В этом году кубанские земледельцы отвели под подсолнечник около 460 тыс. гектаров. Это на 4% меньше, чем сезоном ранее. Среди основных причин, подтолкнувших к пересмотру структуры севооборота, аграрии называли низкие цены на «масличку» в прошлом сезоне, спровоцировавшие интерес к более маржинальным культурам, а также общую обеспокоенность ситуацией на семенном рынке. Напомним, с января 2024 года федеральный Минсельхоз установил квоту в размере 7 тыс. тонн на поставки семян подсолнечника из недружественных стран.

Несмотря на все пертурбации, подсолнечник был и остаётся основной масличной культурой и России в целом, и Краснодарского края в частности. А тех, кто опасается, что семян может не хватить, или считает, что качество российской селекции уступает иностранной, спешим успокоить: эти стереотипы не имеют под собой реальных оснований. Сегодня в России работает несколько современных селекционно-семеноводческих центров, способных закрыть потребность отрасли в семенах подсолнечника. А тот факт, что по урожайности наши гибриды не уступают «иностранцам», мы докажем на примере компании «Щёлково Агрохим» и её клиентов из Краснодарского края.
Фокус – на гербицидные технологии
АО «Щёлково Агрохим» развивает селекцию российского подсолнечника с 2019 года: именно тогда в её структуру вошла селекционно-семеноводческая компания «Актив Агро». На сегодняшний день в портфеле компании есть гибриды, адаптированные к разным технологиям – классической и двум гербицидным: «Клеарфилд» (ИМИ), с применением препаратов на основе имидазолинонов, и «Экспресс», с гербицидами, которые содержат трибенурон-метил. На подходе – новый гибрид, предназначенный для выращивания по технологии «Клеарфилд +» (ИМИ +).
Расширение линейки вполне оправданно. По словам заместителя директора по науке «Актив Агро», к. с.-х. н. Виктора Рядчикова, в 2022 году семена подсолнечника «Щёлково Агрохим» были посеяны на 1,7% российских площадей, занятых подсолнечником. В прошлом году данный показатель вырос до 3%, а в нынешнем – уже до 8%. И это только начало, ведь всё больше аграриев на личном примере убеждаются в преимуществах российской селекции.
В нынешнем сезоне специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» заложили опыты на шести сельхозпредприятиях, расположенных в Выселковском, Ейском, Новокубанском, Староминском и Тихорецком районах. Здесь гибриды селекции «Щёлково Агрохим» сравнивали с подсолнечником российских и иностранных компаний.
В большинстве случаев объектами опытов стали гибриды, адаптированные к гербицидным технологиям возделывания подсолнечника. Несомненно: это растущий тренд, актуальный для российской аграрной повестки на протяжении 10 лет.
Интерес земледельцев к гербицидным технологиям связан с несколькими факторами, одним из которых являются распространение растения-паразита заразихи и её высокая вредоносность. Кроме того, технологии «Клеарфилд»/«Клеарфилд +» и «Экспресс» позволяют кардинально решить проблему всех остальных видов сорной растительности в посевах подсолнечника. Таким образом, они являются залогом простой и надёжной защиты будущего урожая, а значит, и гарантом стабильных результатов.
Погода подкинула проблем
Современный российский рынок представлен большим количеством гибридов, адаптированных к имидазолинонам и трибенурон-метилу. Приступив к формированию своего семенного портфеля, компания «Щёлково Агрохим» обратила пристальное внимание на этот перспективный сегмент. И опыты, заложенные в 2024 году в Краснодарском крае, подтвердили высокую конкурентоспособность её селекционных достижений.
Итак, со стороны «Щёлково Агрохим» в сравнительных испытаниях участвовали следующие гибриды:
Кречет, Сапсан, Бомбардир, Искандер КСД – технология «Клеарфилд», Бомбардир КЛП* – «Клеарфилд +» (устойчивы к гербицидам на основе имидазолинонов, а также обладают генетической устойчивостью к расам заразихи);
Ратник – технология «Экспресс» (адаптирован к гербицидам на основе трибенурон-метила, устойчив к расам заразихи A-G).
Кроме того, для проведения сравнительных испытаний компания предоставила новые гибриды, которые ещё не получили названия.
Погодные условия сезона выдались сложными. По словам Андрея Подлесного, руководителя по продажам семян «Щёлково Агрохим», количество осадков ниже среднемноголетних значений стало причиной засухи.

Сев в сухую почву приводит к появлению неравномерных, недружных всходов
Кроме того, напомнил наш собеседник, на юге России весна в этом году выдалась очень ранней. Например, в Краснодарском крае к севу подсолнечника можно было приступать уже в 20-х числах марта. Однако большинство агрономов ориентируются на календарные сроки сева. И в условиях 2024 года эта приверженность привела к негативным последствиям. Верхний слой почвы оказался пересушен, так что семенам подсолнечника не хватило нужного количества влаги. Между растениями, успевшими её «поймать», и растениями, которые взошли позже – после майских дождей, – образовался временной разрыв в 1-1,5 месяца. «Всходы на таких полях были получены неравномерные, недружные», – констатирует представитель «Щёлково Агрохим».
Усугубили ситуацию возвратные холода, пришедшиеся на 5-6 мая. Подсолнечник, попавший под них, оказался в большом стрессе.
Ещё одной проблемой подсолнечника, снижающей его урожайность, являются заболевания. «В этом году на полях Краснодарского края не наблюдалось сильного развития ложной мучнистой росы, белой гнили, склеротинии. Но в конце вегетации появился ризопус – корзиночная форма гнили подсолнечника, которая также снизила урожайность культуры», – резюмирует эксперт.

