RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Русское поле – 2025»: взгляд в будущее через призму селекции

Именно так, перефразировав название известной книги, можно охарактеризовать состояние современной российской селекции. Всего за несколько лет отечественные наука и бизнес, получившие поддержку государства, совершили большой прорыв. О том, что уже удалось сделать, а также о планах на будущее шла речь на II Всероссийском форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле-2025», генеральным спонсором которого выступила компания «Щёлково Агрохим».

DSC00974.jpg
На фото: генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов показывает министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут образцы российской селекции

Кречет, Карина, Фрэя – лауреаты премии «Селекционный прорыв»

В очередной раз Казань стала центром притяжения селекционеров и семеноводов из разных регионов России, а также из дружественных стран – Республики Беларусь, Кыргызской Республики и ряда других. Столь пристальное внимание к отрасли неудивительно. Будущее нашей страны, если рассматривать его через призму агропромышленного комплекса, напрямую связано с развитием селекции и семеноводства.

В особом отношении к этому разделу науки призналась министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Выступая на пленарном заседании, которое стало кульминацией форума, она сказала: «В каждой семье есть любимчики. Последние 2–3 года у нас в министерстве тоже есть любимчик. Конечно же, это наука, которая связана с селекцией, в том числе сельскохозяйственных культур».

2.jpg
Игорь Лобач, председатель Совета Ассоциации «Национальный семенной альянс» к. с.-х. и Виктор Рядчиков, директор по науке «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим») на вручении первой Всероссийской отраслевой премии «Селекционный прорыв»

Подтверждением этих слов стало учреждение федеральным Минсельхозом первой Всероссийской отраслевой премии «Селекционный прорыв». Церемония награждения, которую вела Оксана Лут, увенчалась пятикратным триумфом компании «Щёлково Агрохим»! ИМИ-устойчивый гибрид подсолнечника Кречет был признан лучшим сразу в трёх номинациях. Гибрид Карина стал победителем в номинации «Лучший гибрид по технологии Экспресс». А классический гибрид Фрэя одержал победу в номинации «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».

Копилка побед пополняется

Но не только селекцией подсолнечника славится «Щёлково Агрохим» на счету компании есть и другие выдающиеся достижения. Например, сорт озимой пшеницы Зюгановка: в нынешнем году он побил мировой рекорд по урожайности, установленный в Великобритании несколько лет назад.

Это историческое событие отметила Софья Ромашенко – управляющий директор Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. «Недавно по всем средствам массовой информации прошла новость о том, что сорт озимой пшеницы Зюгановка дал 184,95 центнера с гектара. Благодарю наших селекционеров за это достижение», – заявила она на предпленарной конференции.

Внушительное место в копилке побед «Щёлково Агрохим» отведено широкой и разнообразной линейке гибридов сахарной свёклы, созданных с учётом актуальных требований, которые поступают непосредственно от земледельцев.

Среди примеров того, как российская наука выполняет конкретные задания, исходящие от бизнеса, Оксана Лут обозначила целую плеяду гибридов селекции «СоюзСемСвёкла» (совместный проект «Щёлково Агрохим» и ГК «Русагро»): Туман, Мираж, Буран, Восход и Иней. Все они созданы методами геномной и молекулярной селекции и демонстрируют высокие результаты в производственных условиях.

Салис Каракотов: «Мы не должны сдерживать себя»

Многочисленные селекционные достижения «Щёлково Агрохим» можно было увидеть на полях УНПЦ «Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ, на территории которого проходил форум «Русское поле». В рамках официального осмотра Оксана Лут посетила площадку «Щёлково Агрохим». Здесь генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов представил ей образцы сельскохозяйственных культур, селекцией которых занимается компания.

0003.jpg  0008.jpg
Экспозиция «Щёлково Агрохим» состояла из образцов сортов и гибридов сельхозкультур, селекцией которых занимается компания

Экспозиция выглядела убедительно: крупные, выравненные корнеплоды сахарной свёклы, выполненные корзинки подсолнечника и, конечно же, снопы озимой пшеницы, в том числе уже известных на всю Россию сортов-рекордсменов Зюгановка и Ермоловка. Кроме того, министр могла увидеть сорта озимой пшеницы ДФ 2020 и Володя, адаптированные к сложным условиям Урало-Поволжской зоны.

