На Кубани, в Федеральном научном центре риса, прошёл День поля. Участие в нём приняли специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Чтобы познакомиться с новейшими селекционными достижениями, технологиями выращивания риса и его защиты от вредоносных объектов, мероприятие посетили руководители и главные агрономы рисоводческих хозяйств, представители власти, а также делегации из научных учреждений Узбекистана и Казахстана. На опытно-производственных полях им продемонстрировали широкую линейку сортов кубанской селекции.
В свою очередь, специалисты Краснодарского представительства рассказали о препаратах, которые компания зарегистрировала на этой стратегически важной культуре. На протяжении многих лет ФНЦ риса и «Щёлково Агрохим» ведут совместную исследовательскую работу: в том числе, закладывают производственные и мелкоделяночные опыты на полях рисосеющих хозяйств. Её цель – изучить эффективность пестицидов и разработать рекомендации по их применению.
Сегодня в «щёлковской» линейке препаратов для риса есть ВИНТАЖ, МЭ – системный фунгицид, эффективный против опасного заболевания – пирикуляриоза. По разным оценкам, снижение урожайности от данной болезни варьирует в пределах 5-25%. А в годы эпифитотий эти показатели поднимаются до 60% и более.
Действующие вещества, входящие в состав ВИНТАЖ, МЭ, нарушают проницаемость клеточных мембран, останавливают процессы деления клеток и приводят к гибели патогена. А микроэмульсионная препаративная форма обеспечивает быстрое проникновение активных компонентов к месту локализации инфекции и моментальное действие на возбудителя болезни.
В прошлом году гербицидная линейка компании «Щёлково Агрохим» пополнилась новым препаратом РИСТАЙЛ, МД. Это узкоспециализированный продукт, зарегистрированный против двудольных болотных и злаковых сорных растений, произрастающих на рисовых чеках, включая ежовник. Он уничтожает точки роста сорняков, исключая вероятность отрастания новых побегов. Важным преимуществом РИСТАЙЛ, МД является современная препаративная форма – масляная дисперсия. Она повышает эффективность препарата в условиях жары, засухи или большого количества осадков.
Кроме того, специалисты «Щёлково Агрохим» ответили на вопросы кубанских рисоводов относительно листового питания риса. А ещё в рамках Дня поля прошло краевое предуборочное совещание рисоводов. На нём обсуждалась ситуация, сложившаяся сегодня в отрасли. В ряде хозяйств уборка уже стартовала, и очень важно не затягивать этот процесс, чтобы нестабильные погодные условия осени не привели к уменьшению урожая.
В нынешнем сезоне в Краснодарском крае под рис было отведено 110 тыс. га вместо запланированных 92 тыс. га. Несмотря на обильные осадки и ветреную погоду, большинство хозяйств осуществили сев риса в оптимальные агротехнологические сроки.
Так что, по словам Михаила Тимофеева – заместителя министра сельского хозяйства Краснодарского края – текущее состояние посевов позволяет рассчитывать на то, что в этом году кубанским рисоводам удастся собрать неплохой урожай «белого зерна». Нет сомнений, что важный вклад в реализацию потенциала современных сортов риса внесла своевременная и эффективная защита этой культуры!
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим
Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.
Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.
В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.
Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.
Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.
Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.
Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.
Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.
Наталья Савицкая – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.
Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.


