В этом году кубанские земледельцы отвели под подсолнечник около 460 тыс. гектаров. Это на 4% меньше, чем сезоном ранее. Среди основных причин, подтолкнувших к пересмотру структуры севооборота, аграрии называли низкие цены на «масличку» в прошлом сезоне, спровоцировавшие интерес к более маржинальным культурам, а также общую обеспокоенность ситуацией на семенном рынке. Напомним, с января 2024 года федеральный Минсельхоз установил квоту в размере 7 тыс. тонн на поставки семян подсолнечника из недружественных стран.

Несмотря на все пертурбации, подсолнечник был и остаётся основной масличной культурой и России в целом, и Краснодарского края в частности. А тех, кто опасается, что семян может не хватить, или считает, что качество российской селекции уступает иностранной, спешим успокоить: эти стереотипы не имеют под собой реальных оснований. Сегодня в России работает несколько современных селекционно-семеноводческих центров, способных закрыть потребность отрасли в семенах подсолнечника. А тот факт, что по урожайности наши гибриды не уступают «иностранцам», мы докажем на примере компании «Щёлково Агрохим» и её клиентов из Краснодарского края.
Фокус – на гербицидные технологии
АО «Щёлково Агрохим» развивает селекцию российского подсолнечника с 2019 года: именно тогда в её структуру вошла селекционно-семеноводческая компания «Актив Агро». На сегодняшний день в портфеле компании есть гибриды, адаптированные к разным технологиям – классической и двум гербицидным: «Клеарфилд» (ИМИ), с применением препаратов на основе имидазолинонов, и «Экспресс», с гербицидами, которые содержат трибенурон-метил. На подходе – новый гибрид, предназначенный для выращивания по технологии «Клеарфилд +» (ИМИ +).
Расширение линейки вполне оправданно. По словам заместителя директора по науке «Актив Агро», к. с.-х. н. Виктора Рядчикова, в 2022 году семена подсолнечника «Щёлково Агрохим» были посеяны на 1,7% российских площадей, занятых подсолнечником. В прошлом году данный показатель вырос до 3%, а в нынешнем – уже до 8%. И это только начало, ведь всё больше аграриев на личном примере убеждаются в преимуществах российской селекции.
В нынешнем сезоне специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» заложили опыты на шести сельхозпредприятиях, расположенных в Выселковском, Ейском, Новокубанском, Староминском и Тихорецком районах. Здесь гибриды селекции «Щёлково Агрохим» сравнивали с подсолнечником российских и иностранных компаний.
В большинстве случаев объектами опытов стали гибриды, адаптированные к гербицидным технологиям возделывания подсолнечника. Несомненно: это растущий тренд, актуальный для российской аграрной повестки на протяжении 10 лет.
Интерес земледельцев к гербицидным технологиям связан с несколькими факторами, одним из которых являются распространение растения-паразита заразихи и её высокая вредоносность. Кроме того, технологии «Клеарфилд»/«Клеарфилд +» и «Экспресс» позволяют кардинально решить проблему всех остальных видов сорной растительности в посевах подсолнечника. Таким образом, они являются залогом простой и надёжной защиты будущего урожая, а значит, и гарантом стабильных результатов.
Погода подкинула проблем
Современный российский рынок представлен большим количеством гибридов, адаптированных к имидазолинонам и трибенурон-метилу. Приступив к формированию своего семенного портфеля, компания «Щёлково Агрохим» обратила пристальное внимание на этот перспективный сегмент. И опыты, заложенные в 2024 году в Краснодарском крае, подтвердили высокую конкурентоспособность её селекционных достижений.
Итак, со стороны «Щёлково Агрохим» в сравнительных испытаниях участвовали следующие гибриды:
Кречет, Сапсан, Бомбардир, Искандер КСД – технология «Клеарфилд», Бомбардир КЛП* – «Клеарфилд +» (устойчивы к гербицидам на основе имидазолинонов, а также обладают генетической устойчивостью к расам заразихи);
Ратник – технология «Экспресс» (адаптирован к гербицидам на основе трибенурон-метила, устойчив к расам заразихи A-G).
Кроме того, для проведения сравнительных испытаний компания предоставила новые гибриды, которые ещё не получили названия.
Погодные условия сезона выдались сложными. По словам Андрея Подлесного, руководителя по продажам семян «Щёлково Агрохим», количество осадков ниже среднемноголетних значений стало причиной засухи.

Сев в сухую почву приводит к появлению неравномерных, недружных всходов
Кроме того, напомнил наш собеседник, на юге России весна в этом году выдалась очень ранней. Например, в Краснодарском крае к севу подсолнечника можно было приступать уже в 20-х числах марта. Однако большинство агрономов ориентируются на календарные сроки сева. И в условиях 2024 года эта приверженность привела к негативным последствиям. Верхний слой почвы оказался пересушен, так что семенам подсолнечника не хватило нужного количества влаги. Между растениями, успевшими её «поймать», и растениями, которые взошли позже – после майских дождей, – образовался временной разрыв в 1-1,5 месяца. «Всходы на таких полях были получены неравномерные, недружные», – констатирует представитель «Щёлково Агрохим».