«Несколько лет назад наша страна взяла курс на импортозамещение. И сегодня «Русское поле» демонстрирует нам всё величие отечественной селекционно-семеноводческой науки. На этой площадке мы видим и говорим о разных направлениях селекции: классической, геномной, маркер-ориентированной, ускоренной. Россия – великая страна, мы не должны стесняться своих возможностей, не должны сдерживать себя в импортовытеснении», – сказал Салис Каракотов на официальном открытии форума.

0381.jpg
Селекционные достижения «Щёлково Агрохим» на татарстанской земле

Квоты пошли на пользу

А ведь ещё 10 лет назад сложно было представить, что российская селекция поднимет голову и уверенно встанет на ноги. Да, уже на тот момент ряд компаний, включая «Щёлково Агрохим», активно выступали за возрождение отечественной селекционной науки, инициировали и развивали собственные проекты, добиваясь на этом пути очень хороших результатов.

Однако коренной перелом произошёл после 2022 года: высочайшая зависимость от импорта и низкая востребованность в отечественных семенах (в первую очередь пропашных культур) потребовали системных решений не только от бизнеса, но и от государственной власти в лице Минсельхоза РФ. И результаты совместных усилий не заставили себя долго ждать! Всего за 2 года доля отечественных семян на рынке выросла с 60,3 до 67,6%. В том числе по яровым зерновым и зернобобовым – на 7%, по сое – более чем на 6%, по подсолнечнику – почти в 2 раза, по сахарной свёкле – в 4,5 раза.

«Такие результаты достигнуты благодаря комплексу мер, включая формирование стимулирующей рыночной среды и введение квотирования импорта семян. Несмотря на первоначальные опасения, меры по квотированию, разработанные на основе анализа баланса спроса и предложения, позволили поддержать отечественных селекционеров и стимулировать внутреннее производство без полного закрытия рынка. Сезон 2024/25 показал успешную адаптацию отрасли к новым условиям. Политика поддержки отечественной селекции и семеноводства будет продолжена», – сообщила Оксана Лут на пленарном заседании.

Разумеется, это только начало большого пути. Чтобы к 2030 году выполнить показатели Доктрины продовольственной безопасности по самоообеспечению отечественными семенами на 75%, нужно создавать благоприятные условия для развития научных разработок, селекции и генетики растений.

Также, добавила министр, селекционеры должны учитывать изменения климата. В качестве примера она привела Краснодарский край и Ростовскую область: регионы, которые второй год подряд недополучают урожай из-за сильной засухи. По словам Оксаны Николаевны, аграриям необходим посевной материал, который даже в таких условиях позволит им зарабатывать. И в этом вопросе, подчеркнула она, драматически важна скорость.

 

Синтетическая биология: не фантастика, а наука

Но сам по себе селекционный процесс ускориться не может – для этого необходимо воздействие извне. А наиболее эффективный и быстрый способ связан с инструментами синтетической биологии.

0430.jpg
Салис Каракотов выступил модератором круглого стола, посвящённого прорывным методам селекции

О революционных технологиях шла речь на круглом столе, модератором которого второй год подряд выступает Салис Каракотов. Спикеры – известные учёные и представители селекционного бизнеса рассказали о возможностях геномного редактирования; поделились практикой его использования в селекции овощных культур; раскрыли, как РНК-вирусы ускоряют геномное редактирование растений; объяснили, что можно считать ГМО, а что таковым не является.