Одной из фитосанитарных проблем этого сезона стал ризопус, снизивший урожайность культуры в Краснодарском крае
Конкуренты остаются позади
Что и говорить, сложившаяся в сезоне ситуация поводов для оптимизма не давала. Несмотря на это, гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим», выращиваемые в разных зонах Краснодарского края, показали себя достойно. Результаты уборки, полученные от трёх хозяйств, представлены в табл. 1. В более благоприятных условиях максимальная урожайность превысила отметку в 30 ц/га. В наименее благоприятных – с круга удалось собрать свыше 22 ц/га.
Табл. 1 – Результаты урожайности гибридов подсолнечника «Щёлково Агрохим» (Краснодарский край, 2024 г.)
| Гибрид | Новокубанский р-н | Староминский р-н | Ейский р-н |
| Кречет | 31,31 | 19,57 | 20,47 |
| Сапсан | 30,6 | 22,55 | 20,72 |
| Искандер КСД | 28,56 | 19,76 | – |
| Ратник | 29,6 | 25,78 | 22,15 |
| Бомбардир | – | 20,62 | 21,23 |
|
Бомбардир КЛП |
– | 20,2 | – |
| Средняя урожайность по району* | 25 | 16,9 | 15,5 |
В целом гибриды «Щёлково Агрохим» показали себя на одном уровне с гибридами других компаний-производителей – и даже лучше их! Так, в Новокубанском районе гибрид Сапсан занял 2-е место из 11. Интересный факт: «пальму первенства» в данном опыте взяла новинка «Щёлково Агрохим», которая пока не имеет названия!
Ещё на двух сельхозпредприятиях испытывали только гибриды, адаптированные к технологии «Экспресс». При стандартной влажности зерна 7% урожайность гибрида Ратник составила 25,04 ц/га (Ейский район) и 29,06 ц/га (Тихорецкий район). Более того, в тихорецком хозяйстве Ратник стал лучшим, обойдя трёх конкурентов других селекционных компаний!
А теперь для сравнения представим среднюю урожайность подсолнечника, актуальную на 17 сентября: Тихорецкий район – 19,9 ц/га, Ейский район – 15,5 ц/га. Как видите, гибриды «Щёлково Агрохим» значительно превысили эти показатели.
Не только из Краснодарского края, но и из других регионов страны поступают информационные сводки по урожайности подсолнечника. И гибриды «Щёлково Агрохим» везде показывают себя с наилучшей стороны. Так зачем выбирать чужое, если можно выбрать своё, тем более что по урожайности и качеству оно находится на сопоставимом уровне?..
* По состоянию на 17.09.2024 г.
Яна ВЛАСОВА
5-7 ноября в Новосибирске прошла выставка «Сибирская аграрная неделя». Новосибирское представительство «Щёлково Агрохим» представило на стенде сорта и гибриды масличных культур, адаптированных к условиям региона.
Рапс и подсолнечник – главные культуры, семена которых уже активно закупают на новый сельхозсезон.
В регионе растут площади под рапсом. В 2025 году под этой культурой было занято 247 тысяч га. Это на 66 тысяч га больше, чем в 2024-м. В 2025 году в 16 хозяйствах области высевался рапс сорта Форпост КЛ, который в регионе реализует Новосибирское представительство «Щёлково Агрохим». «В этом году хозяйства собирали урожай не менее 20 ц/га в среднем. А в Чистоозёрном районе в КФХ «Ал.Компани Агро» с площади более 200 га убрали по 30,5 ц/га, - рассказывает глава представительства Анастасия Говаруха. – Это прекрасный результат, который позволяет нам с радостью рекомендовать сорт посетителям «Сибирской аграрной недели» и нашим постоянным партнёрам». Сорт устойчив к имидазолинонам и районирован по Сибирскому региону.
Также аграрии ведут активный поиск гибридов подсолнечника. На стенде «Щёлково Агрохим» их внимание обращали, прежде всего, на гибрид Кречет, устойчивый к имидазолинонам. В суровых условиях Сибири он вызревает за 105-110 дней и демонстрирует хорошие показатели урожайности и масличности. В 2024 году в ЗАО «Калиновское» получили в среднем 24,8 ц/га (в пересчёте на 7-процентную влажность) при масличности 49,4%. В 2025-м, несмотря на сложные условия вегетации – обильные осадки перепады температур, – хозяйства убрали на полях с гибридом Кречет по 22-25 ц/га.
«Кречет отлично себя показывает в нашей зоне. Поэтому хозяйства, которые его уже испытали, планируют приобрести семена гибрида и на новый сезон. Также поступают заявки на поставку семян гибридов Армата* (устойчив к имидазолинонам) и Ратник (устойчив к трибенурон-метилу)», - уточняет Анастасия Говаруха.
Добавим, что в дополнение к посевному материалу консультанты представительства предлагают комплексные схемы защиты культур. Гербицидная система защиты ИМИ-подсолнечника строится на препаратах ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. Для трибенурон-метиловых гибридов используют САНФЛО, ВДГ.
В системе защиты рапса Форпост КЛ рекомендован гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. Инновационная инсектицидная защита включает в себя препараты АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД с низким классом опасности для опылителей.
*На стадии регистрации.


.jpeg PHOTO-2025-11-06-19-26-12 [EIlnUb](1).jpeg](/upload/medialibrary/b49/7n4kbwq2xo3qgemnciqi7y7j61axz41j/PHOTO_2025_11_06_19_26_12-_EIlnUb_1_.jpeg)