Усугубили ситуацию возвратные холода, пришедшиеся на 5-6 мая. Подсолнечник, попавший под них, оказался в большом стрессе.
Ещё одной проблемой подсолнечника, снижающей его урожайность, являются заболевания. «В этом году на полях Краснодарского края не наблюдалось сильного развития ложной мучнистой росы, белой гнили, склеротинии. Но в конце вегетации появился ризопус – корзиночная форма гнили подсолнечника, которая также снизила урожайность культуры», – резюмирует эксперт.

Одной из фитосанитарных проблем этого сезона стал ризопус, снизивший урожайность культуры в Краснодарском крае
Конкуренты остаются позади
Что и говорить, сложившаяся в сезоне ситуация поводов для оптимизма не давала. Несмотря на это, гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим», выращиваемые в разных зонах Краснодарского края, показали себя достойно. Результаты уборки, полученные от трёх хозяйств, представлены в табл. 1. В более благоприятных условиях максимальная урожайность превысила отметку в 30 ц/га. В наименее благоприятных – с круга удалось собрать свыше 22 ц/га.
Табл. 1 – Результаты урожайности гибридов подсолнечника «Щёлково Агрохим» (Краснодарский край, 2024 г.)
| Гибрид | Новокубанский р-н | Староминский р-н | Ейский р-н |
| Кречет | 31,31 | 19,57 | 20,47 |
| Сапсан | 30,6 | 22,55 | 20,72 |
| Искандер КСД | 28,56 | 19,76 | – |
| Ратник | 29,6 | 25,78 | 22,15 |
| Бомбардир | – | 20,62 | 21,23 |
|
Бомбардир КЛП |
– | 20,2 | – |
| Средняя урожайность по району* | 25 | 16,9 | 15,5 |
В целом гибриды «Щёлково Агрохим» показали себя на одном уровне с гибридами других компаний-производителей – и даже лучше их! Так, в Новокубанском районе гибрид Сапсан занял 2-е место из 11. Интересный факт: «пальму первенства» в данном опыте взяла новинка «Щёлково Агрохим», которая пока не имеет названия!
Ещё на двух сельхозпредприятиях испытывали только гибриды, адаптированные к технологии «Экспресс». При стандартной влажности зерна 7% урожайность гибрида Ратник составила 25,04 ц/га (Ейский район) и 29,06 ц/га (Тихорецкий район). Более того, в тихорецком хозяйстве Ратник стал лучшим, обойдя трёх конкурентов других селекционных компаний!
А теперь для сравнения представим среднюю урожайность подсолнечника, актуальную на 17 сентября: Тихорецкий район – 19,9 ц/га, Ейский район – 15,5 ц/га. Как видите, гибриды «Щёлково Агрохим» значительно превысили эти показатели.
Не только из Краснодарского края, но и из других регионов страны поступают информационные сводки по урожайности подсолнечника. И гибриды «Щёлково Агрохим» везде показывают себя с наилучшей стороны. Так зачем выбирать чужое, если можно выбрать своё, тем более что по урожайности и качеству оно находится на сопоставимом уровне?..
* По состоянию на 17.09.2024 г.
Яна ВЛАСОВА
Мировой рекорд, «Диалог профессионалов», технология спидбридинга, современная российская селекция, инновации в области средств защиты растений, лидерство и технологичность: всё это – «ключевые слова», которыми можно описать участие компании «Щёлково Агрохим» в 32-й Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО-2025».
Выставка «ЮГАГРО-2025», которая традиционно проходит в Краснодаре, – это возможность подвести черту под уходящим годом и представить всему аграрному сообществу планы на следующий год.
В первый день работы выставки, во время пленарного заседания, на котором присутствовали представители власти, учёные и сельхозпроизводители, компании «Щёлково Агрохим» был вручён официальный сертификат Книги рекордов России за установление мирового рекорда.
Формулировка выдающегося достижения – за «Наибольшее количество зарегистрированных рекордов по урожайности и продуктивности сельхозкультур, установленных одной агрокомпанией за последние пять лет». Напомним, за столь короткий период компания зафиксировала 7 (!!!) официально зарегистрированных рекордов по урожайности и продуктивности озимой пшеницы и сои.
«Каждый должен стремиться к преодолению своих возможностей. «Щёлково Агрохим» – химическая компания, но мы привнесли в растениеводство технологии. В совокупности – селекция, технология и люди – способны создавать такие рекорды», – заявил на церемонии вручения Салис Каракотов. И добавил, что компания продолжит работу над новыми рекордами.