Компания «Щёлково Агрохим» заинтересована в том, чтобы современные методы селекции получали в нашей стране широкое распространение. Так, селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла» уже участвует в ФНТП развития генетических технологий. «Мы активно применяем инструменты геномного редактирования для создания гибридов, устойчивых к засухе и корневым гнилям. Кроме того, создан генетический маркер для контроля цветушности», – сообщил Роман Бердников, генеральный директор «СоюзСемСвёкла», выступая на круглом столе. И привёл в своём докладе наиболее значимые цифры и факты.

mam4ak-465.jpg  0225.jpg
Роман Бердников, генеральный директор «СоюзСемСвёкла», на круглом столе рассказал о работе по созданию гибридов сахарной свёклы, устойчивых к засухе и корневым гнилям. А специалисты центра отвечали на вопросы участников форума в поле

Итак, сегодня в портфеле компании – 35 зарегистрированных гибридов сахарной свёклы. Создана коллекция селекционно-ценных образцов, в общей сложности включающая 923 генотипа.

Результатом геномной селекции на основе системы генотипирования стали гибриды нового поколения с выходом сахара не менее 10 т/га: Иней, Пламя, Буран, Восход, Мираж, Туман, Роса, Стужа и ряд других.

Интерес российских свекловодов к отечественным гибридам растёт, констатировал Роман Бердников. С 2012 по 2025 год было реализовано 520 тыс. посевных единиц (п. е.), причём основной объём продаж пришёлся на текущий год – 297 тыс. п. е.

О перспективах синтетической биологии Салис Добаевич говорил и на пленарном заседании с министром Оксаной Лут: «Между наукой, государством и бизнесом должно быть взаимодействие, и сегодня оно существует, – отметил он. – На круглом столе, который я вёл, прозвучали фантастические доклады о компетенциях в области высоких биотехнологических приёмов. Это касается маркерной и геномной селекции, особенно редактирования генома. Но мы далеки от их использования. Выяснилось, что 30 растений в мире уже отредактировано, а в нашей стране нет ни одного такого растения», – посетовал академик РАН.

При этом геномное редактирование – метод, в котором селекционеры и генетики должны быть заинтересованы больше всего. С другой стороны, сегодня в нашей стране отсутствует соответствующая законодательная база. И это нужно менять: «При нашей жизни мы должны увидеть на российских землях генетически отредактированные растения!» – убеждён учёный.

Выход на новые рынки

От перспектив отдалённого будущего вернёмся к реалиям сегодняшнего дня. Селекционные достижения нашей страны интересны аграриям не только России, но и ряда других государств. Данной теме был посвящён отдельный круглый стол – «Международное сотрудничество в селекции: вчера, сегодня, завтра».

Выступая в качестве спикера, Салис Каракотов рассказал об опыте успешного сотрудничества компании «Щёлково Агрохим» с Египтом. В этой стране уже зарегистрированы 5 гибридов сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла»: Вулкан, Стихия, Прилив, Буря, Волна. Ещё четыре: Вьюга, Торнадо, Гейзер и Айсберг – находятся на этапе регистрации.

Реализация семян сахарной свёклы в Египте достигла 15,9 тыс. п. е. Кроме того, именно здесь гибрид Стихия поразил феноменальной урожайностью: 164 тонны с гектара при дигестии 18%.

Но и это ещё не всё! Компания «Щёлково Агрохим» и Агентство по устойчивому развитию «Будущее Египта» подписали меморандум о строительстве завода в этой североафриканской стране. «Щёлково Агрохим» займётся поставкой вороха семян сахарной свёклы и компонентов для дражирования, в то время как на заводе будет вестись подработка семян.

Высокие результаты в Египте показывает и подсолнечник. Например, классический гибрид Даха дал 37 ц/га при масличности 43,3%. А урожайность ИМИ-устойчивого Кречета достигла 39 ц/га при масличности 45%. Сейчас на регистрации, кроме вышеупомянутых гибридов Кречет и Даха, находятся Базик, Ратник, Бомбардир и другие.

«Отечественная селекция должна идти в страны Ближнего Востока, в Северную и Западную Африку. Там нас ждут. Эти страны в первую очередь заинтересованы в подсолнечнике, сахарной свёкле и сое. Кроме того, перспективным в плане экспорта семян сои является Китай», – резюмировал Салис Каракотов.

