RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

С. Д. Каракотов: Потребность в СЗР растет

Вероятной проблемой в сезоне 2021 года может стать управление цепочкой поставок для удовлетворения глобального спроса на агрохимикаты из Китая. Ввоз и вывоз грузов, согласно отчету Китайской таможни, сейчас ниже на 30% от привычного объема. Проблемы с доставкой исходных молекул или готовых пестицидов сказываются на всех аграрных рынках. При этом на рынках отдельных стран ситуация отличается. Российский рынок, к примеру, растет даже в этих постковидных условиях.

Karakotov.jpg

Понимание необходимости СЗР растет

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», доктор химических наук, академик РАН Салис Добаевич Каракотов:

- Пестициды как применялись, так и будут применяться. Объёмы прошлого года в целом по России по применению пестицидов выросли, в этом году ожидается вполне реальный рост также в пределах 8-10%.

Если смотреть в целом на ситуацию по применению пестицидов в разрезе всех российских регионов, то есть регионы, где многие средства защиты растений не производятся. Например, 15 лет назад даже элементарное протравливание семян осуществлялось не везде и не всюду. Сегодня понимание необходимости использования средств защиты растений существенно выросло. Практически нет непротравленных перед посевом семенных объёмов. Следовательно, мы видим, что в этом сегменте рынок практически заполнен.

Также достаточно серьёзно выглядит рынок применения фунгицидов и гербицидов, в особенности для зерновых колосовых культур. Но есть ещё регионы, где, например, не вся кукуруза обрабатывается. Некоторые считают, что это не оправдывает всех затрат. Конечно, это ошибочное мнение. Мы полагаем, что такими сегментами будет расти гербицидное направление.

Применения инсектицидов тоже пока недостаточно. Думаю, что будет расти применение средств защиты растений именно в разрезе инсектицидов.

Особо стоит отметить интенсивно растущие потребности средств защиты садов и виноградников. Это ниша, которая практически не занята российскими производителями СЗР. Здесь необходимы серьёзные системы защиты, сложившиеся годами и зависящие от импорта. Но я должен сказать, что наше предприятие за последние 5 лет сформировало цельную систему защиты как для садов и семечковых насаждений, так и для виноградников. Это направление, думаю, также будет расти.

Что касается глобальных ожиданий не только на 2021 год, но и на дальнейшие периоды – рост доли применения фунгицидов по всем культурам. В первую очередь это фунгициды для зерновых культур. Если судить в целом по России, то в отличие от европейских стран, где мы имеем 2-3-кратное применение фунгицидов, у нас в целом по всем площадям нет даже однократного применения. Поэтому следует ожидать постепенного перехода на однократное применение фунгицидов, а затем, возможно, даже полуторакратное применение.

Мне представляется, что в прогнозе до 2030 года рынок СЗР может вырасти до 3-3,5 млрд долларов США. Сейчас этот рынок составляет 1,5-1,6 млрд долларов. То есть, рост примерно в 2 раза. В первую очередь за счёт интенсивности фунгицидной защиты, и, конечно же, нарастания применения регуляторов роста и листовых подкормок.

Поэтому, я считаю, что в наступающем сезоне будет наблюдаться рост рынка СЗР. Другой вопрос – будут ли доходы от этого? Ведь, начиная с 2015 года, средние цены на пестициды стабильно падают из-за растущих издержек производства в первую очередь за счет импортозависимого сырья и глобального роста курсов. С 2015 года мы дважды наблюдали рост курса доллара. Первый раз на это повлияли украинские события, а в прошлом году – коронавирусная инфекция. Рост курса доллара к рублю привёл к росту валютного сырья, поэтому доходность резко упала. Например, сырьевая стоимость такого важнейшего продукта, как глифосат, выросла на 40%, стоимость фунгицидных действующих веществ выросла примерно на 20%, по остальным продуктам примерно такой же рост. Поэтому трудно сказать, будет ли 2021 год прибыльным, но скорее всего не будет, как и последние 5 лет.


Проблемы и вызовы

Несмотря на условия для роста, отечественный рынок СЗР сталкивается и с новыми проблемами и вызовами. Одна из них – финансовая. Девальвация российской валюты и сокращение финансовой поддержки со стороны государства сокращают возможности для приобретения и применения средств защиты растений для многих сельхозпроизводителей. Однако, финансы – не единственная проблема для российского рынка СЗР.

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», доктор химических наук, академик РАН Салис Добаевич Каракотов:

- Мы уже говорили о демпинговом поведении ведущих иностранных компаний на российском рынке СЗР. Они путём демпинга вольно или невольно ставили целью уменьшить долю предприятий, производящих продукцию на внутреннем рынке. Но, несмотря на это, постепенно происходит рост доли российских производителей. И впервые за последние 20 лет российские производители по объёмам выпущенной продукции сравнялись с иностранными. 

Ещё одну проблему представляет собой толлинговое производство мировых компаний на территории Российской Федерации. В толлинге очень сложно прогнозировать реальность цен.

И третья проблема: мы продолжаем видеть на рынке СЗР контрафакты. Контрафактная продукция приходит в Россию из малоизвестных заводов, находящихся в Европейском Союзе, в странах ближнего зарубежья и Китае.

Сейчас со странами ЕАЭС у нас практически один общий рынок, и мы видим, что большое количество подделок наблюдается в Казахстане и в Узбекистане. Очень много подделок появляется на территории Российской Федерации через Киргизию.

