сорнякам в хозяйстве провели противозлаковую обработку гербицидом ЦЕНЗОР, КЭ, к которому добавили комбинированный инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, чтобы сдержать размножение такого опасного вредителя сои, как бабочка-репейница.
В период цветения сои провели обработку жидким боросодержащим микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, в критическую фазу бутонизации, когда закладывается база под будущие бобы.
ЮНОНА – оружие против совки
Хлопковая совка в Белгородской области появилась в 2022 года. Замглавы Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Филимонов называет этого вредителя главной головной болью местных земледельцев: пропустишь фазу – потеряешь урожай.
«Примерно с 15 июля и до конца августа мы наблюдаем лёт бабочки, – рассказывает он. – Против этой беды мы уже второй сезон в ИП Чумака дополнительно проводим обработку инсектицидом контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Геннадий Николаевич очень доволен этим продуктом. Это мощный инсектицид, обеспечивающий гибель гусениц не только первого-второго возраста, но и крупных, которых традиционные инсектициды не берут. Здесь максимально важно не допустить массового распространения вредителя, когда гусеница начинает питаться уже цветками и молодыми зёрнами в бобах, а не только листьями. Необходимо быть начеку, так как хлопковая совка может уничтожить весь урожай. Так в 2022 году, когда мы с ней столкнулись в первый раз, в некоторых отделениях одного белгородского крупного холдинга урожай сои был уничтожен совкой до 90%! Хлопковая совка очень устойчива к обычным и традиционным инсектицидам, а ЮНОНА, МЭ имеет 95% эффективности по данному вредителю».
Сам фермер Геннадий Чумак называет совку настоящим кошмаром для земледельцев. Чем только ни боролись с этим вредителем! Испробованы десятки инсектицидов и различных схем – эффект нулевой.
«Сейчас я уже не переживаю, отработали инсектицидом ЮНОНА, МЭ и о совке не вспоминаем, – говорит фермер. – Очень достойный препарат!»
Щирица не приговор
В Белгородском представительстве научились работать с таким сорняком, как щирица запрокинутая, которая приобрела резистентность ко многим гербицидам. В последние 2 года сорняк стал представлять большую опасность для полей в Белгородской области: чуть фазу упустишь, сорняк перерастёт, и его очень сложно уничтожить. Гербициды чуть прижгут сорняк, но после осадков щирица снова начинает ветвиться, разрастаться. Да, по ранним фазам развития этого сорного растения отлично работает вышеупомянутая схема БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ, но что делать, если щирица перерастает?

Переросшую щирицу смогли одолеть с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном
«В этом году наблюдали переросшую щирицу в одном из крупных холдингов, – рассказывает Ярослав Филимонов. – Зрелище впечатляющее… Мы смогли одолеть её с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном. Важно подобрать дозировку этого продукта, при которой соя не будет угнетаться, а злостный сорняк будет эффективно подавляться. Кстати, в следующем сезоне проведём опыт с ТАНТО, ККР и у Геннадия Чумака. Цель – уйти от повторных обработок сои, выйдя на одну. Площади по этой культуре в регионе существенно увеличились, при этом соя требует к себе повышенного внимания, особой щепетильности, не меньшей, чем в защите другой нежной культуры – сахарной свёклы. Если мы несвоевременно обработаем сою, она, как и сахарная свёкла, закрывает междурядья, что осложняет обработки. Выходит, что, упустив сроки, мы потом угнетаем сою повышенными нормами гербицидов, но при этом очень слабо поборемся с самими сорняками».
Навстречу новым сортам
На сое Геннадий Николаевич на 100% работает с препаратами «Щёлково Агрохим», доверяя компании и специалистам безоглядно. А в будущем году фермер будет закладывать опытные участки с сортами сои селекции «Щёлково Агрохим». Совсем недавно он вернулся с международного осеннего АгроФестиваля Вetaren-2025, прошедшего на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» в Орловской области. Там были представлены новейшие сорта сои селекции «Щёлково Агрохим»: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД и другие – есть из чего выбирать.
«В предстоящем сезоне хочу попробовать несколько сортов сои и озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим», – рассказывает фермер. – Будем ставить демонстрационные опыты, сравнивать с сортами хозяйства. Очень привлекают такие сорта озимой пшеницы, как Ермоловка и Зюгановка, присматриваюсь, есть желание испытать. Хотя есть нюансы: наше хозяйство расположено на юго-востоке Белгородской области, где выпадает 250-300 мм осадков в год, в отличие от 600 мм в Орловской области, где располагается опытное хозяйство «Щёлково Агрохим». Но я уверен, компании есть что нам предложить и в этой ситуации!»
Замглавы Белгородского представительства Ярослав Филимонов считает, несмотря на то, что на Белгородчине имеется очень сильный краснодарский клин сортов озимой пшеницы, щёлковские сорта в здешних условиях могут показывать не менее достойные результаты, и опытные участки с нашими схемами защиты этой культуры в ИП Чумака будут заложены непременно.
«Наша задача – показать, что мы эффективнее, что наши решения по защите пшеницы лучше, чем у других компаний, что наши сорта высокоурожайны, – говорит Ярослав. – Уже сейчас заключён договор с хозяйством о закладке в следующем году участков со схемами защиты «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице (сейчас в ИП Чумак на озимой пшенице применяются СЗР другой компании). Рассматривает Геннадий Николаевич и постепенное внедрение наших сортов и гибридов».
Был бы мир да урожай
Фермер Геннадий Чумак любит и ценит родные места. Для него, как и для всех селян, сбор урожая – это священный труд и великий праздник, который, как водится, отмечают всем селом. Радеет Геннадий Николаевич и за качество жизни односельчан: летом обязательно обкашивает общественные территории, реализует продукцию и зерно местным жителям по льготным ценам, организует праздники, ремонтирует местный ФАП.
«Места у нас очень красивые: три пруда вокруг деревни, хорошие места для охоты и рыбалки. Но эти развлечения для нас доступны только зимой – сейчас трудимся денно и нощно. В будущем году планируем ввести в эксплуатацию большой зерноочистительный комплекс и сушилку для зерна, которая так необходима в неустойчивом климате юго-востока области, – рассказывает о планах фермер. – Уже активно ведётся стройка, обустраиваются подъездные пути. Живём и работаем – был бы мир да урожай!»