С этой точкой зрения согласна Софья Ромашенко из Россельхозбанка. Согласно представленным ею данным, топ-6 стран Африки по потенциальному объёму экспорта российских семян возглавляет Египет, а общий потенциал экспорта в 27 африканских стран достигает 559 млн долларов.

«Для ускоренного развития экспорта семян важно адаптировать селекционные программы под другие рынки», – отметила представитель банка. И компания «Щёлково Агрохим» этим успешно занимается. Например, сообщил Салис Добаевич, подсолнечник селекции «Щёлково Агрохим» демонстрирует хорошие результаты даже при дефиците опылителей – как известно, эта проблема характерна для регионов с засушливым климатом, к которым относится Северная Африка.

 

Признание государства и клиентов

Специалисты «Щёлково Агрохим» приняли участие в работе других круглых столов, отвечали на вопросы участников форума, провели экскурсии по демонстрационным участкам с сахарной свёклой, подсолнечником, соей, кукурузой.

Работа команды Казанского представительства была оценена по достоинству: Оксана Лут вручила его главе Булату Минсабирову благодарность Минсельхоза РФ. Также благодарность была вручена Роману Бердникову – между прочим, соавтору 41 российского гибрида сахарной свёклы!

WhatsApp Image 2025-08-21 at 15.59.55 (3).jpeg
Оксана Лут вручила главе Казанского представительства Булату Минсабирову благодарность Минсельхоза РФ

Но главная награда – это, конечно же, признание со стороны клиентов и партнёров. Ильмаз Загидуллин – потомственный фермер, глава КФХ «Загидуллин И. Р.» (Республика Татарстан). Сегодня в хозяйстве более 2500 гектаров земли, на которых возделываются пшеница, кукуруза, сахарная свёкла, а также многолетние травы.

С компанией «Щёлково Агрохим» фермер сотрудничает давно и доволен результатами совместной работы. Ещё бы, ведь в этом году сорт озимой пшеницы Система порадовал его урожайностью 92 ц/га! Потрясающий результат, о котором моментально раструбили местные СМИ, – и повод для искренней гордости самого Ильмаза. «Средняя урожайность озимой пшеницы в нашем хозяйстве – около 60 центнеров с гектара. Так что Система вырвалась далеко вперёд, не оставив конкурентам ни малейших шансов», – сообщил он.

Под сахарную свёклу – между прочим, любимую культуру нашего собеседника – в хозяйстве отведено около 500 гектаров. Начиная с 2018 года на всей площади сеют только «щёлковские» гибриды. В нынешнем сезоне это Прилив, Скала, Земис, Митика. На момент проведения форума, т.е. на 20 августа, средний вес корнеплодов варьировал в пределах 10001200 г. Дигестия тоже высокая – 15,5%. «А ведь до копки ещё два месяца. За это время увеличится вес корнеплодов, вырастет их сахаристость. Так что рассчитываем на очень хороший урожай», – отметил фермер.

Новой культурой для татарстанского хозяйства является подсолнечник. В этом году Ильмаз Загидуллин пошёл на эксперимент и посеял на 150 гектарах классический гибрид Арэв. «Выглядит хорошо. Посмотрим, что покажет уборка», – прокомментировал он.

На подсолнечнике эксперименты не заканчиваются: в следующем сезоне фермер планирует посеять кукурузу. Компания «Щёлково Агрохим» является дистрибьютором НПО «Семеноводство Кубани» и поставляет своим клиентам семена кукурузы «Ладожские». Именно на них и обратил своё внимание Ильмаз Загидуллин.

«С какой стороны ни посмотри, сотрудничество со «Щёлково Агрохим» приносит только положительные результаты. Соотношение «цена/качество» оптимальное и по препаратам, и по семенам. На протяжении многих лет агросопровождением в нашем хозяйстве занимается Ахмет Хуснеев (консультант Казанского представительства «Щёлково Агрохим». – Прим. автора). Это уже практически родной человек, доверяем ему беспрекословно. Спасибо компании «Щёлково Агрохим», продолжаем работать вместе и желаем новых успехов!» – добавил наш собеседник.