Но в настоящее время Россельхознадзору вернули функции контроля за оборотом пестицидов. Они уже сформировали ограниченное количество пунктов перевозки СЗР и сырья. И, я думаю, эта проблема частично будет решена. Что будет с внутренним рынком, пока неясно. Объём производства внутри России растёт и растет за счёт того, что создан ряд новых производств, скорее всего, будет расти конкуренция. Решение этой проблемы мы видим в создании новых, интересных и конкурентоспособных продуктов, которые мы выпускаем не первый год.

Источник: AgroXXI

07.04.2021 0
10.07.2026
«Щёлково Агрохим» на съезде белгородских фермеров: БРАВУРА, КС против щирицы, и благодарности партнёрам

В июне в Белгороде произошло сразу несколько значимых событий аграрного мира, где встретились наука и практика. Объединяющим звеном для учёных и фермеров стала компания «Щёлково Агрохим», представившая новые решения для борьбы с сорняками и подтвердившая многолетнее партнёрство с региональными хозяйствами.

NiNsmso3XkWWLsDLWpJE6KMU9WlZu6lgdJe9dCZQTdFWxXZn66QIsl1WvcVNu53_OHwOXmfyxkLXm3cihLBXF4Ce.jpg

На базе Белгородского федерального аграрного научного центра в эти дни прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования ресурсосберегающих агротехнологий». В тот же период в Белгородском ГАУ им. Горина проводил  юбилейное собрание АККОР. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» выступили на обоих мероприятиях.

Глава представительства Сергей Горохов и его заместитель Ярослав Филимонов представили компанию на собрании фермеров. Участники активно интересовались новыми гибридами подсолнечника Искандер, Искандер КСД, Сапсан, Ратник, Солнцепёк.

Отдельным событием стало официальное награждение фермеров, многолетних партнёров «Щёлково Агрохим». Благодарности от компании получили глава КФХ Галина Стрельцова (общая площадь – 2 900 га) и руководитель КФХ «Крона» Гусейн  Султанбеков (1 683 га пашни). Как отметил Сергей Горохов, сотрудничество с этими хозяйствами длится уже много лет. Гусейн Султанбеков активно применяет препараты КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД на сое – они помогают эффективно бороться с сорной растительностью. Галина Стрельцова, в свою очередь, делает ставку на высокоэффективный системный гербицид в масляной формуляции для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков КОНДОР ФОРТЕ, МД, который показывает высокую эффективность в баковых смесях на сахарной свёкле, основной культуре хозяйства.

 yVTTCerKeBqaKOrpgQd8-mEYdAFvyOlJ4sPTWrMO15ma6MipGlzcxeDzmPh8gvOuZiIYsQS_WgVhFgdOzw7pPOdY.jpg

Старший менеджер по продажам Белгородского представительства Владислав Лобанов представлял компанию на конференции, посвященной ресурсосберегающим технологиям в сельском хозяйстве. В своем выступлении он подчеркнул, что для «Щёлково Агрохим» тема ресурсосберегающих технологий является ключевой. «Мы активно разрабатываем и внедряем инновационные решения, а подобные конференции становятся продуктивными площадками для обмена опытом между учёными, специалистами и представителями аграрного бизнеса», – отметил специалист.

У стенда «Щёлково Агрохим» и на этом мероприятии было шумно и многолюдно. Старший научный консультант Белгородского представительства Сергей Тарасенко едва успевал раздавать каталоги продукции и попутно рассказывать о новейших отечественных сортах пшеницы, сои, гороха от «Щёлково Агрохим». Многие научные учреждения Белгородчины не первый год работают с щёлковскими СЗР, ведь связка «наука-практика» здесь скреплена не словами, а реальными результатами. Ректор Белгородского ГАУ им. Горина Станислав Алейник с большим интересом задержался у стенда компании, изучая последние разработки «Щёлково Агрохим».

По словам Сергея Тарасенко, в этом сезоне на Белгородчине наблюдались проблемы с щирицей на подсолнечнике – стандартные схемы не справлялись. Но в линейке компании появился новый гербицид для защиты подсолнечника по вегетации БРАВУРА, КС, механизм действия которого подходит для любых технологий возделывания. БРАВУРА, КС эффективно контролирует основные двудольные и злаковые сорняки, сдерживая повторные волны, поэтому за этим гербицидом, по словам специалиста, среди местных аграриев уже выстраивается очередь.

c82fc815-267e-4664-9c45-930a45958b2400.jpg

На гибриде Искандер в этом сезоне отлично показал себя послевсходовый гербицид с усиленным почвенным экраном для защиты IMI и IMI+ подсолнечника ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. «Максимальный гербицидный эффект в этом продукте достигается от одной обработки за счёт комбинации д. в. и масляной формуляции», - подчеркнул Сергей Тарасенко. Отдельный восторг у публики вызвал протравитель ПУАРО, КС. Препарат только начал покорять белгородские просторы, но его репутация уже летит впереди него. Показательный факт: в этом году именно ПУАРО, КС доверили защиту сои в крупнейшем агрохолдинге России – «Мираторг». Когда гиганты выбирают тебя, это значит, что формула идеальна. 

По итогам двух мероприятий представители «Щёлково Агрохим» отметили устойчивый практический интерес аграриев к новым продуктам. Как подчеркнул глава Белгородского представительства Сергей Горохов, представленные решения ориентированы на реальные задачи текущего сезона.

38
Показать ещё