О российской селекции и инновационных технологиях Салис Добаевич рассказал министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут, которая посетила стенд «Щёлково Агрохим». Здесь была представлена инсталляция с растениями подсолнечника, сои, кукурузы, пшеницы и гороха, выращенными в специальных климатических камерах по технологии «спидбридинг» – ускоренной селекции. Такой подход позволяет получать 6-7 поколений растений в год: это более чем в два раза ускоряет создание новых сортов и гибридов. Вдохновившись перспективами технологии, в 2025 году компания «Щёлково Агрохим» открыла первый и единственный в России комплекс спидбридинга и испытаний агрохимии.
Для того чтобы каждое хозяйство могло расти над собой, устанавливая собственные рекорды, на стенде «Щёлково Агрохим» практически в режиме «нон-стоп» работал уникальный лекторий «Академия роста». Здесь в качестве спикеров выступали специалисты компании.
На семинаре «Путь к рекордам» эксперты раскрыли технологические секреты, позволившие получить рекордные урожаи озимой пшеницы и сои. На практикуме «Биология сада» представили технологии, которые помогают сохранить урожай и прибыль даже в условиях стремительно меняющегося климата. На семинаре «Абсолютный VIN!» рассказали о «must have» для защиты винограда в условиях юга России.
Во второй день работы выставки компания провела круглый стол «Диалог профессионалов». В центре внимания оказались масличные культуры: неудивительно, ведь они держат на плаву экономику многих российских хозяйств. Отрасль откликается на благоприятную конъюнктуру рынка ростом площадей. Так, посевные площади под подсолнечником за последнюю пятилетку увеличились на 5 млн гектаров. Однако более 80% посевов данной культуры остаются без фунгицидной защиты. А хозяйства – без сохранённого урожая и дополнительной прибыли.
Салис Каракотов привёл детальную экономическую раскладку, которая показывает: прибыль, полученная в результате применения фунгицидов на подсолнечнике, варьирует в пределах 6,3–18,9 тыс. рублей на гектар. Причём, окупаемая прибавка фиксируется даже в засушливых условиях: об этом говорят результаты многочисленных демонстрационных опытов, заложенных в разных регионах страны.
Участники «Диалога профессионалов» получили не только актуальную информацию, убедительные цифры и ценные рекомендации. Компания «Щёлково Агрохим» провела розыгрыш ценных призов. Главный приз – Apple iPad Pro 13" – выиграл Александр Дмитриенко – представитель Агрохолдинга «СТЕПЬ», который, между прочим, является её давним и надёжным партнёром. Такое совпадение говорит об одном: те, кто сотрудничает со «Щёлково Агрохим», всегда остаются в выигрыше!
Но розыгрышу – час, а делу – время. Обсуждение эффективных технологий продолжилось на семинаре «Воздушная атака на болезни». Специалисты доказали, что внесение фунгицидов с помощью беспилотных систем – это эффективно, перспективно, рентабельно. Данный факт подтверждает один из опытов, заложенных в 2025 году на гибриде подсолнечника Кречет. Максимальная урожайность – 26,66 ц/га – была зафиксирована на варианте с дроном-опрыскивателем. Это почти на 5,7 ц/га больше, чем на контрольном участке, где обработки не проводились. Таким образом, фунгицидная защита с использованием БАС принесла хозяйству дополнительную прибыль в размере 15,2 тыс. рублей с каждого гектара!
Работать точней, быстрей и эффективней современным земледельцам помогают мобильные приложения и сервисы. О них эксперты «Щёлково Агрохим» рассказали в рамках семинара «Мобильные инструменты агронома».
Дефицит специалистов и способы привлечения молодёжи в АПК – одна из «болевых точек» отрасли. Эта тема стала ключевой в пленарном заседании «Будущее села: как обеспечить сельское хозяйство Юга России квалифицированными кадрами». Участие в нём приняли вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин, региональный руководитель «Россельхозбанка» Евгений Ковалев и другие эксперты.
О работе «Щёлково Агрохим» в данном направлении рассказал Салис Каракотов. В том числе, компания реализует проект «Бетарен Академия». Победители конкурса студенческих работ получают не только единоразовую выплату и ежемесячную именную стипендию, но и возможность пройти практику под руководством опытных специалистов и стать частью суперэффективной команды.
Пока эксперты обсуждали способы привлечения молодых людей в отрасль, на стенде «Щёлково Агрохим» шла серия увлекательных квестов «Успешными специалистами становятся вместе со «Щёлково Агрохим». Здесь студенты аграрных вузов больше узнали о проекте «Бетарен Академия», отвечали на профессиональные вопросы и выигрывали призы.
Четыре дня работы выставки «ЮГАГРО-2025» пролетели незаметно. На протяжении этого времени на стенде работала видеостудия, в которой велись записи подкастов «Бетарен Практика». Среди гостей – известные учёные, аграрии, а также представители «Щёлково Агрохим», включая Салиса Каракотова. Среди тем, которые обсудили эксперты, - современные технологии защиты растений, преимущества российской селекции, борьба с фальсифицированными семенами, цифровизация отрасли, новые точки роста маржинальности и многое другое. Следите за новыми выпусками подкастов «Бетарен Практика», будьте со «Щёлково Агрохим»!