 

«Щёлково Агрохим» вышло на поле.рф

Представительства компании «Щёлково Агрохим» работают в разных регионах нашей страны – от Калининграда до Владивостока. Но продвижение отечественной селекции требует комплексного подхода, в том числе связанного с освоением новых, современных рынков сбыта. Следуя этой стратегии, «Щёлково Агрохим» запускает реализацию семян собственной селекции на онлайн-платформе поле.рф. Соответствующее соглашение подписали Салис Каракотов и коммерческий директор поле.рф Игорь Подобедов.

«Мы знаем о высочайших результатах, которые «Щёлково Агрохим» продемонстрировало на полях Орловской губернии. Будем рассказывать о победах компании с помощью своих ресурсов, чтобы каждый аграрий мог использовать эту информацию с пользой для себя», – отметил Игорь Подобедов после подписания соглашения, которое состоялось в рамках форума «Русское поле-2025».

Яна ВЛАСОВА

22.09.2025 0
26.09.2025
Российская селекция снова бьёт рекорды: сорт сои Тейри селекции «Щёлково Агрохим» установил первый в России официальный рекорд урожайности

Орловская область, 26 сентября. На полях собственного опытного хозяйства «Щёлково Агрохим» – ООО «Дубовицкое» в Орловской области – подведены итоги уборки сои сорта Тейри. Результат впечатляет: бункерная урожайность 47,96 ц/га в производственных посевах при содержании протеина 40,5%. Данное достижение официально зафиксировано и впервые по сое внесено в Книгу рекордов России.

WhatsApp Image 2025-09-26 at 15.19.22.jpeg

Особую значимость этому результату придает тот факт, что средняя урожайность сои в России находится на уровне 20 ц/га. Таким образом, показатель сорта Тейри более чем в два раза превышает средний показатель, что говорит о его высочайшем генетическом потенциале.

Этот рекорд – результат  работы передовой научной селекции и точной агротехники. Он наглядно демонстрирует, что отечественные сорта не просто конкурируют с иностранными, но и задают новые высоты продуктивности.

Сорт сои Тейри – детище селекционеров компании «Щёлково Агрохим» – уже зарекомендовал себя как высокопотенциальный и технологичный игрок.

А теперь ещё и официальный рекордсмен!

Звание «Самый высокий урожай сои в России», подтвержденное Книгой рекордов России, – это весомое конкурентное преимущество для тех, кто выбирает стабильно высокий доход.

Раннеспелость и пластичность. Высокотехнологичный сорт адаптирован для Центрально-Чернозёмного, Северо-Кавказского и Средневолжского регионов.

Отзывчив на интенсивную технологию. Потенциал сорта раскрывается до 52 ц/га при грамотном применении агротехнологий.

Высокое качество зерна. Содержание протеина на уровне 40-40,5% – ключевой аргумент, который напрямую влияет на рентабельность.

«Данный рекорд – ещё одна новая страница в истории сельского хозяйства России. Добиваясь таких  результатов, мы показываем, что у сортов селекции «Щёлково Агрохим» высокий генетический потенциал, и компания обладает технологиями, которые позволяют его раскрыть. Это историческое событие для всей отечественной аграрной науки. Мы доказали, что российская селекция способна создавать сорта-чемпионы, которые определяют будущее растениеводства в стране», — отмечает директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александр Прянишников.

Важно подчеркнуть, что рекорд сои Тейри – не единственное достижение компании, отмеченное на федеральном уровне. Ранее сорта озимой пшеницы собственной селекции  Ермоловка и Зюгановка также были занесены в Книгу рекордов России. Эти результаты подтверждают системный подход АО «Щёлково Агрохим» к созданию конкурентоспособных агротехнологий полного цикла – «от семени до урожая».

Коллектив компании от всей души поздравляет коллег из ООО «Дубовицкое», селекционеров и всех причастных с этим выдающимся достижением! Этот рекорд – общая победа, доказательство эффективности слаженной работы на всех этапах. Хотите получить чемпионский результат? Сорт Тейри уже готов к вашим полям!

57
Показать ещё